«Мариуполь» – АЗ. Засуха в приморских степях. Лига Европы

"Мариуполь" - АЗ. Засуха в приморских степях. Лига ЕвропыОба предыдущих еврокубковых похода мариупольского клуба заканчивались вдали от групповых стадий. В 2004 году тогда еще под именем “Ильичевец” команда одолела армянский “Бананц” в первом квалификационном раунде Кубка УЕФА, но уже на следующей стадии была бита венской “Аустрией“. В прошлом сезоне донбасский коллектив расправилась со шведским “Юргорденом” во втором квалифае Лиги Европы, однако затем практически без шансов уступила дорогу французскому “Бордо”. 

 

На сей раз “Мариуполь”, став четвертым в УПЛ, получил возможность стартовать с третьей квалификационной стадии ЛЕ, а потому сразу же получил весьма сильного по меркам азовцев соперника – нидерландский АЗ. Наставник украинской команды Александр Бабич назвал алкмаарцев “голландской “Зарей”, однако возникали опасения, что подопечные Арне Слота будут все-таки помощнее луганчан. Конечно, нынешний АЗ совсем не так силен, как в нулевых, но он все равно оставался фаворитом этой пары. И для того, чтобы преодолеть нидерландский барьер, мариупольским футболистам нужно было во что бы то ни стало успешно провести домашний матч.

 

“Мариуполь” — АЗ 0:0

“Мариуполь”: Худжамов — Полегенько, Чоботенко, Быков, Горбунов (Дава, 76) — Чех (Танковский, 63), Федорчук — Чурко, Мишнев, Вакула — Тищенко (Кирюханцев, 86).

АЗ: Бизот — Вейндал (Сугавара, 80), Вюйтенс (Класи, 73), Влар, Свенссон — Копмейнерс, Мидтшо (Гудмундссон, 86), Увеян — Идрисси, Боаду, Стенгс.

Предупреждения: Чех, Полегенько — Свенссон, Боаду.

 

Правда, хозяевами подопечные Бабича сегодня были с некоторой долей условности, ведь им вновь приходится принимать своих соперников по еврокубкам в Одессе. Приморцы играют у моря, да не того… Конечно, Южная Пальмира – отнюдь не чужой город для самого Александра Бабича, да и одесские болельщики, лишенные возможности регулярно наблюдать за футболом более-менее высокого уровня после вылета “Черноморца” из Премьер-лиги, с удовольствием пришли поддержать полпреда нашей державы на международной арене. Тем не менее, родное поле есть родное поле, а на нем “Мариуполь” в Лиге Европы играть, увы, не может.

 

Надо сказать, что у АЗ имелись кадровые потери: каких-то три дня назад “сырные фермеры” продали в московский “Спартак” своего теперь уже экс-капитана и лучшего снайпера Гууса Тиля, а также лишились из-за травмы форварда Фреди Дрефа. Увы, проблемы были и у азовцев, потерявших Фомина (к сожалению, его не будет и в ответной встрече) и Яворского (Сергей присутствовал в заявке, но он только-только приходит в себя после тяжелого повреждения).

 

Как это нередко бывает, команда, ощущая себя андердогом, проводит несколько стартовых минут в активных наступательных действиях, стремясь таким образом либо поймать свой шанс и забить быстрый гол, пока соперник не включился полностью в игру, либо просто напугать противника, дабы тот остерегался идти вперед совсем большими силами. Именно так повел себя “Мариуполь”, но гостей это, похоже, совсем не впечатлило. Голландцы быстренько забрали мяч себе, и все остальное (то есть, можете считать, что абсолютно все) время первого тайма прошло при их тотальном перевесе.

 

Но территориальное преимущество – это еще далеко не гарантия успеха. АЗ кружил с мячом невдалеке от штрафной площадки хозяев, однако войти туда подопечным Слота удавалось очень редко, ибо азовские футболисты выстроили две плотные линии обороны, действовали очень компактно, жестко и внимательно, закрывая зоны и не давая скоростным игрокам соперника вырваться на свободное пространство. 

 

В таких условиях “сырные фермеры” предсказуемо включили дальнюю артиллерию, и дважды им удались по-настоящему опасные удары. Сначала Увеян опасно выстрелил мимо правой “девятки” (Худжамов, похоже, был бы бессилен, лети мяч в створ), а чуть позже Стенгс от линии штрафной разрядил свою пушку с такой силой, что голкиперу “Мариуполя” довелось приложить немало сил, чтобы перевести на угловой мяч, который вроде бы шел прямо над ним. 

 

Других моментов у АЗ фактически не было. Можно припомнить хороший навес, до которого немного не дотянулся Боаду, и удар Увеяна со штрафного, после коего мяч рикошетом от Быкова ушел на угловой, однако сии эпизоды к стопроцентным шансам точно не отнесешь. Но еще на 11-й минуте подшефные Александра Бабича сами подарили голландцам прекрасную возможность выйти вперед. Это Чех по каким-то ведомым только ему причинам катнул мяч находившемуся поблизости от ворот Идрисси (марокканец пребывал в глубоком офсайде, однако он, естественно, не был зафиксирован), и наше счастье, что тот не очень удачно прострелил на Боаду, позволил Быкову прервать эту передачу.

 

Если с оборонительными задачами “Мариуполь” до перерыва справлялся на твердую четверку с плюсом, то за контригру нашим ребятам лишь с трудом можно натянуть три с жирным минусом. Практически все попытки азовской дружины уйти в скоростной выпад обрывались в районе центральной линии (иногда и еще ближе к воротам Худжамова), а их появление у чужой штрафной площадки вообще тянуло на сенсацию. И лишь однажды хозяева сотворили что-то путное в атаке: Вакулу бросили в прорыв по правому краю, его подача от лицевой линии дошла почти до противоположного угла “карного майданчика”, а там без опеки оказался подключившийся к наступлению Горбунов, который принял мяч на грудь и… откровенно неудачным ударом отправил его в сторону трибун.

 

Как бы там ни было, во время “антракта” более удовлетворенными себя наверняка чувствовали украинцы.

 

После возвращения команд из раздевалок в игровом рисунке долгое время ничего не менялось. Разве что остроты во владениях Худжамова стало побольше. Причем теперь она возникала не только после дальних ударов, хотя и они продолжали представлять для нас угрозу. В частности, все тот же Стенгс (а он вам внешне не напомнил Лероя Сане?) сначала из-под защитника коварно послал мяч в левый нижний угол, а чуть позже мощно пальнул под перекладину – в обоих случаях Худжамов выручал свою команду. Справился Рустам и с колотухой в исполнении Увеяна, но уже не так уверенно, ибо от кулаков мариупольского кипера мяч отскочил в перекладину. Наконец, Худжамов отразил обводящим удар в дальний угол в исполнении кого-то из алкмаарцев (уж простите, не смог определить, кто это был).

 

Что же касается моментов, которые “сырные фермеры” создали иным образом, то вот вам они. После подачи углового вратарю хозяев пришлось отбивать мяч буквально на линии, и слава Богу, что он отскочил к нашему игроку. Позднее Боаду совсем немного не дотянулся до прострела с левого края, а ведь ему оставалось просто коснуться мяча, дабы переправить его в сетку… Копмейнерс из убойнейшей позиции послал мяч над воротами.

 

А был и гол, когда прошла передача на Боаду (в этом эпизоде просто катастрофически сыграли центральные защитники “Мариуполя”), и тот, одним касанием приняв мяч, вторым в падении послал его в сетку. И снова возведу хвалу Господу за то, что датский арбитр Микаэль Тукгаард увидел, что форвард АЗ подыграл себе рукой, и отменил взятие ворот. Вернее, мяч сам угодил Боаду в верхнюю конечность, но спорить тут не о чем, ибо по новым правилам любое касании мяча рукой игроком атакующей команды при голевой ситуации является нарушением.  

 

Примерно за два десятка минут до завершения встречи стало заметно, что голландцы сильно устали. Сначала питомцы Арне Слота выключили высокий прессинг, и на этом фоне азовцам удалась быстрая контратака, на финише которой появившийся на поле по ходу второго тайма Танковский ударом из-под защитника пытался перехитрить вратаря, но тот уверенно накрыл мяч. А затем алкмаарская команда и вовсе отдала мяч “Мариуполю”, отойдя к своим воротам. Так что последние минуты поединка прошли в атаках хозяев, которые на этом промежутке подали аж три угловых, хотя до того не заработали ни одного корнера. Правда, создать что-либо по-настоящему серьезное нашим ребятам не удалось. И даже более того: осмелев, они открыли слишком много пространства около собственной штрафной, и едва не были за это наказаны: первый и последний раз в этот вечер Боаду получил возможность ворваться в свободную зону, его сразу же снабдили мячом, Майрон в касание выцеливал дальний угол, но, к счастью, промахнулся.

 

Что ж, задачу-минимум Александр Бабич и его команда решили. Очевидно, что в Голландии “Мариуполю” будет еще труднее: после этой нулевки АЗ наверняка отнесется к сопернику серьезнее, да и функциональное состояние “сырных фермеров” может несколько улучшиться за неделю. Тем не менее, сегодняшний результат позволил приазовцам зацепиться за шанс на выход в следующий раунд, и нам остается надеяться, что в Алкмааре они им воспользуются.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: