«Динамо» – «Олимпик». Идеальное подтверждение всеобщего скепсиса. УПЛ

"Динамо" - "Олимпик". Идеальное подтверждение всеобщего скепсиса. УПЛВряд ли кто-нибудь, глядя на календарь украинской Премьер-лиги перед началом нынешнего сезона, предполагал, что матч пятого тура между “Динамо” и “Олимпиком” привлечет к себе повышенное внимание. Но так уж вышло, что именно на этот поединок Алексей Михайличенко вывел “бело-голубых” в роли полноценного главного тренера (без всяких дополнительных буковок) впервые за более чем пятнадцать лет: последний раз экс-хавбек динамовской дружины руководил динамовцами с этого поста 10 августа 2003 года!

 

“Динамо” — “Олимпик” 1:1

Голы: Цыганков, 62 — Политыло, 52.

“Динамо”: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Буяльский, Шепелев (Де Пена, 79), Кадири — Цыганков, Родригес (Соль, 84), Вербич.

“Олимпик”: Бетим — Снурницын, Зотько (Трубочкин, 51), Гришко, Цымбалюк — Завийский, Драман, Пасич Е., Тейшера (Имери, 90+3), Политыло — Матар (Захеди, 90+5).

Предупреждения: Бурда, Кадар, Кадири — Завийский, Салу.

Удаления: Вербич, 85 (неспортивное поведение) — Гришко, 68 (грубая игра).

 

Разумеется, фигура нового рулевого киевской команды затеняла собой все остальное, однако весьма любопытным был и тот факт, что “Олимпик” также проводил свою первую игру после отставки предыдущего наставника! Правда, у донетчан ситуация была иной. Четвертое поражение в четырех стартовых турах привело к тому, что назначенный с большой помпой бразилец Жулио Сезар не проработал с “олимпийцами” и двух месяцев, и сейчас президент донбасского клуба, по его собственным словам, ведет переговоры с другим иностранным специалистом. Так что у Игоря Климовского, принявшего штурвал с приставкой “и.о.” (тем же самым он занимался и в прошлом чемпионате после увольнения Вячеслава Шевчука), нет практически никаких шансов задержаться на посту главного тренера, что он и сам прекрасно понимает.

 

Впрочем, это вовсе не означало, что Игорь Петрович не хотел проявить себя в противостоянии с одним из грандов отечественного футбола. Да и “Олимпику” нужно было набирать очки, несмотря на имя соперника, ведь в следующем туре его ждет донецкое дерби, а это значило, что в случае сегодняшнего поражения “олимпийцы” оказывались под угрозой остаться без зачетных баллов по итогам аж шести туров и плотно засесть на самом дне таблицы УПЛ. Так что настрой у гостей ожидался весьма боевой (и это не учитывая вполне вероятной стимуляции с, так сказать, третьей стороны).

 

Динамовцы, впрочем, тоже наверняка выходили на поле главной арены страны с решительными намерениями. Во-первых, после поражения от “Шахтера” и вылета из Лиги Чемпионов “бело-голубым”, предположу, хотелось реабилитироваться в глазах болельщиков, да и в своих собственных тоже. Во-вторых, пусть Михайличенко и был рядом с командой, работая спортивным директором, это все-таки немного другое, и сегодня тем игрокам, кому доверился новый тренер, нужно было проявить себя с лучшей стороны, дабы не оказаться за пределами основной обоймы.

 

Алексею Александровичу в некотором смысле повезло. Теперь уже ясно, что смысла в переносе поединка “Мариуполь” – “Динамо” не было, ибо на следующей неделе обеим командам не придется выступать в еврокубках. Но благодаря тому, что киевляне пропускали предыдущий тур, у их нового наставника было аж десять дней для того, чтобы побеседовать с ребятами и поглубже разобраться с тем, что происходит в команде. Похоже, кое-какие выводы Михайличенко сделал, о чем говорило присутствие в стартовом составе Кадири. Впрочем, может быть, сделал он их еще раньше, во времена правления Хацкевича. 

 

И именно ганского хавбека я бы назвал единственным светлым пятном (хоть и странно так говорить о темнокожем футболисте, хе-хе) среди хозяев до перерыва. Мохаммед действовал цепко, регулярно отбирал мяч у соперников, в определенной степени выжигал центр поля и при этом частенько пасовал вперед, стараясь обострить игру своей команды. Если экс-полузащитник тульского “Арсенала” будет продолжать в таком же духе, то непременно застолбит за собой место в основе.

 

В целом же “Динамо” своей игрой в первом тайме могло лишь еще больше погрузить своих поклонников в пучину разочарования. Да, многократные чемпионы Украины владели полнейшим территориальным преимуществом, но соперник и не возражал против этого. А вот как воспользоваться сим перевесом, подопечные Алексея Михайличенко не имели ни малейшего понятия. До “антракта” они лишь раз были по-настоящему близки к тому, чтобы выйти вперед, вот только сами динамовцы не имели к этому никакого отношения. Гол сей едва не организовали сами “олимпийцы”, когда их голкипер неудачно принял мяч, отброшенный ему партнером, и вынужден был мчаться за “сферой”, которая катилась в сторону ворот. Успел.

 

Самостоятельно хозяева создавали лишь полумоменты вроде неточного удара Родригеса со второго этажа, заблокированного выстрела Буяльского, попытки Вербича воспользоваться перспективным штрафным (мяч пролетел над перекладиной) и подачи с еще одного стандарта, до коей совсем немного не дотянулся Бурда.

 

А вот “Олимпик” за первый тайм нужно как следует похвалить, ибо команда Игоря Климовского уверенно решила стоявшую перед ней задачу. Донетчане спокойно оборонялись, встречали “бело-голубых” уже в районе центрального круга, не позволяя себе вжиматься в собственную штрафную, внимательно следили за перемещениями оппонентов и наглухо закрывали все зоны поблизости от владений Бетима. Да, контригры у гостей не было практически никакой, они до перерыва вообще не били по воротам. Однако я подозреваю, что цели обязательно создать что-нибудь опасное донбасские футболисты перед собой и не ставили. 

 

И при этом донбасский коллектив вполне мог открыть счет! На 14-й минуте кто-то из “олимпийцев” великолепной передачей вскрыл оборону “Динамо”, и если бы Матар нормально обработал мяч, между ним и воротами оставался бы лишь один Бойко. Но сенегалец не совладал с игровым снарядом в не самой сложной ситуации и подарил его голкиперу хозяев. Кстати, а вы помните, что этот форвард в летнее межсезонье побывал на сборах у Хацкевича, но тот в итоге отказался от услуг Дийе? Наверняка африканцу после этого особенно сильно хотелось забить “бело-голубым”, тем самым как бы говоря им “зря вы меня не подписали!”. Может быть, излишнее желание и подвело его в только что описанном эпизоде.

 

А вот Сергей Политыло в начале второго тайма был абсолютно хладнокровен. “Олимпику” вдруг удалась размашистая атака: мяч с правого фланга был доставлен в центр Максиму Тейшейре, тот принял его на подступах к динамовской штрафной, увидел, что партнер врывается в зону левого инсайда, и покатил мяч настолько удобно, что Политыло даже не пришлось подстраиваться под него: мой тезка, как бежал, так и пробил с ходу, вогнав “круглого” под дальнюю штангу. Кендзера, который должен был накрывать хавбека гостей, откровенно опоздал.

 

Только после этого “Динамо” наконец-то взвинтило темп. Не то, чтобы до предела, но задвигались киевляне живее. Вот интересно, что именно Михайличенко говорил подопечным в раздевалке? И почему ему не хватило пятнадцати минут, дабы объяснить команде, что с той скоростью, которую она использовала до “антракта”, обыграть “Олимпик” будет затруднительно? Почему все слова главного тренера не произвели никакого эффекта, и “бело-голубым” нужно было вставить пистон в одно место, дабы они разбежались? Да, вы правильно поняли: это камень в огород Алексея Александровича.

 

Нельзя сказать, что хозяева устроили штурм, но острота в их действиях наконец-то появилась. И вот уже Кадири, сыграв на подборе (во втором тайме ганец выглядел менее ярко, чем до перерыва, однако хорошо собирал мячи поблизости от штрафной площадки “олимпийцев”), мощно пальнул издали, рикошет усложнил задачу Бетиму, но тот справился. А вот Цыганков, обыгравшись с Шепелевым, чуть ли не впервые в сезоне напомнил о своем коронном трюке: Виктор сместился с правого фланга в центр и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол без шансов для голкипера. Классный гол, вот только в остальном Цыганков, на коего в нынешнем “Динамо” возлагаются особые надежды, демонстрировал исключительно активность с весьма низким КПД…

 

Подумалось, что сейчас донетчане дрогнут, а команда Михайличенко, поймав кураж, дожмет их. Ничего подобного. Даже притом, что спустя шесть минут вице-чемпионы Украины остались в большинстве. Удаление вышло, откровенно говоря, очень спорным. Это Дмитрий Гришко в подкате снес Вербича, и Виталий Романов без раздумий предъявил капитану “Олимпика” прямую красную карточку. Даже не знаю, как оценить этот эпизод. По современным рекомендациям от судей требуют очень жесткой борьбы с опасной игрой и безрассудными действиями футболистов, способными нанести тяжелую травму оппоненту. Гришко действительно поднял ногу над газоном и именно ею въехал в Вербича. Но делалось это не на самой высокой скорости, да и нижняя конечность донетчанина не была полностью вытянутой. На страшные муки динамовца точно не стоит обращать внимания: я бы Вербичу вообще желтую выписал за очень уж артистичную рисовку.  Короче, лично мне кажется, что вполне можно было обойтись “горчичником”. Посмотрим, какое мнение будет у специалистов. 

 

Кстати, обратили внимание, что у “Олимпика” сегодня в центре внимания оказались бывшие футболисты “Черноморца”? Один забил, другой удалился… Кстати, капитанская повязка перекочевала от Гришко как раз к Политыло.

 

Уж таким подарком судьбы киевляне точно должны были воспользоваться. Но куда там. Когда Гришко еще был на поле, Кадири снова бил издали, направив мяч прямо в руки вратарю, позднее более мощный выстрел африканца заблокировали, колотил в “молоко” и Бурда. И – все. Больше у “Динамо” в большинстве не получилось создать ничего. При этом наставник столичного гранда почему-то очень долго не вмешивался в происходящее и лишь на 79-й минуте выпустил Де Пену вместо Шепелева. Перейти же на игру в два форварда Михайличенко так и не решился (имея лишнего футболиста в домашнем матче против главного аутсайдера чемпионата!): за пять оборотов секундной стрелки до завершения основного времени Родригес отправился на банку, а позицию на острие занял Соль (Беседина не было даже в заявке, и есть подозрение, что для Артема наступают тяжелые времена).

 

Не успел Фран выйти на поле, как составы уравнялись. Салу сбил Вербича на подступах к штрафной площадке гостей, Беньямин, лежа на газоне, слегка толкнул руками буркинийца и тут же увидел перед собой красный свет. А ваш покорный слуга вновь начал озадаченно чесать затылок. Что такого страшного сделал словенец, чтобы выгонять его? Да, повел себя неспортивно, но честно говоря, мне кажется, что за сей весьма безобидный поступок Романов мог не награждать Вербича даже желтой карточкой, ограничившись устным внушением. Полное впечатление, что судья пытался компенсировать удаление Гришко, в правильности которого сам же и сомневался. Разумеется, это только предположение, я не знаю, что там творилось в голове у днепровского рефери. В любом случае, на мой взгляд, отсудил он далеко не лучшим образом.

 

Вот пять минут Романов компенсировал вполне уместно. Однако и они не помогли “Динамо”. Бетим еще разок ошибся, выронив мяч в простой ситуации, но первым к “сфере” поспел его партнер. А затем Альими сполна исправился, вытащив мяч из-под перекладины, куда тот полетел после флангового навеса. Да, гол в этом эпизоде мог бы случиться, но он был бы откровенно случайным. Более того, на 95-й (!) минуте Матар едва не выскочил на отличную позицию, однако его вновь подвела техника.

 

Разумеется, глупо предъявлять серьезные требования наставнику, который только-только возглавил команду по ходу сезона. У Михайличенко попросту не было времени для того, чтобы произвести значительные изменения в динамовском механизме. Тем не менее, уж психологическое воздействие он за десять дней точно мог оказать. Даже не мог – должен был. Однако никакого особого рвения в действиях киевлян лично я сегодня что-то не заметил. Весьма поздние замены также вызывают вопросы. Короче говоря, я считаю, что сегодняшняя неудача “Динамо” частично тренерская, и свою первую осечку Алексей Александрович уже допустил. Тем более что Игорь Суркис публично заявил, что долгого времени на раскачку он Михайличенко и его штабу предоставлять не собирается. Значит и мы сможем уже достаточно скоро спрашивать с ААМ по полной. И жаловаться ему уж точно не стоит, ибо Алексей Александрович прекрасно знал, куда впрягается.

 

Ну а “Олимпик” набрал свое первое очко в текущем сезоне и после четырех поражений во встречах с “Динамо” по ходу прошлого чемпионата сумел устоять против киевского гранда. Совершенно заслуженно, надо сказать. У Климовского появился шанс? Не думаю.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: