«Колос» – «Динамо». Когда даже судья пытается вытянуть динамовцев из кризиса. УПЛ

"Колос" - "Динамо". Когда даже судья пытается вытянуть динамовцев из кризиса. УПЛ

Накануне очередного матча киевского “Динамо” все тяжелее и тяжелее подбирать слова, чтобы описать то ли ситуацию в клубе, то ли последнее игровые показатели, то ли состояние футболистов. Это даже не хаос. Это действительно “непонятно что”. Непонятно, что делать и болельщикам “бело-синих”. Пускай подопечные Михайличенка уже долгое время и не пропускают, но та серия из 6-ти матчей без побед и ничья с предпоследним местом чемпионата Швейцарии… Главная проблема в том, что руководство и тренерский штаб продолжают игнорировать мнение общественности, наступая все на те же грабли. Это “Динамо” уже никто не боится. Повторяется та же ситуация, что и с коллективом Блохина 6 лет назад. Соперники выходят на игру с киевлянами, не считая тех фаворитами. А фанаты с опаской ждут каждый следующий поединок любимой команды.

Как бы это не было странно, но в игре киевского “Динамо” с клубом из Ковалевки – не все было очевидно в плане конечного результата. Старшее поколение наверняка пытаются ущипнуть себя, в надежде, что это не жестокая реальность, а сон. В видении Михайличенка не наблюдается какой-то собственный стиль, свои задумки или заготовки. Динамовцы играют все в тот же футбол по принципу “как пойдет”. Недавно, известный украинский комментатор Виктор Вацко на своем ютуб-канале опубликовал интервью с Александром Хацкевичем, где уже бывший наставник “Динамо” открылся совсем с другой стороны. Оказывается, Хацкевич является довольно приятным персонажем вне футбольного поля. Да и его мысли часто заставляли кивать головой в знак согласия. Но вопрос тогда постает в другом: “Так почему случился такой провал?”. Конечно, никаких провокационных вопросов в этом интервью вы не найдете, но Хацкевич выдал одну очень интересную фразу. “Мы готовились к каждому сопернику по-разному, изучая их”, – заявил экс-наставник киевлян. Действительно? Мало вериться. Такого не наблюдалось что тогда, что и на данный момент. Неужели все проблемы “Динамо” из-за постоянного давления на клуб? Иначе пояснить все это не получается.

“Колос” же, окрылен успехом в последних 5-ти поединках (3 ничьи и 2 победы), подходил к встрече с киевлянами на очень поднятом настрое. Никто не ожидал от дебютанта УПЛ таких показателей на старте чемпионата. Вообще, “Колос” в этом сезоне провалил только один матч – дома против “Ворсклы” (0:3). На фоне динамовцев, которые загнали себя не то что в яму, а в какой-то бункер, серию можно было продолжить.

“Колос” – “Динамо” 0:4

Голы: Цыганков (56, пен), Беседин (66, 81), Вербич (90+5)

Нереализованный пенальти: Цыганков (75)

Удаления: Шепелев (49), Максименко (55)

Колос“: Волынец; Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец; Милько; Ильич, Костышин (Рябов, 61), Ориховский (Кизилатеш, 70), Волков; Нехтий (Кожушко, 73).

Динамо“: Бущан; Караваев, Шабанов, Кадар, Миколенко (Кендера, 74); Шепелев, Сидорчук, Гармаш; Цыганков (Цитаишвили, 84), Беседин, Де Пена (Вербич, 57).

Если кто-то не согласен с тем, что после ухода Хацкевича ничего не изменилось, взгляните на стартовый состав “Динамо“, и попробуйте аргументировать свое мнение. Болельщики недовольны Кадаром и просят дать шанс Попову – Кадар в основе. Болельщики в истерике кричат, что на центре поля Гармаш-Сидорчук далеко не уедешь – это двоица на месте. Куда пропали Андриевский и Шапаренко? Неужели Коля до сих пор не набрал нужные кондиции? Почему так мало играет Кадири? Буяльский – одно из немногих светлых пятен, но остался в запасе. С Цитаишвили та же история, что и с Поповым. Продолжает выходить Беседин, при наличии Соля, Вербича и Родригеса. Вообще, обратите внимание на то, как развивается карьера последнего. Родригес пришел в “Динамо” в статусе невероятно техничного исполнителя, который любит тянуть одеяло на себя. Сейчас же, он ничем не выделяется среди остальных. Зачем загонять такого футболиста в такие рамки? “Наша песня хороша…”

Именно такие мысли посещают любого неравнодушного к судьбе столичного клуба перед началом каждой игры. Но все успокаиваются, и все равно идут смотреть матч. Выбора нет. И ладно, если бы такой выбор стартовой 11-ки давал результат. И ладно бы, если бы тренерский штаб хотя бы на один матч рискнул выставить других игроков, и эксперимент провалился бы. Увы, ни первого, ни уж тем более второго варианта мы еще не видели. Поэтому все заслуженно.

Матч начался с двух обрезок в исполнении центральных хавов гостей поля, Сидорчук так вообще привез очень опасную контратаку, в ходе которой был заработан угловой (розыгрыш которого привел к опасному выстрелу из-за штрафной площади). Чтобы понимать картину происходящего – “Динамо” в стартовые минуты решило играть вторым номером. Правильнее будет сказать, что “Колос” заставил так действовать. Хозяева поля уверенно двигались вперед с мячом, высоко выстроив линию защиты. К тому же, динамовцам приходилось справляться с очень активным прессингом.

Интересно было провести параллели между Кадаром и Шабановым. Принято считать, что у Кадара очень хорошая первая передача с его левой ноги, но вспомните хотя бы один такой пасс в исполнении венгра? Зачастую, попытки заканчиваются обрезками. Что касается Шабанова, так он в первые 10 минут был единственным, кто своими разрезающими диагоналями создавал остроту. Почувствуйте разницу, как говорится.

Справедливости ради, “Динамо” перехватило инициативу, ведь игроки “Колоса” понимали, что постоянно на таких скоростях им действовать не удастся. Неожиданно, но темп игры был довольно высоким, как для УПЛ. Но без голевых моментов, это уже больше похоже на правду, и, роднее, что ли.

Исправлять ситуацию взялся Цыганков, обыграв на линии штрафной двух оппонентов, и попав в “коробочку”. Правда, этот стандарт закончился очередной контратакой, в которой на желтую карточку подсел Сидорчук. Шла всего лишь 20-я минута матча… Кстати, если говорить о Цыганкове, то Витя все никак не может вернутся в свои лучшие кондиции, из-за чего страдает и вся команда. Как когда-то было с Ярмоленко – киевляне зависимы от своего лидера.

По ходу игры все чаще приходилось удивляться тому, на что делают ставку игроки в белых футболках. Постоянные забросы верхом, Шепелев с Сидорчуком не стараются придерживать мяч. В сравнении, сегодня донецкий “Шахтер“, наверное, выполнил меньше длинных передач за 90 минут встречи с “Днепром-1”, чем “Динамо” за половину тайма. Еще и Миколенко успел подарить мяч Костышину в своей штрафной, но обошлось. “Колос” же, в свою очередь, очень понравился своей организованностью и желанием в этот отрезок времени. Хозяева поля не отсиживались в обороне, постоянно пытаясь найти лазейки в защите соперника. Несмотря на нули на табло, матч получался довольно живим и интересным (к сожалению для динамовцев, проходила встреча двух равных команд). Особенно непривычно было наблюдать за телетрансляцией, на которой заметно, что стадион был неплохо так заполнен даже в такую, не самую футбольную погоду. К тому же, взамен постоянной тишине, как это бывает в 90% случаев в УПЛ, трибуны не замолкали ни на секунду. Причем, болельщики “Колоса” ничем не уступали, а игра, напомню, проходила в Киеве, на “Оболонь-Арене”.

0:0 к перерыву – скорее неудача для “Колоса”, чем для гостей, ведь одну из тех многочисленных перспективных контратак можно было реализовывать. Зато удалось заработать желтую еще и для Шепелева, то есть оба опорника Михайличенко уже не имели такой свободы в действиях.

И вот не зря эти горчичники отмечались. В самом начале второго тайма Шепелев влетел в соперника и увидел перед собой красный свет. Удаление было скорее справедливым, чем нет. По идеи, почти на 40 минут “Динамо” осталось в меньшинстве. Более того, Шепелев – самый креативный и заметный игрок центральной зоны у киевлян. Непонятным оставалось только то, почему в этом эпизоде Михайличенко сидел и радостно улыбался. Тешился тому, что его время в клубе может подойти к концу? Флэшбеки с 2004-го…

Но тут началось самое позорное, что не должно происходить в нашем чемпионате. Судья решил “вернуть должок” динамовцам. Спустя пару минут Де Пена попал в лицо Максименку, но арбитр Коваленко, наверное, плохо учил биологию в школе. На голове руки не растут, товарищ судья. Коваленко удалил Максименка за якобы фол последней надежды и назначил пенальти в ворота Волынця. Цыганков реализовал свой 11-й удар с точки из 11-ти в УПЛ – 0:1. Если честно, впечатления от поединка испортились полностью. Что более иронично, VAR на стадионе использовался только в тестовом режиме.

Стало понятно, что “Динамо” доведет встречу до ее логического завершения. Дело даже не в самих киевлянах, а в том, в каком моральном состоянии находился “Колос”. Беседин сразу же мог забивать второй, но не воспользовался выходом 1 на 1. Правда, через несколько минут защитники “Колоса” подарили Артему идентичный момент, и тут форвард уже не оплошал – 0:2. Голевую со своей половины поля, кстати, отдал Кадар. Шабанов научил, как надо? 🙂

Думаете, это все? Нет, вечер продолжался, и Коваленко назначил еще один 11-метровый в ворота “Колоса”. В этот раз, все было по делу, но Цыганков впервые не реализовал выстрел с точки. Но и тут не обошлось без истерического, уже, смеха. Волынец отбил мяч прямо на ногу Гармашу, но Денис с 3-х метров не попал в пустые ворота… Да и еще как не попал… Это просто надо было видеть. Ну и капитан “Колоса” Милько получил горчичник за разговоры, но его можно понять. “Динамо” позже все-таки удалось довести счет до разгромного, Беседин воспользовался пассом Цыганкова и оформил дубль. Казалось бы, 2 забитых мяча, но Артем реализовал только 2-е возможности из как минимум 5-ти хороших.

На этом Коваленко тоже не собирался останавливаться, в компенсированное время дав Вербичу записать свою фамилию на табло, опять с пенальти, 0:4. Победа “Динамо“, 3 очка в копилку. Но стоит ли болельщикам радоваться такому успеху? Кстати, нельзя не упомянуть еще один факт. Даже при такой игре, Михайличенко дал Цитаишвили только 7 минут, перед этим выпустив Кендзеру вместо Миколенко. Традиционная замена, да?