«Эспаньол» – «Заря». Анонс, прогноз, трансляция

"Эспаньол" - "Заря". Анонс, прогноз, трансляцияЭспаньол” – “Заря

Барселона. “Корнелья Эль Прат

Главный арбитр: Тобиас Штиллер (Германия)

Начало встречи – 22:00

Трансляция: канал “УНИАН”

 

Основное внимание футбольной публики в раунде плей-офф Лиги Европы привлекают представители четырех ведущих лиг Старого Света: “Вулверхэмптон“, “Торино“, “Айнтрахт” и “Эспаньол“. Они и кажутся самыми сильными участниками турнира на этой его стадии и, увы, именно в пару к одному из них жребий определил нашу “Зарю”. С этим делом луганчанам, кстати, не везет второй год подряд. Прошлым летом им пришлось сражаться за путевку в группу с немецким “Лейпцигом”, ну а теперь на их пути встали испанские “попугаи”. 

 

Надо сразу же сказать, что ждать от “Эспаньола” дублирующего состава и наплевательского отношения ко второму по рангу еврокубку точно не стоит. 

 

Во-первых, поклонники барселонского клуба, всегда пребывающие в густой тени именитых земляков, да и сами “попугаи” соскучились по международным баталиям. В сезоне 2006/2007 “Эспаньол” выдал прекрасное выступление в Кубке УЕФА, сенсационно добравшись до его финала, а там в драматичнейшей битве уступил по пенальти другой испанской команде, “Севилье“. И после этого успеха… исчез из еврокубков на двенадцать лет! Никак не удавалось каталонцам пробиться на международную арену. Не ждали от них такого результата и в предыдущем чемпионате Испании, однако “попугаи” неожиданно взобрались на седьмую позицию и получили право представлять свою страну в Лиге Европы. При этом они должны сказать большое спасибо “Севилье“: именно ее победа над “Атлетиком” в последнем туре Примеры позволила “Эспаньолу” догнать басков и обойти их по результатам личных встреч.

 

Во-вторых, каталонская дружина, как и “Заря“, стартовала со второго квалификационного раунда ЛЕ и очень отчетливо дала понять, что относится к этому соревнованию со всей серьезностью: исландский “Стьярнан” и швейцарский “Люцерн” были попросту сметены с пути испанского клуба, получив по целой авоське мячей каждый (7:1 и 6:0 по сумме двух встреч соответственно). “Эспаньол” выиграл все четыре поединка, при этом команда при любом счете не останавливалась, демонстрируя жажду гола и желание добиться успеха покрупнее. Можно не сомневаться в том, что и на сегодняшнюю встречу с нашими ребятами барселонцы выйдут с максимальным настроем.

 

В нынешний игровой год “Эспаньол” вступил в определенной степени новым коллективом. Он продал сразу двух своих лидеров, центрбека Марио Эрмосо и форварда Борху Иглесиаса (20 мячей – лучший бомбардир команды), и вынужден был сменить тренера. Творец успеха предыдущего сезона Руби сам выплатил неустойку за разрыв контракта и отправился в “Бетис“. То ли ему там предложили условия получше, то ли Руби считает, что у севильского клуба более серьезные перспективы… При этом андалусийская команда как раз таки в еврокубки не попала! Впрочем, это уже другая тема. Ну а руководство “Эспаньола” решило доверить команду 47-летнему Давиду Гальего, который уже шесть лет работает в структуре “попугаев” и в прошлом году даже исполнял некоторое время роль “и.о.” до прихода как раз таки Руби. Надо сказать, что опыт работы главным тренером взрослых команд у Гальего очень небольшой, а на таком уровне его фактически нет. Теоретически это может стать козырем “Зари”.

 

Если говорить о персоналиях, то в основном составе “Эспаньола” выделяются три имени. Во-первых, 37-летний кипер Диего Лопес, хорошо известный по своим выступлениям за “Реал” и “Милан“. Во-вторых, полузащитник Эстебан Гранеро, также защищавший в свое время цвета “королевского клуба”. Ну и, конечно же, прекрасно знакомый с “Зарей” и поражавший ее ворота в футболке “Шахтера” аргентинец Факундо Феррейра. В начале этого года “Бенфика” отдала экс-форварда “горняков” в аренду “попугаям”, и после ухода Иглесиаса (он, кстати, отправился в “Бетис” вслед за Руби) Феррейра стал основным нападающим “Эспаньола“. Факундо уже наколотил четыре мяча в квалификации Лиги Европы (забивал в трех матчах из четырех), так что он явно пребывает в хорошей форме и будет весьма опасен для “Зари”.

 

Луганчане вроде бы неплохо стартовали в новом сезоне: позади два успешно преодоленных еврокубковых барьера, в чемпионате команда идет второй, при этом “Заря” потерпела всего одно поражение в восьми поединках. Однако это поверхностный взгляд на ситуацию. Если же присмотреться внимательнее, то заметно, что луганскому коллективу не хватает стабильности, резкие перепады случаются прямо по ходу матчей, и в любой момент “Заря” может оказаться в яме. Очевидно, что команда, долгие годы работавшая и игравшая в соответствии с идеями Юрия Вернидуба, пока что в полной мере не приспособилась к требованиям Виктора Скрипника, у которого совсем другой взгляд на футбол. Новому наставнику “Зари” нужно время, и оно у него есть. Но это в глобальном плане, а против “Эспаньола” нужно играть здесь и сейчас. И ясно, что для прохода в группу луганчанам нужно показать свою лучшую игру и даже чуть больше. Сумеют ли они сделать это? Сомнений, прямо скажем, хватает, особенно, в свете того, что именно накануне первой встречи с “попугаями” донбасская команда впервые проиграла при Скрипнике, по делу уступив на формально своем поле другому полпреду Украины в Лиге ЕвропыАлександрии“. Правда, каталонцы, у коих старт в национальном первенстве случился на минувших выходных, тоже не выдержали испытания сильным противником: на “Корнелья Эль Прат” прибыла обновленная “Севилья” Хулена Лопетеги и победила 2:0. Однако это, как вы понимаете, немножко другой уровень… 

 

К сожалению, оптимизма не сильно добавляют кадровые проблемы “Эспаньола“, в лазарете коего пребывают Давид Лопес и Пабло Пьятти. А не добавляют они его потому, что “Заря” и сама не сможет сегодня рассчитывать на двух важных исполнителей: Виталий Вернидуб залечивает травму, а Назарий Русин, с ходу здорово вписавшийся в игру команды Виктора Скрипника, получил абсолютно идиотскую желтую карточку за снятие футболки после гола в ворота софийского ЦСКА, и этот “горчичник” стал для него вторым…

 

Будем честны: “Эспаньол” – очевидный фаворит пары. С другой стороны, год назад абсолютно то же самое и с не меньшим (а то и большим!) основанием говорили про “Лейпциг”, но “Заря” сумела оказать “красным быкам” очень серьезное сопротивление и была близка к тому, чтобы отправить их в кювет. Вот именно это дарит нам надежду, пусть нынешняя луганская команда не очень похожа на ту, что противостояла немцам.

 

Что касается конкретно сегодняшней битвы на “Корнелья Эль Прат“, то почти наверняка подшефным Скрипника придется с первых минут сдерживать яростный напор “попугаев”. Скорее всего, команда Гальего сделает ставку на домашний матч и постарается решить все вопросы на своем поле. Поэтому футболистам “Зари” нужно быть готовыми сохранять максимальную концентрацию от стартового свистка до финального. Вместе с тем наши ребята должны очень бережно относиться к любому шансу у чужих ворот, ибо таких моментов вряд ли будет много. Если украинцам удастся надежно сыграть в защите и наладить контригру, попутно заставив “Эспаньол” нервничать, мы вполне сможем рассчитывать на успех.

 

Ну и напоследок следует отметить, что каталонцы не знают горечи поражений в девятнадцати матчах Кубка УЕФА/Лиги Европы кряду…

 

Ориентировочные составы

Эспаньол“: Диего Лопес, Дидак, Мармоль, Налдо, Хави Лопес, Варгас, Рока, Санчес, Мелендо, Ву, Феррейра.

Заря“: Шевченко, Тымчик, Ханна, Белый, Михайличенко, Хомченовский, Иванисеня, Юрченко, Кочергин, Громов, Будковский.

 

Прогноз – 2:0.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: