АЗ - "Мариуполь". Беспросветность, как она есть. Лига ЕвропыАлкмаарский и мариупольский клубы, несмотря на то, что только один из них мог шагнуть дальше, в раунд плей-офф Лиги Европы, оказались в некоторой степени побратимами. А все потому, что сначала азовцы вынуждены были принять АЗ в чужом городе, на одесском “Черноморце”, а сегодня уже “сырные фермеры” ждали подопечных Александра Бабича не в Алкмааре, а в широко известной расположенными там организациями типа Международного суда ООН Гааге. На родной арене АЗ частично обрушилась крыша, и пока ее приводят в порядок, подопечным Арне Слота пришлось переехать на гаагский “Карл Джинс”. Естественно, это можно было считать определенным плюсом для “Мариуполя”, коему в этот вечер стоило использовать любые козыри, посланные судьбой команде Александра Бабича.

АЗ – “Мариуполь” 4:0 (первый матч — 0:0)

Голы: Стенгс, 20, Увеян, 44, Вейтенс, 62, Яворский, 90 (в свои ворота).

АЗ: Бизот — Свенссон, Влаар (Хацидиакос, 80), Вейтенс (Класи, 75), Вайндал — Мидтшо, Коопмейнерс, Увеян — Стенгс, Боаду (Дройф, 69), Идрисси.

“Мариуполь”: Худжамов — Полегенько, Чоботенко, Яворский, Быков (Корниенко, 46) — Танковский, Федорчук — Чурко (Топалов, 69), Мишнев (Кащук, 83) , Кирюханцев — Вакула.

Предупреждения: Идрисси, Свенссон, Мидтшо — Мишнев.

Неделю назад приазовская дружина выполнила свою основную задачу: не пропустила в домашнем матче. А вот с контригрой в той встрече у мариупольцев откровенно не клеилось, и хоть какое-то напряжение на чужой половине поля они сумели создать лишь под занавес поединка, когда АЗ явно подсел физически. Ждать чего-то подобного от “сырных фермеров” сегодня, конечно, можно было, но весьма осторожно, ибо они сейчас как раз входят в сезон и с каждым матчем чувствуют себя все лучше. Из этого следовало, что нашим ребятам нужно все-таки отыскать пути к голландским воротам, ибо вновь сыграть на ноль, причем теперь уже по итогам ста двадцати минут, и тем самым дотянуть до пенальти заведомо было очень тяжко. Впрочем, это не отменяло того, что “Мариуполь” наверняка снова будет действовать очень низким блоком и обороняться всей командой. А другого выбора у подшефных Бабича против потенциально более сильного индивидуально и технически да еще и весьма скоростного соперника, на мой взгляд, просто не было.

Оба коллектива провели по встрече национального первенства между схватками в Лиге Европы, и в них наставники дали отдохнуть кое-кому из своих лидеров. Но при этом Арне Слот на ответный поединок выставил ровно тот же состав, который выходил с первых минут в Одессе, а вот Александр Бабич внес три изменения. Одно из них напрашивалось: в центр обороны вернулся капитан “Мариуполя” Сергей Яворский (правда, повязка сегодня все равно оказалась на руке у Худжамова), который не был готов к первому матчу с АЗ из-за травмы (по этой же причине сегодня вновь отсутствовал Руслан Фомин). Кроме того, в основе появились Танковский и Кирюханцев, выходившие на замену в прошлый четверг. Удивило отсутствие в стартовом протоколе Тищенко: казалось, что наставник приазовцев обязательно сделает ставку на него. Но это я так думал, а Бабич видит своих подопечных каждый день, наблюдает за их состоянием на тренировках, и, видимо, что-то заставило его придти к выводу, что Игорь не принесет максимальной пользы, если будет играть с первых минут.

Ничего сюрпризного в первом тайме мы не увидели. “Сырные фермеры” сверхпредсказуемо забрали мяч под свой контроль сразу же после сигнала к старту встречи, азовцы против этого и не возражали. При этом АЗ шел вперед, пожалуй, медленнее и немного осторожнее, чем в Одессе: видимо, хозяева всерьез опасались пропустить контрвыпад противника, который мог бы поставить их в весьма неприятное положение. Поэтому некоторое время казалось, что украинские футболисты защищаются очень спокойно и уверенно. Пару раз около владений Худжамова возникала острота (сначала Идрисси, обыгравшись с партнером, пробивал из пределов штрафной, но его удар накрыли; позднее Коопмейнерс, хорошо сыграв на подборе, выстрелил уже из-за “карного”, однако и в этом случае кто-то из мариупольцев вовремя бросился под мяч).

Иллюзия качественности оборонительных действий азовской команды рухнула на 18-й минуте. Наши центральные защитники открыли коридор прямо к собственным воротам, туда сражу же помчался Стенгс, а Свенссон от правой бровки отдал ему очень  хитрый, скрытый пас: швед сделал вид, что смотрит совсем в другую сторону, а сам катнул мяч на ход партнеру. В результате молодой талант АЗ остался наедине с Худжамовым и не оставил тому ни единого шанса ударом под дальнюю штангу.

Теперь “Мариуполю” нужно было как-то проявлять себя впереди. И ведь подобный расклад был весьма вероятен, потому у Александра Бабича должен был присутствовать в загашнике план на такой случай. Вполне возможно, что план сей и правда присутствовал, вот только воплотить его в жизнь мариупольцам до перерыва не удалось даже на один процент. Сразу после пропущенного гола они провели достаточно массированную атаку, завершившуюся ударом от голландских ворот, затем на исходе получаса игрового времени первый и последний раз в первом тайме сходили в массированное наступление, но его итогам стал лишь промах Танковского из хорошей позиции. Думаете, он пробил мимо? Нет. Вячеслав не попал по мячу…

Подопечные Арне Слота, поведя в счете, своей тактики не меняли, продолжая, в основном, неспешно кружить поблизости от штрафной площадки “Мариуполя”, и изредка взрывались остротой. Ближе к “антракту” создалось впечатление, что АЗ решил доиграть тайм, не предпринимая никаких активных действий. Но именно в этот момент “сырные фермеры” второй раз поразили ворота соперника! Гол получился в некоторой степени случайным, ведь результативная атака хозяев началась с дальнего удара, который пришелся в Стенгса (кстати, он мог быть и в офсайде – повтора, который позволил бы ответить на вопрос, было ли “вне игры”, мы не увидели. Кстати, ранее, уже при счете 1:0, в противоположной штрафной площадке возникло подозрение на игру рукой со стороны Свенссона, но в этом случае не было вообще никакого повтора, а потому я никак не могу проанализировать случившееся). Так выстрел метров с двадцати нечаянно превратился в пас, ну а автор первого гола мгновенно оценил обстановку, выдержал махонькую паузу и выкатил мяч точно на ногу набравшему ход Увеяну. Сильный и одновременно точный удар в правый нижний угол – отчаянный бросок Худжамова бесполезен, мяч бьется о стойку и успокаивается в сетке. Еще один большущий провал азовской обороны: вокруг Увеяна столпилась туча мариупольских игроков, но никто и близко не смог помешать ему пробить от линии штрафной…

Вот так перед самым перерывом наша команда оказалась в “скрутному становищі”.

Быков из раздевалки отправился на скамейку запасных, а на позиции левого защитника его сменил Корниенко. Не знаю, чего хотел добиться этой перестановкой Александр Бабич, как и не представляю себе, каким был его план на второй тайм. Одно точно: что бы там ни задумывал наставник “Мариуполя”, из этого ничего не вышло. И у его команды был лишь один шанс зацепиться за серьезную борьбу, когда Вакула забросил мяч к чужой штрафной на Чурко, а тот с лету пробил не очень сильно, но весьма коварно. Увы, Бизан вовремя среагировал на этот удар и не позволил мячу юркнуть под дальнюю штангу.

А уже через шесть минут все было кончено. Банальная подача углового с правого фланга превратилась в неразрешимую задачу для украинских футболистов: никто не накрыл Вейтенса, ринувшегося к ближней стойке, Стейн взмыл в воздух и головой с нескольких метров вонзил мяч в сетку. Там еще и Худжамов неудачно сыграл на выходе, застыв в полупозиции, но вряд ли это стало решающим фактором.

До завершения поединка оставалось еще около получаса, однако дальнейшие события на “Карл Джинс” утратили всякое серьезное значение. Тренеры производили замены, АЗ спокойно катал мяч, “Мариуполь” пытался организовать так называемый “гол престижа” (хотя, какой уж тут престиж?) – все это не заслуживает подробного описания. Вспомним разве что о том, как появившийся на поле под занавес матча Кащук тут же едва не заработал пенальти, но защитник, бросившийся в рискованный подкат (его к этому вынудили мариупольцы, коим вдруг удалась скоростная и опасная атака с выводом как раз таки Кащука на отличную позицию), все-таки дотянулся до мяча. Ну а последней каплей наших мучений, что весьма символично, стал автогол: Яворский, пытаясь прервать сильный прострел во вратарскую… впрочем, почему “пытаясь”? Он его прервал – срезав мяч в сетку своих ворот… Достойное завершение еврокубкового сезона для команды Александра Бабича.

Третий раз мариупольский клуб пытался показать себя “в Европе” и третий раз все прошло по одному и тому же сценарию: стоит приморцам встретить на своем пути хотя бы немного превосходящего их по классу соперника, и они тут же заканчивают свой международный путь без особых шансов на что-либо другое.

Разносить “Мариуполь” в пух и прах смысла нет – класс есть класс, а “сырные фермеры” были априори сильнее азовцев. Да и отсутствие Фомина не могло не сказаться на мощи атаки нашей команды. Тем не менее, я уверен, что мы могли бы создать АЗ куда больше проблем. А потому мне кажется, что руководству приморского клуба пора подумать о поисках нового тренера. Я уважаю Александра Бабича и хорошо к нему отношусь, но при нем мариупольцы больше не прогрессируют, застыв на месте в своем развитии. Конечно, Бабич – молодой специалист, он наверняка еще будет учиться и, возможно, станет лучше. Однако сомневаюсь, что это произойдет в “Мариуполе”. Скорее, застой команды вскоре сменится деградацией.

Кстати, это был шестой официальный матч АЗ в нынешнем сезоне, и пока что команда Андре Слота обходится без пропущенных мячей!