«Ливерпуль» – «Челси». Анонс матча. Суперкубок Европы-2019

"Ливерпуль" - "Челси". Анонс матча. Суперкубок Европы-2019Впервые в истории в Суперкубке УЕФА мы будем наблюдать за английской парой команд. Местами в это сложно поверить, ведь несмотря на постоянные заявления в последние годы о том, что Английская Премьер-Лига является самым сильным и конкурентоспособным чемпионатом в мире – британцы раз за разом проваливались в главном турнире Старого Света, Лиге чемпионов. Бывали случаи, когда среди всех участников четвертьфинала не присутствовал ни один из английских коллективов. Как, например, в сезоне 2014/15: тогда “Челси“, “Арсенал” и “Манчестер Сити” не смогли одолеть своих оппонентов в 1/8, а “Ливерпуль” в группе пропустил вперед “Базель“. Сейчас же ситуация резко изменилась, и прошедший футбольный год прошел под полным доминированием клубов с Туманного Альбиона. 2 английских финала еврокубков (соответственно и суперкубок) – что может быть круче для местных любителей футбола?

 

С другой стороны, общество уже давно ждет разнообразия в этом, будем честны, символичном турнире. Суперкубок начал терять интерес из-за постоянного участия там “Реала“, либо же “Атлетико” с “Севильей“. Не спасало ситуацию и то, что матчи то зачастую получались довольно зрелищные, с дополнительным временем, с бешенными счетами. В предстоящем поединке, казалось бы, что-то новое. Но проблема в том, что за встречей “Ливерпуля” и “Челси” и так минимум дважды можно понаблюдать в течении сезона.

 

Стадион: “Водафон Парк”, Стамбул, Турция

 

"Ливерпуль" - "Челси". Анонс матча. Суперкубок Европы-2019В этот раз выбор города-организатора Суперкубка Европы стал не таким экзотичным, что ли. В период с 1998 по 2012 год финал принимал один и тот же стадион, “Луи ІІ” в Монако, но начиная с 2013-го УЕФА решило проводить поединок по принципу ЛЧ или ЛЕ, каждый год меняя месторасположение. Мотив понятен и чист: развивать вид спорта, привлекать больше внимания, спонсоров, продвигать маркетинг. В общем, делать все во благо организации, тем самым помогая как и городу-хозяеву, так и всей стране. Как и в футбольном, так и в финансовом плане, все довольны, все счастливы. Так, Суперкубок уже принимали Прага (Чехия), Кардифф (Уэльс), Тбилиси (Грузия), Тронгейм (Норвегия), Скопье (Македония) и Таллин (Эстония). Кстати, довольно символично, что “Ливерпуль” именно в этом году взял Лигу чемпионов. С этим турецким городом связано уж слишком много воспоминаний. “Ливерпуль“, Стамбул, “Милан“, 2005 год, незабитый пенальти Шевченко… Были же времена!

 

Ливерпуль

 

"Ливерпуль" - "Челси". Анонс матча. Суперкубок Европы-2019Что касается команд, то на бумаге фаворит очевиден. Да, трофей вручается после одноматчевого противостояния, и в нем может случится все, что угодно. Но, уж в слишком разных кондициях находятся коллективы, что и показал первый тур АПЛ. Клопп решил не откладывать дела в долгий ящик, и уже в первом тайме прибил “Норвич” своим фирменным прессингом, показав намерения на новый сезон. Правда, не обошлось без неприятных моментов – Алиссон получил повреждение и пропустит от 4-х до 8-и недель. Благо, мерсисайдцы успели найти замену Миньоле (ушел в “Брюгге” и уже успел насолить нашему киевскому “Динамо“) в лице Адриана, который в последнее время вчистую проигрывал конкуренцию Фабьянски в “Вест Хэме”. Да и если “Ливерпуль” покажет свой привычный футбол, то много работы у голкипера не появится. Кариус, наверное, тоже так думал в киевском финале… К тому же, и Клопп, и футболисты понимают символичность Суперкубка, поэтому ожидать от “красных” такой осторожной и сконцентрированной игры, как против “Тоттенхэма” в начале июня – не стоит. Наоборот, скорее всего мы увидим шоу. С такой линией нападения – это практически неизбежно.

 

Челси

 

"Ливерпуль" - "Челси". Анонс матча. Суперкубок Европы-2019А вот у “аристократов” дела совсем плохи. Многие помнят, с какими трудностями столкнулся лондонский клуб в прошлом сезоне. С того момента мало что изменилось, а если и изменилось, то в худшую сторону. Вопрос с запретом на трансферы до сих пор не решен, да и времени уже не осталось. Всю весну ходили слухи, что в раздевалке “синих” конфликт на конфликте, а по итогу “Челси” попал в зону Лиги чемпионов и выиграл Лигу Европы. Если честно, такой результат при таком давлении – загадка по-круче бермудского треугольника или Атлантиды. Можно сослаться на тренерскую гениальность Маурисио Сарри, но и он уже успел сбежать в “Ювентус“. Приемник, и легендарный игрок (сердце “Челси“, диспетчер “Челси“) Френки Лэмпард со своими обязанностями справляется пока не лучшим образом. Предсезонка прошла скорее со знаком минус, чем со знаком плюс, Давид Луиса занесли в число ненужных клубу, хотя именно он являлся основным центральным защитником (кстати, фанатам не нравиться идея с возвращением Аспиликуэты в центр защиты). И если “Ливерпуль” в первом туре забил 4 мяча, то дебют Лэмпарда на тренерском мостике в официальном матче закончился 4-ма пропущенными от “Манчестер Юнайтед“, совокупно с бесхарактерной и медленной игрой. Откровенно говоря, глядя на состав лондонцев в том матче, большинство зрителей могли задаться вопросом: “А кто эти люди?”. Тренерский штаб пытается осуществить смену поколений, но не слишком ли резко? В центре защиты в отсутствии травмированного Рюдигера играли Кристенсен и Зума, которые привезли как минимум 2 гола в свои ворота, на позиции атакующего полузащитника вышел молодой Маунт, нападающего сыграл Абрахам, а Баркли вообще бегал на позиции ушедшего Азара. Никто не спорит, что молодежи надо давать шанс (особенно учитывая, что десятки молодых исполнителей каждый год показывают приличный уровень в арендах), но, наверное, более рационально и постепенно.

Судья: Стефани Фраппар

 

Ну и как же не упомянуть это событие – впервые в истории еврокубков матч будет обслуживать женская бригада судьей. Стефани Фраппар является уже достаточно известной личностью, за ее спиной находится опыт работы на матче Лиги 1 между “Амьеном” и “Страсбуром“, а также финал женского чемпионата мира 2019, в котором США одержали победу над Нидерландами. Так называемый Дамир Скомина в мире женского футбола. Помогать Стефани будут ассистентки Мануэла Николоси и Мишель О’Нил. Надеемся, помогать арбитру будут и футболисты на поле, ведя себя более пристойно, чем обычно, и не вступая в никакие словесные перепалки. О болельщиках тоже нельзя промолчать, а тут ситуация вдвойне опасная, ведь не надо забывать, какими фанатскими движениями славится вся Турция.

 

Матч за Суперкубок Европы состоится сегодня, 14 августа, в 22:00 по киевскому времени. Прямая трансляция на ТК “Футбол 1″

 

Ориентировочные составы команд:

 

Ливерпуль“: Адриан; Александр-Арнольд, Гомес, Ван Дайк, Робертсон; Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум; Мане, Фирмино, Салах.

 

Челси“: Кепа; Аспиликуэта, Кристенсен, Зума, Эмерсон; Жоржиньо, Канте, Ковачич; Пулишич, Жиру, Педро.

 

Коэффициенты букмекеров:Ливерпуль” – 1.62, ничья – 4.2, “Челси” – 5.85

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: