«Заря» – «Динамо». Да, они – МУЖИКИ! УПЛ

"Заря" - "Динамо". Да, они - МУЖИКИ! УПЛУходя на небольшие “сборные” каникулы, украинская Премьер-лига предложила нам блюдо для гурманов: шестой тур закрывала запорожская битва двух полпредов УПЛ на международной арене, коих в турнирной таблице разделяло всего лишь три очка (а по потерянным баллам “Динамо” и “Заря” шли вровень). К сожалению, одна из этих команд свои еврокубковые выступления уже завершила…

 

Заря” — “Динамо” 2:2

Голы: Громов, 42, Абу Ханна, 82 — Родригес, 17, Де Пена, 36.

Заря“: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Юрченко (Арвеладзе, 90+1), Хомченовский — Громов (Кабаев, 75), Будковский.

Динамо“: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Буяльский, Кадири, Гармаш (Сидорчук, 46) — Цыганков, Родригес, Де Пена (Караваев, 73).

Предупреждения: Михайличенко, Юрченко, Абу Ханна — Гармаш, Бурда, Цыганков.

 

Главной проблемой Виктора Скрипника накануне отчетной встречи было физическое состояние его ребят. Киевляне спокойно готовились к выезду на “Славутич-Арену” аж с прошлого воскресенье, а вот луганчане о чемпионате вспомнили лишь в пятницу утром, ибо до того думали исключительно про “Эспаньол“, с которым отыграли очень изнурительный матч. Да и эмоций они в четверг сожгли немало, а на восстановление оставалось всего-то трое суток. При этом под рукой у Скрипника и близко нет большого набора футболистов для ротации, а тут еще он остался без Леднева и арендованного как раз у “бело-голубых” Русина. В итоге по сравнению с поединком Лиги Европы у “Зари” в основе случилась лишь одна рокировка: Юрченко сменил Лунева. Всем было очевидно, что этот фактор может превратиться в большущий динамовский козырь.

 

Алексей Михайличенко обладал более широким выбором, так что по составу его команды было гораздо больше вопросов. Особенно после неудачной во всех смыслах игры с “Олимпиком”. В частности, крайне любопытно было, бросит ли новый тренер “Динамо” в бой с первых минут Караваева, сделав ставку на то, что у Александра будет дополнительная мотивация здорово показать себя в матче против команды, из которой он недавно перебрался в Киев (кстати, одним из условий этого трансфера была возможность “Зари” использовать в противостояниях с “бело-голубыми” Тымчика, также принадлежащего столичному клубу). Михайличенко, видимо, решил, что надеяться на подобный фактор не стоит, и оставил Караваева в запасе. Собственно, Алексей Александрович ограничился лишь двумя переменами в старте, если вспоминать тот самый поединок с “Олимпиком”. Причем один из этих ходов, скорее всего, был вынужденным. Появление Гармаша в центре поля вместо Шепелева – это чистая тактика. А вот Де Пена, полагаю, вышел на левый фланг динамовской атаки из-за дисквалификации удаленного туром ранее Вербича.

 

И по ходу первого тайма дважды вспоминалась знаменитая пословица о несчастье, выступающем и.о. счастья. А все потому, что именно уругваец стал главным действующим лицом в атаке “Динамо” до перерыва. 

 

Сначала Карлос примерил на себя роль ассистента, подачей с левого фланга отыскав в районе линии вратарской брошенного без опеки Родригеса (да уж, не хватает “Заре” Вернидуба… Того, который центральный защитник. А вы что подумали?), и люксембуржец головой послал мяч в сетку. Второй гол Жерсона в бело-голубой футболке, и снова со второго этажа! Есть в этом эпизоде и небольшие претензии к Шевченко, ибо тот рванул на выход, а затем остановился и застыл в полупозиции. Но куда больше вины все равно на луганских оборонцах, и даже, если бы голкипер стоял на линии, ему трудно было бы отразить удар динамовского форварда. 

 

Де Пена же незадолго до “антракта” получил передачу от Буяльского в зону левого инсайда (Виталий хорошо сыграл на подборе поблизости от штрафной площадки “Зари”), остался наедине с вратарем и расстрелял дальний угол. Шевченко все-таки сумел зацепить пролетавший под ним мяч, однако хозяев (номинальными назвать их язык не поворачивается, ибо команду Виктора Скрипника очень активно поддерживали запорожские трибуны) это не спасло.

 

Думаете, эти эпизоды – самое интересное, что было в первом тайме? Отнюдь! На поле “Славутич-Арены” шла очень интенсивная игра, наполненная яркими моментами.

 

Луганские футболисты очень активно начали встречу, но не смогли создать ничего по-настоящему опасного у ворот Бойко и даже напоролись на контрвыпад, который завершился промахом Родригеса с убойной позиции после передачи Цыганкова. В районе 10-й минуты “Динамо” перехватило инициативу и вскоре воплотило ее в свой первый гол. На это “Заря” едва не ответила буквально тут же, однако дальний выстрел Хомченовского пришелся в ногу Бойко (пробей Дмитрий чуть левее, и страж ворот столичного гранда, не видевший момент удара, вполне мог не выручить свою команду). Секундная стрелка делает еще три оборота, гости зарабатывают штрафной, и Цыганков с позиции, откуда он обычно навешивает, направляет мяч в ближнюю” девятку”. Мне кажется, это стало неожиданностью для Шевченко, и Никита лишь в самый последний миг дотянулся до “сферы”, переведя ее в штангу. А вот дальше было совсем интересно. От стойки мяч отскочил в ногу падающему голкиперу, после чего он рукой откинул его в сторону. При этом невозможно точно определить, успел ли мяч пересечь линию или нет. Лично мне на одном из повторов показалось, что гол был, однако утверждать этого со стопроцентной уверенностью не стану. Очень жаль, что в Запорожье нет системы автоматической фиксации взятия ворот, ибо в таком случае нам не пришлось бы всматриваться в стоп-кадры и ломать себе головы, и ни у кого не осталось бы неприятного осадка. Впрочем, на результат этот эпизод вряд ли оказал решающее значение, потому что “Динамо” все равно повело 2:0.

 

Перед тем, как это случилось, “Заря” угробила прекрасную контратаку. Хозяева доказывали арбитру, что им нужно пробивать удар от ворот, Константин Труханов их словам не внял и назначил угловой, и надо же такому случиться, что именно после его подачи питомцы Виктора Скрипника убежали к владениям Бойко, а Гармаш еще и нарушил правила на желтую карточку! Увы для луганских и запорожских болельщиков, Михайличенко принял странное решение, решив пробить от угла штрафной, и послал мяч в “молоко”. 

 

Богдан исправился за несколько минут до завершения тайма (перед тем, когда гости уже вели в два мяча, Юрченко не попал в створ после вброса из аута скидки Будковского к углу вратарской). Он сместился с левого фланга в центр, никто из динамовцев не собирался ему мешать, и хавбек “Зари” мощно пальнул метров с двадцати. Удар был сильным и не очень приятным, но мяч шел прямо по центру, так что Бойко обязан был уверенно отражать его в сторону или на угловой. Денис не сделал ни того, ни другого, отбив “круглого” прямо перед собой, а первым на мяче оказался Громов и четким ударом уложил его в левый угол ворот своей бывшей команды.

 

Вот так Михайличенко насолил Михайличенко!

 

Гармаш из раздевалки отправился на банку, ибо вместо него наставник “Динамо” решил выпустить Сидорчука. Мне кажется, что это решение было связано с “горчичником”, который уже был в пассиве Дениса: Михайличенко (тот, что АА) опасался удаления, зная жесткую манеру игры и эмоциональность своего полузащитника. Впрочем, это только догадки, ведь миелофона у меня нет.

 

Скрипник (который ВА) замен в “антракте” не производил, но снова показал, что является отличным мотиватором. Его подопечные и до перерыва действовали агрессивно и смело, а уж во втором тайме и вовсе закрыли вице-чемпиона на его половине поля. Да, очевидно, что тренерский штаб “Динамо” избрал такую тактику, однако Михайличенко и Ко наверняка делали ставку на контратаки. Какое там! Будет хорошо для “бело-голубых”, если они за вторую половину добрались до владения Шевченко десять раз!

Практически весь второй тайм превратился в затяжную осаду киевской крепости, а столичные футболисты, получив мяч в свое владение, очень быстро его теряли. Никакой контригры у “Динамо” после “антракта” не было. 

 

Хотя забить еще раз оно все же могло. При счете 1:2 Буяльский заработал опаснейший штрафной (правда, мне показалось, что Ханна в том эпизоде, скорее, не фолил, сыграв в мяч. Но и здесь абсолютной уверенности нет), а исполнившему его Цыганковку вновь не повезло: мяч под взором бессильного Шевченко вонзился в перекладину, ударился о линию ворот и остался в игре. Надо сказать, что один из лидеров (на данный момент – потенциальных) бело-голубой дружины отметился двумя хорошим ударами со стандартов и острым пасом на Жерсона, а в остальном выглядел очень слабо. Что-то неладное творится с Виктором после травмы…

 

Из наступательных акций “Динамо” стоит также отметить комбинацию веером, которую из зоны левого инсайда завершал Де Пена. Под его удар успел броситься Тымчик, при этом мяч угодил ему в руку, но попал в нее от ноги Александра, да и его верхняя конечность находилась в естественном положении, а за такое по нынешним канонам арбитража пенальти не ставят. Ну и Караваев, выйдя на замену ближе к финишной трети тайма, едва не поймал Шевченко и Ханну на несогласованности.

 

А вот на противоположном конце поля была игра рукой, которую Труханов не зафиксировал по непонятным причинам. Это Кадар, подняв верхнюю конечность, зацепил ей мяч и тем самым помешал Хомченовскому, который уже готов был вырваться на свидание с Бойко. Все это происходило в штрафной площадке “Динамо“, и, на мой взгляд, судья не то, что мог – обязан был указывать на одиннадцатиметровую отметку. Мне остается лишь вновь грустно констатировать: ни системы автофиксации гола, ни VAR’а… Будь последний, и “Заря” наверняка получила бы право на пенальти.

 

В целом же серебряным призерам УПЛ долгое время удавалось не пускать оппонентов на опасные позиции, и огромное территориальное преимущество хозяев не выливалось ни во что серьезное, кроме только что описанного эпизода с пенальти-призраком. 

 

На 75-й минуте Скрипник убрал с поля подуставшего Громова, вместо коего вышел именинник Кабаев: Владиславу, родившемуся в день знаний, сегодня исполнилось двадцати три года. И команда сумела преподнести ему отличный подарок! Через несколько минут после появления Кабаева на газоне хозяева заработали штрафной, с коего пальнул Хомченовский, мяч угодил в динамовскую стенку, изменив направление своего движения, и Бойко, пойманному на противоходе, довелось потрудиться, дабы перевести мяч на угловой. После его розыгрыша случился еще один корнер, и он стал результативным. Мяч от правого флага был направлен низом в район ближней штанги, там его зацепил Иванисеня, “кожаный” взмыл в воздух и прилетел к стоявшему спиной к воротам Ханне, а тот ударом через себя послал мяч в дальний угол. Голиииииииищееее!!! Наверняка лучший мяч шестого тура! Первый гол немецкого защитника в футболке “Зари” – и какой одновременно красивый и важный!

 

Сравняв счет, луганчане и не подумали останавливаться. Напротив, они ринулись вперед с удвоенной энергией, они мчались за победой. “Динамо” оставалось лишь отбиваться, дабы сохранить хотя бы одно очко!

 

И могли, могли подопечные Виктора Скрипника добиться максимума. Сначала после подачи еще одного углового (теперь с левого фланга) Будковский зацепил мяч головой и срезал его к дальней стойке, куда примчался Иванисеня, но той же частью тела с острого угла послал мяч в сетку лишь с ее внешней стороны. А затем Кочергин здорово перебросил всю линию бело-голубой обороны, оставив Будковского фактически тет-а-тет с Бойко, Филипп принял мяч, однако кто-то из гостей все же успел ему помешать, и форвард “Зари” ограничился слабым тычком.

 

Жаль, что я не ношу шляпу (только кепку, но это, думаю, не то), иначе снял бы ее перед Скрипником и его ребятами. Юрий Вернидуб ушел, а “мужики” остались. Настоящие мужики! У них был такой плотный график в августе, тремя днями ранее пришлось потратить кучу сил и при этом уйти с поля разочарованными, однако все это не помешало луганчанам не сдаваться даже при счете 0:2 в матче против “Динамо“, биться до конца и по игре превзойти одного из украинских грандов. Молодцы! Без сомнения, в игре “Зари” множество огрехов, особенно, в защите (думаю, после возвращения Виталия Вернидуба она станет понадежнее), но прогресс очевиден. Как очевидно и то, что тренерский штаб команды сумел отыскать решение проблемы, возникшей из-за его же ошибок (я так предполагаю) во время межсезонной подготовки: ни против “Эспаньола” в четверг, ни сегодня донбасские футболисты уже не останавливались во втором тайме, а поддерживали высокий темп до самого конца встречи. Все-таки мне очень жаль, что “Зари” не будет в групповом турнире Лиге Европы. Нет, чудес я там от нее бы не ждал, но… жаль.

 

Разумеется, каждую команду мы оцениваем, исходя из ее кадровых и финансовых возможностей. А “Динамо” уж точно пребывает в лучших условиях, нежели луганский клуб. Потому и заслужили киевляне сегодня слова “провал”. Правда, не полнейший и не кромешный. Первый тайм “бело-голубые” провели неплохо, они двигались и комбинировали значительно лучше, чем во встрече с “Олимпиком”, чувствовалось гораздо больше мысли в игре. Работа Михайличенко и нового штаба была заметна. Но вторую половину динамовцы откровенно завалили, и если бы они уступили, это было бы полностью по делу. Можно играть от обороны, особенно, если ведешь в счете, однако нельзя безвылазно сидеть в собственной штрафной, фактически прижимаясь к ней. Нет, ну, если против тебя “Ман Сити” или “Барселона“, то ладно, но сегодня “Динамо” играло с противником несколько иного уровня… И ведь Михайличенко все это прекрасно видел, а изменить не смог ровным счетом НИЧЕГО. Если он и не хотел менять, это совсем плохо для Алексея Александровича, однако вряд ли. Думаю, хотел, а как – не знал. И это ненамного лучше. Ясно, что ААМ только начал свою работу, и проблески улучшений, как я уже заметил, в Запорожье можно было заметить. Потому с самой жесткой критикой пока повременим. Но два своих первых экзамена Михайличенко провалил. И если он продолжит в том же духе, у его питомцев обязательно возникнут немалые проблемы с выходом в весеннюю стадию Лиги Европы.

 

Динамо” взяло лишь два очка в трех последних турах чемпионата Украины, а если говорить обо всех турнирах, то киевляне обходятся без побед на протяжении пяти встреч. “Шахтер” оторвался от своего конкурента (?) на десять пунктов, и хотя у “бело-голубых” есть матч в запасе, а впереди три “класичних”, трудно поверить в то, что динамовцы смогут навязать “горнякам” борьбу за титул. Более того, если команда Михайличенко не прибавит, ей придется отстаивать свое право играть в Лиге Чемпионов.

 

P.S. Накануне поединка я собирался оценить его спортивную составляющую и высказать свое мнение, ведь все вы хорошо знаете, какие разговоры в последнее время бродят по поводу противостояния “Динамо” и “Заря“. Но теперь нет смысла ничего писать по этому поводу, ибо игра все сказала сама.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: