Олег ФЕДОРЧУК: «Шахтер победит Динамо с минимальным счетом»

Украинский тренер Олег Федорчук поделился ожиданиями от завтрашнего матча за Суперкубок Украины.

 

“Матч за Суперкубок – разогрев перед сезоном. “Динамо” находится немного в другом положении, чем “Шахтер“. Киевлянам за 10 дней нужно играть в квалификации Лиги чемпионов. Поэтому динамовцы должны находиться уже сейчас в хорошей игровой форме.

 

Каждому тренеру хочется начать свой путь в новой команде с победы. Это придает уверенности в работе. В первой своей игре во главе “Шахтера” бывший тренер команды Паулу Фонсека проиграл Суперкубок Украины, но затем трижды подряд становился чемпионом. Для Луиша Каштру возможный проигрыш 28 июля не станет большой проблемой, так как главный ориентир – Лига чемпионов.

 

Динамо” имеет большие кадровые проблемы. Цыганков только начинает подготовку к сезону. Испанский форвард Соль вновь получил травму. Есть другие игроки, которые имеют проблемы со здоровьем. Вербич пропустил определенное время. Потеря Цыганкова станет болезненной для динамовцев. 21-летний полузащитник сегодня – лидер команды. А вот играть без Соля уже привыкли.

 

В общем, если в команде много травмированных, стоит задуматься над правильностью тренировочного процесса. Нормальным считается, если в команде 10 процентов травмированных игроков. Футбол – контактный вид спорта, поэтому здесь без травм не обойтись. Игроки имеют чрезмерные нагрузки, их организм не выдерживает. Стоит задуматься над методологией тренировок. По моему мнению, успешные команды – стабильные. В свое время у Лобановского, Луческу была очень короткая обойма игроков, 14-15 в сезоне. Все это очень важно для сыгранности. “Реал” трижды подряд выигрывал Лигу чемпионов фактически одним составом. У “Ливерпуля” нагрузка падает на одних и тех же игроков. Здесь важен тренерский опыт, понимание правильной подготовки команды к сезону.

 

Не стоит ждать того, что динамовцы будут обороняться, а горняки больше владеть инициативой. Последние матчи показали, что “Динамо” способно прессинговать “Шахтер“. Часто дончане не знали, что с этим делать. Но “Шахтер” будет действовать раскованнее, потому что в соперника вскоре – Лига чемпионов. Поэтому, прогнозирую, команда Каштру победит с минимальным счетом”, – рассказал Федорчук.

Источник: ТЕРРИКОН

Новости партнеров

Комментарии: