«Динамо» – «Десна». Чернигов рвется в Лигу Чемпионов! УПЛ

"Динамо" - "Десна". Чернигов рвется в Лигу Чемпионов! УПЛПосле того, как был составлен календарь первой части розыгрыша УПЛ-19/20, невозможно было представить себе, что визит “Десны” в гости к “Динамо” на седьмой игровой день превратится в один из центральных матчей тура. Однако далеко не самое удачное выступление “бело-голубых” и уверенный старт черниговцев, которые после поражения от “Львова” в первый игровой день добыли три победы при двух ничьих, сохраняя свои ворота на замке, превратили встречу на “Олимпийском” в весьма любопытную и многообещающую.

Динамо” — “Десна” 1:2

Голы: Беседин, 49 — Калитвинцев, 40, Филиппов, 56.

Динамо“: Бойко — Караваев, Бурда, Кадар, Миколенко — Кадири (Соль, 85), Буяльский — Цыганков, Гармаш (Шепелев, 74), Де Пена (Родригес, 46) — Беседин.

Десна“: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Богданов (Домбровский, 78), Огиря (Ермаков, 83) — Калитвинцев, А. Фаворов, Картушов — Филиппов (Конопля, 89).

Предупреждения: Де Пена — Огиря, Паст.

Алексей Михайличенко немного удивил выбором состава. Сюрприз касался двух украинцев: на правом фланге появился Караваев, коему новый динамовский тренер доселе доверия не проявлял (причем Александр оказался на краю защиты, под Цыганковым, и в его задачи явно вменялось взаимодействие с Виктором в атаке); кроме того, роль центрфорварда досталась Беседину, хотя создавалось впечатление, что Михайличенко в него абсолютно не верит. Возможно, эти шаги Алексея Александровича были обусловлены предстоящим стартом в Лиге Европы, однако я сомневаюсь в подобном объяснении. Все-таки положение “Динамо” в чемпионате таково, что жертвовать им ради всего лишь первого матча в еврокубковой группе наставник киевского гранда вряд ли бы стал. Во всяком случае, так кажется мне. Просто он ищет оптимальное сочетание футболистов.

Десна” сразу же дала понять, что имя соперника ее не пугает. Подопечные Александра Рябоконя даже и не подумали садиться в оборону. Напротив, завладев мячом, они шли вперед, старались обострять игру, и лучшим подтверждением тому стал опасный штрафной, который они заработали на первой (!) минуте встречи. Правда, разыграли гости его неудачно, но эпизод сей стал симптоматичным.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе и в некотором роде без центра поля. Обе команды стремились побыстрее доставить мяч к чужой штрафной площадке и что-нибудь там выдумать. Другое дело, что до острых моментов дело практически не доходило, несмотря на большое количество прострелов и навесов с флангов – оборона, как говорится, была сильнее атаки, да и последняя не радовала оригинальными идеями и высокой культурой паса. В стане черниговского воинства самыми активными были братья Фаворовы, но им бы к жажде борьбы да азарту еще и мастерство немного повыше… У хозяев очень старались Цыганков с Гармашем, Беседин боролся за все мячи – без толку.

Казалось, что к перерыву на табло будут гореть вполне уместные по такой игре нули. Однако соперники неожиданно выдали огненную концовку первого тайма. Все началось с классной атаки “Десны” на 40-й минуте, когда Картушов оторвался от Бурды и прострелил на Калитвинцев, а сын бывшего хавбека “Динамо“, так и не состоявшийся в родном бело-голубом клубе, опередил Миколенко и отправил мяч в сетку.

Как это часто бывает, в ответ вдруг прорезалось и у подшефных Михайличенко, которые едва не отыгрались еще до “антракта”. Де Пена откликнулся на подачу и головой пробил в упор, Паст каким-то чудом отбил мяч, но тот покатился в ворота, и голкипер “Десны” остановил его где-то на грани гола или за ней, после чего забрал в руки. К Виктору Копиевскому по этому эпизоду вопросов быть не может, у лайнсмена же была достаточно неплохая возможность рассмотреть положение мяча, благо, никто из футболистов обеих"Динамо" - "Десна". Чернигов рвется в Лигу Чемпионов! УПЛ команд обзор ему не закрывал. Тем не менее, очевидно, что момент очень сложный, и, как я уже не раз писал, именно для таких ситуаций очень нужна система автоматической фиксации взятия ворот. Боковой судья решил, что мяч полностью за линией так и не побывал. Лично я выносить итоговый вердикт не буду, хотя мне показалось, что гол действительно не случился. Если судить по фото, приведенному где-то поблизости, мячу оставалось совсем чуть-чуть, дабы полностью оказаться в воротах, но Паст его успел остановить. Впрочем, на сто процентов утверждать этого не собираюсь.

Как бы там ни было, мы стали свидетелями уникальных событий: второй тур подряд у ворот соперника “Динамо” возникает спорный момент с вопросом “а был ли гол?”, и снова бригада арбитров принимает решение не в пользу киевлян. Редко такое бывает!

И точно так же, как и в Запорожье, “бело-голубым” в любом случае нечего кивать на сей эпизод. Тогда он случился при счете 1:0 в пользу питомцев Михайличенко, а затем они все равно повели в два мяча, сейчас же динамовцы не отыгрались перед перерывов, так сделали это сразу после него. Черниговцы уже вроде бы отбились от массированного наступления противника, но пошла вторая волна атаки хозяев, Беседин грудью скинул мяч под удар Кадири и кинулся к воротам, а потому первым успел к мячу, отраженному Пастом (вратарь все сделал правильно: отбил плотный низовой удар в сторону. Вот только никто из его партнеров правильно на это среагировать не смог), и в падении отправил его под ближнюю штангу.

Артем впервые забил с игры в нынешнем чемпионате! И показал тренеру, что тот не зря доверился ему.

Десна” дрогнула? Отнюдь. Да, несколько минут “Динамо” продолжало наступать большими силами, однако ничего не создало. А затем достаточно высокий прессинг подшефных Рябоконя принес им результат. Причем все началось с того, что Бойко, поймав мяч после подачи в его штрафную, хотел как можно быстрее начать атаку. Он вбросил мяч на левый фланг Миколенко, а тот, похоже, был не очень готов к этому и неудачно обработал “сферу”. На него тут же коршуном налетел Калитвинцев, отобрал мяч и ринулся вперед по открывшемуся коридору. Дойдя до штрафной, он бросил в нее взгляд, увидел там Филиппова и прострелил на него. А дальше был шедевр: Александр вроде бы пропустил мяч между ног, после чего пяткой направил его в дальний угол. Удар был несильным, однако Бойко явно не ожидал такого и прыгнул за мячом слишком поздно. А игровой снаряд неспешно, будто издеваясь над динамовцами, закатился в дальний угол. Кадар при этом стоял рядом с Филипповым и с удовольствием смотрел футбол.

Потрясающий гол! И каков Калитвенцев, а?! 1+1 сегодня. И это не название телеканала, а статистика “гол+пас”. Вот уж насолил Влад бывшему клубу, постоянно пихавшего его по арендам, так насолил.

Михайличенко еще в перерыве решился перейти к схеме с двумя форвардами, выпустив на второй тайм Родригеса вместо Де Пены. А вот на второй мяч “Десны” наставник вице-чемпионов Украины не реагировал достаточно долго, и лишь за четверть часа до завершения основного времени убрал с поля Гармаша, коего сменил Шепелев. Впрочем, это трудно назвать усилением атаки. Таковым стал лишь выход Соля вместо Кадири аж на 85-й минуте.

К тому времени было ясно, что “Динамо” стоит на грани поражения. Подопечные Александра Рябоконя вполне ожидаемо отошли в оборону, предоставив киевскому гранду владеть мячом. А тот не знал, что с этим самым мячом делать. Изредка проходили навесы на Беседина, но его удары либо шли мимо, либо прямо в руки Пасту. Только дважды у хозяев при счете 1:2 были реальные моменты для того, чтобы снова восстановить равновесие. Однажды все тот же Беседин после заброса в исполнении Буяльского едва не протолкнул мяч мимо Паста, но Артему не хватило совсем чуть-чуть. А на 79-й минуте страж ворот “Десны” сыграл выше всяких похвал: он отразил опасный удар Караваева от линии вратарской, мяч вернулся к динамовцу, теперь он уже вроде бы бил наверняка, но Паст сумел среагировать и на этот выстрел, переведя мяч за лицевую линию. Браво, Евгений!

Это был один из ключевых моментов матча, ибо в нем “бело-голубые”, конечно же, обязаны были отыгрываться. Они этого не сделали, черниговцы окончательно почувствовали, что сегодня их день, и стали обороняться еще аккуратнее, внимательнее и жестче. И “Динамо” уже не помогли ни выход Соля, ни сразу шесть добавленных арбитром минут. Да, после еще одного удара Караваева мяч от рук Паста угодил в перекладину и ушел на угловой, однако в этом эпизоде до гола было далеко. Можно сказать, что “Десна” достаточно уверенно довела матч до победного конца, а ее тренер умело сбивал темп заменами, все три из которых он припас на концовку поединка. Отчаянные потуги “бело-голубых” напоминали, скорее, бессмысленный навал в надежде на улыбку Фортуна. Сия же капризная дама решила, что в этот вечер бело-голубой коллектив ее благосклонности не заслуживает.

Первая в истории победа над “Динамо” (до этого были только три поражения: одно в Кубке и два в предыдущем чемпионате) позволила “Десне” выйти на чистое второе место. Беспроигрышная серия черниговской дружины длиться уже шесть туров, при этом только в двух случаях она играла вничью. Команда Александра Рябоконя забивает не очень часто, зато у нее отменная оборона. “Десна” пропустила всего три мяча, и это лучший показатель в лиге. Даже у “Шахтера” аж на три больше. Александр Рябоконь выстроил очень грамотный коллектив, который прекрасно знает, что и в какой ситуации нужно делать, в котором любому футболисту досконально известен его маневр, и все грамотно выполняют тренерскую установку, используя свои сильные стороны и слабости соперников. Конечно, пока говорить о перспективах черниговцев рано, хотя за еврокубки они, скорее всего, точно будут бороться. Однако могут включиться и в схватку за серебро, ибо при нынешнем состоянии “Динамо” создается все более серьезное впечатление, что второе место киевлянам придется добывать с тяжелыми боями. И не факт, что они его добудут.

Так мы плавно перешли к “бело-голубым”. Стартовав с двух побед, в последующие четыре игровых дня киевляне заработали всего лишь два очка. Возникает ощущение, что отставка Александра Хацкевича лишь усугубила ситуацию, хотя многим казалось, что дальше уже некуда. Решение назначить Алексея Михайличенко выглядело очень сомнительным, и каждый матч под его руководством лишь подтверждает это. Да, новый-старый тренер пришел в “Динамо” по ходу сезона, работает относительно недолго, и на это надо делать скидку. Однако и спрашивать тоже нужно, тем более Игорь Суркис сказал, что никому никакого времени давать не будет, нужны результаты. Ну, вот они: две ничьих и домашнее поражение, причем “Шахтера” в соперниках не было. А из недр клуба сочатся и сочатся слухи о том, что футболисты недовольны методами Михайличенко. Нет, игроки не сливают тренера, видно, что они стараются. Но если в команде действительно нездоровая ситуация, это не может не влиять на ее движение по турнирной дистанции. И ладно чемпионат Украины – это проблема исключительно для поклонников “бело-голубых”. А там они могут забыть о золоте, ибо даже с учетом трех пунктов в перенесенной встрече с “Мариуполем” отстают от лидирующего “Шахтера” аж на десять оков. Более того, команду Михайличенко опережают также “Десна” и “Александрия“, а “Заря” идет вровень по потерянным баллам. В общем, как я уже сказал, динамовцам надо готовиться к тому, что их место в Лиге Чемпионов окажется под вопросом. Однако сейчас они представляют нашу страну в другом еврокубке, и это важно уже для всех отечественных болельщиков. А то, что происходит с “бело-голубыми”, определенно вселяет пессимиз. И даже в средненькой группе Лиги Европы их перспективы кажутся не самыми радужными…