Лига Европы. «Заря» – ЦСКА, АЗ – «Мариуполь». Ответные матчи. Анонс, прогноз, трансляции

Лига Европы. "Заря" - ЦСКА, АЗ - "Мариуполь". Ответные матчи. Анонс, прогноз, трансляцииПРО ФУТБОЛ анонсирует ответные поединки представителей Украины в третьем квалификационном раунде Лиги Европы.

 

Заря” – ЦСКА (София)

Первый матч – 1:1

Запорожье. “Славутич-Арена”

Главный арбитр: Амори Делеру (Франция)

Начало встречи – 20:00

Трансляция: канал “УНИАН”

 

В Софии луганчане сумели удивить многих. Прежде всего, это касается первого тайма той встречи. Хотя именно “армейцы” открыли счет, случилось это на фоне солидного преимущества “Зари”, которая активно искала счастья у чужих ворот, несмотря на свой гостевой статус. После перерыва игра выровнялась, а подчас проходила с определенным перевесом ЦСКА, который, впрочем, решить стоявшую перед ним задачу не смог и довольствовался результативной ничьей на своем поле, что уж точно не устроило подопечных Любко Петровича.

 

Спустя три дня после тяжелейшей встречи в Софии “Заря“, несмотря на проведенную Виктором Скрипником ротацию, уверенно расправилась в Киеве с демонстрирующим на старте сезона хорошие результаты и игру дебютантом УПЛ “Колосом”. Главным выводом из матча на “Оболонь-Арене” можно считать тот, что луганчане явно начинают лучше понимать требования своего нового тренера, и “Заря” меняется, все больше уходя от концепций Юрия Вернидуба. Скрипник, как и обещал, делает ставку на контроль над мячом, доминирование, комбинационный футбол. И это постепенно приносит свои плоды.

 

Тем временем, “армейцы” в своем чемпионате провели очень тяжелый поединок против нынешнего лидера болгарского футболаЛудогорца“. Гостевая нулевка, скорее всего, порадовала ЦСКА и его болельщиков, а вот сил в Разграде столичные игроки наверняка оставили очень много. Полагаю, что этот матч оказался для них более энергозатратным,Лига Европы. "Заря" - ЦСКА, АЗ - "Мариуполь". Ответные матчи. Анонс, прогноз, трансляции нежели для “Зари” – встреча с “Колосом”. И потому сегодня вечером на стороне наших ребят может оказаться небольшое преимущество в физическом состоянии. Впрочем, если этот фактор и скажется на игре, то разве что ближе к ее финишу.

 

В поединке чемпионата Украины дебютным голом в луганских цветах отметился арендованный “Зарей” у “Динамо” Назарий Русин. Как показалось, 20-летний форвард мгновенно понял, чего от него хочет Виктор Скрипник, ибо не только забил в ворота “Колоса”, но и здорово смотрелся в том матче. А потому я предположу, что предстоящим вечером наставник луганской дружины отправит на острие атаки именно Русина, а не Филиппа Будковского.

 

“Зарю” устраивает безголевой мир, поэтому она могла бы сконцентрироваться на обороне. Однако вряд ли мы увидим что-то подобное вплоть до последних минут поединка. Не такая у Скрипника футбольная философия, а на “Славутич Арену” прибудет не “Барселона“, не “Ливерпуль” и даже не “Эспаньол“, с которым донбасский коллектив, скорее всего, встретится в случае сегодняшнего успеха. Так что “Заря“, думается мне, постарается с первых же минут захватить преимущество и переиграть соперника именно таким образом. Учитывая тот факт, что в защите луганчане на старте сезоне действуют далеко не идеальным образом, боюсь, что без пропущенных мячей они вполне могут не обойтись. Однако при этом верю, что “Заря” забьет столько, сколько ей потребуется, и пройдет дальше. Матч же обещает получиться весьма увлекательным.

 

Ориентировочные составы

Заря“: Шевченко – Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко – Иванисеня, Кочергин – Хомченовский, Юрченко, Леднев – Русин.

ЦСКА: Черняускас – Турицов, Альбентоса, Томас, Занев, Джеферсон – Бикель, Малинов, Родригеш, Эвандро – Соу.

 

Прогноз – 2:1

 

 

АЗ – “Мариуполь”

Первый матч – 0:0

Гаага. “Карл Джинс”

Главный арбитр: Бартош Франковски (Польша)

Начало встречи – 21:30

Трансляция: канал “Футбол 1″

 

Противостояние мариупольской и алкмаарской команды уже можно назвать уникальным. Все дело в том, что обоим коллективам пришлось проводить домашние матчи вне родных городов на чужих аренах. Для азовцев в Лиге Европы, как и год тому назад, домом стала Одесса, ну а “сырные фермеры” из-за обрушения крыши на родном стадионе будут принимать “Мариуполь” в Гааге. И хотя от нее до Алкмаара не так далеко (на машине можно добраться за час с четвертью), очевидно, что солидной доли поддержки подопечные Арне Слота сегодня будут лишены, да и играть не на привычной арене всегда труднее. Это, разумеется, на руку команде Александра Бабича.

 

Наставник АЗ неделю назад по итогам первой встречи обвинили мариупольцев в изобретении антифутбола. И это хорошо. Хорошо, потому что Слот явно занервничал. Он, видимо, ждал, что его питомцы забьют два-три мяча и превратят ответный поединок в формальность. Как бы не так. Пусть Арне беспокоится и дальше. А я бы посмотрел, как действовал бы АЗ, если бы повстречался, скажем, с “Манчестер Сити“. Ужо алкмаарцы мчались бы вперед, а то как же.

 

Однако надо признать две неприятные вещи. Во-первых, оборона “Мариуполя” в Одессе была отнюдь не безгрешной, и если она и на “Карл Джинс” будет действовать так же, вряд ли “сырные фермеры” вновь простят подшефных Бабича. Во-вторых, с контратаками у наших совершенно не клеилось аж до самой концовки поединка, когда АЗ откровенно подсел. Скорее всего, в Гааге такого спада у алкмаарцев уже не будет, ибо они как раз вкатываются в сезон, и через первый матч против “Мариуполя”, а затем игру Лига Европы. "Заря" - ЦСКА, АЗ - "Мариуполь". Ответные матчи. Анонс, прогноз, трансляциис “Ваалвейком” (2:0) в чемпионате Нидерландов наверняка добавили в физической готовности.

 

Все это говорит о том, что сегодня вечером для прохода в следующий раунд Лиги Европы команде Александра Бабича нужно будет показать абсолютно все, на что она способна, и даже чуточку больше. Очевидно, что украинцы вновь будут обороняться очень низким блоком, и в этот раз от них потребуется максимальная надежность (в том числе на подступах к собственной штрафной, чего не было неделю назад, когда АЗ вполне мог положить парочку мячей дальними ударами) и внимательность до самого финального свистка. Кроме того, мариупольским футболистам попросту необходимо отыскать пути для эффективных контрвыпадов, ибо дотянуть до серии пенальти будет крайне затруднительно. Скажем прямо: решить стоящую перед ним задачу донбасскому коллективу будет очень и очень трудно. 

 

В субботней встрече с “Карпатами” Бабич дал отдохнуть нескольким лидерам, на “Карл Джинс” же стоит ожидать состав, очень близкий к тому, что играл против АЗ в Одессе. Разве что наверняка вернется в центр обороны “Мариуполя” капитан азовцев Сергей Яворский, который не сыграл неделю назад из-за травмы. А вот Руслан Фомин, увы, все еще вне зоны доступа…

 

Ориентировочные составы

АЗ: Бизот – Свенссон, Влаар, Вуйтенс, Вийндал – Мидтшо, Кумпейнерс, Увеян – Стенгс, Идрисси – Боаду.

“Мариуполь”: Худжамов – Полегенько, Яворский, Чоботенко, Горбунов – Федорчук, Танковский – Чурко, Мишнев, Вакула – Тищенко.

 

Прогноз – 3:1

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: