Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: «Шахтер» час игрового времени переигрывал киевлян»

Известный футбольный менеджер и эксперт Вячеслав Заховайло поделился своими мыслями, накануне предстоящих матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между “Брюгге” и киевским “Динамо”, а также о готовности команды к борьбе золотые медали чемпионата Украины.

 

— Уже стартовал украинский сезон. Судя по первым играм, на что “Динамо” может рассчитывать в матчах с “Брюгге“?

— За бельгийской командой я тоже следил. На сегодняшний день, по своему уровню и классу это абсолютно равные команды. Сложно отдать кому-то предпочтение, предсказать, кто пройдет дальше. Многое будет зависеть от удачи и игры “Динамо” на выезде. Зная тренера “Брюгге“, уверен, что бельгийцы будут атаковать. Поэтому на контригре в украинском есть неплохие шансы привезти из Бельгии хороший результат. Мое видение подсказывает, что будет результативная ничья в первой встрече.

 

— Это будет считаться хорошим исходом для “Динамо“?

— Это будет очень хорошим результатом. У киевлян на выезде будет задача — забить. Возможности для этого будут. Команды сейчас находятся в одинаковом состоянии. В принципе, шансы равны. Верю, что “Динамо” забьет в гостях.

 

— Вербич получил травму, Цыганков лишь возвращается после травмы. Найдет ли скорость “Динамо” для контратак?

— При организации игры “Динамо” туда хоть Месси поставь, ничего не изменится. Думаю, что Хацкевич не будет рисковать и положится на надежных ребят. Смотрю, что с начала сезона Хацкевич не склоняется к каким-то экспериментам. Положительный результат в первых матчах подталкивает к мысли, что тренер в дальнейшем ничего менять не собирается.

 

Цыганков лишь набирает кондиции, время еще есть. На место Вербича может выйти де Пена, который способен его неплохо заменить на левом фланге. Хотя не думаю, что у словенца что-то серьезное, вероятно, мышечные спазмы, но не более того. Возможно, “Динамо” хитрит с травмой Вербича? Кто его знает.

 

— Вы утверждали, что “Динамо” нужны изменения в центральном треугольнике, но Буяльский, Гармаш и Шепелев продолжают играть. Какие перспективы у этой команды?

— Начнем с того, что все трое — опытные игроки. Несмотря на все, команда нуждается в усилении. Для этого пришел Кадири, который только адаптируется в коллективе. Не сомневаюсь, что против “Брюгге” в основе появится Буяльский и Гармаш. Хацкевич не рискнет поставить Кадири, он выпустит проверенных бойцов.

 

Да, “Динамо” умеет обороняться в зонах, но активный прессинг и динамичный футбол я пока не увидел. Сейчас киевляне просто надежно обороняются, ждут ошибок и наказывают соперника, как это было с “Шахтером” и “Карпатами“. Хочу отдельно отметить, что команда хорошо готова в функциональном плане.

 

Не исключаю сценарий, “Брюгге” побежит атаковать вперед и попадет в “плен”. Важно, чтобы игроки “Динамо” оставались психологически устойчивыми. Если выдержат натиск бельгийцев — получат положительный результат.

 

— Игрок сборной Люксембурга Жерсон Родригес перешел в “Динамо“. Нужен ли такой игрок команде?

— Хацкевич хочет иметь трех разноплановых нападающих. Этот Родригес — универсальный игрок, который может сыграть как вингера, так и центрального форварда или даже “десятку”. Все это мы увидели в матче сборной Украины против Люксембурга. Это тот футболист, который добавляет скорости контратаке, особенно, когда есть открытые зоны.

 

Динамо” такое приобретение добавит вариативности. Соль особо не бегает, это игрок штрафной. Беседин — пятый защитник. Это я шучу, конечно, но он действительно выполняет большой объем работы на разрушение. Впрочем, для роли нападающего этого мало. “Динамо” будет иметь три разноплановых нападающих, что усилят атакующий потенциал на бумаге. Все остальное покажет только время.

 

— С таким подбором исполнителей “Динамо” способно завоевать трофеи?

— Я, конечно, желаю Хацкевичу успеха. Впрочем, если в этом сезоне “Динамо” не будет бороться за титул чемпиона Украины, то я уже не знаю, что еще нужно команде. Тогда киевский клуб уже никогда не будет бороться за победу в первенстве. “Шахтер” на данный момент не выглядит убедительно. Динамовцы должны навязать борьбу “горнякам” и бороться за звание чемпиона Премьер-лиги.

 

Лига чемпионов это — лотерея. Слабых команд там не бывает. “Брюгге” — серьезная и стабильная команда. Шансы пройти дальше есть. И довольно приличные. Главное, чтобы тренер разобрался, как взломать соперника.

 

— Какой рисунок игры будет в первой встрече с “Брюгге“?

— Думаю, что все сведется к тому, что мы видели против “Шахтера“. “Динамо” сделает все, чтобы “Брюгге” погряз в зонной обороне, а потом будут выбегать в контратаки. Бельгийцы 100% дома захотят доминировать на поле. Это только сыграет на руку украинцам. Если бы “Брюгге” отдал инициативу, было бы хуже. Как показал поединок с “Карпатами“, “Динамо” пока не готово играть первым номером. Первые 30 минут игра была равная, что удивительно: где “Карпаты“, а где — “Динамо“? Только после двух пропущенных мячей львовяне сложили лапки, а киевляне хотя бы подержали мяч.

 

У меня есть претензия к “Динамо” в вопросе выхода из обороны в атаку. Я не увидел позиционной игры, владение мячом и так далее. Только фрагментами это было с “Карпатами“. “Шахтер” час игрового времени переигрывал киевлян, а затем физически подсел и “Динамо” дожало соперника. Надеюсь, что с “Брюгге” киевляне будут выглядеть увереннее.

Источник: bookmaker-ratings.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: