«Шахтер» – «Манчестер Сити». Предматчевая пресс-конференция Луиша Каштру

"Шахтер" - "Манчестер Сити". Предматчевая пресс-конференция Луиша Каштру

Главный тренер “Шахтера” Луиш Каштру перед матчем 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов с “Манчестер Сити” пообщался с прессой.

 

– Говорят, что победный состав не меняют. Будут ли изменения по сравнению матча с “Зарей”?

 

– Мы не будем анализировать то, что было в чемпионате. Думаю, матч с “Сити” будет более сложным, мы должны быть настроены лучшим образом и выбирать состав именно на каждый отдельный матч. Так что изменения по сравнению с последним матчем вполне возможны.

 

– Вы не присутствовали на матче с “Зарей” по состоянию здоровья. Скажите, как вы себя чувствуете, и каково состояние Тайсона?

 

– Да, я к сожалению, из-за проблем со здоровьем пропустил неделю, но спасибо докторам, сейчас все в порядке. Тайсон в порядке, он полностью здоров, и завтра вы его увидите на поле вместе с другими игроками.

 

– Как вы относитесь к тому, что вы играете не в Донецке, находитесь как бы в ссылке. Какое ваше отношение к данной ситуации?

 

– Есть факторы, на которые мы просто не можем повлиять. Если посмотреть в прошлое, в Донецке на матчи “Шахтера” приходило до 35 тысяч болельщиков. Там у нас был отличный стадион, отличная поддержка. В Харькове стадион так не заполняется. Тем не менее, мы знаем, что люди продолжают нас поддерживать и на расстоянии. Есть вещи, которые мы не можем изменить. Это жизнь, нужно стараться с этим справляться.

 

– Чуть ранее Гвардиолу спросили, что он знает про Каштру. Он сказал, что смотрел матчи “Шахтера” под вашим руководством. А что вы знаете про Гвардиолу?

 

– Я знаю то, что знает и весь мир. Это топовый уровень. Это один из лучших тренеров мира, который работает в одном из самых сильных клубов мира.

 

– Насколько важна роль Зинченко в игре “Манчестер Сити“? Его уже можно считать топ-игроком?

 

— Он выполняет очень важные функции в команде. Он — крайний защитник со специфическими данными, работает не только на оборону, но и на атаку. Зинченко — очень интересный игрок, который является одним из мировых топ-футболистов на этой позиции. Но он больше отвечает за центр, чем за фланг, потому что перед ним есть Стерлинг, готовый его подстраховать. У них очень хорошая связка.

 

— Вы уже определились со стартовым составом? Или есть позиции, определяться с которыми вы будете прямо перед матчем?

 

— Нет нет, уже все решено. Я уже знаю, кто будет играть завтра.

 

— В нынешнем сезоне вы использовали разные пары центральных защитников. Почему ни разу вместе не играли Бондарь и Матвиенко?

 

— “Шахтер“, в принципе, очень интересный клуб. Когда тренируется первая команда, за ней всегда есть ребята, которые в будущем готовы стать частью “Шахтера“. А за ними еще ребята.

 

Если говорить только о Бондаре, то он находится на той определенной линии, когда мы уже можем использовать его в составе. Но мы продолжаем его наигрывать. У нас много таких футболистов — и Сикан, и Маркос Антонио, и Сиприано и Витао. Придет день, когда они полностью готовы будут выступать, влиться в состав. Сейчас я предпочитаю дуэт Кривцова и Матвиенко, это наиболее сплоченная пара центральных защитников. Но все молодые ребята развиваются и мы начинаем их интегриролватьв серьезную игру.

 

— Под вашим руководством “Шахтер” сыграл всего 8 официальных матчей. Гвардиола играл против “Шахтера” 11 раз. Вам не кажется, что он знает “Шахтер” немного лучше, чем вы?

 

— Тренировать команду каждый день и поиграть против команды несколько раз — это совсем разные вещи (улыбается). В процессе ежедневной работы игроки раскрываются совершенно иначе. Поэтому я все-таки лучше знаю свою команду, чем мой оппонент. Кстати, есть также положительный фактор. Пятов играл против Гвардиолы 9 раз, поэтому он мне уже передал всю нужную информацию (смеется).

 

— Как известно, Пеп Гвардиола подбирает состав своей команды в матче против сильных соперников, отталкиваясь от силы своих соперников. Вы сказали, что уже определились с составом. Вы собираетесь играть от себя, а не от соперника?

 

— У меня было 8 дней, чтобы подумать обо всем. На самом деле, состав команды не рождается в один момент, это процесс долгой работы. Команда может трансформироваться в течение сезона. Состав команды есть у меня в голове. Все запланировано заранее. Мы сильно пострадаем, если не будем заранее планировать важные вещи.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: