УПЛ. Представляем участников. Часть 2. Будет ли конкуренция за первую шестерку?

УПЛ. Представляем участников. Часть 2. Будет ли конкуренция за первую шестерку?УПЛ уже вот-вот стартует, поэтому как раз время подводить итоги подготовки команд и их трансферной кампании. Как обычно, лето в украинском футболе проходит довольно интересно, и наблюдается явный контраст между некоторыми клубами. Кто-то делает точечные усиления, кто-то кардинально меняет состав, кто-то возлагает все надежды на нового квалифицированного тренера (кто-то, а именно болельщики, понимают, что как не анализируй и предсказывай результаты украинских клубов, все может перевернуться в течении одной недели). Чья стратегия окажется лучше, чье усиление окажется самым успешным – покажет только сам чемпионат, но наблюдать за политикой наших коллективов дело забавное. Ранее мы уже представляли новичков УПЛ “Днепр-1” и “Колос”, предрекая первым место в верхней части таблицы (гляди, даже на бронзу замахнутся), а вторым борьбу за выживание. Настала очередь команд, которые прошлый футбольный год заканчивали в нижней 6-ки, и “Львова”, занявшего последнее место в “чемпионской” группе. Кстати, на днях фраза “борьба за выживание” обрела еще более плавающий смысл. УАФ огласила о расширении чемпионата до 14-ки команд начиная с сезона 2020/21. Сегодня сложно набрать комплект из 12-ти клубов, в которых все стабильно с финансами, а вот 14…

 

Ворскла

 

Тренер: Виталий Косовский

Позиция в прошлом сезоне: 7

Пришли: Каневцев (из “Металлист 1925″).

Ушли: Шуст (в “Ингулец”), Кобахидзе (“Днепр-1”), Шарпар, Чижов (окончание контракта), Карека (закончился срок аренды).

Ориентировочный состав: Ткаченко; Сапай, Чеснаков, Мартыненко (Зотько), Пердута; Ребенок, Петрович, Скляр, Васин; Габелок; Коломоец.

Прогноз: борьба за выживание

 

Особенно страшным кажется решение расширить чемпионат до 14 команд благодаря и ситуации вокруг полтавской “Ворсклы“. Пускай руководство неоднократно заявляет, что клуб понемногу начинает отдавать долги своим бывшим футболистам и сотрудникам, но люди, которые имеют непосредственную связь с полтавчанами, настроены не так оптимистично. Например, легендарная для Полтавы личность Николай Павлов вообще заявил, что из-за финансовых проблем “Ворскле” могут запретить осуществлять трансферы. Согласно словам Павлова, если руководство не погасит оставшиеся долги, то “пострадавшие” обратятся в Палату УАФ. Сейчас, предотвратить это – главная задача для команды. Остается только посочувствовать главному тренеру коллектива, Виктору Косовскому. Во-первых, наверное, не очень комфортно работать, когда вокруг клуба ходят разговоры только о проблемах и возможных санкциях. Во-вторых, после интервью Павлова стало понятно, почему “Ворскла” так пассивно действует на трансферном рынке. Тем более, для Косовского это первый опыт работы наставником взрослой профессиональной команды. Бывший игрок киевского “Динамо” в конце марта этого года сменил на посту Сачка, но такая рокировка не принесла команде улучшений в результатах. Более того, вряд ли Косовский сможет чего-то добиться без качественных усилений. Пока полтавчане подписали только вратаря Каневцева из “Металлиста 1925″, игрока, конкуренция на позиции которого и так была бы неплохой – есть опытный Ткаченко, и новоиспеченный чемпион мира среди молодежи Ризнык, которому игровая практика уж никак не будет лишней. Правда, сейчас на просмотре находиться Иван Зотько, принимающий участие в спаррингах на сборах. Из “тонущего корабля” начали убегать и лидеры. Кобахидзе уехал в Днепр, а Карека не стал продлевать арендное соглашение. В распоряжении Косовского много легионеров, но уровень их игры оставлял много вопросов еще весной. Если сложить все выше перечисленные факторы вместе, то перспективы “Ворсклы” выглядят не совсем радужно. Тут бы еще не прекратить существование, а то кажется, что еще слишком много информации не выплыло наружу… Вот так, команда, которая еще год назад играла с лондонским “Арсеналом” на групповом этапе Лиги Европы, теперь не числиться даже среди претендентов на попадание в первую 6-ку.

 

“Львов”

 

Тренер: Богдан Блавацкий

Позиция в прошлом сезоне: 6

Пришли: Братков (из “Маккаби” Петах-Тиква”), Богунов (“Крумкачы”), Квасный (“Прикарпатье“), Ренан Оливейра (свободный агент).

Ушли: Воронин (в “Черноморец“), Фатеев (“Ингулец”), да Силва (окончание арендного соглашения), Тейлор, Бруно (свободные агенты)

Ориентировочный состав: Бандура; Адамюк, Братков, Борзенко, ; Прыймак, Мартан, Шина, Педро; Богунов, Ренан.

Прогноз: борьба за выживание

 

Попадание “Львова” в первую 6-ку в прошлом сезоне многие считали совпадением событий и чудом. Львовяне летом и зимой набрали себе в состав целую “банду” бразильских исполнителей, чем в футбольном обществе заслужили прозвище “дешевый “Шахтер“. Все же, латиноамериканцы смогли помочь клубу показать достойный результат, но вряд ли та стратегия, которую придумало руководство клуба, воплотиться в жизнь. Только половина легионеров имели постоянную практику, и лишь единицы показывали действительно хороший футбол. Ни о каких будущих перепродажах речь не идет, это можно сравнить только с тем, как бизнесмен покупает уже использованный продукт в надежде продать его дороже через некоторое время. Ни в коем случае не хочется обидеть бразильских футболистов, просто проблема в том, что селекционная служба “Львова” преподносила их как новых Виллианов и Фернандиньо. А так, то по уровню они, конечно, не уступают большинству украинцам в УПЛ. Тейлор и Бруно уже ушли из команды бесплатно, но ходят слухи, что “Львов” будто бы договорился о продаже Дуарте в хорватский “Хайдук” за неплохие деньги. Все же, один из около 10-ка – маловато. Провалившись на рынке зимой, львовяне недавно подобрали себе нападающего Ренана, который по спаррингу с “Волыню” оставил о себе очень хорошее впечатление, отметившись дублем. Именно на него главный тренер Блавацкий должен делать ставку как минимум на старте чемпионата. Наставник в середине апреля принял команду и сейчас пытается создать боеспособный коллектив, но на бумаге “Львов” так же, как и “Ворскла“, фаворитами в борьбе за верхнюю 6-ку не являются.

 

Десна

 

Тренер: Александр Рябоконь

Позиция в прошлом сезоне: 8

Пришли: Дегтярев (из “Олимпика”), Кузык (“Днепр-1”), Конопля (“Шахтер“, аренда), Западня (“Волынь“), Приндета (“СКА Хабаровск”), Калитвинцев (“Арсенал”).

Ушли: Сергийчук (в “Вентспилс“), Безбородько (“Александрия“), Слинкин, Люлька, Парцвания (свободные агенты).

Ориентировочный состав: Паст; Конопля, Имереков, Гитченко, Приндета; Фаворов, Богданов, Огиря; Кузык, Хлебас, Калитвинцев.

Прогноз: борьба за еврокубки

 

Еще в конце прошлого розыгрыша чемпионата “Десна” своей игровой формой доказала, что является наиболее сильной командой среди представителей нижней 6-ки. Не хватило совсем капли везения, чтобы обойти “Ворсклу“, но у полтавчан был некий задел после разделения на группы. Что отличает черниговский клуб от тех же “Львова” и “Ворсклы“, так это наличие тренера, который работает с командой уже долгие годы. Александр Рябоконь находится на посту тренера “Десны” с 2012 года, пережил и огонь, и медные трубы Первой Лиги. Пережил с командой даже тот самый период, когда им не по совсем спортивному принципу не выдали аттестацию на полностью заслуженное участие в элитном дивизионе (дело было в 2017-м, когда “Десна” заняла вторую строчку в Первой Лиге). Рябоконь не находится в той ситуации, когда нужно с нуля строить команду, подбирать игроков под свой стиль игры, оценивать способности каждого исполнителя. В Чернигове не происходят какие-то грандиозные перемены, что можно считать преимуществом. Стабильность, как ни как, является одним из ключевых факторов успеха. Пусть “Десну” этим летом покинули лидер атак Безбородько и ряд защитников, но в свою очередь команда укрепила не только эти позиции, но и подписала контракт с футболистами для конкуренции за каждое место в основе. Клуб взял в аренду одного из лучших правых защитников прошедшего молодежного Чемпионата Мира, Коноплю из “Шахтера“, а также подписал контракт с проверенными украинским чемпионатом “бойцами” Калитвинцевым и Дегтяревым. К тому же, в распоряжение “Десны” прибыл Кузык, который каким-то чудом оказался не нужным “Днепру-1”. По составу, и по организации, черниговскую команду явно можно заносить в список потенциальных представителей в Лиге Европы на следующий сезон от Украины. Да и будущее у “Десны” кажется хорошим, финансовых проблем нет, более статусные игроки соглашаются на переход, та же поддержка родных трибун.

 

“Олимпик”

 

Тренер: Жулио Сезар

Позиция в прошлом сезоне: 9

Пришли: Трубочкин (из “Черноморца“).

Ушли: Дегтярев (в “Десну“), Махновский (“Вентспилс“), Валеев, Шиндер, Гай (свободные агенты).

Ориентировочный состав: Альими; Ксенз, Цымбвлюк, Гришко, Снурницын; Пасич Г., Политыло, Тейшейра; Балашов, Матар, Пасич Е.

Прогноз: борьба за выживание

 

“Здравствуйте, а вы что тут делаете?”. “Олимпик” все же остался в УПЛ. Слишком болезненная для украинского футбола тема, чтобы еще раз ее поднимать, но приходится… Что “Олимпик” собирается делать в новом розыгрыше украинской Премьер-лиги – непонятно. Молодежного состава нет, Баранка с лупой следит за каждым шагов футболистов и персонала. Впрочем, если говорить серьезно, таких инцидентов с регламентом (точнее, с его отсутствием) не встретить в Европе. С одной стороны, интересно, что может быть дальше, что еще придумают, с другой, стыдно. “Олимпик” как-то не очень переживает из-за ситуации вокруг скандала с договорными матчами. Гельзин во всю заявляет о намерениях команды, о целях. Мол, приедет много легионеров из Израиля, Африки, других стран. Действительно, так и есть, потенциальные новички едут “пачками”, о чем заявлял даже Политыло. Что еще более иронично, на официальном сайте имена просматриваемых игроков не называются. Можно только представить, как бы могли выглядеть полные обзоры матчей: “Сегодня в старте играет *игрок на просмотре*”, “*игрок на просмотре* выходит на замену, с поля уходит *игрок на просмотре*”. А в самом разделе “состав команды” находятся только 16 профилей футболистов (3 из которых – голкиперы). Часто говорят, что лучше учиться на чужих ошибках, но руководство “Олимпика” так, наверное, не считает. “Карпаты“, о которых речь пойдет позже, уже пробовали действовать с такой политикой. Каждый год привозить по 15 новых игроков, менять иностранных тренеров раз в 2 месяца – как итог, прошлый сезон закончился для них стыковыми поединками. С очень большой вероятностью, такое ждет и “Олимпик”. Даже иностранный главный тренер, который когда-то выступал за мадридский “Реал“, вряд ли чем-то поможет. Ему бы проработать в клубе хотя бы пару месяцев, а то после испанской инфраструктуры в Украине на него ожидают много приключений и сюрпризов. Ну и последняя минутка юмора, частично связанная с донецким клубом. “Арсенал-Киев”, который так хотели сохранить в УПЛ как замену именно “Олимпику”, объявил о снятии команды с Первой Лиги.

 

Карпаты

 

Тренер: Александр Чижевский

Позиция в прошлом сезоне: 10

Пришли: Мохамед (аренда из “Лацио“), Мартинс (“Прогресс“), Дубинчак (аренда, “Динамо“), Вакуленко (“Шахтер“), Кудрык (аренда, “Шахтер“), Прце (свободный агент).

Ушли: Нестеров (в “Мезекевешд”), Мегремич (“Авеш“), Мякушко (“Алькоркон“), Дебелко (“Рига”), Мирошниченко (“Александрия“), Йода, Гуйе, Санхорадзе, Федецкий (свободные агенты)

Ориентировочный состав: Кудрык; Мартинс, Ковтун, Веремиенко, Дубинчак; Толочко, Кльоц; Ди Франко, Вербный, Карпенко; Мохамед.

Прогноз: борьба за первую 6-ку

 

А вот и “Карпаты“. “Карпаты“, фанаты которых после каждого сезона думают, что хуже уже не будет, но… Не удивляют львовяне разве что летом, проводя очередную массовую ротацию состава. Единственное, что заставляет поверить в команду Чижевского, так это состояние конкурентов. Будем честны, у “Карпат” – все плохо. И это плохо продолжается уже несколько лет. Но накануне старта УПЛ сезона 2019/20 “зеленые” кажутся вполне конкурентоспособным клубом, на фоне проблем возможных соперников по таблице. На так оптимистично настроен глава комитета национальных сборных УАФ, а по совместительству бывший тренер “львов” Мирон Маркевич. Он заявил, что на данный момент ничего не ожидает от “Карпат“, ведь они отпустили всех талантливых и перспективных исполнителей. Наверное, последней каплей стали уходы Мякушка, Мирошниченка и Нестерова. Взамен львовский клуб подписал люксембуржца, очень сильно рискуя, ведь представители этой страны для нашего чемпионата большая редкость, и взяли в аренду футболиста из “Лацио“. Неужели на его позицию нельзя было найти достойного игрока с украинским паспортом, который хотя бы как-то приспособлен к УПЛ? Поговаривают, в аренду в культурную столицу Украины может отправиться Русин, но у него на руках еще есть предложение от “Зари”. Стоит сказать и об очередном наставнике “Карпат“, Александре Чижевском. Для специалиста львовский клуб – второй опыт работы с профессиональным клубом (первым было “Прикарпатье“). Задача у Чижевского непростая, и можно будет считать достижением, если он проработает с “Карпатами” более полугода. Руководство же ой какое нетерпеливое.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: