Литва – Украина. Анонс матча. Отбор Евро-2020

Литва - Украина. Анонс матча. Отбор Евро-2020Еще никогда национальная сборная Украина не считалась фаворитом в борьбе за выход на чемпионат Европы напрямую. Под руководством Андрея Шевченко, главная команда страны очень уверенно провела первый отрезок своей отборочной группы, чем удивила не только футбольную общественность, но и самих себя. Очень умно выступления украинской сборной отметил наставник нашего предстоящего соперника, сборной Литвы, который заявил, что теперь тренерский штаб “сине-желтых” теперь делает ставку на комбинационный футбол, а не на “бей, беги”. И ведь действительно, украинцы не только добиваются результата, а еще и делают это красиво. Впервые за очень длинный отрезок времени от игры национальной команды можно получать истинное удовольствие. Матч же с сербами на “Арене Львов” вообще можно считать лучшим за всю историю Независимости (впрочем, недалеко убежали и поединки с Францией дома в отборе на ЧМ-2014, Швецией на Евро-2012 и Швейцарией в 1/8 финала ЧМ-2006).

 

Если проанализировать все ситуации в отборах на крупные турниры, где у сборной Украины до последнего были реальные шансы на проход в финальную часть, то прогнозы кажутся довольно таки оптимистическими. Дело в том, что в тех случаях украинцы набирали очки, но делали это с огромным трудом, не показывая ничего сверхъестественного. Тем самым, наша национальная команда всегда “пожинала плоды” своей невзрачной игры в решающих матчах. Как, например, это случилось в 2009 году, когда Украина благодаря чуд-голу Назаренка обыграла Англию, но потом в стыках уступила Греции (0:0 в Афинах, 0:1 в Донецке), выбрав защитный и медленный стиль ведения игры. К слову, тогда сборную тренировал действующий наставник киевского “Динамо”, Алексей Михайличенко. Хороший старт, печальный конец. Это звучит словно девиз нашего футбола. История имеет свойство повторяться, но, надеемся, не в этот раз.

 

Тем более, благодаря результатам в параллельных матчах нашей группы, задел довольно таки неплохой. Главным фактором является то, что у “сине-желтых” в запасе две игры с Литвой – явным аутсайдером, которая идет на последнем месте, уступая даже Люксембургу (который, наоборот, еще может навести шороха). Да и при самых плохих раскладах, у нашей сборной еще будет шанс пробиться на Евро через плей-офф Лиги Наций, ведь мы заняли первую строчку в своей группе.

 

ПОДГОТОВКА К МАТЧУ

 

Выбор исполнителей на сентябрьские игры особо не удивил, все читалось с точностью до 90%. Более детально со списком вызванных Шевченко футболистами можно ознакомиться тут. Прежде всего, нужно отметить возвращение в строй Андрея Ярмоленко, который пропустил почти весь прошлый сезон из-за травмы ахилла. Вингер “Вест Хэма“, несомненно, является лидером сборной, и от его формы зависит многое. Хотя, с другой стороны, очень приятно, что отряд не заметил потери бойца в весенних встречах, ведь тогда на пике находился Витя Цыганков. Все же, можно с уверенностью говорить, что Ярмоленко займет место на правом фланге. Это не только потому, что у Андрея карт-бланш в лагере сборной, или что-то подобное. А потому, что он уже набирает необходимые кондиции, что невооруженным глазом наблюдается в играх за “Вест Хэм“. Особенно радостно было за нашего соотечественника в матче против “Норвича”, где Андрей отметился забитым мячом.

 

Что касается противоположного фланга, то тут история строится тоже интересным путем. Как мы все уже прекрасно знаем, на неделе Евгений Коноплянка оформил свой переход в донецкий “Шахтер“. Обсуждение темы самого перехода в свете предстоящего матча не будет актуальным, тем более перспективы такого решения украинского вингера уже детально рассмотрел Сергей Янков вот здесь. В плане подготовки к поединку с Литвой вопрос с Женей заключается в другом. Последние года Коноплянка не терял место в основном составе команды Шевченко даже несмотря на дефицит игрового времени в клубе, и зачастую бывший игрок “Шальке” показывал хорошую игру даже находясь в не самых лучших своих кондициях. Но в преддверии осенних дуэлей сборной тренерский штаб вместо тренировок с основной обоймой, отправил Женю в структуру “Шахтера“, чтобы тот сыграл в товарищеском матче с “Колосом”, почувствовав ритм. Это говорит в первую очередь о том, что физическая форма Коно не то что плохая, а скорее всего плачевная. Так, вполне возможно, что на левом фланге впервые за долгое время в списке 11-ти появиться новая фамилия. Но кто? Первый, кто приходит на ум – Цыганков. Лидер столичного “Динамо” феерично провел последние поединки с Люксембургом и Сербией, но травма, полученная в начале лета, немного выбила Виктора из колеи. В играх плей-офф Лиги чемпионов с “Брюгге” Цыганков выглядел бледной тенью себя самого, и только сейчас начинает возвращаться на пик своих возможностей. Но достаточно ли подготовлен он для такой важной встречи? На этот вопрос ответ даст только Шевченко. К тому же, лагерь сборной на днях покинул и Марьян Швед. Вряд ли бы Марьян удостоился места в старте, но факт остается фактом, позиции, которые считались одними из сильнейших в национальной команде – сейчас “хромают”. И вообще, Швед на данный момент столкнулся с рядом трудностей. У молодого исполнителя затягивается период адаптации в Шотландии, к тому же его начали постоянно тревожить микротравмы. Остается только пожелать соотечественнику поскорее избавиться от всех проблем и начать показывать свой лучший футбол в “Селтике“. Впрочем, слева могут сыграть и Буяльский с Коваленко (первый даже удостоился звания лучшего игрока “Динамо” в августе), но не вериться, что тренерский штаб “сине-желтых” пойдет на такой шаг. Кстати, о Коваленко.

 

Как это часто бывает, судьба играет злую шутку с нашими исполнителями. Роман Яремчук набрал просто какой-то бешенный ход в составе “Гента“, отмечаясь забитыми голами почти в каждом матче. Таким образом, украинский нападающий привернул внимание итальянских команд, а именно “Лацио” и “Ромы”. Но накануне ответного матча с “Риекой” в плей-офф квалификации Лиги Европы Яремчук получил повреждение ахилла, и его готовность пока тоже находится под вопросом. Хотя, вчера официальному сайту УАФ Роман заявил, что его уже ничего не беспокоит. Именно из-за этой “неразберихи” в сборную был довызван Виктор Коваленко. Довольно странное решение, учитывая, что в этом сезоне плеймейкер “Шахтера” провел только 119 минут. Во-вторых, Коваленко даже не было в резервном списке, который Шевченко огласил в конце августа. В-третьих, если Яремчук все же не сможет до конца восстановиться, то логичнее было бы вызвать условного Беседина, или набравшего форму Русина. Но, тренерскому штабу виднее, и стоит довериться их решению. Ведь, например, остается тот же Мораес, или в схеме с ложной девяткой полезным будет Безус.

 

В ЛАГЕРЕ СОПЕРНИКА

 

Футбол в Литве сейчас развит, наверное, настолько, насколько керлинг в Украине. По сути, сборную Литвы нельзя считать даже середняком европейского футбола. Наглядно это было доказано в Лиге Наций, где литовцы проиграли все 6 матчей из 6-ти (Сербии, Румынии и Черногории). В нашей отборочной группе на Евро ничего не изменилось, в 3-х турах Литва набрала только 1 очко в игре с Люксембургом, проиграв перед этим ему же на выезде. Ну и 1:4 от сербов под конец.

 

Именно поэтому любой другой результат, кроме 6 очков в противостоянии с литовцами – будет считаться провалом. На эти грабли украинская сборная наступала слишком часто. Все игроки соперника в один голос заявляют, что собираются добывать результат характером и борьбой. Кажется, что это должно сыграть только на руку нашей национальной команде. Тот стиль, который сейчас вместе с помощниками пытается привить украинцам Шевченко, заключается в попытках обыграть оппонента благодаря скорости, технике и владении мячом. Бодаться с литовцами в их стихии, в единоборствах и верховой борьбе – равно разгону в стену, слишком рискованно. Немаловажным фактором является и то, что матч пройдет на искусственном газоне. А что бывает с непривычки – вам могут рассказать все соперники швейцарского “Янг Бойза” в Лиге чемпионов, в том числе и киевское “Динамо”.

 

Квалификация Евро-2020. Группа B. 5-й тур

Литва – Украина

Стадион ЛФФ, Вильнюс, Литва

Арбитр встречи: Ирфан Пельто (Босния и Герцеговина)

 

Ориентировочные составы:

 

Украина: Пятов; Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко; Малиновский, Степаненко, Зинченко; Ярмоленко, Безус, Цыганков.

Литва: Шеткус; Баравикас, Климавичюс, Янкаускас, Палионис, Андрюшкавичюс; Сливка, Шимкус; Жулпа, Лаукжемис, Вербицкас.

 

Статистика очных встреч: 8 матчей, 2 победы сборной Литвы, 1 ничья, 5 побед сборной Украины

 

Матч Литва – Украина состоится 7-го сентября в 19:00 по киевскому времени. Прямая трансляция на телеканалах “ТРК Украина” и “Футбол 1″.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: