«Ювентус» – «Наполи». Голепад, невероятная погоня, фантастический курьез и жуткая трагедия в одном флаконе!

"Ювентус" - "Наполи". Голепад, невероятная погоня, фантастический курьез и жуткая трагедия в одном флаконе!Так уж распорядились судьба и календарь, что чемпион и вице-чемпион Италии сошлись в очной схватке на самом старте очередного сезона, уже во втором туре. Это несколько снижало градус противостояния, ведь пока еще неясно, будет ли “Наполи” полноценным конкурентом “Ювентуса” в нынешнем игровом году. Первенство только начинается, а потому ощущение важности набранных и потерянных очков, значимости того или иного поединка естественным образом притуплено. 

 

Ювентус” — “Наполи” 4:3

Голы: Данилу, 16, Игуаин, 19, Роналду, 62, Калибали, 90+2 (в свои ворота) — Манолас, 66, Лосано, 68, Ди Лоренцо, 81.

Ювентус“: Щенсны — Де Шильо (Данилу, 15), Бонуччи, Де Лигт, Алекс Сандро — Хедира (Джан, 60), Пьянич, Матюиди — Дуглас Коста, Игуаин (Дибала, 76), Криштиану Роналду.

Наполи“: Мерет — Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Гулам (Мариу Руй, 46) — Кальехон, Аллан (Эльмас, 74), Зьелински, Инсинье (Лосано, 46) — Руис — Мертенс.

Предупреждения: Матюиди, Алекс Сандро, Дуглас Коста — Гулам, Ди Лоренцо.

 

С другой стороны, принципиальность противостояния “зебр” и “партенопейцев” никуда не делась, и неважно, первый это тур, десятый или последний. А солидную даже не ложку, а целую миску масла в огонь подлил приход в “Юве” Маурицио Сарри, ранее возглавлявшего “Наполи“. Напомню, что экс-наставник “голубых” родился в Неаполе, а потому для болельщиков “партенопейцев” является не просто бывшим тренером их любимой команды. Еще недавно они его любили и считали своим, из-за чего решение Сарри согласиться на предложение “старой синьоры” (злейшего врага “голубых”), поклонники “Наполи” восприняли очень болезненно. И если вы думаете, что все не так серьезно, то заблуждаетесь. Наилучшим подтверждением этого стали слова капитана “НаполиЛоренцо Инсинье (он тоже неаполитанец, практически всю карьеру защищающий голубые цвета родного клуба), который в прессе открыто назвал поступок Сарри предательством, а затем подтвердил, что придерживается такого мнения, в другом интервью.

 

Правда, накал страстей немного снижало отсутствие наставника “Ювентуса” на скамейке запасных. Маурицио заболел пневмонией, а поскольку он даже в такой ситуации не хочет отказываться от сигарет (Сарри – заядлый курильщик), его восстановление затягивается (чем, кстати, недовольно руководство “бьянконери”).

 

У гостей накануне визита в Турин проблем с кадрами не было, а вот о хозяевах так сказать никак нельзя. Бессменные чемпионы Италии последних лет не могли рассчитывать на Пьяцу, Перина, Рэмси (дебют валлийца пока откладывается) и, главное, Кьеллини, который порвал крестообразные связки и выбыл на долгий срок. Именно травма ветерана ювентийской обороны позволила выйти в стартовом составе Маттейсу Де Лигту, коего “зебры” приобрели нынешним летом в “Аяксе“. Это был первый официальный матч нидерландца в футболке “Ювентуса“, и в нынешних обстоятельствах 20-летний центрбек, похоже, надолго пропишется в основе “бьянконери”.

 

Начало матча было спокойным. “Старая синьора” прибрала мяч к своим ногам, “Наполи“, судя по всему, и не возражал. При этом атаки “Юве” не были скоростными и очень настойчивыми, так что на старте поединка хозяева отметились лишь мощным выстрелом Роналду в ближний угол. Получилось очень сильно, но даже среднего уровня голкипер обязан справляться с такими ударами, ну а Мерет – вратарь далеко не посредственный, так что он спокойно подставил кулаки и отразил мяч в сторону.

 

Казалось, что примерно такой футбол мы можем наблюдать еще достаточно долго. Однако на исходе трети первого тайма совершенно неожиданно начался самый настоящий калейдоскоп событий! Для начала травму получил Де Шильо, и тут же выяснилось, что продолжать встречу он не может. Пока к выходу на поле готовился Данилу, Инсинье с левого фланга выкатил мяч к центру на подступах к штрафной “Ювентуса“, там почему-то никто не мешал Аллану (провал “зебр” в опорной зоне), который спокойно обработал игровой снаряд и нанес великолепный обводящий удар в направлении правого угла. Гол был весьма близок, но Щенсны сумел-таки выбросил руку и перевести мяч на угловой. Воспользовавшись этой паузой в игре, Данилу выскочил на газон и помчался в “карний” хозяев. Тем временем гости разыграли корнер, Инсинье пальнул издали, мяч угодил в Бонуччи и отскочил к его партнеру, а тот мгновенно развернул контрвыпад “Юве”. Туринцы выскочили три в три, Диего Коста вошел в штрафную по ее левому краю, финтом убрал с дороги кого-то из неаполитанцев и вложил мяч в ногу мчавшемуся параллельным курсом Данилу. Экс-защитник “Ман Сити” ударил низом, Мерет, смещавшийся от левого угла к центру ворот, успел зацепить мяч ногой, но тот все равно улетел в сетку.

 

Вы только вдумайтесь: это был дебют Данилу в составе “Ювентуса“, и он первым же касанием забил свой первый гол! Просто невероятно!

 

А пока неаполитанцы приходили в себя, подопечные Сарри влепили им еще один хук. Уже через три минуты Матюиди с левого края отпасовал в штрафную Игуаину, который располагался спиной к воротам. Рядом с аргентинцем находился Кулибали. Они были партнерами в “Наполи“, и Калиду, прекрасно зная повадки Гонсало, наверняка ждал, что тот будет отыгрывать на кого-то из партнеров. Потому-то и стал для сенегальца полной неожиданностью номер, который исполнил Игуаин: защитник “партенопейцев” лишь наблюдал за тем, как латиноамериканский форвард резко развернулся вокруг своей оси и неотразимым ударом послал мяч в дальнюю “девятку”! Есть первый гол Гонсало после возвращения из аренд в “Милане” и “Челси“!

 

Заполучив солидный материальный перевес, “Ювентус” взял передышку и опустился поближе к своим воротам  “Наполи“, естественно, пошел вперед большими силами, ибо другого выхода у него и не было. Но ничего особенного в атаке у гостей не получалось. Правда, был нереализованный выход Мертенса на свидание с Щенсны, однако случился он после офсайда.

 

А вот “старая синьора”, отдохнув, не только перевела игру на другую половину поля, но и в течение двух минут дважды была близка к тому, чтоб довести счет до разгромного. Причем оба шанса имел Хедира! Сначала Сами бил из убойной позиции после передачи Игуаина, но ударил так, что у Мерета оставался шанс на сэйв, и Алекс его и сотворил. Затем немец откровенно шокировал неаполитанцев нестандартным решением: вместе паса влево на открывавшегося там Матюиди, Хедира повернулся в другую сторону и отправил мяч в перекладину около ближней “девятки”!

 

Незадолго до завершения тайма в течение одной и той же наступательной акции “Наполи” туринцы два раза допустили грубые ошибки, предоставив сопернику возможность провести острую атаку, однако гости в обоих случаях не воспользовались этим. Потому и ушли на “антракт” при минус два…

 

Давно известно, что Карло Анчелотти – спокойный, не очень эмоциональный (как минимум, внешне)  тренер, не склонный к резким решениям. Но в этот раз бывший наставник “Ювентуса” решился на двойную перестановку в перерыве. Причем он отправил на банку не кого-нибудь, а самого Инсинье! Вместо лидера “партенопейцев” в игру вступил “покоритель Германии” Ирвинг Лосано, коего “Наполи” приобрел в летнее межсезонье у ПСВ за рекордные для себя сорок миллионов евро. Собственно, это был дебют 24-летнего мексиканского полузащитника. Кроме того, Анчелотти произвел перестановку на левом краю обороны, куда вместо Гулама отправился Мариу Руй.

 

А еще Карлетто поговорил со своими ребятами, и те с первых же секунд второй половины встречи повели себя весьма агрессивно. В хорошем, футбольном смысле этого слова: неаполитанского дружина ринулась в атаку, мгновенно взвинтив скорости. И вполне могла сократить отставание в счете после двух ударов Мертенса, но первый из них пришелся рядом со штангой, а второй потащил из-под перекладины Щенсны. Между этими эпизодами Мерету пришлось отражать дальний выстрел Матюиди, однако в целом “Наполи” владел полным преимуществом.

 

Впрочем, на 62-й минуте показалось, что матч все равно идет по сценарию, написанному Маурицио Сарри, ибо в одной из редких атак “Юве” Дуглас Коста (на мой взгляд, экс-“горняк” был одним из лучших среди действующих победителей Серии А) по диагонали прострелил с левого края в район зоны правого инсайда на Роналду, а тот несильным ударом (возможно, Криштиану пробил не так, как собирался) в противоход Мерету уложил мяч в дальний угол.

 

Говорю прямо: не сомневался, что игра уже сделана. Даже подумывал о заголовке “Этот претендент сломался, несите следующего”. Думал, думал, а “Наполи” хрясь – и мне по голове, чтоб не бежал впереди паровоза! Секундная стрелка и четырех оборотов сделать не успела, а счет уже был 3:1. Это Манолас, перебравшийся к “партенопейцам” из “Ромы”, подключился на розыгрыш штрафного, выиграл позиционную борьбу и головой послал мяч в сетку.

 

Помните тот самый второй кряду хук “Ювентуса” из первого тайма? Ответочка прилетела “старой синьоре”! Проходит две минуты, Зьелински бросают в прорыв по левому флангу, он простреливает в центр, а там Лосано, опередив и защитника, и вратаря, в касание бьет мимо Щенсны.

 

Только что все было решено, а чемпионы Италии смотрели свысока на соперника, планирующего бросить им вызов в борьбе за титул – и вот уже ситуация абсолютно иная, а эмоции у играющих и сочувствующих изменились чуть ли не на противоположные! Но то ли еще будет. Пока “Наполи” набирает в легкие воздуха для следующего рывка, Коста палит по ближней “девятке”, и Мерет с огромным трудом переводит мяч на угловой! А его коллега в простейшей ситуации роняет мяч, и счастье голкипера “Ювентуса“, что находившийся рядом Лосано не пошел до конца, ибо явно не верил в такую ошибку Щенсны. Ох, аккуратным нужно быть Войцеху, ибо на скамейке – Буффон… 

 

У хозяев происходит аргентинская рокировка: Дибала, дальнейшая судьба которого еще сутки или около того будет в тумане, выходит вместо Игуаина. Это можно было бы считать ответом на появление Эльмаса, который сменил Аллана, однако между сими тренерскими ходами прошло всего-то две минуты.

 

Де Лигт, конечно, хорош. Но он пока что не Кьеллини, да и голландцу нужно сыграться с партнерами. Трудно сказать, был ли Маттейс виновен хоть в одном из голов “Наполи“, а вот что точно, так это то, что у обычно надежного на стандартах “Ювентуса” в штрафной творилось черт знает что. Например, на 81-й минуте, когда Кальехон подал к дальней штанге, Де Лигт до мяча не дотянулся (но должен ли он был опекать будущего автора гола – вопрос), и Ди Лоренцо с трех-четырех метров воткнул его в сетку. 

 

Нет, господа, что это такое творится-то?! Вы думаете, я про отыгрыш неаполитанцев? Ну, и про это тоже, ясное дело, ведь сравнять счет, уступая по ходу второго тайма “Ювентусу” 0:3 да еще и на его поле – это даже для “Ман Сити“, “Барселоны” или “Ливерпуля” подвиг. Но дело не только в этом. Ди Лоренцо-то – тоже летний новичок “голубых”, из “Эмполи” прибыл. Вы понимаете: в этом матче четыре гола забили дебютанты, а еще один – футболист, вернувшийся в команду после годичного отсутствия! Ну не фантастика ли?!

 

Можно ли было поверить, что самое яркое, самое эмоциональное событие еще впереди? Но вот бывают такие игры, когда кажется, что дальше уже некуда – а оно продолжается.

 

Наполи” не решился идти за победой. Учитывая все, что происходило во втором тайме, а также шок, которого “зебры” просто не могли избежать в полной мере, подопечные Карло Анчелотти вполне могли бы попробовать в остававшиеся до финального свистка примерно десять минут добиться еще большего. Не хватило смелости южанам, и винить их за это трудно. Впрочем, сейчас они наверняка корят сами себя за то, что позволили “Ювентусу” поднять голову.

 

Поняв, что соперник перевел рубильник в оборонительный режим, команда Маурицио Сарри взяла себя в руки и отправилась к владениями Мерета. Отправилась – и едва не вернула себе лидерство в счете на 90-й минуте, когда Дуглас Коста пробил чуть выше перекладины. Думаю, теперь болельщикиНаполи” согласятся, что лучше б уж бывший дончанин попал в створ – так им было бы не настолько обидно. О чем это я? Да о том, что на стыке первой и второй добавленных минут (а всего их было три) Эльмас сфолил на Дибале (еще и желтую получил), сам Пауло забросил мяч в штрафную, а там Кулибали с какого-то перепугу, стоя боком к воротам, вдруг так ударил по “сфере”, что та улетела в “девятку” гостевых ворот!!! 

 

Я даже не знаю, какими словами описывать и комментировать все это… Прекрасный защитник, пусть и не без недостатков, на которого “Наполи” повесил огромный ценник (в смысле размера суммы), один из лидеров и ветеранов неаполитанской команды… И вот такой казус, такой кошмар лично для Калиду и для всех “партенопейцев”… Видите, сколько троеточий? А как тут еще говорить? Причем самое интересное и одновременно ужасное (для Кулибали) заключается в том, что подал-то Дибала неудачно, и мяч должен был стать добычей Мерета! Да уж… Все это живо напомнило достаточно похожий автогол Сергея Федорова в матче “Шахтер” – “Динамо” 2002 года (около моего тезки тогда вообще никого из соперников не было, а мяч уходил за лицевую линию), открывший счет в той встрече и в значительной степени повлиявший на исход чемпионской гонки, в коей “горняки” завоевали свое первое золото.

 

У “Наполи” не оставалось ни времени, ни, думаю, моральных сил, чтобы искать спасение…

 

Вы мне вот что скажите: у Карло Анчелотти, что, команда-карнавал завелась? На прошлых выходных “голубые” выдали на пару с “Фиорентиной” сумасшедший спектакль во Флоренции, победив 4:3, теперь цифры перевернулись, а матч получился еще более драматичным. Мы и дальше будем наблюдать таких “партенопейцев”?! Вряд ли, конечно…

А вы говорите “катеначчо”, “катеначчо”… На самом деле, в последние годы Серия А очень серьезно изменилась, и этот поединок не является каким-то невероятным исключением. Разумеется, по семь голов в Италии обычно не забивают, но теперь это уже не первенство команд, каждая из которых стремиться играть от обороны и навязывать сопернику вязкую борьбу. Это прошлое Серии А, а не настоящее. Как минимум, пока.

 

Ювентус” выиграл, однако эта безумная перестрелка, как ни странно, все равно может пошатнуть его позиции в кальчо. Пока ведь никто не знает, какими “бьянконери” будут при Сарри. Но сегодня мы уже увидели не только то, что “Юве” старается больше контролировать мяч и прессинговать повыше, а и явно ухудшившиеся действия в обороне, проблемы при стандартах у своих ворот и отсутствие ставшей уже фирменным знаком “зебр” мертвой хватки. Кроме того, возникают вопросы по управлению командой непосредственно во время матча. Трудно сказать, имел ли тренерский штаб хозяев какую-то связь с Маурицио Сарри. Что мы точно знаем, так это то, что замена Хедиры на Джана при счете 2:0 привела к полной потере контроля над центром поля (при этом неясно, были ли у Сами какие-то проблемы со здоровьем), а когда запахло жареным, никто не подсказал футболистам “Ювентуса“, как им перестроиться, дабы избежать бОльших неприятностей. Либо подсказал так, что сие не было услышано. 

 

И вся Италия видела это, потому сейчас наверняка многие подумали и, что важно, поверили в то, что “старая синьора” стала уязвимой, что Акела вполне может промахнуться. Такое настроение способно помочь потенциальным конкурентам навязать “зебрам” по-настоящему серьезную борьбу. Например, мы можем увидеть в сражении за “скудетто” Антонио Конте с его “Интером”. 

 

Что до “Наполи“, то подопечным Карло Анчелотти нужно отойти от случившегося, дабы устраивать полноценную погоню за “Юве”. Если Кулибали и компании окажутся в психологической яме, их шансы на чемпионство стремительно рухнут вниз.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: