«Шахтер» – «Ворскла». Кто остановит эту машину? УПЛ

"Шахтер" - "Ворскла". Кто остановит эту машину? УПЛНакануне визита “Ворсклы” в недалекий для нее Харьков трудно было представить себе, за счет чего полтавчане могут разжиться во встрече с чемпионом очками. Виталий Косовский, если считать период с приставкой “и.о.”, возглавляет “зелено-белых” уже несколько месяцев, но команда под его руководством до сих пор выглядит сырой и плохо готовой к соревнованиям на уровне элитного дивизиона. В действиях “Ворсклы” заметно желание играть в яркий атакующий футбол, однако что-то путное полтавской дружине удается редко. Вот и к противостоянию с “Шахтером” она подошла, имея в пассиве серию из трех поражений, а домашний матч против “Динамо” туром ранее продемонстрировал, что в обороне у подопечных Косовского зияют просто неприличные дыры. Возникал закономерный вопрос: что этот коллектив может противопоставить набравшим на внутренней арене победный ход “горнякам”?

 

“Шахтер” — “Ворскла” 4:0

Голы: Бондарь, 32, Коноплянка, 50 (пен.), Алан Патрик, 72, Мораес, 78.

“Шахтер”: Пятов — Додо, Бондарь, Матвиенко, Исмаили — Алан Патрик, Степаненко (Коваленко, 68) — Соломон (Марлос, 62), Тайсон, Коноплянка — Дентинью (Мораес, 71).

“Ворскла”: Ткаченко — Кане, Баенко, Чеснаков, Сапай — Сакив, Габелок — Ндиайе, Петрович (Челядин, 81), Артур (Якубу, 60) — Хебай (Васин, 64).

Предупреждения: Артур, Баенко.

 

Наверное, главные надежды поклонников “Ворсклы” были связаны с… Лигой Чемпионов. Нет, “зелено-белые” там не выступают, и вряд ли мы увидим их в этом турнире в обозримом будущем. А вот “Шахтеру” через несколько дней предстоит невероятно важный и одновременно невероятно тяжелый выезд в Милан к “Аталанте”, которая будет готова заплатить любую цену за три очка, столь нужные ей после кошмара на хорватской земле. Так что полтавчане могли надеяться на то, что мыслями “оранжево-черные” будут уже в Италии. 

 

А тут еще и Луиш Каштру пошел на серьезную ротацию, явственно экономя силы кое-кого из своих лидеров для еврокубкового поединка. В частности, на правом краю защиты “Шахтера” появился Додо, а пару Матвиенко в центре обороны составил Бондарь, впервые получив возможность сыграть за “горняков” с первых минут. Как и  Коноплянка, который отправился на левый фланг атаки. Центральным нападающим же оказался… Дентинью. А это уже тянуло на полноценный эксперимент (Паулу Фонсека в самом начале своей работы с донецкой командой пробовал Дентинью в схеме с двумя форвардами, но, во-первых, было это более трех лет назад, во-вторых, играть в атаке с партнером – это совсем другое дело).

 

Первый тайм превратился в абсолютно монотонное зрелище. Чтобы посчитать, сколько раз “Ворскла” пересекала центральную линию с мячом, вполне может хватить и пальцев двух рук. Номинальные хозяева владели гигантским перевесом и практически все время до перерыва провели в наступлении. При этом чемпионы Украины даже и не думали включать высокие скорости, зачастую действуя в пешеходном или близком к нему темпе, а потому зрелищность первой половины встречи оставляла желать лучшего.

 

Частично тому поспособствовали и полтавчане, достаточно неплохо оборонявшиеся. Понятно, что “Шахтер” играл на низких оборотах, но, как бы там ни было, до “антракта” подшефные Косовского выглядели в защите куда надежнее, чем против “Динамо”.

 

Что, впрочем, не мешало питомцам Каштру иногда все-таки создавать моменты. Первый из них возник уже на 5-й минуте: после подачи со штрафного Бондарь скинул мяч оставшемуся свободным Дентинью, тот пальнул низом с убойной позиции, однако попал в кого-то из ворсклян. И хорошо, ибо молодой центрбек “Шахтера”, на самом деле, пребывал в офсайде, оставшемся за пределами внимания арбитра, так что, забей формальные хозяева в этом эпизоде, без скандала бы не обошлось. Спустя же некоторое время после этого момента Коноплянку вывели в штрафную площадку по левому полуфлангу, Евгений на вираже ушел от Баенко и, падая, несильно ударил в дальний угол, позволив вратарю спокойно поймать мяч. Здесь тоже имелись вопросы к судейству, ибо Баенко явственно ударил по ноге “горняка”, так что дело очень даже пахло пенальти. Возможно, Арановский решил, что фол защитника “Ворсклы” не мешал Коноплянке пробивать, а потому счел нарушение заигранным. Что до шансов команды Луиша Каштру в первые полчаса, можно припомнить также хороший выстрел Тайсона с линии штрафной: оборонец гостей успел подставить ногу, от которой мяч улетел за лицевую линию.

 

В общем, к 32-й минуте “зелено-белые” могли быть вполне удовлетворены происходящим. Но хватило обычной подачи корнера, дабы испортить им настроение и разбить все иллюзии полтавских болельщиков. Соломон навесил, Бондарь выиграл борьбу у Петровича и головой с отскоком от газона послал мяч под дальнюю штангу без шансов для голкипера. Первый гол 20-летнего чемпиона мира в оранжево-черной футболке!

 

Ситуация изменилась кардинально, а рисунок игры – нисколечки. Ну, разве что “Шахтер” чуть-чуть ослабил свою хватку. “Ворскле”, впрочем, от этого вряд ли стало легче, и к перерыву она вполне могла гореть крупнее, чем 0:1. В частности, Коноплянка упустил две возможности наконец-то открыть счет своим мячам в составе донецкого коллектива. Сначала Женя не смог подстроиться под прострел Исмаили, и “круглый” от его колена ускакал за пределы поля, а затем с передачи Патрика сотряс перекладину. Был момент и у самого Патрика, к коему мяч отскочил после прострела Соломона, но Алан замешкался и так и не довел дело до удара.

 

Что не получилось у Коноплянки перед “антрактом”, удалось ему фактически сразу после него. Додо в первом тайме редко ходил в атаку и, возможно, получил по этому поводу какие-то инструкции от своего наставника. Во всяком случае, вторую половину встречи он провел гораздо ближе к воротам “Ворсклы”. И первое же его подключением оказалось результативным: войдя в штрафную соперника, бразилец резко сменил направление движения и тем самым поймал Кане (кстати, он вам не напомнил молодого Агахову? Как и вышедший на замену Якубу)… да, так вот, Додо поймал Кане на этом простом трюке, и тот въехал в ногу оппоненту – пенальти. Партнеры позволили подойти к “точке” Коноплянке, а Евгений четко развел мяч и вратаря по разным сторонам. Теперь остается забиться с игры. Кстати, это могло произойти уже сегодня, но Чеснаков успел заблокировать удар Жени в дальний угол с близкого расстояния.

 

Собственно, на этом всякая интрига матча в Харькове приказала долго жить. С точки зрения спортивной борьбы дальнейшие события не имели особого смысла. Куда интереснее было наблюдать за действиями Луиша Каштру. Он дал возможность почувствовать игру Марлосу с Мораесом, зато отправил отдыхать еще до завершения встречи Соломона и Степаненко. При этом португальский наставник “Шахтера” продолжал экспериментировать с расстановкой футболистов. В частности, довелось посмотреть, как взаимодействуют, оказавшись одновременно на поле, Коноплянка, Марлос и Тайсон. Женя продолжал играть слева, другой хавбек сборной Украины отправился на правый край, а капитан “горняков” более плотно привязался к центру. Ну а когда Коваленко сменил Степаненко, “оранжево-черные” остались фактически без опорников с номинально сверхатакующим составом. Против “Ворсклы” это можно было себе позволить.

 

В целом же игра оставалась под контролем золотых призеров УПЛ от начала и до конца. Разве что при счете 3:0 “Шахтер” чуть-чуть расслабился и позволил “зелено-белым” сотворить момент, когда Якубу после передачи с левого фланга в борьбе с защитником от угла вратарской не попал в створ. Еще вышедший на замену Васин мог бы убежать на хорошую позицию, однако замешкался, и вся острота из этой атаки “Ворсклы” тут же исчезла.

 

А третий гол номинальных хозяев забил Патрик. Перед тем Алан угодил в стойку, а после полтавчане сами привезли себе неприятности. Шевченко отпасовал на правый фланг Чеснакову, тот попытался вернуть мяч своему киперу, но сделал это крайне неудачно, фактически катнув “сферу” на Тайсона. Шевченко успел выбить мяч у него из-под ног, однако игровой снаряд оказался у Патрика, и хотя сразу двое футболистов “Ворсклы” ринулись в опустившие ворота, помешать мячу оказаться в сетке они не сумели. У Алана тоже первый гол. В этом сезоне.

 

Итог подвел Мораес: Исмаили прорвался слева, уйдя от того же Чеснакова, и прострелил во вратарскую, куда примчался форвард нашей сборной. Нога подставлена – и Жуниор восьмым забитым мячом укрепляет свое лидерство среди бомбардиров Премьер-лиги.

 

Девять туров – девять побед. И одиннадцать викторий в чемпионате кряду. Больше года без поражений, серия достигла отметки в тридцать восемь поединков. Это я все про “Шахтер” в УПЛ, разумеется. Невероятные показатели, и подопечные Каштру лишь в очередной раз дали повод говорить о том, что новый чемпион Украины уже определен. Судить же о перспективах “горняков” на международной арене по отчетному матчу невозможно в принципе. На “Сан-Сиро” другим будет все: и соперник, и состав “оранжево-черных”, и антураж, и ответственность. Разве что можно порадоваться тому, что на Апеннины “Шахтер” отправляется в отличном расположении духа и хорошей физической форме.

 

Встречи с грандами отечественного футбола превратились для “Ворсклы” в кромешный ад: два погрома, девять мячей в сетке полтавских ворот… Сегодня, впрочем, “зелено-белые”, похоже, еще до стартового свистка не верили вообще ни во что (это ни в коей мере не проблема донетчан, а, наоборот, их заслуга). Такой вывод напрашивается, ибо Виталий Косовский оставил в запасе и даже вне заявки кое-кого из основных футболистов. Создается впечатление, что экс-динамовец дал им отдохнуть перед схваткой с “Мариуполем” (а заодно поберег тех, кто висел на трех желтых карточках), в коей он действительно рассчитывает взять очки. Так оно или нет, я не знаю, но “Ворскле” точно нужно что-то делать, ибо проблем у команды выше крыши, и не видно, чтобы тренер приближался к их решению.

 

Кстати, “зелено-белые” в рамках чемпионата уступили “Шахтеру” десятый раз кряду…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: