«Динамо» – «Днепр-1». Классический случай превосходства по всем статьям. УПЛ

"Динамо" - "Днепр-1". Классический случай превосходства по всем статьям. УПЛВот и вернулось в Премьер-лигу одно из классических украинских противостояний!Понятно, что СК “Днепр-1” – формально новый клуб, и в родном городе отношение к нему у болельщиков весьма неоднозначное. Но мне кажется, что де-факто это все равно старый добрый “Днепр” (как и “Металлист-1925”). А потому и встреча “сине-бело-голубых” с “Динамо” – это схватка команд, которые противостояли друг другу огромное множество раз, в том числе в чемпионате СССР. Конечно же, нам не хватало этих матчей в УПЛ, и хотя фаворит отчетного поединка был очевиден, его антураж добавлял немало красок украинскому первенству. Да и соперников в таблице разделяло всего три пункта, что усиливало интригу. Как и фигура главного тренера гостей, для коего днепровский и киевский клубы одновременно являются родными и по-настоящему своими.

 

Динамо” – “Днепр-1” 2:0

Голы: Вербич, 30, Цыганков, 80 (с пенальти).

Динамо“: Бущан — Кендзера, Шабанов, Кадар, Миколенко — Цыганков, Сидорчук, Гармаш (Караваев, 90), Вербич (Де Пена, 87) — Беседин, Соль (Буяльский, 57).

“Днепр-1”: Юрчук — Сафронов, Лопыренок, Логинов, Полевой — Кравченко, Когут — Чичиков, Батагов (Вакулко, 46), Назаренко (Коркишко, 83) — Супряга (Кулиш, 70).

Предупреждения: Шабанов, Гармаш — Батагов, Супряга, Вакулко, Назаренко, Сафронов.

 

“Бело-голубые” в последнее время наконец-то пришли в себя и нащупали хоть какую-то игру, которая позволила им одержать три сухих победы кряду. Разумеется, подопечные Алексея Михайличенко жаждали продолжить эту серию. Но, несмотря на всю важность отчетной встречи, наставник “Динамо” не мог обойтись без ротации, ведь посреди недели “бело-голубые” провели тяжелейший матч против “Мариуполя” (“Днепр-1” играл в Кубке Украины составом, близким к дублю), а в ближайший четверг их ждет не менее трудный выезд к “Лугано” уже в Лиге Европы. Эти обстоятельства сказались на решениях Алексея Александровича. В частности, он отправил защищать ворота Бущана и оставил в запасе Буяльского, который наверняка выйдет в основе против швейцарцев. Вполне возможно, что то же самое произойдет с Де Пеной и Родригесом. А еще стоило отметить присутствие в динамовской основе одновременно Беседина и Соля: впервые за очень долгое время “бело-голубые” начали поединок с двумя форвардами!

 

У “Днепра-1” нападающий был один – арендованный как раз таки в “Динамо” Супряга. Столичный клуб разрешил Владиславу сыграть против себя, и Дмитрий Михайленко с радостью воспользовался этой опцией. А вот Булеце участие в матче было запрещено, и наставник “сине-бело-голубых” выразил недоумение по поводу такой непоследовательности.

 

Михайленко стремится к тому, чтобы его команда играла в атакующий, комбинационный футбол, держала мяч под своим контролем. Однако выходить с подобной тактикой против одного из отечественных грандов Дмитрий Юрьевич не решился, и днепряне с первых же секунд встречи опустились к собственной штрафной площадке. К сожалению для поклонников “сине-бело-голубых”, в такой ситуации “Днепр-1” чувствовал себя очень некомфортно, и у него не получалось практически ничего: и в защите ошибки случались с завидной регулярностью, и в контратаки выходить не удавалось, и под прессингом динамовцев гости откровенно терялись. За весь первый тайм они лишь несколько раз приблизились к владениям Бущана, а по-настоящему опасным можно назвать только одно наступление подшефных Михайленко: уже при счете 1:0 в пользу соперника им удалось вывести на неплохую позицию Когута, коего футболисты “Динамо” бросили одного метрах в двадцати от ворот, Игорь мощно пальнул низом, Бущан отбил мяч перед собой прямо на Чичикова, тот отправил “круглого” в сетку, но проделал сие из очевидного офсайда.

 

У хозяев тоже был не засчитанный гол, причем уже на 6-й минут: удар из-за пределов штрафной превратился в пас на Гармаша, тот в касание пробил мимо Юрчука и даже начал радоваться, однако лайнсмен все-таки поднял флажок. Видимо, боковому арбитру понадобилось некоторое время для анализа ситуации, после чего он сообразил, что по пути к Гармашу мяч задел ногу Вербича, а в тот миг Денис уже был вне игры.

 

Это был первый, но далеко не последний момент, созданный динамовцами до перерыва. Они быстро отыскали щели в днепровской обороне и начали внедряться туда. Кроме того, высокий прессинг и контрпрессинг позволяли “бело-голубым” душить в зародыше все атакующие поползновения соперника и давали возможность ловить его в переходных фазах.

 

Второй шанс “Динамо” оказался на счету Соля, который после рикошета остался наедине с голкипером, уже вроде бы обыграл его, уложив Юрчеука на газон, однако с острого угла попал в сетку с внешней стороны. Буквально тут же Кадар забросом за спины центрбекам “Днепра-1” отправил Гармаша один на один, но тут уж вратарь “сине-бело-голубых” был очень хорош, сумев отразить удар киевского хавбека. 

 

В итоге команда Дмитрия Михайленко продержалась ровно полчаса. А когда секундная стрелка завершала свой тридцатый круг, Цыганков отличной передачей вывел Миколенко в зону левого инсайда, тот в падении прострелил вдоль линии ворот прямо на ногу Вербичу, и словенец четким ударом оформил свой второй гол в двух кряду матчах.

 

После того, как счет открылся, днепряне попытались активизироваться и даже провели ту самую атаку с псевдоголом, однако в ничего не изменилось, и к “антракту” столичный гранд вполне мог иметь более солидный перевес в цифрах на табло. Например, Цыганков просочился в штрафную соперника, уйдя фактически от трех окружавших его оппонентов, но с хорошей позиции катнул мяч куда-то в сторону от ворот. А Вербичу абсолютно никто не мешал бить с линии “карного” после прострела Беседина с правого фланга (мяч оказался у Артема, когда “Днепр-1” в очередной раз ошибся под прессингом), однако мощному низовому выстрелу словенца совсем немного не хватило точности.

 

Второй тайм открылся тем, что Беньямин упустил еще одну возможность сделать дубль. Беседин головой скинул мяч на балканского полузащитника, который из прекрасной позиции с лету послал мяч в “молоко”. 

 

Но это конкретный эпизод, а в целом рисунок игры после перерыва поменялся. Михайленко на вторую половину встречи бросил в бой Вакулко (он заменил Батагова) и явственно дал своим питомцам команду активнее идти вперед. Что днепряне и стали делать с молчаливого согласия хозяев, которые, думается, были совсем не против того, чтобы на половине поля соперника открылись свободные зоны. Вот только ничей план долгое время не работал. “Сине-бело-голубые” ничего не могли изобрести в своем позиционном наступлении, а “бело-голубым” не удавались контрвыпады. Разумеется, такая ситуация куда больше устраивала “Динамо“, ведь ему не было никакой нужды кардинально менять ее. “Днепр-1”, конечно же, жаждал перемен, однако класса для того, чтобы добиться их, ему не хватало. Гостям позволяли подходить к штрафной Бойко, а дальше они терялись.

 

Наставник днепровской дружины долго наблюдал за потугами своей команды, а потом сменил Супрягу на Кулиша (Алексей Михайличенко ранее отправил на поле Буяльского, который вышел вместо отыгравшего далеко не лучший матч Соля). Этот ход ничем “сине-бело-голубым” не помог, а мы отметим, что Супряга, несмотря на отчаянное желание проявить себя непосредственно на глазах динамовских тренеров и доказать, что его зря отправили в Днепр, добился лишь обратного результата.

 

По сути, следующего опасного момента после того самого шанса Вербича на старте второго тайма болельщикам пришлось ждать почти полчаса. На 73-й минуте острота, наконец-то, вернулась в недра “Олимпийского“. Причем опасность возникла, по сути, из ничего: Юрчук выбежал за пределы штрафной и сыграл головой, вот только сделал это крайне неудачно, скинув “круглого” прямо на Цыганкова. Виктор одним касанием обработал мяч, прицелился и вторым направил его в опустевшую “рамку”. Голкипер “Днепра-1” уже ничем не мог помочь своей команде, но ту выручил Лопыренок, не позволивший мячу оказаться в сетке.

 

Юрчук, впрочем, очень быстро реабилитировался. После сэйва Лопыренка атака “Динамо” продолжилась, Гармаш катнул мяч вдоль линии штрафной, а Беседин плюнул с ходу, заставив кипера в броске переводить мяч за лицевую. Это была лишь затравка, а вот спустя четыре минуты Юрчук проявил себя по-настоящему. Он не только дотянулся до мяча после удара Цыганкова со штрафного, благодаря чему “круглый” вместо ворот угодил в перекладину, но и успел вскочить с газона и помешать Беседину добить мяч в сетку.

 

Как выяснилось, для “Днепра-1” эти подвиги его вратаря оказались совершенно бесполезными, ибо розыгрыш корнера после этого эпизода завершился тем, что Беседин получил мяч в самом сердце штрафной соперника, занес ногу для удара и рухнул на газон. Абдула совсем озверел, не пожалев ни своих, ни чужих… простите, Абдула тут же указал на одиннадцатиметровую отметку, посчитав, что Логинов сфолил на форварде “Динамо“. Момент, честно говоря, сложный. С одного повтора мне показалось, будто днепрянин и правда нарушал правила, с другого сложилось полное впечатление, что Беседин сам зацепился за его ногу. Не знаю, просто не знаю… Арбитр решил так, как решил. Юрчук попытался угадать и улетел в левую сторону, а Цыганков катнул мяч в противоположном направлении.

 

Как говорится, на этом матч и закончился. Де-факто. Тренеры еще успели провести три замены на двоих, а гости перед самым финальным свистком едва не размочили счет (экс-динамовец Сергей Кравченко нашел самое подходящее время напомнить о своих диспетчерских талантах и длинной передачей отыскал у левого угла вражеской штрафной Когута, который выиграл борьбу у Шабанова и неплохо пробил низом, но Бущан кончиками пальцев изменил траекторию движения мяча, отправив его на угловой), однако итоговый результат уже был определен.

 

Третья кряду победа “Динамо” в чемпионате и четвертая в целом. Все – сухие. При этом удивительно, но факт: киевляне впервые в сезоне отпраздновали викторию перед глазами родных болельщиков! Сегодня футбол в исполнении “бело-голубых” был не самого лучшего качества, однако и соперник перед ними, прямо скажем, больших задач не ставил. Реабилитация столичной команды продолжается, и нам остается надеяться, что в Швейцарии победная серия команды Алексея Михайличенко не оборвется. Ну а в УПЛ “Динамо“, как и раньше, делит вторую позицию с “Десной”. “Александрия” совсем рядом, а в трех очках позади киево-черниговского дуэта затаился “Колос”, и именно с ним “бело-голубые” через неделю проведут выездной матч в… родном городе.

 

“Днепр-1” после выхода из первой лиги вроде бы вполне неплохо себя чувствует на элитном уровне, потому лично я ждал этим вечером от подопечных Дмитрия Михайленко куда большего. Увы, они оказались попросту не готовы оказать сопротивление “Динамо“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: