«Манчестер Сити» – «Брайтон». Приятные вести для «Шахтера», тревога за сборную и героизм Ферны. АПЛ

"Манчестер Сити" - "Брайтон". Приятные вести для "Шахтера", тревога за сборную и героизм Ферны. АПЛНакануне стало ясно, что команда Хосепа Гвардиолы вновь оказывается под нашим пристальным вниманием, ведь “горожане” в третий раз кряду оказались в одной группе Лиги Чемпионов с “Шахтером” и уже через полмесяца приедут в Харьков.

 

С другой стороны, какие могут быть секреты в игре “Ман Сити“? За ним и так пристально следит весь футбольный мир, и все прекрасно знают, как именно действует “голубая луна”. Вопрос не в этом, а в том, как противостоять сей машине по набору очков. Вот и сегодня расклады и рисунок матча были ясны еще до его старта, как очевидно было и то, что “МС” даже и мысли об осечке не допускал, ну а подопечные Грэма Поттера (помните, как этот англичанин с “волшебной” фамилией дважды обыгрывал “Зарю” во главе шведского “Эстерсунда”?), который возглавил “чаек” нынешним летом, будут радоваться ничьей побольше, чем иным победам.

 

Манчестер Сити” — “Брайтон” 4:0

Голы: Де Брюйне, 2, Агуэро, 42, 55, Силва, 79.

Манчестер Сити“: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Лапорт (Фернандинью, 37), Зинченко — Де Брюйне (Гюндоган, 69), Родри, Сильва (Силва, 78) — Марез, Агуэро, Стерлинг.

“Брайтон”: Райан — Вебстер, Данк, Берн — Монтойя, Стифенс, Преппер, Марч, Бернардо (Мюррей, 66) — Мепе (Коннолли, 67), Троссард (Гросс, 74).

Предупреждение: Лапорт.

 

Что касается составов, то Гвардиола ничем не удивил. Марез в основе и Гюндоган на бровке – ротация, к которой в небольших масштабах наставник “горожан” прибегает регулярно. 

 

Думается мне, что футболиста “Брайтона” планировали изо всех сил удерживать свои ворота на замке так долго, как только получится. Получилось около… девяноста секунд. Уже на 2-й минуте Зинченко великолепной продольной передачей метров на двадцать вывел Сильву в зону левого инсайда (пас был таким точным, что у Преппера не оставалось практически никаких шансов его перехватить, и в итоге голландец просто завалился на газон), Давид вытянул на себя голкипера и переадресовал мяч Де Брюйне, который ударом в пустую “рамку” забил свой первый гол в Премьер-лиге с третьего апреля!

 

А дальше примерно до последней трети тайма шла абсолютно типичная для подавляющего большинства домашних поединков “Манчестер Сити” игра. Тотальное превосходство хозяев во владении мячом, крайне редкие вылазки гостей в атаку, удушливый высокий прессинг “горожан” и не самый высокий темп, при котором все равно возникают опасные моменты. Так, Агуэро пальнул низом мимо дальнего угла, Марез из хорошей позиции отправил мяч прямо в перчатка Райану, а Сильва чудом не попал в створ от угла вратарской, замыкая прострел Стерлинга.

 

Именно после этого эпизода картина на “Этихаде” начала меняться. “Чайки” вдруг расправили крылья и стали летать к владениям Эдерсона, стараясь просунуть туда клюв. Зачином для активности подшефных Гар… простите, Грэма Поттера стали индивидуальные действия Троссарда, который на левом фланге очень красиво обыграл Отаменди, ворвался в штрафную и остро прострелил, но мяч до его партнеров не дошел. 

 

А затем игроки “Брайтона” каким-то образом поняли, где у “Сити” слабина, и принялись давить на эту зону. Таковой, увы, оказался левый фланг обороны. К сожалению, там что-то неладное происходило с Зинченко: Саша и зоны открывал, куда врывались гости, и в передачах ошибался. Один из его провалов привел к тяжелым последствиям для “голубой луны”. Нет, речь не о голе или удалении. Просто Лапорту пришлось сбивать мчавшегося к воротам оппонента. И ладно бы желтая карточка, которую получил француз. Куда важнее то, что он травмировал колено и покинул поле на носилках. Очень похоже на то, что Эмерик нескоро вернется в игру. Что ж, это может стать хорошей новостью для “Шахтера“. Правда, “горнякам” еще надо будет воспользоваться проблемами в обороне чемпиона Англии. Сегодня же потеря Лапорта помогла только одному “горняку“, бывшему. Поскольку в запасе отсутствовал Стоунз, у Гвардиолы не было под рукой чистых центрбеков, и он отправил защищаться Фернандинью, коего с позиции опорника в нынешнем сезоне вытеснил Родри. 

 

Возвращаясь же к действиям Зинченко в первом тайме, скажу, что Саше сейчас особенно важно избегать подобных матчей, ибо в строй возвращается Менди, и любая неудача украинца способна отправить Зинченко на банку. И это я даже не вспомнил про Анхелиньо… 

 

А еще текущее состояние Александра беспокоит потому, что в самое ближайшее время ему предстоит защищать честь нашей державы.

 

Тем временем “МС” отреагировал на активность соперника так, как и должен был отреагировать – взятием его ворот. Марез пяткой очень классно отпасовал на Де Брюйне, Кевин вошел в штрафную и катнул мяч вдоль ее линии, тот же Марез то ли специально пропустил “круглого”, то ли просто не дотянулся до него, мяч добрался до Агуэро, а “Кун” ложными движениями убрал со своего пути двух защитников и мощным выстрелом вогнал мяч в сетку без шансов для Райана.

 

Пятая результативная передача Де Брюйне в четырех турах АПЛ!

 

В голове, естественно, тут же закружились мысли вроде “матч закончился” (в смысле, интрига сыграла в ящик), но тут Бруно с правого фланга (угу…) вырезал прекрасную передачу к дальней штанге на оставленного там без опеки Троссарда, Леонардо оказался наедине с Эдерсоном, однако именно голкипер выиграл эту дуэль, отразив ногой удар в дальний угол. 

 

Приключилось сие на 45-й минуте, Джонатан Мосс добавил к первому тайму четыре, и “горожане” успели ответить своим моментом! Агуэро ворвался в зону правого полусреднего и мог бить сам, но предпочел отпасовать, а мяч в итоге разминулся и с Марезом, и со Стерлингом (Рахим сегодня, кстати, был призраком самого себя и практически ничем не отметился). Правда, алжирца, возможно, в подкате сбил оппонент, однако свисток судьи промолчал, не было, судя по всему, и сигнала из VAR-комнаты. Предположу, что если контакт и случился, бригада арбитров посчитала, что ставить пенальти не стоит, поскольку Марез и так не успевал к мячу. Насколько я знаю, ФИФА рекомендует не фиксировать фолы в пределах штрафной, если они не грубые и при этом не создают реальной помехи сыграть в мяч.

 

Вскоре после возвращения команд из раздевалок у Троссарда была еще одна прекрасная возможность обострить ситуация на поле. Не хочется этого писать, но все опять началось с ошибки Зинченко. Благодаря ей Мопе получил возможность оказаться в штрафной хозяев с мячом, последовал прострел на Троссарда, бельгиец пробил с отскоком от земли (уж не знаю, задумывал ли он подобный трюк или просто так получилось), чем дезориентировал Эдерсона, но мяч, уже летевший в фактически опустевшую “рамку”, отлично скоординировавшийся Фернандинью отразил… головой! В этом эпизоде бразилец по-настоящему спас свою команду. Как говорится, если вы регулярно портите себе зрение, пытаясь отыскать Ферну на поле, то вот он вам – во всей красе!

 

Манчестер Сити” нечасто прощает соперника за упущенные моменты, а дважды кряду – очень редко. Спустя каких-то четыре минуты после только что описанного эпизода “горожане” контрольным выстрелом прикончили начавшую было подавать признаки жизни интригу. И вот тут я похвалю Зинченко. Саша плохо отыграл в обороне (правда, после перерыва он ошибался гораздо реже), зато впереди был весьма полезен. Он вновь отдал хорошую передачу на Сильву, теперь уже здорово отыскав его между линиями защиты “Брайтона”, испанец в касание переадресовал мяч Агуэро к линии штрафной, тот на приеме ушел от Данка и, несмотря на отчаянные попытки Льюиса все-таки помешать, ювелирным по точности ударом отправил мяч точнехонько в правую “девятку”. Райану вновь пришлось исполнять роль статиста.

 

Аргетинский форвард “МС” забивает в каждом матче только начавшегося сезона Премьер-лиги, причем настрелял уже шесть голов!

 

Собственно, на этом можно было бы и закончить рассказ о поединке на “Этихад Стэдиум”. Манчестерцы не проявляли особого стремления наколотить как можно больше мячей и даже позволили “чайками” подолгу гостить на чужой половине поля. “Брайтон” играть не бросил, старался, прессинговал, но больше ничего серьезного не создал. Немного моментов было и у “горожан”.

 

Так что серьезно отметить стоит лишь эпизод, связанный с четвертым голом “Сити”. На 78-й минуте Гвардиола решил заняться лингвистикой и поменял Сильву на Силву. Бернарду вышел на поле, побежал к штрафной “Брайтона”, открылся в зоне левого инсайда, получил передачу от Агуэро (этот товарищ еще и результативным пасом отличился) и в падении послал мяч под рукой Райана в дальний угол! Судя по оперативно появившейся информации, португалец забил спустя двадцать секунд после выхода на замену. Фантастика! Вполне возможно, что это рекорд не только АПЛ, а высшего английского дивизиона за все времена. И уж точно близко к таковому.

 

А вот вам два типичных футбольных парадокса. Намба ван: команда Грэма Поттера не забила и уступила с разгромным счетом, но эпизодами показывала интересную игру и демонстрировала хорошую физическую форму, помноженную на дисциплину. Так что можно сказать, что редкий для Премьер-лиги английский тренер (да, вот так вот!) строит симпатичный коллектив. И второе. “Ман Сити” накидал сопернику четыре сухих мяча, а с “Тоттенхэмом” обменялся на своей арене двумя голами, однако во встрече со “шпорами” выглядел лучше! Сегодня же в действиях “голубой луны” были заметны огрехи. “Брайтон” этим воспользоваться не сумел, но если дружина Гвардиолы будет точно такой же в Харькове, да еще и без Лапорта, у нашего чемпиона будут шансы хотя бы попробовать зацепиться за позитивный результат.

 

А Эдерсон, кстати, в пятидесятый для себя раз оставил ворота “горожан” нетронутыми!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: