«Краснодар» – «Олимпиакос». На чудесном стадионе – без чудес. ЛЧ

"Краснодар" - "Олимпиакос". На чудесном стадионе - без чудес. ЛЧГостевая победа над “Порту” в определенной степени опьянила болельщиков “Краснодара” и всех поклонников российского футбола, коим стало казаться, что теперь “быкам” сам черт не брат. “Олимпиакос” в такой миг виделся не самым страшным препятствием на пути кубанской команды в группу, а потому 0:4 на греческой земле стали настоящим ударом для всех, кто уже начал видеть “Краснодар” в основной сетке Лиги Чемпионов. Причем кошмарным был не только счет – сама игра подопечных Мурада Мусаева произвела гнетущее впечатление. После такого провала нашим северо-восточным соседям не оставалось ничего другого, кроме как уповать на чудо.

 

Краснодар” – “Олимпиакос” 1:2 (первый матч – 0:4)

Голы: Уткин, 10 – Эль-Араби, 11, 48.

Краснодар“: Крицюк, Петров (Скопинцев, 56), Спаич, Фьолусон, Стоцкий, Уткин (Игнатьев, 67), де Вильена, Ольссон, Вандерсон, Берг, Сулейманов (Намли, 32).

Олимпиакос“: де Са, Семеду (Сиссе, 65), Элабделлауи, Мерия, Цимикас, Вальбуэна, Гильерме, Каштелу (Камара, 84), Масурас, Бухалакис, Эль-Араби (Судани, 73).

Предупреждения: Стоцкий, Намли, Ольссон, Спаич.

 

Надежда вспыхнула несмелым, но все-таки пламенем в кубанских душах на 10-й минуте, когда после прострела Вандерсона мяч оказался в ногах у Уткина (не Василия, а Даниила), и тот, не встречая никакого сопротивления со стороны гостей, одним касанием укротил игровой снаряд и тут же с лету уложил его под правую штангу. 

 

Однако похоже на то, что эмоции от этого гола на десяток-другой секунд затмили разум футболистов “Краснодара“, и “Олимпиакосу” сего вполне хватило для того, чтобы провести очень похожую результативную атаку: прострел к линии вратарской,  в штрафной площадке “быков” начинается паника, Эль-Араби первым ударом попадает в уже рухнувшего на газон Петрова, никто не спешит мешать марокканцу, и тот четко бьет мимо ринувшегося ему навстречу, но катастрофически не успевшего что-либо сделать Крицюка. С тех пор, как отличился Уткин, не прошло, кажется, и минуты, а питомцы Мураева уже оказались в еще худшей ситуации, чем та, что сложилась перед стартовым свистком столь нелюбимого (как по мне – незаслуженно) украинскими болельщиками Дамира Скомины…

 

Кстати, очередная ирония судьба: Эль-Араби вовсе не должно было быть в стартовом составе гостей, но на разминке прямо перед матчем травмировался Мигель Герреро, и Педру Мартиншу пришлось заменить его на африканского форварда!

 

Надо сказать, что произошедшее отнюдь не выглядело нелогичным. Ни о каком стартовом штурме “Краснодара“, которому необходимо было забивать четыре мяча, не было и речи. Более того, еще при нулевом результате голкиперу хозяев пришлось отражать весьма неприятный дальний выстрел Поденсе, умело сыгравшего на подборе после подачи со штрафного. 

 

После обмена голами зрители до перерыва опасных моментов, по сути, так и не дождались. “Быки” очень старались, рыли землю копытами, а толку от этого было чуть или даже меньше. Ну, разве что сразу же после ответного мяча греков Шапи заработал опаснейший штрафной и сам его исполнил, послав “круглого” рядом со штангой. Правда, с той штангой, около которой находился вратарь…

 

Сулейманов, надо заметить, был самым активным у “Краснодара“. Молодой футболист очень старался, стремился в любой ситуации обострить игру, постоянно лез в борьбу. И в этой самой борьбе получил травму, из-за которой вынужден был покинуть поле уже на 32-й минуте… Причем Шапи сначала показал тренерам, что замена не нужна, попытался вернуться в игру, однако уже спустя несколько мгновений понял, что продолжать не может. Да уж, просто какой-то рок накрыл клуб Сергея Галицкого, причем еще в межсезонье: Газинский, Мартынович, Классон, Кабелла в первой встрече этих команд, теперь вот Сулейманов. И это на фоне и так перестраивающегося коллектива!

 

Олимпиакос” в креативе тоже замечен не был, да только зачем грекам оно нужно было?

 

Тем более что им удалась хорошая атака в самом начале второго тайма. Причем очень простенькая, но россияне умудрились пропустить даже в такой ситуации. После вбрасывания аута на правом фланге мяч проскочил между ног у кого-то из хозяев и оказался перед Вальбуэна, тот прострелил во вратарскую, где почему-то абсолютно никто не накрывал Эль-Араби, и Юссеф в буквальном смысле просто подставил ногу, от которой мяч запрыгнул в сетку. Крицюк, располагавшийся около ближней стойки, физически был не в состоянии предотвратить взятие ворот.

 

Дальнейшие события утратили серьезный спортивный смысл, а потому и подробно останавливаться на них мы не станем. Отметим лишь, что у “Олимпиакоса” было несколько отличных моментов, и он вполне мог довести дело до разгрома, но так и ограничился минимальной победой. “Краснодар” имел лишь один шанс вытащить хотя бы ничейку (а с ней и полочка в таблицу коэффициентов для всего клубного российского футбола), когда злосчастный Берг, который с каждым матчем вызывает все больше раздражения у поклонников кубанской команды, не поспел к прострелу на дальней штанге. Вот только кидаться камнями в “быков” за совсем уж провальный второй тайм я точно не буду, ибо догадываюсь, каково футболистам играть, зная, что по сумме двух встреч они уступают 1:6 и все давно потеряно. Можно сколько угодно говорить о профессионализме, а вы попробуйте выбросить подобные мысли из головы… 

 

Ультрасовременная краснодарская арена наконец-то услышала гимн Лиги Чемпионов, но это, конечно, было совсем не то, о чем мечтают в главном городе Кубани. Что ж, с основным турниром ЛЧ “быкам” пока что придется подождать: они возвращаются в уже такую привычную Лигу Европы.

 

Ну а мы возвращаемся к тому, о чем говорили не один раз. “Краснодар” дебютировал в главном еврокубке в очень трудный для себя момент. Именно сейчас команда, из которой ушли сразу несколько лидеров, строится заново и пока не демонстрирует своего фирменного футбола, к которому мы привыкли в последние годы. А тут еще и эпидемия травм неожиданно подкралась к Мураду Мусаеву и его ребятам. Короче говоря, не готов был “Краснодар” к этой квалификации, попросту не готов. И вылетать должен был еще от “Порту“. Благодаря сочетанию нескольких локальных причин “быки” получили шанс на “Драгау” и сумели им воспользоваться, однако сильнее от этого не стали, и то, что не произошло в предыдущем раунде, закономерно случилось в противостоянии с “Олимпиакосом“.

 

Думаю, я уже надоел вам с этой темой, но обещаю: поднимаю ее в последний раз. Не удается, ну никак не удается России сыграть в групповом турнире Лиги Чемпионов тремя клубами! “Зенит” не прошел “Осер“, московское “Динамо” уступило “Селтику“, “Рубин” был бит “Лионом“, для “Спартака” непреодолимой преградой стал ПАОК, ну и вот еще одно поражение от греческого клуба…

 

Кстати, “Олимпиакос” не проигрывает в двадцати четырех официальных матчах кряду!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: