«Конспекты Лобановского. N-ая попытка». Что ждать от нового тренера «Динамо»?

"Конспекты Лобановского. N-ая попытка". Что ждать от нового тренера "Динамо"?Молитвы услышаны. По-другому снятие с поста главного тренера киевского “Динамо” Александра Хацкевича и не назовешь. Сложно найти болельщика “бело-синих”, который был бы довольным происходящем внутри любимого клуба. Может показаться, что такое отношение к Хацкевичу преувеличено, где-то предвзято, но на подобную репутацию он заслужил сам. Свой последний “экзамен” белорусский специалист благополучно провалил, а руководство киевлян сдержало слово, расторгнув контракт. Затягивать с назначением нового тренера не стали, и уже вчера объявили о приходе Алексея Михайличенко. Но прежде, чем обсуждать будущее, давайте быстро проанализируем прошлое, которое привело к такому настоящему. А именно, в чем и как был не прав Хацкевич во время пребывания в “Динамо“, и повторения каких ошибок стоит избегать Михайличенко.

 

Прагматизм и консерватизм

 

Наверное, все неудачи украинских клубов и национальной сборной во времена независимости связывали с одной проблемой – отсутствие запасного плана, неумение приспосабливаться к различным сценариям игры, категорический отказ от риска. В любом противостоянии с более сильным и статусным соперником наши тренера делали ставку на защитный футбол, не более. Причем, выглядело это все настолько примитивно, что сдерживать эмоции уже не было сил. Подобным прославился Михаил Фоменко во время Евро-2016, но Хацкевичу каким-то чудом удалось переплюнуть бывшего наставника сборной. Если у того же Фоменка не было плана “Б”, то у тренерского штаба киевлян зачастую не было даже плана “А”. Иногда в голове не укладывалось, как такой именитой командой может руководить такой тактически и стратегически слабый специалист. Последние 2 года при Хацкевиче “Динамо” играло прямолинейно, “Динамо” играло медленно, “Динамо” играло скучно. Вспомните хотя-бы 2 зрелищных поединка в исполнении “бело-синих”. Сложно.

 

Вечное недовольство составом, особенно молодежью

 

По сути, у “Динамо” одна из лучших инфраструктур в Восточной Европе, молодежные и юниорские команды наряду с “Шахтером” не оставляют шансов другим клубам в Украине. Как в такой ситуации можно жаловаться на отсутствие качественных исполнителей? Слушать интервью и послематчевые пресс-конференции Хацкевича являлось настоящим мучением. Во-первых, бывший наставник киевлян всегда использовал общие фразы, известные всем уже до невозможности. Во-вторых, у Хацкевича всегда находились виновные, кроме него самого. Тяжело представить, что творилось в головах футболистов, когда главный тренер раз за разом публично критикует своих подопечных. Когда наставник постоянно заявляет, что клубу не хватает классных игроков. Но действительно ли так было? Молодежный чемпионат мира показал, что в дубле находились уже готовые к выступлениям в УПЛ ребята, но у Хацкевича были другие взгляды. “С молодыми парнями можно провести только один хороший матч, на длинной дистанции результата не будет”. Более того, мало вериться, что Красников (которого прошлым летом пригласили в Киев), промахнулся сразу с 3-ма игроками (Буєно, Че Че, Сидклей). Человек, который в свое время нашел для “Металлисте” тех легионеров, кто помог харьковскому клубу пробиться в Лигу чемпионов – просто не мог настолько сдать позиции и ослабить хватку своей интуиции. Другое дело, что Хацкевич банально не умел работать с ними. А слухи о языковом барьере вообще звучат одновременно смешно и горько, потому что в таком клубе, как “Динамо“, найти переводчика на тренировки не так уж и сложно. Хотя тот же Буэно в играх за дубль доказывал, что он на голову сильнее некоторых футболистов первой команды. Да и если проанализировать обойму киевлян, то по именам, будем честны, “бело-синие” не сильно уступают “Шахтеру“. Тут нужен правильный подход, не более. Но о чем может идти речь, если лучший защитник молодежного ЧМ Попов греет скамейку, а Кадар в важных встречах продолжает допускать результативные ошибки. Или же в те моменты, когда необходимо атаковать, на поле находятся Сидорчук и Гармаш, а Андриевский, Дуэлунд и Шапаренко не при делах.

 

Бесхарактерность

 

Может быть, это довольно субъективный пункт, но, надеюсь, многие с ним согласятся. Еще раньше приходилось упоминать, что смотреть телетрансляцию матчей “Динамо“, когда те в последние 15 минут проигрывают в счете – это как серпом по… Операторы в таких моментах всегда ловили Хацкевича, и оставалось только задаваться вопросом: “Почему ты переживаешь за команду и столь эмоционален, а главный тренер похож на кота из “Шрека”, с милыми, налитыми слезами глазами?”. Это чувствуют и футболисты, из чего и выплывает проблема бесхарактерности всей команды. Какой еще наставник будет так пассивно себя вести, когда кровь из носу необходим результат?

 

Алексей Михайличенко

 

Справиться ли со всеми выше перечисленными пунктами новый наставник киевлян? Знаете, хотелось бы верить, но вериться с трудом. После отставки Хацкевича фанаты “Динамо” словно оживились, почувствовали надежду. Это было сильно заметно по реакции общества в соцсетях, где за сутки слово “наконец-то”, наверное, побило все рекорды по частоте использования. Реальная жизнь – это, к сожалению, не мультики, поэтому счастье и так называемый хэппи-энд продлился не долго. Уже на следующий день различные новостные порталы и СМИ в один голос информировали, что Суркис выбирает между Михайличенко и Заваровым, чем был спровоцирован самый что ни на есть хейт в сторону руководства клуба. Комментарии просто взорвались, а основным посылом было то, что не нужно менять шило на мыло. Все же, Игоря Михайловича это не остановило.

 

"Конспекты Лобановского. N-ая попытка". Что ждать от нового тренера "Динамо"?

 

Фото – Инстаграм @brutfootball

 

“От перестановки слагаемых сумма не меняется”. Очередной тренер с динамовским сердцем, очередной “приемник Лобановского”. Что касается легендарного украинского тренера и личности, то сейчас на форму киевлян символично нанесено изображение с его автографом, прямо на левой груди. Главное, чтобы это не стало клеймом для всей команды. Неужели так сложно понять, что Лобановский был гением своего дела, и если бы он работал в реалиях нынешнего футбольного мира, то смог бы найти правильную стратегию. Секрет успеха Валерия Васильевича заключался в том, что он умел подстраиваться под требования футбольных тенденций, под игру оппонента, умело анализируя каждую деталь. Не действовал бы сейчас Лобановский по той же тактике, что и 15-20 лет назад, потому что так это не работает. Когда-то с помощью характера и борьбы можно было спокойно побить класс, потому что класса как такового и не было (если сравнивать со современным футболом). На данный момент футболисты больше похожи на роботов, различные специалисты сильнейших клубов мира ежедневно следят за организмом игроков, а на тренировках уйму игровых ситуаций отрабатываются до идеала. В то время, как у нас Хацкевич жалуется на отсутствие мотивации. Так а зачем против условного “Львова” или “Черноморца” играть с уклоном на бойцовские качества и морально-волевые качества? За примером далеко бежать не надо, “Шахтер” подобные поединки налегке выигрывает благодаря пониманию того, что они быстрее и техничнее. У “Динамо” же на встречи против аутсайдеров (да и против сильных соперников) выходят Гармаш и Беседин, потому что они пробегут много километров и вступят в огромное количество единоборств. А молодые перспективные исполнители получают мало игровой практики, потому что они отказываются действовать по шаблону. Причем, когда дело доходит до “Челси“, такого заряда и нацеленности на борьбу и самоотдачу не наблюдается.

 

Чтобы поднять “Динамо” на прежний уровень, в первую очередь надо сломать эту систему. Михайличенко – не из тех, кто на это способен. Ему свойственно принимать решение в пользу таких же аспектов, что и Хацкевич. Он из той самой “старой гвардии”, а столичному клубу нужен европейский тренер. Точнее не так, тренер может быть и украинским, но с европейским видением. Возможно, Алексей Александрович нас удивит и в конце сезона заставит забрать свои слова обратно. Что ж, продолжаем жить в начале 2000-х годов, и наедятся на чудо, да?

 

Для самого Михайличенко это уже второе пришествие на тренерский мостик киевского “Динамо”. Первый отрезок своей карьеры в Киеве в качестве наставника случилось… полтора десятилетия назад. Символически, но украинский специалист принял команду именно после того, как из жизни ушел Валерий Лобановский. За пару лет Михайличенко удалось взять чемпионат, и собрать менее значимые внутренние трофеи. Но, не стоит забывать, что тогда “Шахтер” еще не был настолько силен, как сейчас. Уволился наставник довольно странно, после первого матча квалификации Лиги чемпионов против “Трабзонспора“, который был проигран со счетом 1:2. По сути, он отказался от возможности реабилитации в ответном поединке, повесив груз ответственности на своего приемника.

 

А теперь, самое интересное. Тот 2004-й год стал последним в клубной тренерской карьере Михайличенко. 15 лет Алексей Александрович не работал главным тренером клуба, с учетом, что до этого он на подобной должности проработал даже не 3 года. После периода в “Динамо“, его сразу же пригласили в молодежную сборную Украины U-21. Справедливости ради, с той командой Михайличенко дошел до финала Евро, да и сумел вырастить парочку игроков для взрослой сборной. С той обоймы после 21-летия желто-синюю футболку носили Пятов (ну тут скорее зеленую, вратарскую), Чигринский, Ярмаш, Чеберячко, Михалик, Алиев и Милевский. Этот успех тоже не остался незамеченным – в 2008-м Михайличенко принял должность главного тренера национальной сборной. Тот отбор на Чемпионат Мира 2010 в ЮАР стал одним из самых неприятных для воспоминаний. Тогда наглядно было показано, что может быть, если не замечать своих ошибок и не стараться их исправить. В течении всего отборочного цикла Михайличенко критиковали за слишком осторожный футбол, и если бы не чудо-гол Назаренко в ворота англичан – вряд ли бы Украина попала в стыковые матчи. Но те 0:0 в Афинах и 0:1 в Донецке в дуэли с Грецией до сих пор скребут душу украинским болельщикам. В тех встречах “сине-желтые” были наказаны за свой пассивный стиль, поплатились, одним словом. Единственное, что интересно вспомнить с той недели, так это настоящую акцию-протеста. Менее, чем за 7 дней, петицию о увольнении Григория Суркиса с поста президента УАФ (тогда – ФФУ) и Алексея Михайличенка с поста наставника сборной, подписало более 11-ти тысяч человек. Что более иронично, тренер ушел, а Суркис остался.

 

Кажется, если сейчас, в середине августа 2019-го запустить петицию о снятии Михайличенко – цифрой в 11 тысяч далеко не обойтись. Чтобы вы понимали, общество делится на два типа, и ни в одном из них не витают мысли о том, что выбор был сделан правильно. Первый тип, которого большинство, очень яро недовольны назначением Михайличенка. Второй считает, что не нужно бежать впереди поезда, а надо подождать, вдруг что-то получиться. Оно и понятно, на такую важную должность пришел человек, у которого 10-летний простой в тренерском плане. Он не “варился” в этой кухне, не было практики, а как в таком случае понимать все тонкости современного футбола? Это то же самое, если бы кто-то пробовал устроиться на работу в солидную фирму художником или дизайнером, имея при этом только опыт разрисовки альбомов в 4-м классе. Да, Михайличенко долгое время работал спортивным директором в “Динамо“, да, он был частью тренерского штаба Блохина, но этого недостаточно. Мягко сказано, недостаточно.

 

Вот вам, пару самых популярных высказываний в соцсетях о назначении Михайличенко:

 

“Походу, руководству плевать на мнение болельщиков”

“Ну, хотя бы появится свободное время, а то матчи “Динамо” теперь смотреть не очень хочется”

“Опять наступаем на те же грабли?”

“А Хацкевич далеко уехать успел?”

“Но ведь дважды в одну реку не войдешь…”

 

Так-то, даже сложно проанализировать, что собирается делать с командой Михайличенко. Что можно сказать о возможном стиле, построении или тренировках специалиста, не работавшего десяток лет. Самое страшное, что футболисты наверняка находятся в таком же состоянии. “Динамо” нужен тот, который будет иметь свои собственные, свежие взгляды на каждый из вопросов. Тот, который придет “нейтральным”, и посмотрит на все с другой стороны. А пока… “И так сойдет”…

 

А что, если?

 

Решение принималось в экстренном порядке, поэтому было понятно, что иностранного тренера можно и не ждать. Но все же, по окончанию прошлого сезона ходили слухи о множестве кандидатур. Так кто другой мог принять “Динамо” этим летом, и что бы ожидалось от него в сравнении с Михайличенко?

 

Александр Заваров

 

Начнем с менее желанных, то есть с динамовского сердца. Поговаривают, Суркис склонялся только к двум вариантам. Некоторые болельщики считают, что уж лучше бы позвали Заварова, нежели Михайличенко. У Заварова хотя бы опыта работы с клубом побольше, да и его период в киевском “Арсенале” вышел довольно удачным. Но, Александр Анатольевич тоже уже как 9 лет находится без работы (именно наставником).

 

Свен-Еран Эрикссон

 

Ну а у этого шведского специалиста опыта хоть отбавляй. Не ясно, насколько это правда, но летом ходили разговоры о том, что Эрикссон сам предлагал свои услуги руководству киевлян. Даже если так и было, зарплату он явно запросил не маленькую. К тому же, если посмотреть, с какой периодичностью швед менял клубы или сборные, рассчитывать на него было бы рискованно. С другой стороны, пригласить специалиста, который когда-то возглавлял сборную Англии – солидно, что уж там.

 

Адам Навалка

 

Навалка – бывший тренер сборной Польши, с которым наши соседи потерпели крах на последнем Чемпионате Мира. Этот вариант уже куда поинтереснее, и несмотря на советы поляков, был бы хорошим ходом со стороны руководства. Что касается реакции соотечественников Навалки, то они во всю предостерегали нас от его кандидатуры. В Польше Адам является таким себе аналогом Хацкевича, его не любят многие.

 

Юрий Вернидуб

 

Лучший выбор, который мог сделать Суркис. Как минимум, так считает огромное большинство болельщиков. Несмотря на неудачи в последние годы, Вернидуб проделал огромную и качественную работу в луганской “Заре”. С его подходом и видением, шансы на успех киевлян возросли бы в разы. Но, мы не знаем всех деталей. Вдруг, Суркис связывался с Вернидубом, но что-то пошло не так. Может быть даже такое, что специалист сам отказался от вакансии, чтобы сделать некую паузу в тренерской работе.

 

Под конец, хотелось бы затронуть тему еще одного украинского тренера, о котором, почему-то, все забыли. Речь идет о Александре Петракове, который этим летом сделал невозможное с молодежной сборной U-20. В том успехе его заслуга довольно велика, к тому же, в “Динамо” много молодежи, а с ней Петраков работать умеет. Согласитесь, было бы интересно понаблюдать за Александром Васильевичем на посту клубного тренера.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: