«Манчестер Сити» – «Тоттенхэм». Безумная перестрелка и невероятное дежавю! АПЛ

"Манчестер Сити" - "Тоттенхэм". Безумная перестрелка и невероятное дежавю! АПЛКалендарь нового сезона в английской Премьер-лиге не оставил болельщикам времени для разогрева: четыре стартовых тура ознаменованы схватками представителей большой шестерки! Причем первые две принимал Манчестер. На прошлой неделе именно здесь схлестнулись “МЮ” и “Челси”, ну а сегодня “Сити” ждал в гости “Тоттенхэм”.

 

Манчестер Сити” – “Тоттенхэм– 2:2 

Голы: Стерлинг, 20 (1:0); Ламела, 23 (1:1); Агуэро, 35 (2:1); Моура, 56 (2:2)

Манчестер Сити“: Эдерсон; Отаменди; Ляпорт; Уолер; Де Брюйне; Зинченко; Бернарду Силва (Марез, 80); Родри (Давид Сильва, 78); Стерлинг; Гюндоган; Агуэро (Жезус, 65)

Тоттенхэм“: Льорис; Санчес; Уокер-Питерс; Алдервейрелд; Ламела (Ло Чельсо, 85); Ндомбеле; Роуз; Сиссоко; Уинкс (Моура, 55); Эриксен (Скипп, 90); Кейн.

Предупреждение: Стерлинг, 26.

 

Ясное дело, что никакого иного места, кроме первого, команда Хосепа Гвардиолы не признает, а предыдущий сезон показал, что даже минимальные осечки на турнирной дистанции АПЛ могут стоить главного титула. Поэтому “горожане” не могли позволить себе очковых утрат даже в самом начале чемпионата. Тем более что к началу встречи на “Этихаде” уже завершился поединок в Саутгемптоне, где “Ливерпуль” добыл непростую победу и с шестью зачетными баллами возглавил таблицу на пару с “Арсеналом”. И если в “канонирах” пока что практически никто претендента на первую позицию не видит, то уверенный  старт “красных” дает повод предположить, что они готовы и в нынешнем первенстве задать сумасшедший темп, на коем подопечные Юргена Клоппа пролетели почти весь прошлый игровой год. 

 

А вот с амбициями “Тоттенхэма” не очень понятно. “Шпоры” полтора года обходились без приобретений, но нынешним летом вышли на трансферный рынок с серьезными деньгами и позволили себе потратить более ста миллионов фунтов на новичков. Вместе с тем лондонский клуб понес лишь одну серьезную потерю, отпустив Кирана Триппье в “Атлетико”. Кажется, что боссы “Тоттенхэма” могли сказать Маурисио Почеттино нечто вроде: “Что ж, ты получил усиление, так что давай, наконец-то, добывай для нас трофеи. Финал Лиги Чемпионов – это замечательно, но хочется и клубный музей пополнить”. Не знаю, так оно или нет, однако теперь в случае неудач аргентинского специалиста и его ребят уже никто не сможет сослаться на отсутствие трансферов. Собираются ли “шпоры” побороться за титул Премьер-лиги? Пока на этот вопрос ответить невозможно. Но если они ставят перед собой такую цель, им нужно было во что бы то ни стало выбираться из логова “Ман Сити” с очками. Теми, которые турнирные, разумеется.

 

Надо сказать, что накануне этого матча у Почеттино было куда больше поводов для головной боли, нежели у его коллеги. Гвардиола не мог рассчитывать на Сане, про которого Пеп, вероятно, и не думает, ибо Лерой вернется в строй только ближе к весне, а также Менди, но тот после перехода в “МС” два года назад куда чаще находится в лазарете, чем играет. Все остальные были здоровы, в том числе и восстановившийся после травмы Фернандинью. Наставник “голубой луны”, впрочем, все равно оставил бразильца на скамейке, предпочтя ему Родри. Пеп наверняка уже решил, что ставка будет сделана на испанца, ведь бывший хавбек “Шахтера”, коему в мае стукнуло 34 года, начал постепенно сдавать, и замена ему на ключевой позиции нужна уже сейчас. С другой стороны, Родри должен прекрасно понимать, что у него есть право на одну-две ошибки, не более того. Если что-то пойдет не так, Ферна вернется в основу, а потом попробуй его оттуда вытесни. Зинченко? Разумеется, на левом фланге обороны. Прошло не так много времени с тех пор, как Саша завоевал место в стартовой одиннадцатке, а уже и сложно представить себе “Манчестер Сити” без нашего парня.

 

Но вернемся к проблемам “Тоттенхэма”. “Шпорам” пришлось обойтись без Деле Алли и Сона, которые, скорее всего, появились бы с первых минут, а отсутствие Сессеньона и Фойта, как минимум, значительно сокращало возможности наставника гостей по усилению игры своей команды.

 

Хотите я вас удивлю? Манкунианцы с первых же секунд забрали мяч под свой контроль, придавили лондонцев к их штрафной и принялись искать щели в обороне “Тоттенхэма”, а при потерях душили соперника очень высоким прессингом. Что, не удивил? Ну, простите, ничего не могу поделать, ведь все было именно так. А уже на 6-й минуте “Сити” мог открыть счет, когда Уокер на правом краю убежал от Санчеса, затем еще и обыграл его и катнул мяч в центр штрафной на ногу Стерлинга, но его удар из отличной позиции успел принять на себя другой Уокер – тот, который еще и Питерс.

 

Вообще, первые двадцать минут встречи прошли в сверхтипичном для домашних матчей “горожан” стиле”. Они кружили около владений Льориса, а “шпоры” лишь пару-тройку раз перебрались на чужую половину поля и смогли изобразить аж одно подобие атаки, когда Ламела после подачи с правого фланга пытался пробить головой от противоположного угла вратарской, однако делал это аргентинец в борьбе сразу с двумя оппонентами, потому нет ничего странного в том, что вместо удара у него получилось что-то совсем другое.

 

При этом “Тоттенхэм” оборонялся грамотно, и кроме описанного выше момента Стерлинга у питомцев Гвардиолы почти полтайма ничего в активе не было. Но и это – не редкость для “голубой луны”. Нынешний “Манчестер Сити” частенько катает мяч вроде бы без остроты, а потом – бац! И счет уже в пользу “горожан”… Собственно, так оно и случилось на сей раз. Видимо, подопечные Маурисио Почеттино не ожидали, что Де Брюйне с правого фланга будет навешивать аж к дальней штанге. Голубые манчестерцы обычно так не действуют. А бельгиец поступил нестандартно. Причем он даже не смотрел, куда подает, однако такой ход, судя по всему, Гвардиола и его ребята наигрывали на тренировках. Почему я так решил? А потому, что Стерлинг очень хорошо понял своего партнера и ринулся к левой стойке. Никто из футболистов “Тоттенхэма” не накрыл Рахима, а тот с острого угла очень четко головой послал мяч под противоположную штангу, оставив Льориса разводить руками – чемпион мира был бессилен в этой ситуации.

 

А вот дальше “МС” сотворил нечто весьма нехарактерное для себя. Открыв счет, подшефные Пепа Гвардиолы, похоже, немного расслабились – и уже спустя три минуты были за это наказаны. Лондонцы и не думали впадать в панику после пропущенного гола. Напротив, они, похоже, заметили слабину, которую дал противник, и мастерки ей воспользовались. Ндомбеле заметил открывание Ламелы между линиями и тут же переадресовал ему мяч, Эрик сделал несколько шагов вперед (“горожане”, видимо, на эту минуту взяли отгул и даже не думали мешать аргентинцу), подготовил удар и несильно, но очень точно уложил мяч метров с двадцати в левый нижний угол. При этом Ламела хитро пробил из-под Лапорта, так что Эдерсон не видел момента удара, а потому среагировал с опозданием.

 

Ответный гол явно придал футболистам “Тоттенхэма” уверенности. Они, разумеется, вновь откатились к собственной штрафной, однако теперь гораздо лучше выходили из-под прессинга чемпионов Англии, достаточно смело шли вперед, начали брать вверх в дуэлях один в один.

 

В общем, показалось, что игра пошла по сценарию Почеттино. И именно в этот момент “Сити” зажег на табло двойку! Спокойный розыгрыш мяча на правом фланге завершился передачей Силвы на ход Де Брюйне, Кевин ускорился и прострелил к линии вратарской, где быстрее всех оказался Агуэро и в касание переправил мяч в сетку. Льорису вновь оставалось лишь достать его оттуда.

 

На сей раз ни о каком расслаблении со стороны хозяев даже и речи не было. Напротив: сразу же после второго гола они едва не провели третий! Это Де Брюйне, оформив две результативные передачи, похоже, решил отличиться и сам, но с острого угла пальнул чуть выше ворот. Поняв, что сегодня у него лучше получается отдавать, бельгийский хавбек чуть позже прострелил прямо на ногу Гюндогану, тот посылал мяч в противоход Льорису (опять Уго не при делах!), однако промахнулся на парочку метров мимо правого нижнего угла. А еще Зинченко неплохо приложился, когда Стерлинг катнул ему мяч вдоль линии штрафной, но удар пришелся по центру, так что голкипер “Тоттенхэма” сначала отбил его перед собой и сразу же накрыл мяч.

 

У “шпор” при счете 2:1 до конца тайма не было лишь один намек на острую атаку: неплохо прорывался Кейн, однако Эдерсон все прочитал, вовремя вышел за пределы штрафной площадки, закатил мяч в ее пределы и спокойно забрал его в руки.

 

“Манчестер Сити” имени Хосепа Гвардиолы крайне редко садится в защиту. И уж точно не при минимальном перевесе на своем поле. Так что второй тайм хозяева начали так же агрессивно, как и первый. И, пожалуй, даже мощнее. Уже первая их атака завершилась опасным прострелом Уокера, который нейтрализовал Льорис, поймав мяч. Секундная стрелка делает три оборота, и вот уже Зинченко второй раз в этот вечер стреляет по воротам, теперь метров с двадцати двух. Мяч срикошетил от Кейна, вернувшегося в собственную штрафную по случаю розыгрыша стандарта, что усложнило задачу голкиперу “Тоттенхэма”, но он все-таки отбил этот удар. Мяч отскочил к свободному Отаменди, однако аргентинец изобразил что-то среднее между добиванием и прострелом, в итоге помножив этот эпизод на ноль. Впрочем, на манчестерских футболистах сие никак не сказалось и они продолжили наступление: Де Брюйне от линии “карного” ударил мимо дальнего угла, Агуэро из пределов штрафной площадки выстрелил над воротами.

 

Короче говоря, у “горожан” все шло, как по маслу, и создавалось полное впечатление, что они вот-вот забьют третий гол и во многом предрешат исход встречи. Но второй раз в этом матче ощущение, что для одной из команд обстоятельства складываются, как надо, оказалось ложным. 

 

На 57-й минуте “Тоттенхэм” заработал свой первый (!) в этой встрече угловой. И сразу же после этого на поле выбежал Моура, сменивший Уинкса. “Герой Амстердама” помчался в чужую штрафную, откликнулся на подачу Ламелы от правого флага, выиграл верховую борьбу и классическим и вместе с тем классным ударом подрезал мяч под перекладину так, что у Эдерсона не было шансов спасти свою команду. Гол первым касанием спустя где-то десяток секунд после появления на поле! Фантастика!

 

Словно по инерции “МС” очень быстро создал в ответ еще один опасный момент и едва не вышел вперед в третий раз: после подачи корнера теперь уже на противоположной половине поля Льорис ошибся на выходе, оставив “рамку” пустой, Бернарду Силва очень аккуратно по дуге забросил туда мяч, а он стукнулся о перекладину (Роуз уже был на линии, но трудно сказать, сумел бы Данни выбить мяч с “ленточки” или нет) и отскочил в направлении Льориса и Отаменди. Проворнее оказался французский вратарь, успевший опередить Николоса и забравший “сферу” в руки… Вскоре после этого Родри здорово пальнул под перекладину – Льорис вытащил.

 

А вот продолжения у “горожан” не получилось. До того, как счет сравнялся, они с такой легкостью творили опасные эпизоды в штрафной площадке “Тоттенхэма”, что создавалось впечатление, будто “Сити” может забить тогда и столько, сколько захочет. Но это была иллюзия. До завершения поединка оставалось около получаса, однако минуты утекали, а остроты во владениях Льориса больше не наблюдалось. Разумеется, подопечные Гвардиолы давили, вот только теперь “шпорам” удавалось не пускать оппонентов на ударные позиции, да и сами “горожане” стали частенько ошибаться в завершающей стадии атаки. 

 

Пеп, ясное дело, все это видел и пытался изменить ситуацию. Сначала он поменял Агуэро на Жезуса (это, кстати, вызвало огромное недовольство “Куна”, который при выходе с поля повздорил со своим тренерам, и помощникам Гвардиолы даже пришлось успокаивать каталонца, который бросился что-то резко кричать аргентинскому форварду, уже отправившемуся к своему месту), позднее на поле вышли Давид Сильва (в этом сезоне игровое время возрастного испанца, видимо, будет жестко дозироваться) и Марез. Без толку. Команда Маурисио Почеттино выстроила бетонную стену, в которой не было просветов. 

 

Более того, “Тоттенхэм” едва не выловил свой шанс вырвать победу! Причем по вине Зинченко… Украинец отвратительно сыграл в противоборстве с Моурой, позволив тому выиграть мяч, которым железно должен был завладеть Александр, Лукас вдоль лицевой справа вошел в штрафную площадку “Манчестер Сити” и прострелил на мчавшегося к воротам Кейна, но Отаменди в подкате все-таки успел вынести мяч на угловой.

 

Кстати, интересно, что именно после этого момента манкунианцы, наконец, что-то создали. Де Брюйне подавал с правого края, мяч задел Роуза и стал падать в район линии вратарской, а там Жезус перевисел опекунов и несильно, но очень опасно пробил головой в левый угол – чуть мимо. 

 

Что же до Зинченко, то его стоит и похвалить. На 82-й минуте он получил какое-то неприятное повреждение, и, думается, будь у Гвардиолы замены, он бы отправил Сашу на скамейку. Но проблема “МС” заключалось в том, что Пеп уже все свои возможности по перестановкам использовал, так что украинскому футболисту пришлось возвращаться на поле. Думаю, наш парень играл через неприятные ощущения, однако по его действиям этого заметно не было, и Зинченко принимал активное участие в финальном штурме хозяев наравне с остальными партнерами.

 

Незадолго до финального свистка Почеттино позволил Джовани Ло Чельсо дебютировать в составе “шпор” и Премьер-лиге в целом. Но самое интересное случилось позже. Майк Оливер компенсировал четыре минуты, и на второй из них… Впрочем, прежде, чем начать описывать произошедшее, я хочу предупредить вас, уважаемые читатели: сейчас вам покажется, что все это уже было, и вас вернули в прошлое. 

 

Отчаянно пытавшийся вырвать победу “Сити” заработал угловой на правом фланге атаки. Подача отправилась куда-то в сторону одиннадцатиметровой отметки, там мяч угодил в Ляпорта и отскочил к Жезусу, который выдержал паузу и мощным обводящим ударом уложил его в дальний угол. Футболисты “МС” ликовали, ликовали и трибуны “Этихад”. Но… недолго. Ибо спустя пару десятков секунд Майк Оливер показал, что гол был забит с нарушением правил, о чем ему сообщили из VAR-комнаты. Все верно: Ляпорт, хоть и нечаянно, скинул мяч Жезусу рукой. По новым правилам любая игра верхней конечностью со стороны атакующей команды, если она забивает гол, считается нарушением, так что спорить не о чем. Впрочем, Гвардиола, похоже, таки спорил. С… Почеттино! Это, кстати, в стиле каталонца. В позапрошлом чемпионате он незадолго до финального свистка матча против “Кристал Пэлас” подсел к Рою Ходжсону и о чем-то долго беседовал с ним (тогда – абсолютно мирно). Теперь же активная дискуссия развернулась между Пепом и его аргентинским оппонентом. Кстати, говорили они наверняка на испанском. 

 

Ну а теперь скажите мне, дорогие друзья: разве это не дежавю? И какая же шутница (для кого-то добрая, а кому-то – очень злая) судьба, что устраивает такие повторы? Всего-то четыре месяца назад “Ман Сити” точно так же вроде бы вырывал победу в противостоянии с “Тоттенхэмом” в Лиге Чемпионов на последних секундах, а Гвардиола скакал по “Этихаду”. Скакал, чтобы затем схватиться в отчаянии за голову, ибо гол Стерлинга был отменен по сигналу видеоассистентов арбитра из-за офсайда. И вот буквально то же самое. Конечно, эта неудача для “горожан” не такая критичная, и, тем не менее…

 

Пожалуй, для “голубой луны” есть только одна хорошая вещь в случившемся. Пока команда думала, что Жезус провел победный мяч, Гвардиола и Агуэро обнялись и, видимо, помирились…

 

А мы в очередной раз убедились, насколько полезны видеоповторы в работе арбитров. Оливер-то собирался засчитать гол, и сделай он это, “Сити” наверняка взял бы три очка, забив решающий мяч с нарушением. Но VAR вновь восстановил справедливость. И кто знает, сколь значимым этот эпизод окажется на финише сезона для “горожан”, “шпор” и других команд…

 

Питомцы Гвардиолы нанесли по воротам “Тоттенхэма” более тридцати ударов, множество раз попали в створ, на что лондонцы ответили всего тремя выстрелами. Кроме того, “МС” подал около полутора десятка угловых, гости же разыгрывали корнеры лишь два раза. И эта статистика действительно отражает происходившее на “Этихад Стэдиум”, ибо манкунианцы воплощали свое тотальное преимущество в опасные моменты. Так что в некоторой степени можно говорить о том, что Почеттино и Ко повезло. Но только в некоторой. “Шпоры” не развалились после обоих голов противника, когда тот выходил вперед в счете, они твердо придерживались выбранного изначально плана, а при 2:2 сумели нейтрализовать атаку “Сити”. Так что хозяева, наверное, заслужили сегодня победу, однако и лондонская команда заслужила эту ничью. 

 

Какие выводы можно сделать из этого матча? Думаю, пока что – никаких. Команда Хосепа Гвардиолы потеряла очки, но случилось это не потому, что она показала футбол низкого уровня. Так что на данный момент это эпизод, тем более что противостоял “горожанам” очень сильный соперник. О силе “Тоттенхэма” мы по итогам отчетной встречи также не можем сказать многого. Чемпионат Англии только начинается…

 

А вот что нам точно известно, так это то, что сегодня оборвалась победная серия “Манчестер Сити”, начавшаяся еще в марте: с тех пор “горожане” выиграли пятнадцать матчей кряду. Любопытно, что до сезона-17/18 рекордом высшего английского дивизиона (за все время, а не только после создания АПЛ) была серия из четырнадцати викторий. Переплюнули этот показатель как раз подшефные Гвардиолы, побеждавшие в восемнадцати турах подряд. Теперь они вновь смогли превзойти старый рекорд, а вот свой собственный – нет.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: