«Боруссия» Д – «Бавария». С почином, мсье Фавр! Суперкубок Германии

"Боруссия" Д - "Бавария". С почином, мсье Фавр! Суперкубок ГерманииВ минувшем сезоне “Баварии” впервые за много лет пришлось всерьез беспокоиться за свое чемпионство, и в определенный момент казалось, что Люсьен Фавр точно сумеет с первого же захода вырвать “Серебряную салатницу” из рук мюнхенского гранда и привезти ее в Дортмунд. Но под конец игрового года “Боруссия” посыпалась, и все завершилось более чем предсказуемо: баварцы сделали привычный дубль. Да еще и уничтожили “шмелей” на своем поле с жутким счетом 5:0. Случилось это не так давно, а потому сегодня, когда настало время открывать новый сезон в Германии битвой за национальный Суперкубок (ее участником Дортмунд оказался в роли вице-чемпиона), подопечных Фавра наверняка жгло желание хоть как-то отомстить за то унижение. Тем более что СК разыгрывался на родной арене “Боруссии”.

 

“Боруссия” Д — “Бавария” 2:0

Голы: Алькасер, 48, Санчо, 69.

“Боруссия” Д: Хитц — Пищек (Вольф, 80), Аканжи, Топрак, Шульц — Витсель, Вайгль — Санчо (Бруун Ларсен, 80), Ройс, Геррейру (Хакими, 75) — Алькасер.

Бавария“: Нойер — Киммих, Боатенг, Зюле, Алаба (Санчеш, 69) — Горецка, Тиаго (Павар, 80) — Мюллер (Дэвис, 65), Толиссо, Коман — Левандовски.

Предупреждения: Левандовски, Киммих.

 

Оба клуба успели к старту игрового года пополнить свои составы новичками (хотя “Бавария” пока еще не осуществила трансфер, который может стать для мюнхенцев главным – они хотят вернуть на родину Лероя Сане, которого экс-наставник “ротен” Пеп Гвардиола превратил в составе “Манчестер Сити” в суперзвезду), однако в стартовых составах присутствовал лишь один из них: левый оборонец Нико Шульц, перебравшийся на “Сигнал Идуна Парк” из “Хоффенхайма”.

 

Стартовал поединок так, что подумалось о голепаде. Некоторые зрители, вероятно, еще не расселись на трибунах и перед телевизорами, а “шмели” уже едва не ужалили соперника! Зюле потерял мяч перед собственной штрафной, тот оказался у Ройса, однако Нойер сумел отразить его опаснейший удар. Позднее Мануэль, кстати, еще раз выручил свою команду, когда ногой прервал путь мяча в дальний угол после выстрела Геррейру с убойной позиции. А вот между этими эпизодами случился неоднозначный для голкипера “Баварии” момент. После перехватал на левом краю обороны “Боруссии” последовал мгновенный заброс на ход Алькасеру (он теперь на полноценном контракте у Дортмунда), Нойер выскочил ему навстречу, но совсем не успел, и счастье гостей, что Пако, пробив мимо вратаря, не попал в пустую “рамку”. Правда, нет уверенности в том, что Мануэль действовал ошибочно, ведь форвард БД уже вроде бы оторвался от всех защитников и мог выйти один на один. А так Нойер заставил Алькасера торопиться, и тот промахнулся…

 

Несмотря на то, что свой первый шанс подшефные Люсьена Фавра выловили уже на первой минуте, в целом до перерыва явным территориальным преимуществом владели гости, а “Боруссия” сконцентрировалась на обороне и контратаках. При этом позиционное наступление чемпионов Германии имело очень низкий КПД. По сути, за весь первый тайм команда Нико Ковача не создала ни одного момента, о котором можно сказать “вот тут они обязаны были забивать”. Да, случился хороший прострел, к которому немного не поспел Левандовски. Да, в продолжении той атаки поляк все-таки получил мяч, сместился в центр и бил от линии штрафной, но его удар принял на себя Витсель. Еще однажды прямо перед воротами Дортмунда приключилась странная серия рикошетов, и от того же Левандовски мяч прилетел к вратарю, однако пропустить он в том эпизоде мог только, если бы прилег на травку подремать. Можно также припомнить, как Хитц (основной страж ворот “Боруссии” Роман Бюрки отсутствовал в заявке) ошибся на выходе, но и тут все закончилось лишь атакой Горецки на кипера и небольшой разборкой по этому поводу. В общем, все это были полумоменты. Хозяева не всегда комфортно чувствовали себя под высоким прессингом “Баварии” и пару раз дарили мяч оппонентам около собственной штрафной площадки, но извлечь из этого что-то серьезное питомцам Ковача до “антракта” так и не удалось.

 

Кстати, по ходу первого тайма хорватскому специалисту довелось понервничать, когда Алаба крайне неудачно приземлился на газон и некоторое время не мог подняться с него, а затем вынужден был принимать помощь медиков мюнхенского клуба. Хорошенькое дело было бы для Ковача – потерять основного защитника на самом старте сезона. К счастью для обладателей “Серебряной салатницы”, Давид вскоре пришел в себя и спокойно продолжил встречу.

 

Начало второго тайма выдалось таким же ураганным, как и старт первого, но с одним серьезным отличием – оно принесло гол. А зачином для него стал прессинг, под который попал Алькантара. Тиаго оттеснили к боковой линии, он попытался отдать передачу назад и отправил мяч прямо в ноги Санчо. Тот смело пошел сразу на нескольких соперников, по сути, расправился со всеми, кто пытался ему помешать, у правого угла штрафной “Баварии” и покатали мяч вдоль ее линии оставшемуся безо всякой опеки Алькасеру. Пако же разобрался в ситуации идеально и вновь показал, насколько же Дортмунд угадал с его приглашением: четкий удар в касание между ног Зюле в противоход Нойеру, и мяч ложиться прямиком под правую штангу. Самое интересное, что и результативную передачу Санчо отдал в “домик”: тогда мяч прошел меж ног Толиссо!

 

Видимо, мюнхенцам понадобилось некоторое время, чтобы отойти от случившегося, и пока они собирались с мыслями, мяч буквально валился у них из ног. В частности, тот же Алькантара еще раз организовал атаку на ворота своей команды, тем же отметился и обычно не допускающий таких оплошностей Алаба. В обоих случаях у “Боруссии” были шансы провести разящий контрвыпад, но хозяева ошибались в последней передаче и прощали соперника.

 

За что едва не были наказаны, как это часто случается в футболе. Для начала Горецка неплохим ударом под перекладину проверил реакцию Хитца, который перевел мяч на угловой, а спустя три минуты “сфера” не оказалась в сетке дортмундских ворот каким-то чудом. Подача к линии вратарской отыскала голову выигравшего борьбу за позицию Комана, тот бил в упор, однако этим упором оказался Хитц. Француз не сдался и, уже упав на газон, сумел катнуть мяч в вдоль ворот. Тот добрался до Мюллера, перед коим была фактически пустая “рамка”, но у Томаса вместо разящего выстрела получился не очень сильный удар, и Аканжи сумел остановить движение мяча в паре метров от “ленточки” (правда, туда, возможно, успевал и Хитц)! Эпизод не закончился даже на этом, ибо к мячу коршуном несся Левандовски, однако Хитц и здесь не сплоховал, успев ногой отбросить “кожаного” куда подальше (в итоге польский форвард “Баварии” въехал в голкипера и нарушил правила, а стражу ворот “Боруссии” пришлось оказывать помощь). У Комана был еще один шанс, когда защитник хозяев не сумел дотянуться до мяча после навеса Киммиха, и тот упал в ноги Кингсли, пребывавшего в убойной позиции. Принимай и бей в угол – делов-то. Но у французского хавбека не заладилось уже с первым пунктом… В довершение к этим моментам Киммих выдал сумасшедший рейд, пройдя пятерых (!!!) оппонентов и вратаря, однако его прострел от лицевой линии оказался неточным.

 

Все эти эпизоды приключились в течение какой-то дюжины минут. Забей “Бавария” – все могло бы пойти иначе. Но хозяева выстояли, а вскоре после прохода Киммиха увеличили свое преимущество. “Шмели” перехватили мяч на своей половине поля, потеряли его, однако тут же вернули себя, после чего последовала великолепная передача на ход Санчо, оставившая не у дел практически всех мюнхенцев. У “Боруссии”, по сути, вышла контратака три в одного (двое баварцев мчались во весь опор но не успевали), однако Санчо не стал искать партнеров, а просто вышел один на один с Нойером и четким ударом послал мяч между ног (опять!) Мануэля в ворота. 

 

Джейдон – однозначно главный герой этого вечера на “Сигнал Идуна Парк”.

 

Разумеется, команда Нико Ковача не сдалась, тем более что и времени у нее оставалось не так уж мало. Но того запала, что был у “Баварии” при счете 1:0, мы уже не увидели. Еще до второго гола хозяев Ковач выпустил молодого канадца Дэвиса, а после того, как “шмели” увеличили свой перевес, сражу же бросил в бой Санчеша. Без толку – моментов у гостей больше не было. И уже под занавес встречи, видимо, понимая, что она проиграна, наставник “Баварии” предоставил возможность дебютировать в ее составе чемпиону мира Павару (Бенжамен в прошлом сезоне вылетел вместе со “Штутгартом” во вторую бундеслигу, однако на его карьере это никак сказаться не могло, ибо к тому времени француз уже знал, что переезжает в Мюнхен).

 

Пожалуй, в этом матче победу одержал тот, кому она была попросту больше нужна. Причем это касается не только “Боруссии” в целом, но и ее главного тренера. Ведь это не просто первый трофей Люсьена Фавра в Дортмунде. И даже не только первый в Германии. Дело в том, что последний раз он выигрывал хоть что-то еще в родной Швейцарии… двенадцать лет назад! Именно тогда Фавр привел к чемпионству “Цюрих“. С тех пор у него были успехи, но не трофеи…

 

Для Нико Ковача же это поражение фатальным, разумеется, не станет, однако хорвату наверняка будет неприятно. Несмотря на дубль в минувшем сезоне, его работа подвергалась очень серьезной критике, а после сегодняшнего результата ее количество только увеличится. Что ж, вскоре у наставника “Баварии” будет возможность несколько ослабить этот пресс. А вот удастся ли ему сие, сейчас сказать не может никто. Тем интереснее будет наблюдать за баталиями в бундеслиге.

 

P.S. Кстати, во втором тайме, когда “Боруссия” уже вела 2:0, в дело дважды вступила система VAR. Сначала видеоассистенты просматривали эпизод, в коем Киммих за пределами поля умышленно наступил на ногу Санчо, но не увидели очень серьезной грубости, так что главный судья ограничился желтой карточкой. А перед самым финальным свистком помощники Даниэля Зиберта сообщили ему, что Ренату Санчеш не фолил в собственной штрафной. Честно говоря, по обоим решениям у меня остались сомнения, зато стоит отметить, что работа VAR в обоих случаях заняла 15-20 секунд, то есть, была очень быстрой. Система совершенствуется.

 

P.P.S. Это шестой Суперкубок “шмелей”, и благодаря сегодняшней победе они вплотную приблизились к “Баварии“, удерживающей лидерство по данному показателю с семью трофеями.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: