«Сельта» – «Реал». Удаление Модрича не помешало «Реалу» разобраться с «Сельтой». Примера Испании

Мадридский “Реал” начинал новый сезон выездным матчем против одного из самых удобных соперников последних лет – галисийской “Сельты“. Накануне “Барселона” добавила куража мадридцам, проиграв “Атлетику“, и “галактикос”, разумеется, были настроены со старта Ла Лиги сразу получить 3-очковый гандикап над каталонцами. Матч для команды Зидана получился непростым, но она справилась со всеми трудностями, сумев победить на “Балаидосе”.

 

Никто не мог с уверенностью предугадать, какой вариант состава выберет на матч Зинедин Зидан. На сборах французский специалист пробовал различные тактические схемы, в том числе с тремя центральными защитниками. Но в итоге выбор ЗиЗу пал все же на традиционную для “Реала” схему 4-3-3, причем упор делался на проверенных исполнителей – никого из новобранцев “бланкос” в стартовом составе мы не увидели. На острие атаки был выдвинут Бензема, которого с флангов поддерживали Винисиус и Бэйл, а из глубины – Кроос с Модричем, тогда как Каземиро отвечал за опорную зону. Проблемной зоной выглядел только правый фланг обороны, где из-за дисквалификации не мог играть Карвахаль, и на его место Зидану пришлось ставить Одриосолу. Главный звездный новичок “галактикос” Азар в заявку на матч ожидаемо не попал из-за травмы.

 

 

 

У “Сельты” кадровых проблем было больше. Спасший команду от вылета в прошлом сезоне Фран Эскриба не мог рассчитывать в обороне на Мальо и Жунку, а в полузащите не мог играть турок Йокушлу. В атаке Эскриба не мог рассчитывать на новичка команды Мину, который вернулся на “Балаидос” спустя 4 сезона, которые провел в “Валенсии“. Все они были в лазарете. Зато в стартовом составе вышел Денис Суарес, который был выкуплен у “Барселоны“.

 

Сельта” начала встречу в высоком прессинге. Было видно, что с боевым настроем на игру у галисийцев все в порядке, но своей активностью запаниковать опытнейших игроков “Реала” у них не получилось. Гости спокойно владели мячом, выжидая своей возможности, и совсем скоро эта возможность подвернулась. Марсело бросил в прорыв левым флангом Бэйла, который ворвался в штрафную площадку, убрал на замахе защитника и прострелил вдоль ворот. Забить пытались Винисиус и Бензема, которые едва не помешали друг другу, но французский нападающий все же переправил мяч в цель.

 

“Кельты” пытались оспорить справедливость взятия ворот, намекая судье, что все началось с фола в центре поля Каземиро, но видеоассистенты главного арбитра Хавьера Эстрады не заметили ничего такого. Хозяевам понадобилось почти полтайма, чтобы прийти в себя, но ближе к концу тайма они все же начали всерьез угрожать воротам Куртуа. Близок к голу был уругвайский новичок “Сельты” Фернандес, который мог расстреливать ворота после прострельной передачи Аспаса, но небольшое касание мяча Вараном, отчаянно прыгающем в подкат, сбило нападающего с толку, и он не попал по игровому снаряду.

 

Реал” начал угрожать воротам соперника со средней и дальней дистанции, но Рубену Бланко удалось совершить сэйвы после коварных ударов Модрича, Каземиро и Бэйла. А перед самым свистком на перерыв “Сельта” забила. Одриосола решил обыграть Суареса на правом фланге обороны, но тот его обокрал, после чего мяч подобрал Аспас и выдал голевой пас на Мендеса, который не оставил шансов Куртуа на спасение ворот. Но радость “кельтов” была недолгой – гол отменили после видеопросмотра, так как во время выбивания мяча из-под ног Одриосолы Суаресом Аспас находился в сантиметровом офсайде.

 

Во втором тайме “Сельта” прибавила, и голевые моменты не заставили себя ждать. Аспас вывалился 1 на 1 после очередного провала Одриосолы, но Куртуа выручил “сливочных”. Еще спустя несколько минут бельгийский вратарь уже был отыгран после прострела Аспаса на Мендеса, но мяч в ворота не пустил Каземиро, находившийся практически на линии ворот. А еще чуть позже проблемы “Реала” стали гораздо серьезней после удаления Модрича – хорват получил прямую красную карточку после того, как наступил Суаресу на ахилл шипами. В динамике игры Эстрада угрозы травмы не увидел, но после сигнала от VAR посмотрел повтор и оставил “Реал” в меньшинстве.

 

Реализовать численное преимущество “Сельта” могла сразу же, но Куртуа проявил чудеса реакции, парировав удар головой в упор от Араухо после подачи с левого фланга. Интересно, что после этого эпизода “Реал” неожиданно прибавил, заставив соперников отступить на свою половину поля, и создал два голевых момента. Сперва Бензема головой опасно пробивал в угол ворот, но Рубен в броске потащил мяч кончиками пальцев. Но вратарь галисийцев был бессилен после идеального дальнего удара от Крооса, который попал точно в левую “девятку” – мяч от перекладины влетел в ворота.

 

После пропущенного гола “Сельта” снова выглядела потрясенной, и “Реалу” удалось вовсе довести счет до крупного – отличился вышедший на замену Васкес после паса “Бензема”. Галисийцам удалось разве что гол престижа в ворота Куртуа провести уже в компенсированное арбитром время. 1:3 – “Реал” обыграл “Сельту” в десятый раз из последних 11-ти очных матчей в рамках Ла Лиги, уверенно для себя начав новый сезон.

 

 

Источник: euro-football.ru

Новости партнеров

Комментарии: