Йожеф САБО: «Динамо» показывает футбол уровня второй лиги»

Бывший тренер киевского “Динамо” Йожеф Сабо поделился с сайтом 1927.kiev.ua мыслями о поражении “бело-синих” в матче с “Десной” (1:2).

 

– Результат меня не удивил. Я перед матчем говорил, что будет сложно киевлянам, потому что команда Рябоконя дисциплинированная и играет в хороший футбол. В этой игре мы и стали свидетелями такой дисциплины. А у “Динамо” нет характера, даже когда команда проигрывает. И что это за длинные передачи верхом? Мы никогда так не играли! Кому это нужно?! Вы пройдите за счет передач, как “Шахтер“, отдайте низом и забейте.

 

Я говорил, что тренер, который придет, будет иметь очень много трудностей. К сожалению, так оно и есть. Даже не знаю, как “Динамо” вылезти из этой ямы. С такой игрой киевляне и в шестерку могут не попасть.

 

Алексей Михайличенко дает интервью после игры и говорит, что команда играла на скорости. Где там была скорость? Ее не было. Все на месте. “Десна” перекрыла фланги и “Динамо” не знало, что делать. Из-за такой слабоватой игры гостей и взяли очки.

 

– В сборной киевляне демонстрируют дигру выше уровнем…

 

– Там Шевченко с помощниками работает и они играют в другой футбол. Но сколько динамовцев играют за сборную? Тот же Миколенко вчера провалил игру, сделал грубую ошибку. Купленные футболисты не усиливают игру. Если бы я был тренером, некоторых из них и в запас не принимал бы.

 

Многие журналисты пишут, что Михайличенко – это тренировка по-Лобановскому, но я хочу сказать, что Великий Лобановский разработал систему, идеей которой была игра вперед. Сейчас киевляне, в основном, играют назад. Они забывают, что футбол – это забить сопернику гол и играют постоянно назад. Что это за футбол такой?!

 

Вербич в сборной играет – в “Динамо” его не видно. Есть игрок сборной Польши Кендзера. Для чего нам был нужен Караваев? Есть Миколенко, ему нужна игровая практика, но и отдохнуть дать тоже необходимо. Где игрок сборной Хорватии Пиварич? Куда исчезли все эти люди?!

 

– Долго может продолжаться “перестройка” под требования нового тренерского штаба?

 

– Как видим, не нужно было менять Хацкевича. Он долго работал с командой и знал, что и как. Теперь и у них “голова болит”, как выбраться из этого всего. Далее игра с “Мальме“. Думаю, что киевляне снова не выиграют.

 

– Это поражение ставит точку на чемпионских амбициях в этом чемпионате?

 

– Еще до начала сезона было понятно, что “Шахтер” станет чемпионом, а “Динамо” будет бороться за второе место. Я говорил об этом, но дело не в том, что они проиграли, а в самой игре. Ее, как таковой, нет. Нет характера у футболистов. Я хотел бы видеть, что кто-то взял и пошел вперед, повел за собой команду, а так – все, как барашки.

 

Честно, я очень расстроен такой игрой. “Динамо” показывает футбол уровня второй лиги – навесы внутрь, а там делайте, что хотите. И подбора нет. Если вы играете таким образом, то средняя линия должна подхватывать мяч, должен быть подбор. Его нет. Все подборы у игроков “Десны“.

 

Возьмем того же Степаненко – его задача, как опорника, в “Шахтере” – отбирать, отдавать, страховать. Больше никуда он не лезет. А в “Динамо” все идут или бегут Бог знает куда. Вся середина свободна. Так “Динамо” никогда не играло. Не знаю, кто придумал такой стиль.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: