«Барселона» – «Валенсия». Левантийцы начинают пожинать плоды самодурства своего хозяина? Ла Лига

"Барселона" - "Валенсия". Левантийцы начинают пожинать плоды самодурства своего хозяина? Ла ЛигаЦентральным матчем четвертого тура Ла Лиги стало противостояние чемпиона Испании и другого представителя Примеры в Лиге Чемпионов. Причем случилось оно в крайне неприятный момент для обеих команд, попавших в черную полосу. 

 

“Барселона” – “Валенсия” 5:2

Голы: Фати, 2, де Йонг, 7, Пике, 51, Суарес, 61, 82 — Гамейро, 27, Гомес, 90+2.

“Барселона”: тер Стеген — Семеду, Пике, Лангле, Альба — Артур (Видаль, 73), Бускетс, де Йонг (Ракитич, 70) — Перес, Гризманн, Фати (Суарес, 60).

“Валенсия”: Силлессен — Васс, Гарай, Паулиста, Гайя — Торрес (Ли Кан Ин, 67), Коклен, Парехо, Гедеш (Черышев, 67) — Гамейро, Родриго (Гомес, 72).

Предупреждения: Альба — Родриго, Ли Кан Ин, Гомес, Черышев.

 

Но если “Барса” просто неудачно стартовала в чемпионате, потерпев поражение уже в первый игровой день и набрав всего четыре очка за три тура, то “Валенсия” на уходящей неделе пережила жуткое потрясение: руководство клуба в лице сингапурского бизнесмена Питера Лима отправило в отставку теперь уже экс-наставника левантийской дружины Марселино Гарсию Тораля. Человека, который после долгих лет, на протяжении коих “чес” перебивались посредственными результатами, дважды кряду вывел “Валенсию” в Лигу Чемпионов и добыл для нее Кубок Короля, одолев в финале как раз таки “Барселону”! Решение Лима выглядит, мягко говоря, странным, и очевидно, что причиной его стал не слабый старт левантийцев в Примере, ведь делать какие-то выводы было очень рано, да и год назад в начале сезона у Марселино также все шло не очень хорошо. Нет, дело в конфликте между Торалем и боссом “Валенсии”, который возник еще по ходу прошлого игрового года и явно продолжался, учитывая слова тренера на пресс-конференциях, где он говорил о том, что ему не купили футболиста, которого он просил, сравнивал трансферные затраты “чес” с аналогичными показателями “Севильи” и “Бетиса” и так далее. Похоже, Лиму это весьма не понравилось, и он решил показать, что хозяин здесь он и только он. Что ж, показать удалось. Но что будет с командой? Ведь игроки “Валенсии” откровенно высказываются в соцсетях и не скрывают, что разозлены расставанием с Марселино. А владелец клуба еще и назначил ему на смену Альберта Селадеса – одного из относительно немногих воспитанников “Барсы”, выступавших также и за “Реал”. Нет, футболистом он был достаточно авторитетным, а вот на тренерском поприще 43-летний специалист работал главным только в молодежной и юношеских сборных Испании. Короче говоря, оба хода Питера Лима кажутся очень неудачными и грозят страшным провалом “Валенсии”.

 

Впрочем, каталонцы вряд ли сильно задумывались о проблемах соперника, ибо им своих хватало с головой. “Сине-гранатовые” не только плохо начали сезон в смысле результатов – у них и с игрой в предыдущих встречах совершенно не ладилось. Вальверде вынужден перестраивать команду из-за сделанных приобретений и постепенного падения формы лидеров-ветеранов. Перестройка проходит болезненно. Наверняка еще и потому, что отсутствует травмированный Месси, зависимость  от коего стала в последнее время для “Барселоны” почти катастрофической. А сегодня Лео вновь не мог помочь своей команде…

 

Поначалу казалось, что “Валенсия” после ухода Марселино либо совершенно разобрана, либо откровенно не хочет играть. Хозяева творили все, что желали, разрывали левантийскую оборону и уже к 7-й минуте повели в два мяча. Оба состоялись при непосредственном участии 16-летнего вундеркинда Фати, который уже успел забить за “Барсу” в Памплоне. Сначала де Йонг выкатил ему мяч, и Ансу метров с пятнадцати послал его в ворота в противоход голкиперу. Затем Альба бросил Фати в прорыв по левому краю, тот в штрафной обыграл Гарая и вернул должок де Йонгу, вложив мяч ему в ногу. Мощнейший выстрел под перекладину, и Силлессен, после четырех лет на “Камп Ноу” перебравшийся в Валенсию, получает от бывших партнеров еще раз. Де Йонг же отличился первым голом в сине-гранатовой футболке!

 

Вскоре Фати мог доводить дело до разгрома, однако теперь мяч после его классного обводящего удара прошел рядом с “девяткой”. Кстати, Ансу повторит этот трюк впоследствии, но к тому времени счет уже будет 2:1. По истечении первой трети тайма подопечным Селадеса начали удаваться хоть какие-то вылазки к владениям тер Стегена. Они были эпизодическими, редкими, но острыми. Например, Родриго выскочил почти один на один, но сыграл неудачно. Гамейро убежал от Семеду, однако с неплохой позиции пальнул мимо ближнего угла. Наконец, тот же Родриго классной передачей отправил французского форварда на свидание с кипером, и Кевин ударом от дальней стойки направил мяч в сетку. Лайнсмен зажег флаг, однако впоследствии нам четко показали, что плечо защитника “Барсы” было пусть чуть-чуть, но все-таки ближе к воротам, нежели колено Гамейро. Видеоассистенты довольно долго отсматривали этот весьма непростой момент, а затем сообщили главному арбитру, что гол забит по правилам, и он указал на центр поля.

 

Кстати, Хосе Мария Мартинес до перерыва еще разок обратился к своим помощникам из VAR-комнаты, выслушивая их консультацию то ли по сразу двум эпизодам в штрафной “Валенсии” (они случились в течение одной весьма затяжной атаки подшефных Вальверде), то ли по какому-то одному из них. На сей раз совещание было недолгим: главный арбитр быстро получил подтверждение своей правоты в том, что не назначил пенальти. Судя по продемонстрированным нам повторам, там действительно не было нарушений (к тому же игра рукой, которую подозревали каталонцы, если и случилась, то ДО линии штрафной площадки).

 

А левантийцы могли и вовсе сравнять счет! Торрес здорово прорвался справа и выкатил мяч Гамейро, перед коим снова не было никого, кроме тер Стегена, выскочившего навстречу “галлу”, однако эта попытка Кевина была неудачной: он ударил во вратаря. Возможно, нападающий “Валенсии” поторопился, и ему следовало не бить с ходу, а попытаться обыграть немецкого голкипера.

 

В общем, первый тайм прошел с очевидным преимуществом “Барселоны”, но подопечные Альберта Селадеса моментами демонстрировали неплохой футбол и сумели зацепиться за интригу. К “антракту” об их нежелании играть уже нечего было и заикаться.

 

Впрочем, во второй половине интрига прожила недолго. Хотя гости начали агрессивно и быстренько провели атаку большими силами, которая завершилась ударом с лету в исполнении Гамейро – по небесам.

 

И тут Силлессен решил продемонстрировать всем, почему же он так и не смог стать основным в “Барсе”. Гризманн далеко не самым удачным образом пробил издали, но Яспер отбил мяч так неуклюже, что тот полетел в штангу, а затем отскочил обратно в поле, перелетев через уже лежавшего на газоне кипера и оказавшись в ногах у Пике, который по своей любимой традиции добрался аж до позиции центрфорварда. Промахнуться в такой ситуации было практически невозможно. Кстати, судья опять ждал вердикта VAR по поводу возможного офсайда, и видеоассистенты сообщили ему, что на сей раз лайнсмен был прав, побежав к центру.

 

Четыре минуты спустя Семеду расстрелял противоположную стойку, затем на поле вместо Фати вышел Луис Суарес, наконец-то восстановившийся от травмы, полученной еще в первом туре, и тут же пробил в эту же штангу, но теперь мяч от нее улетел в ворота. Любопытно, что уругваец нанес удар с места. Примерно, как Роналдинью в знаменитой битве с “Челси” весной 2005-го. 

 

До конца матча оставалось еще около получаса игрового времени, однако суду все было ясно, и каталонцы принялись откровенно резвиться. Например, провели класснейшую атаку, в ходе которой Суарес пропустил мяч на Гризманна, тот оказался наедине с Силлессеном, но проиграл ему в ближнем бою. Наступление “сине-гранатовых” на этом не закончилось, накатившись на ворота “Валенсии” второй волной, и голландский кипер снова выручил “чес”, отразив ногой (!) опаснейший выстрел Переса с линии штрафной площадки. Но затем Яспер опять сыграл неудачно, пустив мяч в ближний угол после удара Суареса, скидку на коего исполнил Гризманн. Антуан провел не худший матч, выполнив огромный объем работы, однако в атакующих действиях “Барселоны” он все-таки смотрелся весьма блекло. А вот Суарес, вернувшись на поле, сразу же оформил свои первые голы в нынешнем сезоне.

 

На последних минутах подопечные Эрнесто Вальверде позволили себе расслабиться, и левантийская дружина воспользовалась этим, слегка подсластив очень горькую пилюлю. Гол организовали вышедшие на замену футболисты: российский сборник Черышев прострелил с левого края, Пике занял не самую удачную позицию и пропустил мяч, тер Стеген перехватить пас не сумел, и Гомесу оставалось лишь подставить ногу в нескольких метрах от пустых ворот. Что он и сделал. 

 

“Барса” даже не успела развести с центра поля, как прозвучал финальный свисток…

 

Альберт Селадес только-только приступил к работе, а его команда находится в шоке от неожиданной и явно несправедливой отставке предыдущего тренера, которого большинство футболистов очень любило, потому делать серьезные выводы о перспективах “чес” рано. Но если “Валенсия” будет играть так, как она делала это сегодня против находящейся далеко не в лучшей форме “Барселоны”, ничего хорошего левантийцев не ждет.

 

Что до каталонцев, то они на данный момент нестабильны, причем это касается как турнирной дистанции в целом, так и отрезков конкретных матчей. И по какой-то причине пока что “блауграна” хорошо выглядят только на родной арене. Понятно, что после набора оптимальной формы Луисом Суаресом и Ракитичем и возвращения в строй Умтити с Месси “Барса” станет значительно сильнее, однако ее перспективы в нынешнем игровом году также вызывают серьезные сомнения. Посмотрим, что Вальверде и Ко покажут в Дортмунде: этот поединок можно считать в некоторой роде индикатором текущего состояния сине-гранатового воинства.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: