«Заря» – «Будучность». Красный день календаря. Лига Европы

"Заря" - "Будучность". Красный день календаря. Лига ЕвропыДва предыдущих еврокубковых сезона очень четко указали на новую тенденцию: не отыгрываемого отставания теперь фактически нет. Ну, не считая поражений, скажем, в восемь мячей. Причем удивительные камбэки происходили не только на поздних стадиях евротурниров (у всех на уме, разумеется, подвиг и провал “Барселоны“), но и в квалификации – вспомните, как прошлым летом “Зенит” умудрился пройти минское “Динамо” после выездных 0:4 и пропущенного в дополнительное время гола.

 

Однако подобные истории все-таки остаются исключением в общей массе случаев. И все мы прекрасно понимали, что на 95% ответный матч с “Будучностью” превратился для “Зари” в формальность. Несмотря на то, что в Подгорице и Полтаве, где подопечные Виктора Скрипника также праздновали победу, были заметны достаточно серьезные проблемы луганской дружины в плане физической подготовки, ее превосходство в классе над черногорским коллективом таково, что превратить гостевую викторию 3:1 в вылет из Лиги ЕвропыЗаря” могло только по своему большому желанию. А его у донбасской команды явно не было.

 

Заря” – “Будучность 1:0 (первый матч — 3:1)

Гол: Громов, 32.

Заря“: Махарадзе — Тымчик (Каменюка. 63), Вернидуб, Чеберко, Абу Ханна — Леднев, Иванисеня, Кочергин (Чайковский, 68) — Лунев, Громов (Кабаев, 61), Хомченовский.

Будучность“: Драгоевич — Джурич, Милич, Болевич, Стоилькович (Зарубица, 75) — Миркович, Божович, Терзич — Перович (Роганович, 37), Грбич (Раичкович, 53), Мийич

Предупреждения: Джурич, Миркович, Грбич.

Удаления: Джурич, 33 (вторая желтая карточка), Божович, 34 (неспортивное поведение).

 

Будучность” верила. Это стало очевидным фактически со стартовым свистком. Бранко Брнович сумел, как следует, настроить своих ребят, и они сразу же взялись за дело: черногорцы держали мяч под своим контролем, высоко прессинговали луганчан и старались как можно быстрее доставить мяч на ударную позицию.

 

Заря“, судя по всему, на такой ход событий и рассчитывала, сконцентрировавшись на контратаках. Другое дело, что с ними дело у хозяев откровенно не заладилось. Долгое время в активе команды Скрипника значился лишь один опасный момент: Леднева вывели один на один по зоне левого инсайда, но угол был слишком острым, а Драгоевич очень грамотно вышел навстречу Богдану, и тот своим ударом угодил в голкипера.

 

Гости, впрочем, в нападении также отнюдь не преуспевали. Только однажды они по-настоящему приблизились к тому, чтобы поразить ворота Махарадзе. Причем случилось это после стандарта, и тут же вспомнилось, как накануне встречи представители тренерского штаба “Зари” указывали на силу балканской команды в этом компоненте. После подачи от правого углового флага Милич выиграл борьбу на втором этаже и нанес опаснейший удар головой, заставив звенеть перекладину. Что интересно, на этом эпизод не закончился: мяч отскочил на левый край, где его подобрал футболист “Будучности” и прострелил к линии вратарской, а там его партнер, находясь в отменной позиции, вместо удара изобразил что-то непонятное, направив мяч вдоль линии ворот.

 

В общем, так игра и проходила: черногорцы катают мяч и думают, что с ним делать, луганчане пытаются уйти в отрыв, но ошибки в передачах множат их усилия на нет. Казалось, что при таком течении матча либо голов до перерыва вообще не будет, либо какой-нибудь мячик все-таки затолкает команда Брновича. Але не так сталося, як гадалося.

 

Свой третий гол в Подгорице “Заря” забила после того, как Кочергин начал атаку, отобрав мяч у противника. На сей раз Владислав сыграл еще краше. Он выиграл силовую борьбу у оппонента около левой бровки на половине поля хозяев, изящно ушел от подката другого игрока “Будучности“, а затем выдал хорошую передачу метров на сорок вперед. Правда, Джурич вполне мог ее перехватит, но тут уж нашим ребятам откровенно повезло: защитник гостей поскользнулся и рухнул на газон, а мяч проскакал на ход Луневу. Тот, в свою очередь, устоял на ногах после попытки Болевича сыграть плечом в плечо, вырвался на оперативной простор и катнул мяч точно на ногу Громову, набегавшему по центру. Артему оставалось лишь пробить мимо вратаря, что он спокойно проделал.

 

Этот гол не менял ситуацию глобально, ведь подгорской команде все так же требовалось отличиться трижды. Однако произошедшее явно раскачало эмоциональное состояние футболистов “Будучности“, и уже спустя минуту стало ясно, что их настрой оказался слишком сильным – заведенные сверх меры гости не выдержали, выплеснув энергию в деструктив. Они, кстати, и до того играли достаточно жестко и грубо, что, в частности, стоило желтой карточки Джуричу. А после пропущенного мяча он в верховой борьбе угодил рукой в лицо Громову и тут же увидел перед собой второй “горчичник”, который спустя мгновение покраснел. Вообще говоря, мне кажется, что ирландец Нил Дойл мог бы и пощадить центрбека “Будучности” – чего-то очень уж грубого в его действиях не было. Но формально арбитр был прав. Его решение окончательно вывело черногорцев из себя, и Божович, похоже, сказал Дойлу что-то совсем недопустимое, ибо ирландский судья не побоялся показать красную карточку и ему, причем прямую! Редко такое доводится видеть, прямо скажем…

 

Ясное дело, что теперь о каких-либо попытках гостей побороться за путевку в следующий раунд не было и речи, а “Заре” не имело никакого смысла сидеть в обороне. Территориальное преимущество сразу же перешло к хозяевам и стало тотальным, а Леднев едва не удвоил их преимущество, но его удар с классной позиции в последний момент заблокировали. Чуть позже Болевич после прострела Громова едва не срезал мяч в свои  ворота. А вскоре прозвучал свисток на перерыв.

 

Вы уж меня простите, уважаемые читатели, но о втором тайме подробного рассказа не будет. По той простой причине, что там не произошло ровным счетом ничего интересного, да и смысла в нем, на самом деле, не было. С трибун “Славутич-Арены” за происходящим, кстати, наблюдал боксер Денис Беринчик – уроженец Луганщины (явно приехал поболеть за родную “Зарю”), принесший Украине серебро на Олимпиаде-2012. И мне кажется, что хотя бы разок ему пришла в голову мысль о том, что в его виде спорта поединок давно был бы остановлен в силу явного преимущества одного из соперников. 

 

Но в футболе так делать нельзя, вот и вынуждены были команды фактически доигрывать матч сорок пять минут с хвостиком. Это действо являло собой практически непрерывную атаку хозяев, изредка перемежавшуюся попытками “Будучности” сходить вперед. При этом “Заря” явно не настаивала на том, чтобы воспользоваться преимуществом в двух лишних игроков и довести дело до разгрома. Вполне возможно, что луганчане просто берегли силы: исход противостояния уже был решен, а впереди непростая схватка с “Днепром” в чемпионате Украины и новые баталии в Лиге Европы уже через неделю. Вот и Скрипник в середине второй половины встречи в течение семи минут убрал с поля трех футболистов основы, дабы те не тратили лишнюю энергию.

 

В общем, “Заря” после “антракта” практически ничего не создала, сотворив лишь три-четыре полумомента, которые ничем серьезным не завершились. Разумеется, это породило вопросы о состоянии луганской атаки, но все-таки не будем забывать, что украинцы прекрасно понимали – борьба окончена. Так что сделаем скидку на сей момент.

 

Что ж, задача в противостоянии с “Будучностью” решена полностью: путевка в третий квалификационный раунд у “Зари” в кармане, два очка – у нашей страны в таблице коэффициентов. Виктор Скрипник пока что только побеждает во главе луганской команды. Тем не менее, ее будучность все еще в густом тумане, а игра “Зари” оставляет весьма неоднозначное впечатление. Имя соперника донбасского коллектива на следующем этапе Лиги Европы нам пока неизвестно, но будь то “Осиек” или софийский ЦСКА, подшефным Скрипника наверняка будет гораздо тяжелее, чем против “Будучности“. Ну а мы сможем в куда большей степени оценить перспективы новой “Зари”. Будем надеяться, что она заставит нас делать положительные выводы. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: