Сергей МАКАРОВ: «Основной вариант обмена между УПЛ и Первой лигой – 3+1 без плей-офф»

Президент ПФЛ Сергей Макаров рассказал о принципе обмена между лигами в новом сезоне. Как оказалось, вопрос с плей-офф между последней командой УПЛ и третьим местом Первой лиги еще не утвержден и точка должна быть поставлена в ближайшие сутки после опроса участников.

 

“С 23 и до, насколько я помню, 25 июля Исполком УАФ запустил опрос. За Исполкомом окончательное слово. Вы же понимаете: любые изменения в регламент утверждаются ним.

 

Основной вариант обмена между между Премьер-лигой и Первой поставлен “3+1 без плей-офф”. То есть трое от нас поднимается, одна вылетает из УПЛ”.

 

В связи с расширением УПЛ в следующем сезоне, в Первой лиге останется лишь 14 участников. Макаров сказал, каким образом дивизион будет “компенсировать недостачу” за счет Второй лиги.

 

“Из Первой лиги будут вылетать две последние команды: 15 и 16 места, поднимаются из Второй две команды из каждой группы. Этап плей-офф: между третьими местами каждой группы и 13-14 местами Первой лиги. Две пары определятся жеребьевкой.

 

Из аматоров поднимаются не больше шести команд. Там же от аттестации больше зависит. Может, условно, чемпион не захотеть получить аттестат, поэтому там не так прописан спортивный принцип. Из каждой группы Второй лиги вылетают последние места”.

 

Норма вылета последней команды чемпионата прописана давно, однако с тех пор, как она появилась в регламенте, еще никто не покидал лигу.

 

“Это связано с форс-мажорами, – говорит Макаров. – Мы и так не досчитываемся в процессе сезона команд. Мы об этом говорили на конференции: мы хотим, чтобы наладить обмен между аматорами и нами. Пока форс-мажоры не дают. Но мы продолжаем это прописывать в регламенте и надеемся. Если удастся сезон без форс-мажоров отыграть, то это случится”.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: