«Олимпиакос» – «Краснодар». Говяжья отбивная в греческом салате. Лига Чемпионов

"Олимпиакос" - "Краснодар". Говяжья отбивная в греческом салате. Лига ЧемпионовВ России хватает поклонников “Краснодара” и за пределами родного города “быков”, а на прошлой неделе их стало еще больше. В стане нашего северо-восточного соседа основная масса болельщиков иначе, как подвигом, то, что сотворили подопечные Мурада Мусаева в Порту, не называла. После домашнего поражения в кубанскую команду уже мало кто верил, а она взяла и отправила во второй по рангу еврокубок четвертьфиналиста предыдущей Лиги Чемпионов! 

 

После победы над “драконами” вставший между “Краснодаром” и групповым турниром ЛЧ “Олимпиакос” казался менее опасным соперником, который уж точно по зубам (или, скорее, по рогам) “быкам”. Впрочем, поклонники “красно-белых” (я не о “Спартаке“, разумеется), вероятно, мыслили сходным образом. Тем более, что вице-чемпион Греции по пути в раунд плей-офф убрал со своего пути пльзеньскую “Викторию” и “Истанбул Башакшехир”, добыв три виктории при одной ничьей и сохранив в этих матчах свои ворота на замке! 

 

В общем, борьба в этой паре ожидалась жаркой, как кипящее масло, и непредсказуемой, как погода в Лондоне.

 

Олимпиакос” — “Краснодар” 4:0

Голы: Герреро, 30, Ранджелович, 78, 85, Поденсе, 89.

Олимпиакос“: де Са — Элабделлауи, Мерия, Семеду, Цимикас — Бухалакис, Гильерме, Масурас (Ранджелович, 75), Вальбуэна (Камара, 87), Поденсе (Торосидис, 90+2) — Герреро.

Краснодар“: Сафонов — Рамирес, Фьолусон, Спаич, Петров — Вильена, Камболов, Кабелла (Ольссон, 25) — Намли (Сулейманов, 58), Берг (Игнатьев, 69), Вандерсон.

Предупреждения: Торосидис, Ранджелович.

 

Стартовые полчаса отчетной встречи получились в определенном смысле парадоксальными. Кубанцы на этом отрезке отметились лишь дальним выстрелом Вандерсона (де Са спокойно поймал мяч) да эпизодом, в коем после его же удара мяч угодил в руку игроку “Олимпиакоса” (испанец Карлос Дель Серро Гранде остановил поединок и послушал видеоассистентов, а те ему сообщили, что пенальти не было. Вероятно, такое решение они приняли в связи с тем, что расстояние между бьющим и верхней конечностью оппонента было минимальным, кроме того, мяч еще и срикошетил от ноги футболиста хозяев). Греки же за первые тридцать минут несколько раз пальнули издали, Семеду пробил через себя (правда, все эти удары особой угрозы для Матвея Сафонова не несли), а однажды мяч едва не залетел в ближнюю “девятку” от головы Руслана Камболова.

 

Тем не менее, на мой взгляд, эти самые полчаса прошли, скорее, по сценарию “Краснодара“. “Быки” высоко прессинговали оппонентов, регулярно отбирали мяч поблизости от штрафной площадки “Олимпиакоса” и умелее обращались с ним. На рисунок игры не повлияла даже серьезная потеря, которую команда Мусаева (Мурад из-за отсутствия необходимой лицензии продолжает наблюдать за действиями подопечных в еврокубковых матчах с трибун, но мы-то прекрасно знаем, что реально коллективом руководит именно он, а не официально заявленный главным тренером Сергей Матвеев) понесла в середине первого тайма. Реми Кабелла, пытаясь отобрать мяч у противника, как показалось, подвернул ногу и вынужден был обратиться за помощью к медикам. Получив ее, француз попытался вернуться в игру, однако спустя пару минут лег на газон, а затем покинул его в слезах… Вместо “галла” на поле выбежал швед Кристофер Ольссон, а “Краснодар” продолжал гнуть свою линию. Другое дело, что в завершающей фазе у гостей ничегошеньки не получалось.

 

И тут грянул гром. Нельзя сказать, что гол в любые ворота показался бы чем-то совсем уж неожиданным, и все-таки при не самом высоком темпе и осторожности, которую демонстрировали оба соперника, он случился как-то вдруг. Камболов неудачно начал атаку своей команды, “красно-белые” перехватили мяч около штрафной “быков” и в два коротких паса доставили его Герреро, расположившемуся на линии “карного”. Испанцу дали немного свободы, а Мигелю Анхелю этого было достаточно: одним касанием он обработал мяч, успел оценить обстановку и классным обводящим ударом из-под Спаича послал его в дальний угол. Отчаянный бросок Сафонова лишь подчеркнул красоту гола: мяч миновал его руку, вонзился в штангу и от нее отскочил в сетку.

 

Греки не стали пробовать дожать вроде соперника под рев беснующихся трибун. Нет, они были очень аккуратны и откатились к владениям де Са, позволив “Краснодару” завладеть мячом. Вот тут-то отсутствие Кабеллы и начало сказываться. Реми – очень техничный и одновременно умный игрок, способный быть мозгом команды. Ольссон его в этой роли заменить не может, он футболист иного плана. Все попытки российской дружины организовать нечто опасное в чужой штрафной множились на ноль. При этом дважды гостям удалось убежать в перспективные контры, но их отвратительными передачами загубили Берг и Рамирес. Да, можно вспомнить о том, как Берг красиво в касание расстрелял стойку, вот только пробивал Маркус из явного офсайда…

 

И было бы вполне логично, если бы “Олимпиакос” ушел в раздевалку с преимуществом в два гола. Потому что хозяевам под занавес первой половины показали, КАК надо атаковать. Сначала Поденсе около правого левого угла кубанской штрафной красиво обыграл Рамиреса, вырвался на оперативный простор и выстрелил чуть мимо дальнего угла, а затем Вальбуэна, в свое время уже игравший против “Краснодара” за московское “Динамо“, поспел к отскоку в “карном майданчике” соперника и нанес опаснейший удар, который к великому счастью “быков” пришелся в их игрока, от коего мяч улетел на угловой.

 

Не знаю, что говорили тренеры гостей в перерыве и имел ли Мурад Мусаев возможность пообщаться с командой, но эти разговоры не принесли абсолютно никакого результата, если вообще не ухудшили состояние кубанских футболистов. 

 

А вот Педру Мартиншу, похоже, удалось донести до своих ребят правильные мысли. Ибо на второй тайм “Олимпиакос” вышел спокойным, глубоко уверенным в себе и в меру агрессивным. “Красно-белые” сразу же прибрали территориальную инициативу к своим рукам и принялись планомерно осаждать русскую крепость. Опасности никакой во владениях Сафонова при этом не было, однако чувствовалось, что вице-чемпионы Греции четко держать руку на пульсе игры. Главное, что “Краснодар” даже в атаку нормально сходить не мог, не то что создать острый момент.

 

Разумеется, тренерский штаб “быков” все это видел и на исходе часа игрового времени попытался изменить ситуацию при помощи замены: вместо хавбека Намли на газон “Георгиос Караискаис” выбежал Магомед-Шапи Сулейманов. Считающийся “джокером” кубанской дружины форвард вышел с первых минут в Порту и еще до “антракта” отличился дублем. Возможно, его следовало поставить в старт и сегодня, но Мусаев не пошел на такой шаг. 

 

Впрочем, нельзя сказать, что Сулейманов как-то серьезно усилил игру “Краснодара“. Да, он мог забить первым же касанием (Берг запрессинговал на левом фланге Семеду, тот, пытаясь выбить мяч, угодил им в шведа, Маркус подобрал игровой снаряд и выкатил его набегающему Шапи, а тот от линии штрафной отправил мяч в небеса), но больше ничем особенным молодой нападающий не отметился. Как и другой выпускник академии “быков” Иван Игнатьев, сменивший как раз таки Берга. А вот у скандинава перед самым уходом с поля был отличный момент: гостям неожиданно удался контрвыпад, Вандерсон выводил экс-форварда “Панатинаикоса” (поклонники “Олимпиакоса” об этом факте прекрасно помнили и подчас устраивали Бергу обструкцию) один на один, но тот не сумел убежать от защитников и, понимая это, попытался уложить мяч в “девятку” ударом метров с двадцати – мимо. Правда, швед мог пребывать в офсайде, и неизвестно, был бы засчитан гол, если бы он состоялся. Лайнсмен-то флажок не поднимал, однако есть еще и люди в VAR-комнате…

 

Пусть эти эпизоды не вводят вас в заблуждение: в конструктиве у “Краснодара” и дальше ничего не клеилось. Но пока и у хозяев не получалось организовать хорошую контратаку, россияне чувствовали себя еще относительно спокойно.

 

Тревожный звоночек прозвучал для “быков” на 73-й минуте, когда Вальбуэна отыскал в “карном майданчике” гостей Поденсе, тот легко убрал со своего пути Фьолусона и пробил выше. Кубанцы этому сигналу не вняли и спустя пять оборотов секундной стрелки были наказаны. 22-летнему сербу Лазару Ранджеловичу удалось то, что не получилось у Шапи: он отличился, едва выйдя на поле. Еще один скоростной выпад “Олимпиакоса“, все тот же Вальбуэна отправляет сербского форварда один на один по месту правого инсайда, мяч после удара Ранджеловича рикошетит от злосчастного Фьолусона и мимо рук Сафонова улетает в дальний угол.

 

Краснодар” робко попытался изменить хоть что-то, ведь гостям в такой ситуации очень нужен был хотя бы один гол, но в итоге плохой для бронзового призера РПЛ счет превратился в катастрофический. Кошмаром для “быков” стала последняя пятиминутка основного времени. Сначала все тот же Ранджелович (заметьте, что это были его первые мячи в составе “Олимпиакоса“!), приняв “сферу” перед штрафной соперника, нанес вроде бы не очень опасный низовой удар почти по центру, однако закрытый аж двумя своими игроками Сафонов дернулся не в ту сторону и сам поймал себя на противоходе. Ошибка голкипера? Не знаю, не уверен. Кажется, что Матвей мог сыграть и получше. Ну а “красно-белые” довершили дело эстетской атакой, как раз такой, какие любит краснодарский босс Сергей Галицкий: Бухалакис мягко набросил мяч в штрафную Поденсе, а тот в касание перебросил кинувшегося ему навстречу Сафонова.

 

В добавленное арбитром время Вандерсон попытался капнуть ложечку меда в эту кубанскую бочку дегтя, но после его удара и рикошета де Са без значительных проблем перевел мяч на угловой.

 

За три последних сезона в еврокубках дважды случалось то, чего не было никогда раньше: командам, стартовавшим с гостевых 0:4, удавалось пробраться в следующий этап соревнований. Примерно год тому назад такой подвиг сотворил как раз таки российский коллектив: “Зенит” перевел игру в дополнительное время и, не смотря на пропущенный гол, уничтожил минское “Динамо” со счетом 8:1. Вот только я не вижу никаких оснований ждать чего-то подобного от “Краснодара“. Да, “быки” уже удивили всех в предыдущем раунде, но все-таки домашние 0:1 от “Порту” ставили перед южно-российским коллективом куда менее сложную задачу, чем та, что ему задал “Олимпиакос“. При этом очевидно, что решать ее “Краснодару” придется в позиционных атаках, а с ними-то у подопечных Мурада Мусаева после серьезной кадровой перестройки в полузащите как раз нынче большие проблемы. И они наверняка никуда не денутся через неделю, даже, если в строй вернется Кабелла. Нет, думаю, мы можем уже сейчас с уверенностью говорить о том, что и пятая попытка России (предыдущие на счету “Зенита“, “Рубина“, московского “Динамо” и “Спартака“) быть представленной в групповом турнире Лиги Чемпионов провалилась. Увы, “Краснодар” дебютировал в главном еврокубке, пожалуй, в самый неподходящий момент…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: