УПЛ-2019/20. Представление участников. Часть 3. А фавориты – кто?

УПЛ-2019/20. Представление участников. Часть 3. А фавориты - кто?На днях уже пройдут первые матчи нового сезона УПЛ, поэтому спешим представить последних участников предстоящего розыгрыша. Безусловно, самое интересное в футболе – разбирательства в верхней части турнирной таблице. Так кто же из прошлогодних “неудачников” может удивить, и какие фавориты могут не оправдать возложенных на них надежд?

 

Заря

 

Тренер: Виктор Скрипник

Позиция в прошлом сезоне: 5

Пришли: Юрченко (из “Вайле”), Абу Ханна (“Фортуна Кельн“), Михайличенко (“Динамо“), Тымчик (“Динамо“, аренда), Иванисеня, Лазио (свободные агенты)

Ушли: Караваев (в “Динамо“), Гордиенко (“Шериф“), Чечер (свободный агент)

Ориентировочный состав: Шевченко; Тымчик, Вернибуд, Чеберко, Михайличенко; Юрченко, Чайковский; Хомченовский, Арвеладзе, Громов; Будковский.

Прогноз: борьба за бронзу

 

Юрий Вернидуб и “Заря” за эти годи стали почти единым целым. Что луганский клуб, что тренер всегда ассоциировались только друг с другом. Поэтому, очень трудно предугадать, каковой будет жизнь “Зари” после Вернидуба – подобные масштабные перемены не всегда оправдывают себя. Справедливости ради, Юрий Николаевич на посту главного тренера луганчан действительно себя изжил, что подтверждает и спад в результатах команды. Решение уйти было вполне оправданным для обеих сторон, этому коллективу нужна свежая кровь и свежее видение. Главная причина, из-за которой “Зарю” не списывают со счетов – статус нового наставника, Виктора Скрипника. Как ни как, специалист, который вполне успешно успел поработать в топовом чемпионате, а именно в Бундеслиге (с “Вердером“) – для УПЛ большая редкость. Тем более, вслед за Скрипником в луганскую команду сразу же отправился еще и игрок с опытом выступлений в Германии – Юрченко. Согласитесь, весной приход этих двоих в “Заря” считался бы разве что чьей-то бурной фантазией. На этом новый наставник не остановился, устроив чистку состава. На трансфер выставлены еще недавние лидеры, в том числе и Силас. Скорее всего, такие перевороты будут мешать игре команды на старте, ведь состав будет еще не до конца сыгран, взаимопонимание с тренерским штабом будет не на самом высоком уровне. Все же, как упоминалось в прошлых частях представления участников, на фоне других клубов – проблемы “Зари” кажутся “цветочками”. Именно поэтому все прогнозы сводятся к тому, что луганчане продолжат борьбу за звание третьей футбольной силы Украины. Да и еврокубках сюрпризы возможны, что “мужики”, как уже принято в народе называть “Зарю”, неоднократно доказывали. Что может помешать, так это активность руководства, которое очень сильно нагнетает обстановку вокруг клуба. Речь идет об упорной борьбе Рафаилова с представителями “Шахтера“, а также с каналами “Футбол“. Насколько бы президент “Зари” не был прав в этой ситуации, угомониться стоит, ведь старт чемпионата уже на носу.

 

“Мариуполь”

 

Тренер: Александр Бабич

Позиция в прошлом сезоне: 4

Пришли: Топалов, Кащук, Чех, Корниенко (все – аренда из “Шахтера“)

Ушли: Демири (“Жилина“)

Ориентировочный состав: Гальчук; Полегенько, Чоботенко, Быков, Корниенко; Мишнев, Федорчук; Вакула, Чурко, Кащук; Фомин.

Прогноз: борьба за верхнюю 6-ку

 

Существование “Мариуполя” явно вызвало бы удивление в иностранных болельщиков. Если анализировать ежегодную трансферную таблицу клуба, то может создаться ощущение, что кроме надписей “аренда из “Шахтера” и “окончание арендного соглашения с “Шахтером” возле фамилий футболистов – больше ничего нет. Сложно понять, о какой самостоятельности всегда говорит Бабич, когда для всей футбольной Украины все предельно понятно. Все же, вопрос политики клуба – это сугубо вопрос руководства, поэтому не стоит раскидываться “горячими словами”. Кто как хочет, тот так… Поступает. Но факт остается фактом, в этом году у “Мариуполя” состав намечается куда слабее, чем в предыдущих сезонах. Более опытные и готовые к выступлениям в УПЛ представители “Шахтера” отказываются от аренды, клубу из Мариуполя удалось забрать только новоиспеченных чемпионов мира сред молодежи, для которых игры в элитном дивизионе станут первым опытом (речь идет о Чехе, Кащуке и Корниенко). Тот же Зубков уже бегает в Венгрии под руководством Реброва, а Борячук заявил, что еще один сезон в “Мариуполе” проводит не собирается. Проблемой из-за этого кажется и гибкость состава, точнее ее отсутствие. При учете, что подопечным Бабича еще и в Лиге Европы выступать. Как итог, вряд ли “Мариуполю” удастся повторить прошлогодний успех, тут бы за первую 6-ку зацепиться. Впрочем, до закрытия трансферного окна еще остается время, можно успеть сделать пару подписаний для того, чтобы усилить состав.

 

Александрия

 

Тренер: Владимир Шаран

Позиция в прошлом сезоне: 3

Пришли: Лучкевич (“Стандарт”), Мирошниченко (из “Карпат“), Безбородько (“Десна“)

Ушли: Пономарь (“Волынь“), Дедечко (“Арарат“), Микицей (“Елгава“), Полярус (“Химки“), Цуриков (“Яблонец”)

Ориентировочный состав: Панькив; Мирошниченко, Шендрик, Бухал, Пашаев; Запорожан, Гречишкин; Лучкевич, Банада, Ковалец; Безбородько.

Прогноз: борьба за бронзу

 

Менеджмент и стратегия “Александрии” не может не вызывать уважение. Клуб делает все возможное для того, чтобы не просто наслаждаться исторической бронзой в прошлом сезоне, а чтобы и впредь поддерживать статус топ-команды УПЛ. И знаете, скорее всего им удастся доказать, что то заветное 3-е место не стало случайностью. Команда удержала лидеров, при этом отпустила балласт, заработав на этом хотя бы какие-то деньги (ну или сэкономив на зарплатных расходах). В добавок, “Александрия” качественно усилилась под Лигу Европы. Мирошниченко в последние годы являлся одним из немногочисленных светлых пятен в составе “Карпат“, Безбородька по праву можно считать лучшим таранным форвардом чемпионата, а полноценный переход Лучкевича даже не нуждается в лишних словах. Вообще, “Александрия” отдала “Стандарту” целых 1,2 миллиона евро. Согласитесь, солидная цифра для украинского чемпионата. Даже можно сказать фантастическая, если не брать в учет “Динамо” и “Шахтер“. Это означает только одно – финансы в полном порядке, значит условия будут созданы подходящие для успешных результатов. Ну и фактор тренера не стоит забывать, Шаран не первый день в структуре “Александрии“, и если кого-то благодарить за последние успехи, то в первую очередь его. Что касается возможной борьбы с грандами нашего чемпионата, то с трудом вериться в подобный исход. Все же, “Шахтер” и “Динамо” владеют огромными активами, множеством талантливых ребят в академиях (собирая лучших парней по всей Украине). В ближайшие 5 лет уж точно никакой конкуренции за первые 2 строчки не ожидается. Эх, а вспомнить 2012-2013 годы, тот “Днепр“, тот “Металлист“… Да что там, даже тот “Черноморец“!

 

Динамо

 

Тренер: Александр Хацкевич

Позиция в прошлом сезоне: 2

Пришли: Караваев (из “Зари”), Кадири (“Аустрия“)

Ушли: Морозюк (в “Ризеспор“), Михайличенко (“Заря“), Булеца, Супряга (“Днепр-1”, аренда), Тымчик (“Заря“, аренда), Смирный (“Колос”, аренда)

Ориентировочный состав: Бойко; Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко; Шепелев, Буяльский, Шапаренко; Вербич, Соль, Цыганков.

Прогноз: борьба за чемпионство

 

На сегодняшний день найти довольного фаната киевского “Динамо” – дело не из простых. Складывается ощущение, что у киевского клуба отсутствует какая-либо связь с болельщиками, с людьми, которым не безразлична судьба их любимой команды. Руководство словно не слышит и не видит реакции фанов на происходящее в “Динамо“. Ну, или не хочет слышать и видеть. Как минимум, это касается решения оставить Александра Хацкевича на посту главного тренера. Пусть и витают разговоры о том, что белорусский специалист уйдет в случае невыхода в групповой этап Лиги чемпионов (в квалификации, кстати, достался бельгийский “Брюгге“), но уверенности в правдивости этой информации – нет. Весь прошлый сезон болельщики обвиняли Хацкевича в консерватизме, предвзятом отношении к некоторым игрокам, неправильных ходах. Прошло столько времени, а “тележка до сих пор там”. “Динамо” откровенно проваливает летние сборы, и дело даже не в результатах сыгранных матчей (они в товарищеских играх отходят на второй план). На первом же плане – игра команды. И вот именно игра киевлян не вызывает никаких позитивных чувств и эмоций. Дошло до того, что футболисты просто не понимают, что им делать на футбольном поле. В добавок ко всем проблемам “бело-синих”, прибавляются и слишком частые травмы лидеров. Соль снова вылетел на несколько недель, Цыганков тоже продолжает долечивать свою травму. Да, динамовцы провернули два хороших трансфера, подписав Караваева и Кадири, но как показывают спарринги – в руках плохого водителя любой автомобиль будет казаться жестяной банкой. Остается надеяться, что тренерский штаб найдет в себе силы придумать что-то новое, новую тактику, новые заготовки, например. А то на данный момент “Динамо” совсем не представляет из себя потенциального конкурента “Шахтеру“, что очень и очень грустно.

 

Шахтер

 

Тренер: Луиш Каштру

Позиция в прошлом сезоне: 1

Пришли:

Ушли: Ордец (в “Динамо Москва”), Данченко (“Рубин“), Игнатенко, Зубков (“Ференцварош, аренда), Нем (“Флуминенсе“, аренда), Конопля (“Десна“, аренда), Чех, Кащук, Корниенко (“Мариуполь”, аренда)

Ориентировочный состав: Пятов; Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили; Степаненко, Коваленко; Марлос, Тайсон, Соломон; Мораес.

Прогноз: борьба за чемпионство

 

Ну и куда же без фаворита следующего сезона. Несмотря на то, что “Шахтер” покинул Фонсека, остались все игроки основного состава. Правда, покупок “горняки” тоже не совершали, но зачем они, если зимой были оформлены переходы Соломона, Тете и Маркоса Антонио. “Черно-оранжевые” зачастую делают ставку на отработанный до мелочей механизм, который в течении всего сезона будет показывать стабильную игру. “Кашу” не испортит и новый наставник, Луиш Каштру. По сути, “Шахтер” пригласил специалиста с той же философией, что и Фонсека. К тому же, оба являются португальцами, оба смогут найти общий язык с бразильскими легионерами (в прямом, и в переносном смысле). Единственное, что хочется увидеть от “горняков”, так это наличие игровой практики у молодых украинских ребят. Достойных кандидатов в структуре донецкого клуба хватает – чемпионы мира среди молодежи Бондарь и Сикан, тому же Матвиенку необходимо находится в игровом тонусе, ведь для национальной сборной он является ключевым исполнителем (тем более в свете трансфера Ракицкого в Россию). Поговаривают, Фонсека намерен забрать к себе в “Рому” Степаненка, Исмаили и Мораеса, но слабо вериться, что Ахметов решится на такой шаг. В сравнении с тем, как сейчас “мучается” “Динамо“, подопечным Каштру можно спрогнозировать очередную легкую прогулку в чемпионате. Конечно, хотелось бы видеть обратное, но пока все факты говорят только о преимуществе “Шахтера“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: