«Аякс» – АПОЭЛ. «Евреи» отправляются в новый поход за ушастой чашкой, а VAR загадывает загадку. ЛЧ

"Аякс" - АПОЭЛ. "Евреи" отправляются в новый поход за ушастой чашкой, а VAR загадывает загадку. ЛЧМеньше четырех месяцев назад “Аякс” играл в полуфинале Лиги Чемпионов. И не просто играл – он был буквально в секундах от решающего поединка за “ушастого”! А по дороге в ½-ю “евреи” смели со своего пути “Реал” и “Ювентус“, уверенно расправившись с обоими грандами на их аренах. Это было куда эффектнее выхода в финал Лиги Европы-2017, и после такого выступления “Божьих сынов” впервые за долгие годы стали воспринимать, как одну из сильнейших команд Старого Света. А потому все ждали, что “Аякс” уверенно шагнет в групповой турнир новой ЛЧ.

 

Аякс” – АПОЭЛ 2:0

Первый матч – 0:0

Голы: Альварес, 43, Тадич, 80.

Аякс“: Онана, Альварес (Марин, 89), Мартинес, Велтман, Тальяфико, Блинд, Дест, Зиеш (де Вит, 87), Нерес, Тадич, Хунтелар.

АПОЭЛБелец, Меркис, Жуанзинью, Иоанну, Михайлович, Аль-Тамари (Видигал, 72), Лукас, Яколиш (Де Винсенти), Матич (Халлениус, 78), Безьяк, Павлович.

Предупреждения: Альварес, Велтман – Михайлович, Меркис, Лукас, Яколиш, Жуанзинью, Безьяк.

 

При этом амстердамский клуб в летнее межсезонье лишился трех важнейших исполнителей: Лассе Шене, Маттейса де Лигта и Френки де Йонга, что не могло не сказаться на силе дружины Эрика тен Хага. Но образ в сознании народа – это образ в сознании народа, он живет своей жизнью. А потому многих удивил тот факт, что “Аякс” столкнулся с серьезными трудностями в противостоянии с греческим ПАОКом (2:2 на выезде и 3:2 в Голландии). Вскоре стало ясно, что дальше легче не будет, ибо на Кипре “евреи” не просто разошлись миром с тамошним АПОЭЛом, а и позволили сопернику создать несколько отличных моментов. Так что сегодня амстердамцам нужно было обязательно побеждать (ну, еще был вариант с серией пенальти, однако вряд ли чемпионы Нидерландов рассчитывали на нее), дабы поддержать заработанное с таким трудом реноме. Эта задача, кстати, усложнялась отсутствием травмированного Донни ван де Бека и Нуссаира Мазрауи, который отсиживал дисквалификацию после удаления в первом матче.

 

Уже на 3-й минуте хорватский полузащитник гостей Антонио Яколиш нанес первый в этом поединке удар, метров с двадцати двух направив мяч над перекладиной.

 

Знаете, что это только что было? Классический пример информации, способной создать ложное представление о том, как проходила игра. Да, киприоты действительно первыми пробили по воротам, вот только этот удар так и остался для них единственным в стартовой сорокапятиминутке! А все потому, что “Аякс” сразу же после стартового свистка завладел тотальным преимуществом и не отдавал его сопернику до самого перерыва. Ребята же в желто-синей форме (у вас, кстати, не возникло желания поболеть за них из-за цветовой гаммы, хе-хе?) всем составом сконцентрировались на оборонительных действиях, приближаясь к чужой штрафной исключительно по большим праздникам.

 

Тем не менее, можно сказать, что практически вся первая половина встречи прошла по сценарию АПОЭЛа. Команда Томаса Долля, совсем недавно оказавшегося в ее главе, не позволяла хозяевам включать большие скорости и очень умело защищалась, перекрыв кислород атаке “Аякса“. Вплоть до последних минут тайма к опасным моментам у ворот словенца Вида Белеца можно было отнести разве что два эпизода, в коих кипрские футболисты неудачно сыграли на подборе, позволив пробить Тадичу (сначала он промахнулся ударом из-за штрафной, а стреляя из район одиннадцатиметровой отметки, угодил в кого-то из гостей), а также опасный штрафной, заработанный Душаном: Зиеш пробил с него неплохо, но мяч шел почти по центру, так что голкипер спокойно отбил его куда подальше кулаками.

 

В общем, держался АПОЭЛ очень здорово. Вот только не хватило у подшефных Долля концентрации на всю первую половину матча, и незадолго до ее завершения они начали грубо ошибаться. Сначала Зиеш подал к дальней штанге на открывшегося там Тадича, капитан “Аякса” обязан был забивать, но, пробивая с лету в упор, не попал в ближний угол. А уже в следующей своей атаке “евреи” заработали штрафной, тот же Зиеш навесил в “карний майданчик”, Альварес полностью переиграл своего опекуна в борьбе за позицию и головой послал мяч в сетку. 

 

На сей ноте тайм и завершился.

 

Скажу вам честно, друзья: мне бы очень хотелось узнать, что Томас Долль говорил своим ребятам в перерыве. Ведь теперь АПОЭЛу нужно было переходить к другой игре, необходимо было искать счастье и у чужих ворот. И немецкий специалист обязан был поменять тактику. Не верится, что он этого не сделал. Но напрашивается именно такой вывод! Потому что киприоты действовали абсолютно так же, как и в первом тайме. Они все ждали и ждали чего-то. Интересно, чего же? Может, еще одного гола “Аякса“? Что ж, его АПОЭЛ дождался. Правда, аж на 80-й минуте, но забивать питомцы тен Хага могли гораздо раньше. Например, когда Зиеш финтами убрал со своего пути сразу двух защитников и низом послал мяч в дальний угол, однако Белец успел выбросить ногу и спасти чемпионов Кипра. Имелся шанс и у Хунтелара, который пытался в касание переправить мяч в сетку от ближнего угла вратарской, но вратарь гостей и тут сыграл отменно, переведя “сферу” на угловой. 

 

Отличился же Тадич. А великолепную передачу от правой бровки к левому углу штрафной соперника ему выдал продолжающий наслаждаться второй молодостью 36-летний Клас Ян Хунтелар. Капитан “Аякса” принял мяч, легким движением оставил в дураках опекуна и диагональным ударом вонзил мяч под дальнюю стойку.

 

Только после этого гости начали проявлять какую-то активность впереди, но все, к чему это привело, оказалось парочкой опасных контрвыпадов нидерландской команды, один из которых едва не обернулся для АПОЭЛа разгромом, однако Хунтелар, поймав Белеца на противоходе, пальнул мимо ворот.

 

Я намеренно умолчал об эпизоде, который приключился в начале второй половины встречи, ибо на итог противостояния он никоим образом не повлиял. Тем не менее, сам момент достоин отдельного и подробного описания. “Аякс” подал штрафной из глубины поля в район левой штанги, туда прибежал Тальяфико и то ли попытался пробить с отскоком от земли, то ли таким образом отдавал передачу во вратарскую. Как бы там ни было, голкипер АПОЭЛа сумел лишь слегка зацепить перчаткой перелетавший через него мяч, и тот опустился точно на голову Хунтелару, который ударом от перекладины отправил его за “ленточку”. Гол там был очевидным, ну а с системой автоматического определения взятия ворот у Феликса Цвайера и вовсе не могло быть никаких сомнений. Зато они возникли у его видеоассистентов, причем по совсем другому поводу. Они долго совещались, а затем, видимо, порекомендовали главному арбитру самому посмотреть повтор. Цвайер отправился к монитору, и мы смогли пронаблюдать за тем, что же видел судья. А он увидел, что один из голландец слегка залез в офсайд. Вот только передача шла не на него, и этот футболист в итоге не принимал никакого активного участия в эпизоде. Казалось бы, пассивное “вне игры”, которое по современным рекомендациям должно игнорироваться судьями. Однако есть еще один нюанс. Рядом с оказавшимся в офсайде игроком “Аякса” находился Лукас, который рванулся вслед за Тальяфико, но рухнул на газон. Феликс Цвайер общался с ассистентами из VAR-комнаты на немецком, однако слышно было плохо, и все, что я разобрал: “Но не было офсайда”. Нечто вроде этого. Так что мне кажется, что рефери отлично видел, что пас пришел к футболисту, который находился в правильном положении. Тем не менее, арбитр отменил гол, назначив свободный удар. Следовательно, он таки зафиксировал “вне игры”. Почему? У меня есть только одна версия: Цвайер посчитал (видимо, такое подозрение было и у видеоассистентов), что оказавшийся в офсайде нидерландец каким-то образом помешал Лукасу, а тот, в свою очередь, из-за этого не смог оказать сопротивления Тальяфико. Хотя лично мне на крупном повторе показалось, что бразильскому легионеру АПОЭЛа никто ничем не припятствовал. Честно говоря, я остался в недоумении от этого решения Феликса Цвайер, и у меня возникло ощущение, что это тот самый случай, когда возможность посмотреть повтор вредит судье, так как он, рассматривая все произошедшее в мельчайших деталях, высасывает нарушение из пальца. Однако вполне допускаю, что я чего-то не понимаю. Очень хотелось бы послушать, как этот эпизод разбирают специалисты. Ну или, может, кто-то из читателей подскажет, в чем автор сих строк ошибается или чего он не заметил?

 

Кстати, буквально тут же гол со штрафного забили и киприоты (их редчайшая выладка к чужой штрафной площадке после перерыва), но у Павловича офсайд был настолько очевидным, что на сей раз окончательное решение из VAR-комнаты было сообщено Цвайеру почти мгновенно.

 

Что ж, “Аякс” снова в групповом турнире Лиги Чемпионов, и после такого матча невозможно поставить под сомнение заслуженность прохода “Божьих сынов” в основную сетку главного еврокубка. Это был лучший поединок команды Эрика тен Хага в квалификации (если к таковой относить и раунд плей-офф). Посмотрим, насколько долгим окажется путь “евреев” в ЛЧ на сей раз.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: