«Динамо» – «Брюгге». Вера иссякла, пощады не будет. Лига Чемпионов

"Динамо" - "Брюгге". Вера иссякла, пощады не будет. Лига ЧемпионовПосле домашнего поражения от “Шахтера” Александр Хацкевич сразу же заговорил о том, что самым важным матчем для его команды на данный момент является ответный поединок с “Брюгге”. Полагаю, что наставник “Динамо” говорил совершенно искренне, да и в целом он был прав: чемпионат Украины только-только начался, там еще произойдет очень многое, и будет возможность исправить допущенные ошибки. А вот неудача в квалификации Лиги Чемпионов была бы окончательной, с ней уже ничего нельзя было бы поделать. 

 

Тем не менее, слова Хацкевича воспринимались большинством болельщиков, как оправдание, и он это, скорее всего, понимал. Как понимал и то, что при неудачном исходе матча с бельгийцами оправдываться уже будет абсолютно нечем. А заодно и останется очень мало шансов сохранить за собой пост главного тренера “бело-голубых”, ибо терпение даже у Игоря Суркиса иногда заканчивается. Так что для вице-чемпионов Украины ставки были очень высоки, а у их наставника, возможно, наступал вообще определяющий для всей тренерской карьеры момент.

 

“Динамо” — “Брюгге” 3:3 (первый матч – 0:1)

Голы: Буяльский, 6, Шепелев, 50, Мехеле, 90+3 (авт.) — Дели, 38,  Вормер, 88, Опенда, 90+5.

“Динамо”: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Буяльский, Шепелев (Соль, 83), Андриевский (Де Пена, 46) — Цыганков, Родригес, Вербич (Беседин, 69).

“Брюгге”: Миньоле — Мата, Мехеле, Дели, Соболь — Вормер, Ритс, Ванакен — Тау, Окереке (Опенда, 81), Бонавентуре (Дьятта, 52).

Предупреждения: Миколенко, Кадар, Бурда — Тау, Мата, Окереке, Ванакен, Опенда.

Удаления: Бурда (84, вторая желтая карточка) – Тау (85, вторая желтая карточка).


Александра Хацкевича, в принципе, можно назвать достаточно консервативным и предсказуемым специалистом в кадровых вопросах. Ну а в “Динамо” у него еще и нет очень богатого выбора, чтобы регулярно преподносить сюрпризы. Однако на сей раз таковой в стартовом протоколе присутствовал. 

 

Впрочем, обо всем по порядку.

 

Место Бойко в воротах сомнению не подвергалось вообще. Оборона в Брюгге допустила несколько очевидных ошибок, но она осталась неизменной, причем не только на ответный поединок с “сине-черными”, а и на встречу с “Шахтером”. В центр полузащиты ожидаемо вернулся Шепелев, отправивший на скамейку Сидорчука. Караваев, в отличие от матча недельной давности, где он привез пенальти в свои ворота, также оказался на лавке: несмотря на явно слабую форму Цыганкова, Хацкевич решил бросить в бой с первых минут именно его. Родригес в центре нападения также не вызвал удивления. Беседин в Бельгии смотрелся так себе, а люксембургский форвард произвел достаточно неплохое впечатление по ходу “класичного”, да еще и сумел поразить ворота “горняков”. 

 

В общем, все эти решения читались. А вот Андриевского в старте вряд ли ждал хоть кто-нибудь. Наставник “Динамо” предпочел именно его, а не Гармаша, которого не включил даже в заявку. Похоже, Александру Хацкевичу понравилось, как его тезка провел концовку битвы с “Шахтером”. Это был достаточно смелый шаг белорусского тренера, и оставалось узнать, сыграет ли его ставка.

 

Филипп Клеман на выходных дал отдохнуть примерно половине своих ведущих исполнителей во время поединка с “Остенде” в рамках бельгийского первенства, а сегодня выставил практически тот же набор футболистов, что начинал первый поединок с нашим вице-чемпионом. Собственно, у наставника “Брюгге” и повода для внесения в состав серьезных изменений не было. Так что он произвел лишь одну рокировку, в центре обороны: вместо Митровича пару Дели составил Мехеле.

 

При том положении, в котором оказалось “Динамо”, очень желательно забить быстрый гол. И киевлянам это удалось! Они весьма активно начали встречу и уже на 7-й минуте сумели решить первую из стоявших перед ними задач. Главным героем результативной атаки, вне всяких сомнений, стал Буяльский. Именно Виталий отобрал мяч на половине поля соперника, переадресовал его Вербичу, а сам помчался в штрафную. Тем временем словенский легионер “бело-голубых” отпасовал еще левее подключившемуся Миколенко, тот успел бросить взгляд в “карний майданчик” и заметил, что его тезка вовремя сделал шаг назад, оставшись в одиночестве около ближнего угла вратарской (а почти вся защитная линия “Брюгге” буквально вжалась в ворота). Точный пас на ногу Буяльскому, и тот в касание укладывает его под ближнюю штангу. Прекрасный гол!

 

Видимо, Хацкевич и его ребята обсуждали возможный план действий при подобном раскладе. Во всяком случае, создается полное впечатление, что это именно так, ибо динамовцы, словно по команде, откатились к собственной штрафной площадке и сконцентрировались на обороне, стараясь при этом поймать противника на контре. 

 

И надо сказать, что долгое время игра в целом шла по сценарию хозяев. Бельгийцы с удовольствием забрали себе мяч и принялись комбинировать, однако довести дело до какой-либо остроты им не удавалось. Разве что киевляне едва сами не привезли себе проблемы, когда после глупой потери случилась быстрая атака “Брюгге” три в три, но Ритса, пытавшегося отыскать возможность для удара от линии “карного”, вовремя накрыли.

 

В остальном же наступление подопечных Филиппа Клемана имело КПД ниже, чем у паровоза, а вот резкие выпады “Динамо” несли куда бОльшую угрозу. В частности, Вербич, получив мяч на левом краю, здорово сместился в центр, сыграл в стенку с Шепелевым и оказался на убойной позиции, однако послал мяч над перекладиной. Мог записать на свой счет вторую голевую передачу Миколенко, но Родригесу не хватило какого-то шага, дабы замкнуть его прострел. 

 

В общем, казалось, что дело идет, скорее, ко второму мячу в ворота “сине-черных”. Но стандарты, стандарты… Они способны перевернуть ход абсолютно любой игры. На 37-й минуте Миколенко хорошо сыграл в подкате, прерывая прострел Тау, и даже постарался завести трибуны. Однако спустя несколько мгновений те, наоборот, утихли. А все потому, что на подачу от правого углового флага откликнулся Дели, коему никто из киевлян даже и близко помешать не сумел, и метров с десяти нанес крайне неприятный для голкипера удар с отскоком от газона под левую стойку. Бойко до мяча все-таки дотянулся, однако тот от его руки улетел в сетку…

 

Можно ли винить Дениса? Не знаю. Мне кажется, что, скорее, нет. Во-первых, удар был действительно хорош. Во-вторых, к тому времени на “Олимпийский” обрушился ливень, а потому мяч ударялся о влажную траву, да и вратарю было не очень просто отталкиваться от нее. Вот кто виноват, так это присматривавший при розыгрыше углового за Дели. Я не знаю, чье это было задание, но этот человек его полностью провалил.

 

А знаете, что, возможно, самое противное? “Брюгге” забил своим первым ударом в створ, нанесенным незадолго до перерыва.

 

“Бело-голубые” явно пребывали в шоке, и бельгийцы, у которых резко поднялось настроение, едва этим не воспользовались. Они здорово довели мяч до Тау, тот сместился справа в центр и из-за пределов штрафной классно пальнул под перекладину, но тут Бойко уж точно был хорош, выручив свою команду.

 

В раздевалку киевляне уходили с угрюмыми выражениями лиц. Они отлично понимали, что могли бы вести 2:0, а вместо этого занесли ногу над пропастью.

 

Первое, что бросилось в глаза после возвращения команд с “антракта”: Александр Хацкевич признал, что его задумка с Андриевским провалилась. На второй тайм тезка главного тренера “Динамо” уже не вышел, уступив свое место Де Пене.

 

А вот моральная накачка белорусскому специалисту явно удалась, ибо хозяева вышли на вторую половину встречи успокоившимися, засучили рукава и вновь взялись за дело. Не успел хорватский арбитр Бебех дать сигнал к возобновлению встречи, а Шепелев уже получил в мяч в зоне правого инсайда, качнул оппонента и мощно выстрелил в ближний угол – Миньоле перевел на угловой. 

 

Впрочем, это была лишь затравка. Главное случилось спустя несколько минут. Цыганков отдал к левому углу штрафной на Вербича, Беньямин здорово убрал со своего пути соперника, вошел в “карний майданчик” и крутанул мяч в дальний угол. “Круглый” по дороге зацепил кого-то из гостей, чем усложнил задачу их голкиперу, который до мяч так и не дотянулся, а тот бумкнулся о штангу и отскочил точно в Шепелева, от которого и залетел в сетку! Бельгийцы поднимали руки, сигнализируя об офсайде, но им там даже и не пахло.

 

А вот что именно наши ребята стали делать дальше, я так и не понял. Создавалось впечатление, что это “Брюгге” нужно забивать, а киевлян вполне устраивает победа 2:1. Из динамовцев словно выпустили воздух, весь их запал сошел на нет, они стали вялыми, малоактивными и, в основном, сидели поблизости от своих ворот. Если Хацкевич рассчитывал на контратаки, то неужели Александр Николаевич не понимал, что теперь-то результат не равный, а победный для “сине-черных”? Ежели ставки на контрвыпады не было, то что это вообще было? Каким был план после гола Шепелева? И был ли он вообще?..

 

А почему Беседин вышел вместо активного, в целом неплохо действовавшего Вербича? Нет, переход на игру с двумя форвардами понятен, но почему именно словенец, а не откровенно потерявшийся Цыганков? Ждали от Виктора чуда? А разве его игры против “Львова”, “Шахтера” и “Брюгге” в первом матче было недостаточно, чтобы понять: Цыганков к творению волшебства и роли спасителя сейчас не готов?

 

В общем, после того, как “Динамо” снова вышло вперед, долгое время из опасных моментов можно было вспомнить лишь заблокированный удар Окереке из хорошей позиции и промах Ванакена со второго этажа. У наших не было НИЧЕГО. И даже выпад на 76-й минуте оказался фальшивым. Да, Родригес здорово ушел от подката одного защитника, обыграл другого и пробил немного выше правой “девятки”, однако тут же раздался свисток судьи, фиксировавшего “вне игры”, в которое слегка залез Жерсон…

 

Немного оживили “бело-голубых” только уникальные события, случившиеся… за пять минут до завершения основного времени! В чем уникальность? А в том, что сначала Бурда, сфолив на оппоненте, получил вторую желтую карточку, а после розыгрыша этого стандарта второй “горчичник” достался уже Тау! Правда, на мой взгляд, Бебех с удалением форварда бельгийской команды откровенно ошибся. Еще первое предупреждение, которое Тау получил в первом тайме, вызвало у меня сомнения, второе же я считаю абсолютно “левым”. Перси (не перепутайте его с тем, который голландский) откликнулся на навес, успел нанести удар, который отбил Бойко, а затем просто столкнулся с голкипером “Динамо”. И где здесь не то, что карточка, а даже фол? Я его не увидел. Может быть, хорватский арбитр хотел компенсировать удаление Бурды? Но оно-то никаких сомнений не вызвало. Думаю, судья просто допустил грубую ошибку.

 

Самое интересно, что между уходами с поля Бурды и Тау хозяева успели произвести третью замену: вместо Шепелева на газон “Олимпийского” выбежал Соль!

 

И подшефные Хацкевича, ощутившие возвращение веры в успех после того, как составы выровнялись, провели парочку неплохих атак. На финише одной из них Цыганков отдал тонкую передачу на ворвавшегося в штрафную Буяльского, однако тот немного не успел к мячу, а затем Беседин, выиграв борьбу за мяч на левом краю, набросил его к дальней штанге, где Соль и Цыганков отчаянно тянулись к “сфере”, но она ушла за лицевую, никого из них не коснувшись.

 

И буквально тут же случился мастер-класс от “Брюгге”. Наш Соболь на левом фланге атаки гостей вбросил аут незадолго до того появившемуся на поле Опенде, темнокожий бельгиец как-то очень легко сбросил с себя отчаянно пытавшегося удержать его Кадара и катнул мяч под удар набегавшему Вормеру, который в касание уложил его под правую штангу.

 

Казалось, что борьба завершена, но футбольные боги решили подарить “Динамо” последний шанс. Бебех компенсировал аж шесть минут, и на третьей из них “сине-черные” собственными силами устроили себе несколько адских мгновений. После подачи углового Соль скинул мяч в никуда, однако Мехеле решил подставить голову и срезал “кожаного” практически в ту же точку, в которую Дели отправил его в первом тайме. 

 

Но воспользоваться свалившейся на них удачей вице-чемпионы Украины не смогли. Они ринулись вперед, даже заработали штрафной, на розыгрыш коего прибежал Бойко, однако все, чего добились хозяева – это контратака “Брюгге”, по ходу коей Дьятта, выпущенный Клеманом на старте второго тайма, сначала не сумел отдать точную передачу на Опенду, но мгновенно включился в борьбу и добился отскока, после коего мяч таки оказался у его партнера. Выход один на один, четкий удар мимо Бойко – минус полочка в таблице коэффициентов… Правда, очень может оказаться, что нападающий гостей находился в офсайде. Вот только, скажем прямо, это не имеет почти никакого значения…

 

Матч, конечно, вышел драматичным и очень ярким, тут и говорить нечего. Поправьте меня, уважаемые читатели, если я не прав, однако мне кажется, что последний раз “Динамо” играло в еврокубках со счетом 3:3 на своем поле аж двадцать лет назад: в том самом легендарном и до сих пор сидящем в занозой в сердце полуфинальном поединке Лиги Чемпионов против “Баварии”…

 

Кстати, тогда на поле еще далекого от реконструкции “Олимпийского” присутствовал и Александр Хацкевич. В роли игрока он принес “бело-голубым” огромную пользу. А вот как тренер белорус может разве что помечтать об ½-й не то, что ЛЧ – хотя бы Лиги Европы. Если Игорь Суркис не отправит его в отставку сейчас, то я совсем уж не пойму президента “Динамо”. Думаю, тут уже не о чем рассуждать. Это третий сезон Хацкевича, и он провалил практически все, что только мог. Да, я понимаю, что нынче трудные для всех украинских клубов времена, понимаю, что еще не так давно состав у киевлян был гораздо сильнее. Это все правда. Но я уверен, что даже с этим подбором игроком можно добиться большего. Хотя бы поставить игру с конкретными идеями. Сейчас у “бело-голубых” нет даже этого. Странные кадровые решение, не приносящие результата, отсутствие внятного плана на игру, частое превращение команды в аморфную медузу – вот главные составляющие работы Александра Хацкевича во главе “Динамо”. Да, у него хорошо получалось противостоять Паулу Фонсеке и переигрывать потенциально более сильный “Шахтер”. Это здорово. Но одного этого очень мало. А больше у белорусского специалиста не получилось практически ничего. И уже ясно, что не получится. Может, когда-то он и будет готов к работе на таком уровне. Однако пока – нет. И крыть больше абсолютно нечем. Давайте признаем, что даже эти 3:3 явились в значительной степени следствием стечения обстоятельств. БОльшую часть матча “Брюгге” смотрелся лучше и вполне мог вообще победить. А ведь это, мягко говоря, не гранд по европейским меркам. Но даже на его фоне динамовская дружины выглядела явно похуже. В обоих поединках. 

 

Вообще, по-моему, у Хацкевича осталась только одна возможность сохранить в Украине хоть какое-то уважение к себе, как к тренеру и человеку – подать в отставку прямо после этой встречи. Но я в это, честно говоря, не верю…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: