Луиш КАШТРУ: «Сложный матч с очень сильной командой»

Главный тренер “Шахтера” Луиш Каштру проанализировал матч с “Десной”.

 

– Сложный матч с очень сильной командой, которая недаром на втором месте. “Десна” победила “Динамо” и со 2-го по 6-й туры не пропускала. Мы взяли три очка в поединке с непростым соперником.

 

– Не считаете ли вы, что “Десна” превзошла “Шахтер” по отборам?

 

– Да, мы рассматриваем игру глобально. Было несколько статистических данных, которые это доказывают. То, как действует “Десна“, не сюрприз. Их стиль – выводить противника к своим воротам в прессинг, а затем связывать игру между нашими линиями, воспользоваться зонами для быстрой атаки. Они делают это очень хорошо: мяч на фланги и кроссы в штрафную. Знали, что так произойдет. Во втором тайме были немного разбиты на две части – не получалось воссоединить команду. Возможно, не выиграли столько мячей, сколько до перерыва. Иногда запоминаются последние моменты, однако нельзя забывать о том, что был и первый тайм. Там мы точно создали пять явных голевых эпизодов, один из них реализовали, и счет в принципе мог быть совсем другим. К сожалению, больше не забили. Позволяли “Десне” быть близкой к тому, чтобы сравнять счет. Этот коллектив хорош технически, тактически и психологически, с отличным тренером, проводит великолепный чемпионат и заслуживает то место, на котором сейчас находится. В среду мы провели сложный поединок в Лиге чемпионов, знали, что устанем. Матч с “Десной” дался нам совершенно не легко.

 

– Это на данный момент самая трудная игра для “Шахтера” в чемпионате? Если верить статистике, то “Десна” имела преимущество во всех компонентах, кроме владения мячом.

 

– Думаю, будет ошибкой анализировать целый чемпионат по одному матчу. Нам нужно смотреть глобально на турнир, а не лишь на одну маленькую часть. Да, сегодня встретились с сильной командой. Но все-таки у нас 10 очков отрыва. Делать выводы рано. “Шахтер” также заслуживает уважения всех. Я не хочу уже сейчас судить о чемпионате в целом, потому что баланс будет виден только в конце. И говорить о том, что мы в одном шаге от титула, я также не хочу, потому что такого нет. Констатирую, что “Десна” – команда-гранд украинского чемпионата благодаря отличным качествам, технике, квалификации игроков и работе тренера. Показанное ими на поле – плоды хорошей подготовки. Поздравляю и соперника, и своих ребят, которым пришлось тяжело, но они добились победы. И также поздравляю болельщиков: всегда приятно играть на заполненных стадионах!

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: