«Брюгге» – «Динамо». Хацкевич и Ко вновь заслужили БРЮзЖАНиЕ критиков. Лига Чемпионов

"Брюгге" - "Динамо". Хацкевич и Ко вновь заслужили БРЮзЖАНиЕ критиков. Лига ЧемпионовДва сезона кряду “Динамо“, когда-то бывшее неизменным участником групповых турниров Лиги Чемпионов, оставалось за бортом основной сетки главного еврокубка. Обе неудачи случились под руководством Александра Хацкевича, и белорусский специалист наверняка предполагал, что Игорь Суркис дал ему последний шанс. Именно поэтому противостояние с “Брюгге” на старте игрового года превратилось для “бело-голубых” и их наставника в момент истины. Вернее, два момента истины. И первый из них поджидал киевлян в Бельгии, на арене “Ян Брейдель“.

 

Брюгге” – “Динамо” 1:0

Гол: Ванакен, 37 (с пенальти).

Брюгге“: Миньоле — Мата, Митрович, Дели, Соболь — Вормер, Ритс, Ванакен — Тау, Окереке, Бонавентуре (Схрейверс, 63).

Динамо“: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Сидорчук, Буяльский — Караваев (Цыганков, 46), Гармаш, Вербич (Де Пена, 64) — Беседин (Родригес, 46).

Предупреждения: Дели, Бонавентуре — Гармаш, Кендзера, Родригес, Сидорчук.

 

В последнее время бельгийский клубный футбол очень далек от высших еврокубковых стандартов (интересно, что происходит это на фоне одного из лучших периодов в истории сборной этой небольшой западноевропейской страны), потому “сине-черные” пугали больше своим именем, нежели реальной силой. Тем более что “Брюгге” в летнее межсезонье потерял нескольких лидеров да еще и сменил тренера (правда, приход Филиппа Клемана, сделавшего “Генк” и лично Руслана Малиновского чемпионами Бельгии, стоит отнести к усилению, а не наоборот), и сейчас коллектив с “Брейделя” в определенной степени строится заново. В общем, преувеличивать высоту преграды, стоявшей перед “Динамо“, не стоило. Но и приуменьшать – тоже, ибо соперники выглядели в целом равными (в пользу “бело-голубых” говорила разве что бОльшая сыгранность. Зато у наставника брюггенцев имелся свой козырь: взятый бельгийским клубом в аренду у “ШахтераЭдуард Соболь, по словам Клемана, помог своей новой команде с информацией об особенностях динамовской игры и отдельных футболистов киевского клуба), и только события непосредственно на зеленом газоне могли показать, кто из них больше заслуживает права продолжить борьбу за билет в группу ЛЧ.

 

Стартовый протокол “бело-голубых” не вызвал абсолютно никакого удивления. Хацкевич бросил в бой практически тот же состав, что начинал встречи с “Шахтером” и “Карпатами“, за исключением рокировки Шепелев-Сидорчук в центральном треугольнике. Цыганков остался на скамейке, и это тоже не стало неожиданностью: в двух львовских поединках “Динамо” было заметно, что Виктор еще далек от своей лучшей формы после травмы. Присутствовал на скамейке и только-только подписанный киевлянами люксембуржец Жерсон Родригес, однако его уж точно не стоило ждать в основе.

 

В составе же “Брюгге” внимание привлекали две фигуры. Во-первых, опытнейший голкипер Симон Миньоле, который после девяти лет, проведенных в Англии, вернулся на родину и тут же вытесни из старта “сине-черных” Хорвата. Как минимум, пока что вытеснил. Ну и, конечно же, особняком для нас стояла фигура Соболя, отправившегося на левый край брюггенской обороны. Эдуарду предстояло играть против главного врага клуба, которому он все еще принадлежит, а также против партнеров по сборной Украины.

 

Не удивив стартовым составом, наставник “Динамо” сумел преподнести большой сюрприз игровым планом на начало матча. Я практически уверен, что не только у нас, но и в Бельгии почти все ждали от киевлян осторожных действий, низкого блока, ухода в глубокую оборону. Полагаю, так мыслил и Филипп Клеман. И думаю, что он оказался в небольшом шоке от того, с каким рвением и азартом “бело-голубые” помчались вперед, стоило прозвучать стартовому свистку!

 

Уже на 4-й минуте плотно обосновавшиеся на чужой половине поля динамовцы создали более-менее опасный момент: Караваев рванул в зону правого инсайда, отдал на Гармаша, тот пяткой изящно вернул мяч Александру, а новичок “бело-голубых”, пробивая без помех из выгодной позиции, пальнул над перекладиной.

 

Правда, тут же последовал ответ: Тау получил мяч в штрафной “Динамо“, его удар заблокировали, но мяч отскочил к Бонавентуре, и тот направил “круглого” в дальний угол, заставив Бойко демонстрировать свою реакцию. И это нам еще повезло, что мяч не отскочил к кому-нибудь из бельгийцев… Буквально тут же Окереке на правом краю очень легко уделал Кадара и мощно выстрелил под перекладину – Бойко и тут выручил. А Кадар продолжил чудить, едва не отправив мяч в собственные ворота (кстати, это было так похоже на осмысленный удар, что ни Эстрада Фернандес, ни его помощник на линии не поняли, что нужно назначать угловой, вызвав бурю справедливого негодования у хозяев).

 

Подопечных Александра Хацкевича, впрочем, это все не напугало. Отбив кратковременный натиск “Брюгге“, они вновь пошли вперед. И надо сказать, что примерно до 25-й минуты территориальным преимуществом прочно владели именно наши футболисты. При этом они еще и щели в обороне противника находили. Например, когда Вербич улучил возможность пробить с линии штрафной. Увы, не попал. А уж как опасно было, когда Беседин неожиданно продемонстрировал технику! Принимая мяч после вброса из аута, Артем умудрился одним касанием избавиться сразу от двух оппонентов! Благодаря этому он выскочил один на один, но, к сожалению, попытка отправить мяч между ног Миньоле завершилась неудачей. Симона на Туманном Альбионе, конечно, нередко называли клоуном, однако это вовсе не означает, что он совсем уж слабый голкипер. 

 

Примерно на той самой 25-й минуте “Брюгге” впервые за долгое время удалась опасная атака. Высокая подача в штрафную гостей отыскала около лицевой голову Тау, тот сбросил мяч вдоль линии ворот, но там, к счастью, никого из “сине-черных” не было. Тем не менее, мяч все-таки остался у хозяев, и в продолжение этого эпизода Соболь хорошим навесом уложил мяч точно на голову капитану “Брюгге” Вормеру, однако тот с нескольких метров пробил практически по центру, и Бойко достаточно спокойно поймал мяч.

 

Вроде бы ничего такого страшного в этой атаке хозяев не было, но она как будто что-то сломала в механизме “Динамо“. Украинцы вдруг полностью утратили контроль над мячом и практически всем составом столпились около собственной штрафной площадки. При этом у подшефных Хацкевича напрочь исчезла контригра: пытаясь выйти в атаку, они буквально тут же дарили мяч сопернику.

 

Почувствовав слабину гостей, “Брюгге” принялся серьезно давить. До опасности некоторое время дело не доходило, но нет ничего удивительного в том, что под таким прессом"Брюгге" - "Динамо". Хацкевич и Ко вновь заслужили БРЮзЖАНиЕ критиков. Лига Чемпионов киевляне в итоге допустили фатальную ошибку. Ритс вошел в штрафную и начал уходить в сторону от ворот, однако у Караваева сдали нервы, и он, пытаясь выбить мяч из-под ног у противника, откровенно снес его – пенальти. К “точке” подошел Ванакен и спокойно развел мяч и Бойко по разным углам. 

 

Открыв счет, вице-чемпионы Бельгии немного ослабили хватку, позволив “Динамо” наконец-то сходить вперед, но это завершилось лишь еще одной опасной атакой “сине-черных”. Вернее, таковой ее сделал Кендзера, неудачно скинувший мяч головой назад для Бойко, коему пришлось на огромной скорости и ценой собственного здоровья вылетать за пределы “карного майданчика”, дабы на мгновение все-таки опередить уже мчавшегося к мячу быстроного Окереке.

 

По-видимому, Хацкевич решил, что ситуация близка к критической и нужно вносить кардинальные коррективы в действия команды. Иными резонами главного тренера “Динамо” трудно объяснить тот факт, что в перерыве белорусский специалист произвел сразу две замены, причем не только отправил в бой Цыганкова (этого вполне можно было ожидать), но и бросил в кипящий котел “Брейделя” Родригеса, не проведшего до того ни единой минуты на поле в футболке “Динамо“! Что касается тех, кто на газон уже не вернулся, то уход Беседина выглядел абсолютно логичным, а вот по поводу Караваева можно и подискутировать. Пенальти он, конечно, привез, однако худшим, как по мне, Саша в первом тайме точно не был. Однако я сижу за клавиатурой, а тренирует “бело-голубых” Александр Хацкевич, и решения принимать именно ему.

 

В течение первой трети второго тайма у Цыганкова и Родригеса не было никакой возможности проявить себя. Ну, разве что в обороне, но выпускали их явно не для этого. А все потому, что “Брюгге” продолжать гнуть свою линию, не собираясь отходить в защиту. При этом подопечные Филиппа Клемана перешли к совсем уж высокому прессингу, и динамовцы под ним попросту терялись. 

 

Правда, довести свое преимущество до острых моментов брюггенцам не удавалось. А на исходе часа игрового времени они сбросили обороты, и киевляне наконец-то перебрались поближе к владениям Миньоле. Сигналом к переменам стала атака гостей, на финише которой Вербич вывел на ударную позицию Буяльского, чей выстрел заблокировали защитники хозяев.

 

"Брюгге" - "Динамо". Хацкевич и Ко вновь заслужили БРЮзЖАНиЕ критиков. Лига ЧемпионовХацкевич, поняв, что ветер меняется, вероятно, решил усилить давления на оборону вице-чемпионов Бельгии и поменял Вербича, дважды кряду сорвавшего атаки “Динамо” неудачными передачами, на Де Пену. Уругваец действительно активно включился в игру, но… Но проблема в том, что в атаке у “бело-голубых” практически ничего не получалось. По сути, они лишь однажды были близки к тому, чтобы изменить счет на табло. К голу едва не привел быстрый розыгрыш углового: Цыганков от правого флажка катнул мяч партнеру в зону правого же инсайда, тот попытался отпасовать в центр, хозяева неудачно вынесли мяч прямо на ногу расположившемуся около одиннадцатиметровой отметки Родригесу, Жерсон пробил не очень сильно, однако мяч задел ногу Митровича и, взмыв в воздух, полетел в ворота над уже рухнувшим на газон Миньоле. Увы, Матей мгновенно сориентировался и сам же успел вынести мяч куда подальше до того, как он пересек заветную “ленточку”. 

 

Вот, собственно, и все, что создало “Динамо“. Незадолго до финального свистка у гостей был еще один момент, однако нам его подарил все тот же Митрович. Хозяева спокойно контролировали мяч на своей половине поля, и тут их четырнадцатый номер взял и отпасовал точно на Де Пена. Карлос мгновенно включил скорость, получилась атака четыре в четыре, но уругваец сам ее и испортил, решив все сделать самостоятельно. Выстрел с линии штрафной у него, правда, получился неплохим, вот только что команде от этого “неплохого”, если мяч прошел над перекладиной?..

 

Брюгге” также в нападении особо не преуспел, однако стоит помнить, что бельгийцев счет вполне устраивал. А попади вышедший на замену Схрейверс в левый нижний угол, результат стал бы совсем комфортным для “сине-черных”. К счастью, мяч под взглядом бессильного что-либо сделать Бойко проскакал в паре метров от штанги. Прямо скажем, отыгрывать в Киеве 0:2 было бы архисложно…

 

Гостевое поражение в один мяч – далеко не худший старт для двухраундовой дуэли. Даже, если тебе не удалось поразить ворота соперника. Но проблема не в этом. Плохо то, что “Динамо” во многом подтвердило все те пессимистичные прогнозы, которыми пестрило информационное пространство украинского футбола. Половину первого тайма подопечные Александра Хацкевича провели действительно хорошо, однако то, что происходило дальше, вынуждало лишь к двум действиям: покачиванию головой и хватание за нее же родимую. Причем все попытки наставника “бело-голубых” повлиять на игру своей команды, по большому счету, ни к чему не привели. И это против, скажем прямо, далеко не самого страшного соперника. Да, “Брюгге” неплох, но не более того. Успеет ли динамовский рулевой что-то серьезно изменить за неделю? Как вы понимаете, сделать это будет очень трудно, и при этом нет никаких причин полагать, что Хацкевич знает, КАК это сделать. Разве что можно надеяться на возвращение к хорошей форме Цыганкова и бОльшую адаптацию Родригеса (кстати, он вам своей шевелюрой на общем плане не напоминал Мбокани?). Некоторый внутренний потенциал для улучшения качества игры у “Динамо” есть. Но вот беда: у бельгийцев очень скоростное нападение, а в Киеве они наверняка получат пространство. Высокой же надежностью оборона вице-чемпиона Украины уж точно не отличается…

 

Разумеется, посыпать голову пеплом и сдаваться нет ни единого повода. Вполне рабочие гостевые 0:1, противник, который по силам “бело-голубым”. Нужно, как следует, подготовиться к ответной встрече (кстати, очень любопытно, какой состав в такой ситуации Хацкевич выставит против “Шахтера“) и выходить на поле, твердо веря в себя. У “Динамо” есть все шансы для того, чтобы пробиться в следующий раунд. Но сегодня, увы, оно сделало шаг к провалу…

 

P.S. Очень необычным выглядело решение Эстрады Фернандеса добавить ко второму тайму всего одну минуту – уже с пару десятков лет такое случается крайне редко. Но, наверное, испанец был прав: по ходу второй половины состоялись всего две замены, а остановок в игре, по сути, не было.

 

P.P.S. Вот кто точно заслужил похвалы, так это болельщики, поддерживавшие “Динамо” на “Брейделе”. Несмотря на то, что арена была переполнена поклонниками “Брюгге“, скандирование украинцев регулярно врывалось в эфир. Молодцы!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: