«Эспаньол» – «Заря». Как нас с небес на землю возвращали. Лига Европы

"Эспаньол" - "Заря". Как нас с небес на землю возвращали. Лига ЕвропыЖребий не стал щадить луганскую команду и “наградил” ее одним из потенциально самых сложных соперников в раунде плей-офф Лиги Европы. При этом “Эспаньол” еще и пробился в еврокубки впервые за двенадцать лет и, судя по разгромам, которые он учинял в квалификации ЛЕ, явно соскучился по международным баталиям, желая проявить себя как можно лучше. Поэтому “Заря” подходила к противостоянию со вторым по рангу каталонским клубом в статусе очевидного аутсайдера с невысокими шансами на успех.

 

Надежду на лучшее украинским болельщикам внушали лишь две вещи. Во-первых, год тому назад луганчане оказались в сходной ситуации, но смогли дать очень серьезный бой РБ “Лейпциг” и едва не выбили “красных быков”. Во-вторых, как подметил один из наших читателей, бременский “Вердер” и ФК “Рига” под руководством Виктора Скрипника лучше всего выглядели в тех матчах, где они считались андердогом. Вот и закрадывалась в голову мысль: может, и “Заря” поведет себя аналогичным образом?..

 

“Эспаньол” — “Заря” 3:1

Голы: Феррейра, 57, Х. Лопес, 79, Варгас, 81 — Кочергин, 38.

“Эспаньол”: Д. Лопес — Х. Лопес, Мармоль, Калеро, Вила (Санчес, 46) — Гранеро, Итурраспе (Рока, 20), Дардер — Пуадо (Варгас, 71), Феррейра, Ву.

“Заря”: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна (Белый, 81), Чеберко, Михайличенко — Кочергин, Леднев, Иванисеня (Арвеладзе, 90+1), Лунев (Юрченко, 63) — Кабаев, Громов.

Предупреждения: Феррейра — Абу Ханна, Громов.

На 76-й минуте Гранеро не забил пенальти (вратарь).

 

Накануне визита в Барселону наставник донбасского коллектива столкнулся с двумя кадровыми проблемами. Первую из них обусловила травма Виталия Вернидуба, которому из-за повреждения мениска пришлось лечь под нож, так что в ближайшее время он луганчанам не помощник. В итоге Скрипник остался без основного центрального защитника и вынужден был формировать пару центрбеков из Чеберко и Абу Ханны, которые раньше никогда не действовали в такой связки. Первый опыт против “Александрии” получился не особо удачным, однако у главного тренера “Зари” не было другого выхода, кроме как повторить этот ход на “Корнелья Эль Прат”. Кроме того, сегодня вечером Скрипник не мог рассчитывать на Назария Русина, который мгновенно и здорово встроился в игровую схему команды из Луганска, но абсолютно на ровном месте получил красную карточку в ответном матче с ЦСКА и наблюдал за поединком в столице Каталонии со стороны. Многие полагали, что в такой ситуации место в старте достанется Филиппу Будковскому, однако тот остался на скамейке, а впереди у “Зари” действовали Громов с Ледневым: Виктор Скрипник решил, что скорость в атаке будет нужнее мощных габаритов.

 

К счастью для нас, пробоины были и в составе “Эспаньола”: Давид Гальего не мог рассчитывать на своего тезку Давида Лопеса (не путать с экс-голкипером “Реала” и “Милана” Диего Лопесом, который как раз таки был в полном порядке и занял пост номер один) и Пабло Пьятти.

 

Ни о какой робости со стороны “Зари” даже и речи не шло, как, впрочем, и о желании припарковать около владений Шевченко большой луганский автобус. С первых же секунд встречи стало ясно, что наши ребята совершенно не боятся соперника и уверены в том, что способны не просто перебороть “попугаев”, а переиграть их непосредственно в футбол. Гости при первой же возможности шли вперед достаточно большими силами, старались комбинировать на чужой половине поля и высоко прессинговали оппонентов. Что говорить, если подопечные Скрипника отправляли двух человек к штрафной площадке “Эспаньола”, когда Диего Лопес разыгрывал мяч от ворот, дабы прямо там навязать каталонцам борьбу?!

 

И первый опасный момент создала именно “Заря”. Перед тем, правда, были дальние удары Ву (китаец в Ла Лиге – настоящая экзотика!) и одного из самых звездных футболистов барселонской команды Гранеро (да-да, того самого, что становился чемпионом Испании в составе “Реала”), но их по-настоящему острыми не назовешь. Во втором случае вратарь украинского клуба перевел мяч на угловой, однако мог этого и не делать, ибо “круглый” шел мимо створа. Так вот, вернемся к моменту, сотворенному “Зарей”: Леднев прорвался слева к лицевой и прострелил во вратарскую, где Громову не хватило буквально самой малости, дабы переправить мяч в сетку!

 

Правда, подшефные Давида Гальего тут же ответили еще более острым эпизодом: наш добрый знакомец Факундо Феррейра (между прочим, в “шахтерские” времена он наколотил в ворота луганчан девять голов!) каким-то образом оказался абсолютно один на линии вратарской “Зари” (наши защитники устроили себе “кофе-брейк”?), и слава Богу, что аргентинец, пробивая головой после навеса Гранеро, сделал это крайне неудачно, направив мяч в сторону от ворот.

 

Вскоре после этого момента наставнику “Эспаньола” пришлось делать вынужденную замену: Итурраспе вроде бы столкнулся с Громовым в достаточно безобидном эпизоде (позднее Тымчик и Дидак поприветствуют друг друга головами, что будет выглядеть гораздо страшнее, но для них все обойдется), однако продолжить игру не смог и вынужден был уступить свое место на поле Роке.

 

А там, на газоне “Корнелья Эль Прат”, ничего особенного не происходило. Соперники действовали не в самом высоком темпе, хозяева немного чаще держали мяч в своих ногах, но “Заря” вела себя уверенно и спокойно, так что можно было говорить о том, что мы наблюдаем совершенно равную борьбу. Когда секундная стрелка побежала на свой тридцать шестой круг, и вовсе подумалось, что первый тайм вполне может завершиться с нулями на табло. И тут…

 

И тут сработала та самая ставка Скрипника на скорость. Прошла хорошая передача на правый край Громову (возможно, Артем был в офсайде. Игроки “Эспаньола” впоследствии доказывали арбитру, что “вне игры” точно было, но мы так и не увидели повтора, на котором сие можно было бы определить. А VAR’а в плей-офф Лиги Европы, в отличие от главного еврокубка, нет), тот продвинулся немного вперед и отпасовал в штрафную открывшемуся там Кабаеву. Это все ладно, просто неплохая атака, но вот дальше… Владислав, словно у него есть глаза на лбу, пяткой с лету (!!) отбросил мяч чуть назад мчавшемуся туда на всех парах Кочергину, и другой Влад от линии “карного майданчика” мощнейшим низовым ударом вогнал мяч в ближний угол! Быть может, опытнейший 37-летний Диего Лопес и должен был выручать свою команду, однако к нашему счастью этого не произошло.

 

До перерыва оставалось еще немного времени, и “Эспаньол”, разумеется, постарался тут же взвинтить темп, дабы восстановить статус-кво до ухода в раздевалку. Но нельзя сказать, что “Зарю” это сильно напугало. Более того, украинцам удались два хороших контрвыпада, однако в первом случае Кабаев прямолинейно ударил в ближний угол, где голкипер уже поджидал мяч (кстати, вот в этом эпизоде у Владислава точно был офсайд, но лайнсмен его проморгал), а во втором двое луганчан так и не решили, кому из них бить. “Попугаи” же создали лишь один момент: Феррейра вошел в штрафную по правому краю, прострелил, мяч прошил вратарскую и в зоне левого инсайда нашел Дардера, тот пальнул, что есть сил, но Ханна самоотверженно бросился под мяч и, вполне возможно, спас “Зарю” от крупных неприятностей. 

 

Кстати, буквально перед самым свистком к “антракту” мяч угодил в руку немецкому защитнику гостей после… попытки выноса в исполнении его партнера. Это луганчане устроили пожар на ровном месте. Трибуны, разумеется, мгновенно взорвались, однако Тобиас Штиллер лишь помахал указательным пальцем: пенальти в таких эпизодах по современным рекомендациям никто не ставит.

 

Собственно, в только что описанном моменте был не пожар, а так – пожарчик. Настоящий же огонь запылал в штрафной площадке “Зари” на 51-й минуте, когда оставленный без опеки при подаче углового Ву (он, кстати, продемонстрировал очень неплохой футбол, опровергая разговоры о том, будто “Эспаньол” приобрел его исключительно ради популяризации своего бренда в юго-восточной Азии) головой послал мяч в перекладину (Шевченко лишь провожал “сферу” бессильным взглядом), после чего в луганских рядах началась панику, к счастью, ничем страшным не закончившаяся.

 

Вообще же хозяева, у коих из раздевалки вместо Дидака вышел Санчес, начали второй тайм агрессивно, но некоторое время питомцы Виктора Скрипника и на этом фоне чувствовали себя спокойно. Более того, “Заря” провела неплохую атаку, на финише которой защитник “попугаев” едва не срезал мяч в собственные ворота после острого прострела Громова.

 

А потом пришла 57-й минута, изменившая в этом матче абсолютно ВСЕ. Именно на ней Ву подал с левого фланга, мяч рикошетом от Тымчика улетел к дальней штанге, а там Феррейра вновь улизнул от опекунов и головой практически внес мяч в сетку. Есть десятый, юбилейный гол в ворота луганской команды…

 

И началось! “Эспаньол” завладел тотальным перевесом, принявшись накатывать одну за другой наступательные волны на владения Шевченко. У “Зари” полностью разладилась контригра, о высоком прессинге уже никто не думал: тут отбиться бы. Пытаясь как-то изменить ситуацию, наставник украинского клуба сменил Леднева на Юрченко – без толку. Словно кто-то переключил тумблер: если в первом тайме и на старте второго у наших здорово получалось выходить из обороны, то теперь каждая такая попытка завершалась мгновенной потерей мяча. Оставалось защищаться практически всем составом и пытаться выстоять.

 

Долгое время это, в принципе, получалось, да и особой опасности атаки подопечных Давида Гальего не несли. Пока на 75-й минуте мяч после прострела Ву не угодил в выставленный локоть Михайличенко. Помните эпизод из домашнего матча с болгарами? Тогда нас пронесло, теперь – нет: Тобиас Штиллер, поразмыслив секунду, указал на “точку”. К ней направился Гранеро, у которого за плечами огромный опыт, и… нанес отвратительный удар по центру! А Никита Шевченко, знающий, как отбивать пенальти (помните его двойной подвиг в матче против “Мольде”?), не стал гадать и спокойно отразил мяч.

 

Честно говоря, в тот момент я поверил, что “Заря” увезет домой результативную ничью. Наивный мечтатель… Не минуло и трех минут, как все тот же Михайличенко по непонятной причине ушел со своего фланга в центр, и в зоне правого инсайда образовалась гигантская дыра. Не воспользоваться ею было бы странно, и “Эспаньол” удивлять не стал: Хави Лопес ворвался в свободное пространство, Дардер здорово забросил мяч на него, хавбек “попугаев” принял “кожаного” на грудь и что есть мочи пальнул под ближнюю штангу. Вряд ли тут можно предъявить какие-либо претензии вратарю…

 

Видимо, после этого гола наши ребята оказались в прострации. Ничем другим я не могу объяснить тот факт, что буквально тут же они, пытаясь сходить в атаку, грубейшим образом обрезались. Ву подхватил мяч, приблизился к штрафной и хорошим пасом отправил туда вышедшего на замену Варгаса. Аргентинец вроде бы неудачно обработал мяч и позволил Тымчику накрыть себя, но одним движением легко ушел от Александра и обводящим ударом уложил игровой снаряд под дальнюю стойку.

 

“Заря” окончательно поплыла, а тут еще и пришлось менять получившего небольшое повреждение Ханну, вместо коего вышел Белый. Шевченко перевел в штангу опаснейший удар Ву головой (правда, китаец бил из офсайда, и на сей раз боковой судья не сплоховал), чуть позже азиат промахнулся мимо правой “девятки”. В общем, все могло закончиться совсем уж плачевно для украинцев. И лишь в добавленное арбитром время они наконец-то пришли в себя, а Громов даже неплохо прострелил от лицевой, но никого из его партнеров перед воротами Диего Лопеса не оказалось.

 

Думаю, сейчас у всех на устах повис один и тот же вопрос: что случилось с “Зарей” после перерыва, а, точнее, после того, как “Эспаньол” сравнял счет? Дело исключительно в том, что хозяева прибавили? Я думаю, что нет. Хотя, разумеется, “попугаи” заиграли гораздо агрессивнее и увеличили скорость. Но есть и еще один фактор. Если вспомнить предыдущие поединки команды Виктора Скрипника в нынешнем сезоне, можно легко заметить, что луганчане регулярно сдавали во вторых таймах или ближе к концовке матчей. С физической подготовкой у “Зари” не все в порядке, и пока что эта проблема никуда не делась. Думаю, именно поэтому наши в последней трети сегодняшнего поединка растеряли концентрацию и принялись ошибаться в простейших ситуациях. Ну а под прессом решительного “Эспаньола” это сразу же сказалось на результате.

 

Если говорить исключительно с точки зрения цифр, выездные 1:3 – далеко не катастрофа. Да и мы сегодня увидели, что ничего такого невероятного в этих “попугаях” нет. Другое дело, что они все равно превосходят подшефных Скрипника в классе, и отыграть у команды Гальего два мяча в Запорожье будет очень сложно. Тем более что теперь “Эспаньол”, скорее всего, постарается ловить “Зарю” на контратаках, а с нынешней “надежностью” ее обороны это может оказаться смертоносным оружием в руках каталонцев. Тем не менее, ни о каком посыпании головы пеплом не должно идти и речи. Нужно быстро провести работу над ошибками, как следует подготовиться к ответной встрече и показать в ней свой лучший футбол. Веря в себя и помня, что в нашем мире нет ничего невозможного. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: