«Шахтер» – «Манчестер Сити». Обидно, досадно и даже больно. Но ладно? Лига Чемпионов

"Шахтер" - "Манчестер Сити". Обидно, досадно и даже больно. Но ладно? Лига ЧемпионовПроиграв “Динамо” в схватке за Суперкубок, “горняки” в последующих семи матчах, прошедших в рамках внутреннего первенства, одолевали всех соперников (в том числе и тех же “бело-голубых”), успев привыкнуть к постоянному вкусу побед. Но первый же тур Лиги Чемпионов столкнул их с одним из главных фаворитов всего турнира, в противостоянии с которым трудно было рассчитывать на продолжение выигрышной серии.

 

Шахтер” — “Манчестер Сити” 0:3

Голы: Марез, 24, Гюндоган, 38, Жезус, 76.

Шахтер“: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Патрик (Маркос Антонио, 75) — Марлос, Тайсон, Соломон (Коноплянка, 46) — Мораес (Дентинью, 77).

Манчестер Сити“: Эдерсон — Уокер (Канселу, 80), Фернандинью, Отаменди, Зинченко — Гюндоган, Родри (Менди, 83), Де Брюйне (Силва, 77) — Марез, Жезус, Стерлинг.

Предупреждение: Родри.

 

Луиш Каштру внес в стартовый протокол те одиннадцать фамилий, кои прогнозировались большинством специалистов и представителей массмедиа. Собственно, состав был практически идентичен набору футболистов, вышедших с первых минут против “Зари”, и лишь Соломон ожидаемо сменил Тете. Как выяснилось, португальский наставник “Шахтера” не лукавил на пресс-конференции: Тайсон действительно восстановился после субботнего сотрясения мозга и также появился в старте. Правда, только в стане “оранжево-черных” точно знали, пришел ли бразилец в норму или же его выпустили в не самом лучшем состоянии, поскольку без него команда в любом случае становится гораздо слабее.

 

У Гвардиолы все оказалось не так предсказуемо. В частности, наставник “Манчестер Сити” оставил в запасе двух почти однофамильцев, Силву и Сильву. Кроме того, он отвел роль единственного центрфорварда не Агуэро, а пока далекому от того, чтобы стать в “голубой луне” основным нападающим, Жезусу. А вот в центре обороны у Пепа фактически не было выбора. После тяжелой травмы Ляпорта он остался с парой Стоунз-Отаменди. Она провалилась в сенсационно проигранном “Норвичу” матче, но, скорее всего, оказалась бы в старте и сегодня. Однако Джон также повредился, и Гвардиоле пришлось доверить роль центрбека опорнику Фернандинью (причем Пеп заодно вручил ему и капитанскую повязку). Для бывшего лидера “Шахтера” это был очень важный момент, ибо после прихода в стан “горожан” Родри он плотно прилив к банке. Что же до нашего сборника Зинченко, которого можно считать воспитанником “горняков”, то Александр, несмотря на множество ошибок в последнем туре АПЛ, из основы не выпал.

 

Один из множества футбольных парадоксов: к перерыву на табло горели неутешительные “0:2”, но при этом подшефные Луиша Каштру, на мой взгляд, провели первый тайм достаточно неплохо. Разумеется, утверждение сие делается с учетом уровня соперника. Дело в том, что “Шахтер” регулярно справлялся со страшным прессингом “Сити”, выходя из-под него через пас, плотно действовал в защите, вынуждая “горожан” подолгу перекатывать мяч в с фланга на фланга, а затем ошибаться в обостряющих передачах, и иногда даже забирал игровой снаряд под свой контроль. При этом “оранжево-черным” удались две весьма опасные атаки, в коих они вполне могли распечатать Эдерсона.

 

Увы, всего этого не хватило для того, чтобы достичь чего-то осязаемого. Как ни старались наши ребята, команда Хосепа Гвардиолы таки подловила их на ошибках. Долгое время среди острых моментов во владениях Андрея Пятова значился лишь эпизод на 2-й минуте, когда Родри откликнулся на подачу Де Брюйне со штрафного, но на углу вратарской не смог нормально подстроится под мяч и головой отправил его в сторону от ворот. Однако стоило “голубой луне” сотворить еще одну опасность, и счет изменился в ее пользу.

 

Шахтер” уже вроде бы отбился от наступления англичан, но те включили свой гегенпрессинг и тут же отобрали мяч на углу штрафной площадки у оказавшегося в тисках Патрика. “Круглый” отскочил к Жезусу, тот увидел, что прямо перед ним располагается оппонент, и не стал бить, а отбросил мяч Гюндогану. Немец с линии штрафной закрутил мяч в сторону левого угла без шансов для Пятова, однако за нас сыграла штанга. К сожалению, радости по этому поводу нет никакой, ибо первым на отскоке оказался Марез и спокойно вогнал мяч в сетку, оформив свой первый гол в нынешнем сезоне. Сначала показалось, что алжирец однозначно пребывал в офсайде, но повтор засвидетельствовал: ничего подобного. При этом Исмаили, находившийся рядом с хавбеком “Ман Сити“, стоял и смотрел футбол, а вот Рияд прочитал эпизод и вовремя бросился на добивание. 

 

Здесь я еще раз отдам должное донетчанам. Позволить команде Гвардиолы выйти вперед – значит поставить себя на грань погибели. Но игроки “Шахтера” не запаниковали, а, напротив, активизировались, постарались хотя бы ненадолго перевести эпицентр событий поближе к штрафной площадке “МС” и даже предприняли несколько попыток высокого прессинга. И ведь это все едва не сбросило в руки “горнякам” свежий сочный плод! Опаснейший момент организовал великолепный Тайсон. Он в центральном круге элегантно прокинул мяч между ног Родри, открыв тем самым для себя коридор, помчался вперед, приблизился к “карному майданчику” и отличной передачей вывел Мораеса один на один по месту левого инсайда. Фернандинью летел в отчаянный подкат, но он не успевал, и форвард “Шахтера” обязан был забивать. Увы, один Мораес ударил прямо в грудь другому… Мячом, разумеется.

 

И уже спустя три минуты последовало наказание. “Горожане” как следует покатали мяч, а затем Родри диагональю отправил его направо Марезу, тот на приеме обыграл Матвиенко, Жезус увел опекуна, открыв коридор для Гюндогана, алжирец отдал удобную передачу ему на ход, и немецкий полузащитник что есть мочи влепил под ближнюю штангу. Пятов, такое чувство, гадал, ибо Андрей завалился на другой бок, однако даже, если бы он реагировал по удару, вряд ли ему удалось бы справиться со столь мощным выстрелом.

 

Могли гости уйти в раздевалку и с более солидным перевесом, когда в контратаке Жезус вывел на пространство Де Брюйне, но Кевин неудачно пробил мимо ближней стойки. Однако и “оранжево-черные” имели возможность устремиться в погоню за “голубой луной”. И снова Тайсон с Мораесом! Первый от левой бровки вырезал класснейший пас внешней стороной стопы, а второму не хватило совсем чуть-чуть, дабы второй раз остаться наедине с Эдерсоном. Пришлось Жуниору в касание проталкивать мяч мимо голкипера, и этот маневр форварду “Шахтера” не удался. А мгновение спустя в него врезался соотечественник (де-факто, а не по паспорту). Что-то не везет Мораесу в последнее время на болезненные столкновения с вратарями… Кстати, в этой ситуации можно было заподозрить фол со стороны кипера “Манчестер Сити“, но главный арбитр и его видеоассистенты, видимо, решили, что стык произошел после того, как нападающий “горняков” попытался нанести удар по воротам, а потому нарушение здесь фиксировать нет причин. И я с ними соглашусь. К слову, по ходу первого тайма был еще один сомнительный момент в штрафной площадке чемпиона Англии, когда там упал Исмаили. Лично я на повторах нормально ничего не разобрал, потому остается довериться португальскому судье и его помощникам из VAR-комнаты.

 

В анонсе к этому матчу я озвучил, в общем-то, очевидную вещь: “Шахтеру” необходимо максимально бережно отнестись к моментам, которые у него, учитывая нынешнюю слабость обороны “горожан”, скорее всего, будут. Собственно, это утверждение верно для любой команды, когда она встречается с потенциально гораздо более сильным противником. К сожалению, “оранжево-черные” повели себя с точностью до наоборот. В начале второго тайма свой третий и последний шанс упустил Мораес. Его бросили в прорыв по левому флангу, Жуниор опередил выскочившего за пределы штрафной Эдерсона, но, имея время хотя бы немного подготовить удар, пробил мимо пустых ворот, в которые, к тому же, успевал прибежать Фернандинью.

 

А вот дальше, к сожалению, началось то, что можно было назвать издевательством. Создавалось впечатление, что “Манчестер Сити” даже не напрягается по полной, но при этом питомцы Гвардиолы создавали один момент за другим. Они вполне могли накидать “Шахтеру” столько, что счет получился бы неприличным. К счастью, “голубая луна” и сама транжирила шансы. Например, когда Пятов справился с ударом Жезуса или нейтрализовал выход Гюндогана и Стерлинга на одинокого голкипера. Де Брюйне из отличной позиции не попал в дальний угол. Но и без ляпа голкипер нашей сборной обойтись, похоже, не мог, неудачно сыграв на выходе. Гости воспользовались этим и затолкали мяч в ворота, однако проделали сие из офсайда. Самым же жутким стал эпизод, в коем хозяева сначала обрезались на своей половине поля, подарив сопернику опаснейшую контратаку, а когда Пятов отразил не самый опасный выстрел Гюндогана, Кривцов, которого никто не атаковал, в панике умудрился выбить мяч вдоль штрафной прямо на стоявшего перед пустым углом Стерлинга! Честно говоря, редко приходится видеть такое, особенно, на подобном уровне. К счастью, Рахим не стал бить первым касанием, обострил угол и ударил в ближнюю стойку.

 

Лишь за четверть часа до завершения игры “горожане” позволили себе сбросить обороты и дали “Шахтеру” возможность сходить вперед. Он сходил – да так, что сразу же получил в свои ворота! Марлос решил продемонстрировать свой дриблинг, потерял мяч, пружина “Сити” тут же разжалась, оставив троих манкунианцев против одного защитника, Де Брюйне вывел Жезуса на свидание с Пятовым, и вот эту дуэль Андрей проиграл.

 

Оформив голевую передачу, бельгийский мозг атак “МС” сразу же отправился на скамейку запасных, уступив свое место Бернарду. Гвардиола вообще начал с этого мгновения подготовку к матчу против “Уотфорда“: вскоре он поменял Уокера на Канселу, а затем дал поиграть Менди. Травматичный француз отправился на левый фланг обороны, и у Зинченко появилась редкая возможность побыть “десяткой” не только в сборной, но и в клубе.

 

Я тут про замены “Сити” рассказываю, и вы, наверное, подумали, что Луиш Каштру их не проводил? Ну ладно, не подумали, вы ж, наверное, статистику поединка смотрели 🙂 О ходах португальского специалиста я не написал по одной простой причине: они никак не сказались на ходе игры. Еще в перерыве Коноплянка сменил Соломона – и растворился на поле. Собственно, мяч до Жени практически не доходил. Перед третьим голом “МС” Маркос Антонио вышел вместо Патрика, после него – Дентинью вместо Мораеса. Шило на мыло…

 

Команды повторили счет своей встречи в Харькове минувшей осенью, но у меня нет ни малейшего желания кидаться камнями в “горняков”. Все мы прекрасно понимаем, против кого сегодня играл чемпион Украины. Делать какие-либо выводы из этого матча бессмысленно. Ну, кроме того, что между “оранжево-черными” и “горожанами” пролегает пропасть, с одного края которой другого не видать. Это для кого-нибудь новость?

 

Главные бои у подшефных Каштру впереди. В свете неожиданного разгрома, который тамошнее “Динамо” учинило “Аталанте” в Загребе, борьба за второе место в группе С теперь выглядит еще более непредсказуемой. Через две недели “Шахтер” отправится в Бергамо к сопернику, которому кровь из носу нужно будет побеждать после крушения на хорватской земле. Вот там и состоится настоящий тест для донецкой команды. 

 

P.S. Обратите внимание на очень редкий случай: “Ман Сити” Гвардиолы владел мячом только 51% игрового времени! Вот только это абсолютно ничего не дало “горнякам”… Скорее, этот показатель свидетельствует о том, что Пеп продолжает расширять тактическое поле своей команды. Кроме того, как бы это ни было обидно, сия цифра дает понять, что “горожане” взяли три очка, приложив ровно столько усилий, сколько потребовалось…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: