«Атлетико» – «Реал». Засуха в испанской столице. Ла Лига

"Атлетико" - "Реал". Засуха в испанской столице. Ла ЛигаМадридское дерби застало клубы из столицы Испании в интересный момент. С одной стороны, обе команды на старте сезона демонстрируют нестабильный и подчас даже посредственный футбол. У каждого свои причины. “Атлетико” переживает очень серьезную перестройку, а Зидану пока что многое не удается после возвращения на тренерский мостик “Реала” (при этом француз еще и конлфиктует с Флорентино Пересом, из-за чего вокруг “Сантьяго Бернабеу” активно бродят слухи о возможной отставке Зизу). Тем не менее, по итогам шести туров именно “бланкос” возглавляли турнирную таблицу Примеры (выиграв незадолго до старта Дерби Мадриленьо у “Леганеса”, их по ходу седьмого игрового дня опередила сенсационная “Гранада”. Зато сегодняшнее поражение “Атлетика” от “Валенсии” оставило “сливочных” единственной командой Ла Лиги с ноликом в графе “П”), победив в трех предыдущих матчах чемпионата, а “матрасники” со всего лишь одним поражением в пассиве стояли вплотную к землякам.

“Атлетико” — “Реал” 0:0

“Атлетико”: Облак — Триппье, Савич, Хименес, Лоди (Лемар, 61) — Коке, Сауль, Партей, Витоло (Корреа, 46) — Коста, Феликс (Льоренте, 70).

“Реал”: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Начо — Вальверде (Модрич, 68), Каземиро, Кроос — Бэйл, Бензема (Йович, 88), Азар (Родригес, 77).

Предупреждения: Партей — Начо, Варан.

Потенциально у “Реала” имелось одно серьезное преимущество накануне схватки на “Ванда Метрополитано” (кстати, он уже побеждал здесь “Атлетико”, но еще не проигрывал на этой арене в дерби). В среду Зидан решил поберечь некоторых лидеров, бросив против “Осасуны” полурезервный состав, и не прогадал: его команда все равно взяла три очка. А вот подопечные Симеоне в тот же день сражались с “Мальоркой” практически основным составом и вынуждены были приложить большие усилия, дабы вернуться домой с викторией. Так что “бланкос” вполне могли оказаться в лучшей физической форме, нежели соперник.

В битве на Балеарах “Атлетико” потерял Морату: Альваро получил красную карточку и вынужден был наблюдать за Дерби Мадриленьо со стороны, что гарантировало выход в основе Диего Косте. Кроме того, наставник “кольчонерос” не мог рассчитывать на пребывающего в лазарете Врсалько, а только-только отошедшего от повреждения Лемара пришлось оставить в запасе.

Впрочем, Симеоне грех было жаловаться, ибо его оппоненту приходилось решать еще более серьезные проблемы. Вне заявки “Мадрида” оказались все так же травмированные Менди, Асенсио, Иско и Марсело, а кое-как подлеченный Модрич заседал на банке. В такой ситуации, разумеется, в основе появился Бэйл, превратившийся на старте сезона едва не в лучшего игрока “Реала”. И это после того, как Зидан летом прямо заявлял, что Гарет ему не нужен и будет лучше, если тот уйдет буквально на следующий день! Также со старта отчетную встречу начал Азар. Эдена приобретали с огромной помпой, чего он полностью заслуживал, но пока что бельгиец совершенно не находит себя в стане “Мадрида”.

В последний раз эти команды встречались в межсезонье во время известного коммерческого турнира под названием Международный кубок чемпионов. Его поединки – это откровенно товарищеские матчи, однако случившееся в противостоянии “Атлетико” и “Реала” выходило за рамки обычной контрольной встречи, ибо “матрасники” разнесли земляков со счетом 7:3! Наверняка пепел того поражения стучал в сердца “сливочных”, и они жаждали реванша. В то же время у подшефных Диего Симеоне постепенно сформировалась очень длинная безвыигрышная серия в мадридском дерби на уровне Ла Лиги. В последний раз “кольчонерос” побеждали “старших братьев” в Примере более трех с половиной лет назад. Причем случилось это на “Бернабеу”, а дома “Атлетико” выигрывал в Дерби Мадриленьо аж в феврале 2015-го. Разумеется, еще на старом добром “Кальдероне”.

Хозяева начали матч очень активно, семь-восемь минут не выпуская “Реал” с его половины поля и быстро комбинируя на подступах к владениям ненавидимого поклонниками “матрасников” Тибо Куртуа. Но план Симеоне, судя по всему, был совсем другим, а этот стартовый натиск, возможно, осуществлялся с расчетом на “вдруг забьем быстрый гол”. Вдруг не случилось, и “Атлетико” откатился поближе к собственной штрафной (впрочем, если бы удалось открыть счет, “кольчонерос” наверняка сделали бы то же самое). И с этого момента вплоть до концовки первого тайма очевидный территориальный перевес был в руках, а, вернее, ногах гостей.

Перевес – перевесом, а вот как преодолевать традиционно вышколенную оборону земляков, команда Зинедина Зидана явно не знала. Мяч у нее ходил вроде бы неплохо, но когда дело доходило до последней передачи, у “Реала” начинались непреодолимые проблемы. Ничего он не смог выжать и из нескольких угловых. Все, что “сливочные” создали до перерыва – это мощный выстрел мастера таких трюков Крооса, после коего Облаку пришлось переводить мяч из ближнего угла за лицевую линию. Впрочем, вратарь высокого уровня обязан справляться с подобными ударами, так что к по-настоящему серьезным моментам этот эпизод нельзя отнести. Еще у “Мадрида” был шанс убежать в хорошую контру, когда “Атлетико” решил сходить вперед большими силами, но Триппье вовремя придержала вырывавшегося на свободное пространство Азара. Кстати, не могу взять в толк, почему арбитр оставил англичанина без предупреждения.

А вот “матрасники”, просидев бОльшую часть тайма в окопах, могли-таки зажечь единичку на табло родного стадиона. Первый шанс упустил юный талант Жоау Феликс: прошел заброс на португальца за спину оборонцам “Реала”, форвард убежал практически один на одно, но бить ему пришлось с острого угла, и под дальнюю штангу Феликс не попал. Ближе к перерыву, когда “Атлетико”, наконец-то, вернулся к позиционному наступлению, Партей очень остро прострелил с правого края, Куртуа до мяча не дотянулся и вынужден был облегченно переводить дыхание, ибо Косте не хватило совсем чуть-чуть, дабы переправить мяч в пустой угол ворот. Чуть позже еще одна прострельная передача с того же фланга прошла уже от Триппье (“Мадрид” провалился слева в защите, оставив там огромную дыру, в которую и ворвался экс-футболист “Тоттенхэма”), и на этот раз Куртуа сумел прерывать ее. Очень правильно сделал, ибо на дальней стойке Коке выскакивал из-за спины у Варана и уже готов был вогнать мяч в сетку…

Аргентинский наставник “Атлетико” в перерыве внес определенные изменения, причем, как в состав своей команды (Корреа вышел вместо Витало), так и в ее тактику. “Матрасники” больше не концентрировались исключительно на защите и контратаках, а постарались навязать “Реалу” борьбу за инициативу и в целом выровняли игру (это новое лицо “кольчонерос”, элементы нового проекта Симеоне, которые уже не раз проявлялись в начале нынешнего сезона).

Но позиционное наступление хозяев оказалось не менее беззубым, нежели у их более именитых земляков. Обоим коллективам откровенно не хватало обостряющих передач, при этом и те, и другие обходились без фолов в местах, с которых можно было бы нанести прямой удар. В середине второго тайма на поле появились вылечившиеся Лемар с Модричем, и Лука даже поучаствовал в одной более-менее острой атаке своей команды (хорват получил мяч в зоне правого инсайда и прострелил на дальнюю штангу, однако там не было никого из его партнеров), но в целом их выход, как и добавление в игру со стороны “Атлетико” Льоренте, а со стороны “Реала” Хамеса (он сменил Азара, который провел не худший матч, однако снова не показал ничего выдающегося и был далек от себя челсийских образцов) и Йовича (правда, этот товарищ появился аж на 88-й минуте и времени почти не имел), мало что изменили. Игра смотрелась более-менее живенько за счет неплохих скоростей и высокого класса исполнителей, но была очень уж пресной в отсутствии опасных моментов.

Хозяева во втором тайме лишь однажды серьезно угрожали воротам своего бывшего кипера. Случилось это после стандарта, когда Коке выиграл верховую борьбу на ближнем углу вратарской и, замыкая навес с корнера, направил мяч в сторону дальнего угла, однако совсем немного не попал. У “Реала” после перерыва было ровно на один шанс больше. Сначала Бэйл, откликнувшись на классную передачу Начо, с хорошей позиции пальнул по воробьям, а за пятнадцать минут до завершения регламентированного времени тот же Начо (во второй половине встречи он был одним из лучших на поле) подал в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Бензема головой очень здорово укладывал мяч под правую штангу, но еще лучше сыграл Облак, успевший дотянуться до “сферы” и перевести ее на угловой.

Вот, собственно, и все. “Атлетико” вновь не сумел выиграть дерби в Примере, опять не победил “Реал” на своей новой арене. Остались ли “матрасники” недовольными? Трудно сказать. Такое ощущение, что они хотели взять сразу три очка чуть сильнее противника, но в целом обе команды не так уж сильно возражали против подписания мирного договора.

А вот кто точно порадовался, так это конкуренты двух мадридских клубов. Если судить конкретно по нынешней таблице, таковых очень много. В частности, “Гранада”, располагаясь на второй позиции, теперь отстает от “сливочных” всего на один балл, а “кольчонерос” догнали андалусийскую дружину. Кстати, в следующем туре “Гранада” отправиться на “Сантьяго Бернабеу”, и это будет встреча двух лидеров. Вы могли себе такое представить? Единолично же возглавить таблицу есть шанс у… “Реал Сосьедада”! Правда, для этого ему нужно завтра обыгрывать в гостях “Севилью”. Которая, в свою очередь, одолев басков, догонит их и “Барсу” и приблизится к “Реалу” на расстояние всего двух баллов.

Короче говоря, в Испании творятся очень интересные вещи, и ничья в мадридском дерби лишь обострила ситуацию до максимума. Ну а чего еще желать болельщику?..