«Атлетик» – «Барселона». Сенсационный старт Ла Лиги: чемпион сокрушен в первом же туре!

"Атлетик" - "Барселона". Сенсационный старт Ла Лиги: чемпион сокрушен в первом же туре!Поздравляю вас, друзья! Сегодня к нам одновременно вернулись немецкая бундеслига и испанская Примера, по которым мы уже успели соскучиться. Причем пиренейцы решили не откладывать дело в долгий ящик и назначили матчем открытия нового сезона “класико”! Нет, я не ошибся. Если кто еще не знает, то расскажу (а кому-нибудь просто напомню), что этим словом в Испании именуют противостояния всех трех клубов, непрерывно выступающих в Ла Лиге с момента ее основания. А таковых насчитывается ровно три: “Барселона“, “Реал” и “Атлетик“. Мадридско-каталонское противостояние, разумеется, выделяется, потому оно не просто “класико”, а “эль гранде класико”. Хотя даже на Пиренеях, а, тем более, за их пределами, понятие “класико”, конечно, ассоциируется, прежде всего, с поединками “сливочных” и “сине-гранатовых”. Тем не менее, сегодняшний матч на “Сан-Мамесе” уж точно можно было именовать классическим по меркам Примеры противостоянием.

 

Атлетик” – “Барселона” 1:0

Гол: Адурис, 89.

Атлетик“: Симон — Капа, Альварес, Нуньес, Берчиче — Лопес (Беньят, 81), Д. Гарсия — Де Маркос (Санкет, 66), Р. Гарсия, Муниаин — Вильямс (Адурис, 88).

Барселона“: тер Стеген — Семеду, Пике, Лангле, Альба — Роберто (Перес, 76), де Йонг, Аленья (Ракитич, 46) — Дембеле, Суарес (Рафинья, 37), Гризманн.

Предупреждения: Нуньес — Пике.

 

Внимание публики, естественно, было приковано, прежде всего, к чемпиону Испании. Хотя от басков в начинающемся сезоне можно ждать чего-нибудь любопытного, ведь при Гаиске Гаритано, возглавившем их в конце прошлого года, “Атлетик” здорово провел вторую половину предыдущего сезона и остановился в полушаге от еврокубков: в заключительном туре команда из Бильбао проиграла “Севилье” и вынуждена была уступить седьмую строчку “Эспаньолу” по результатам личных встреч (как мы теперь знаем, это оказало серьезное влияние на судьбу нашей “Зари”). 

 

Ну а какие задачи стоят перед “Барсой”, и так понятно. В этот же вечер самым интересным событием должны были стать “смотрины” новичков “блауграну”, и Эрнесто Вальверде не разочаровал болельщиков: Френки де Йонг и Антуан Гризманн вышли на поле с первых минут. При этом даже в заявке отсутствовал не до конца залечивший травму Месси (что, между прочим, означало, что он не сыграет в стартовом туре Ла Лиги впервые с… 2009 года!) и Коутинью, чья судьба остается неопределенной, а Бускетс и Ракитич начали встречу на скамейке запасных.

 

Мы уже привыкли к тому, что “БарселонаЭрнесто Вальверде – это не команда Хосепа Гвардиолы и даже не та “Барса”, что играла под руководством нескольких тренеров, сменявших друг друга после ухода Пепа. Нынче каталонский гранд не уделяет такого внимания контролю над мячом и больше концентрируется на оборонительных действиях. Однако даже с учетом всего этого футбол в исполнении “сине-гранатовых” до перерыва вызывал откровенное недоумение. Особенно в стартовые пятнадцать минут встречи, когда чемпионы Испании буквально не могли выбраться со своей половины поля и регулярно ошибались под агрессивным прессингом “Атлетика”. Постепенно гости сумели немного видоизменить рисунок игры, но все равно смотрелись по собственным меркам очень слабо. Что говорить, если в первом тайме “Барселона” нанесла всего два удара по чужим воротам и ограничилась двумя же угловыми?! Атака “Барсы” выглядела на удивление слабо, а наступательные потуги подшефных Вальверде в подавляющем большинстве случаев обрывались на подступах к штрафной площадке соперника из-за неточных передач, недопонимания и неготовности “блауграна” включать высокие скорости.

 

При этом в обороне у каталонцев тоже далеко не все было в порядке. Баски не собирались отсиживаться у своих ворот, активно шли вперед и вполне могли открыть счет. Например, после дальнего выстрела Иньяки Уильямса (вы только вдумайтесь: этим летом на 25-летнего форварда претендовал “Манчестер Юнайтед“, предлагавший клубу из Бильбао почти 90 миллионов евро, но он остался в “Атлетике” да и еще подписал новый контракт сроком на… девять лет!), который очень сильно послал мяч под ближнюю штангу, откуда его вытащил тер Стеген. Немногим позже темнокожего нападающего вывели один на один по месту левого полусреднего, но Уильямсу пришлось бить с острого угла, и голкипер “Барселоны” вновь выручил свою команду. Кроме того, можно вспомнить хорошую атаку хозяев, завершившуюся острой передачей Капы на Рауля Гарсию, однако тот в падении ударил откровенно неудачно.

 

Самое интересное, что при всем этом именно “Барса” создала два самых опасных момента первого тайма! Один из них получился вообще уникальным. Луис Суарес получил травму и из-за этого остался в чужой штрафной, показывая своему тренерскому штабу, что ему нужна замена. А, тем временен, Лопес, попав под прессинг соперника, не глядя катнул мяч своему вратарю и тем самым отдал передачу прямо в ноги форварду “Барселоны“! Суарес же, несмотря на повреждение, мгновенно сориентировался и пробил с разворота, но выскочивший ему навстречу Симон, по-моему, задел мяч, и тот угодил в ближнюю штангу. Ну а перед уходом команд в раздевалку голкипер “Атлетика” точно спас хозяев от гола: Рафинья, который как раз и вышел место Суареса, сместившись с правого фланга ближе к центру, нанес классный обводящий удар, однако Симон в прекрасном броске дотянулся-таки кончиками пальцев до мяча и перевел его в перекладину. Так “Барса” первый и последний раз попала в створ до “антракта”…

 

После замены Луиса Суареса, которая в отсутствии Месси превращалась для каталонцев в очень серьезную проблему, на позицию центрфорварда вынужден был сместиться Гризманн. Так француз оказался перед лицом тяжелого испытания в первом же официальном матче своей новой команды. Надо заметить, что до перерыва Антуан, коего постоянно освистывали трибуны (видимо, потому что он в свое время защищал цвета другого баскского клуба, “Реал Сосьедада“. Помните, кстати, как тогда еще молодой и не очень известный Гризманн играл против “Шахтера” в Лиге Чемпионов?), выглядел блекло и, похоже, весьма сильно нервничал.

 

Разумеется, “Барселона” приехала в Страну Басков за победой, а потому изменения в ее составе и игре напрашивались. Так и случилось. Эрнесто Вальверде во время “антракта” сменил Аленья на Ракитича, а его питомцы, вернувшись на поле “Сан-Мамеса”, серьезно взялись за дело, передвинув основной театр действий поближе к владениям Симона.

 

Но преобразилась игра чемпиона только внешне, эффективность же ее даже упала. Если в первом тайме “Барса” хотя бы в каркас ворот била, то теперь у нее вообще перестало что-либо получаться в атаке. Нет, кое-что припомнить можно. Например, эпизод, в коем Дембеле здорово отыскал Рафинью в зоне левого инсайда, бразилец то ли ударил, то ли прострелил, и мяч рикошетом от защитника едва не юркнул в ближний угол. Был шанс у Ракитича, когда мяч отскочил к нему в районе линии штрафной площадки “Атлетика”, однако Иван пальнул над перекладиной. Ну и Гризманн (в целом проваливший поединок, будем говорить прямо. Думается, Антуану еще предстоит очень серьезно потрудиться, дабы по-настоящему влиться в игру “Барселоны“) после подачи углового пробивал головой – совсем не туда, куда нужно. Еще запомнился сольный проход Рафиньи (я бы назвал его лучшим у “Барсы” в этот вечер. Также можно выделить де Йонга, который неплохо вел игру команды и уверенно действовал в отборе), но завершился он не самым опасным ударом, который еще и заблокировали, позволив мяч спокойно прискакать в руки голкиперу. 

 

В остальном же каталонское нападение выглядело совершенно беззубым. Команда Эрнесто Вальверде была какой-то сонной, вялой, аморфной, настоящей сине-гранатовой медузой. Ничего не изменил и выход молодого Карлеса Переса вместо Серхи Роберто. Вкатываются в сезон? Возможно. Однако уверен, что сейчас “Муравей”, коего болельщики “Барсы” и так недолюбливают, попадет под настоящую бомбардировку критиков. И заслуженно, надо сказать…

 

Если до перерыва “Атлетик” очень смело шел вперед, то во втором тайме вынужден был оттянуть все силы к собственной штрафной и заниматься почти одним только разрушением. Долгое время на счету басков не значилось практически ничего острого в наступлении, не считая контратаки, на финише которой Уильямс оказался с мячом в зоне правого инсайда, но снова под очень острым углом, а потому неудивительно, что его удар пришелся в сетку с внешней стороны.

 

Только ближе к финальному свистку подшефным Гаиски Гаритано удалось немного отодвинуть игру от владений Симона. Именно в этот момент наставник “Атлетика” вдруг заменил Иньяки Уильямса на баскского суперветерана Ариса Адуриса (38-летний форвард уже заявил, что этот сезон станет для него последним карьере футболиста). Казалось, что выход сего достаточно тяжеловесного нападающего не очень диктуется событиями, происходящими на поле. Но как же прав оказался Гаритано…

 

Частенько говорят, что гол – это маленькое чудо. Тогда произошедшее на 89-й минуте – чудо большое, большущее, ЧУДО с большой буквы! Капа с правого фланга забросил мяч в штрафную соперника, а там защита “Барселоны” почему-то оставила без опеки Адуриса, и появившийся на поле буквально минутой ранее Арис нанес фантастический удар “ножницами” метров с десяти, еще и поймав тер Стегена на противоходе! Невероятный гол! 

 

Так был открыт счет забитым голам в Примере-2019/2020, и хорошо бы, чтоб он задал тон всему испанскому чемпионату…

 

У “Барсы” оставалось еще три добавленных арбитром минуты, и она даже могла спастись! Это Лангле откликнулся на подачу Рафиньи со штрафного, выиграл верховую борьбу и головой послал мяч под перекладину, но Симон вытащил его оттуда. 

 

Шесть лет “Атлетик” не мог обыграть каталонского гранда в Ла Лиге! Причем в прошлый раз баски проделали сие под руководством… Эрнесто Вальверде. При этом “Барселона” не может одолеть бильбаинцев в трех матчах первенства кряду – прекрасный показатель для баскского клуба. А еще стоит вспомнить о том, что предыдущее поражение “блауграна” в стартовом туре Примеры случилось в… 2008 году! То был их первый официальный матч под руководством Гвардиолы…

 

Таким получился этот день сенсаций: сначала нас поджидала неожиданность в Мюнхене, а затем приключился большущий сюрприз на “Сан-Мамесе”. Далі буде.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: