Румыния – Украина. Было у отца три сына… Отбор Евро U-21

С первенством Европы в возрастной категории до 21-го года у украинских болельщиков связанно много приятных воспоминаний. Как минимум, появляется чувство гордости за достижение 2006 года (вообще, для всего украинского футбола он тогда удался), когда наша молодежка стала вице-чемпионом Старого Света. Также, в 2011-м коллектив с Коноплянкой и Ярмоленко попал в топ-8. Да и по традиции, большинство игроков, надевавших футболку молодежки, потом получали шанс и в главной команде страны. Правда, последние 4 года сборная U-21 не могла пробиться даже в финальную часть Евро.

Настало время исправлять это, благо, все предусловия для этого имеются. Тем более, в эту возрастную категорию сейчас переведены практически все триумфаторы молодежного Чемпионата Мира до 20-ти лет (но, почему-то, почти никто из них в играх не задействуется). Свежая кровь появилась и на тренерском мостике – в прошлом году команду приняла легендарная для украинского спорта личность, Руслан Ротань. Но, при всем уважении к Руслану Петровичу, его работа сейчас скорее оценивается со знаком минус, чем со знаком плюс… Когда все ожидали от украинцев выхода из довольно легкой группы (Румыния, Финляндия, Дания, Мальта и Северная Ирландия), молодежка в первом туре сгорела финам со счетом 0:2, причем у себя дома. Победа над Мальтой, по сути, ничего не изменила, поэтому сейчас настал самый важный период для Ротаня. Претензии к наставнику, кстати, заключаются не только в самом результате и качестве игры, а и в постоянном странном выборе стартовой 11-ки.

Румыния U-21 – Украина U-21 3:0

Голы: Морутан (75), Петре (80), Петре (90+4)

Румыния: Влад; Бобоц, Чиндриш, Пашкану, Велисар; Оаида, Бэлуцэ, Морутан (Олару, 76); Ман (Марин, 84), Ганеа (Петре, 76), Дрэгуш (Мыхаила, 63).

Украина: Билык; Попов, Чеберко, Быков; Милованов, Леднев (Мудрык, 71), Чех (Алибеков, 79), Шапаренко, Дубинчак; Топалов (Цитаишвили, 58), Русин (Супряга, 71).

Удаление: Марин (85)

Если присутствие в старте Шапаренка, Леднева, Русина и Чеберко с легкостью можно объяснить тем, что они уже выделяются на фоне УПЛ и более старших “дядек”, то преимущество Топалова, Быкова и Милованова над остальными исполнителями не до конца понятно. Например, в запасе остался Бондарь, который уже проводит поединке в футболке действующего чемпиона страны “Шахтера“, и, довольно уверенно. Да и как мы помним, Валерий был капитаном той самой молодежной сборной U-20 прошлым летом. То же касается Цитаишвили, Супряги и Конопли. У Топалова, нападающего “Мариуполя”, только один гол в этом сезоне, в то время, как у Супряги их целых 3, плюс регулярная игровая практика. Неожиданно в запасе остался Мудрык, который до этого считался незаменимым игроком основы. Кстати, очень талантливый и трудолюбивый парень, поэтому, ждем, когда и эта “звездочка” засияет на футбольных полях Украины (и не только).

Стоить отметить, что команда U-21, как и U-20, придерживается схемы в 3 центральных защитника. Можно ли дискуссировать на тему того, что более логично прививать сборным всех возрастов ту же стратегию, по которой действует Шевченко с его тренерским штабом? Да, конечно.

Матч подопечные Ротаня начали вторым номером, и это далеко не потому, что свои условия диктовали хозяева поля. Наши футболисты специально закрылись на своей половине поля, абсолютно не встречая защитников и игроков средней линии румын. Что бы вы понимали, центрбеки соперника спокойно могли перекатывать мяч в центральном круге, без какого-либо прессинга. Если это была такая задумка, то она, мягко говоря, себя не оправдала. Все, чем запомнилась украинская сборная в первые 15 минут – постоянные нарушения правил. В свою очередь, румыны нагнетали обстановку у ворот Билыка, порой доходило даже до действительно опасных моментов. Спасала только уверенность Попова и самого голкипера “сине-желтых”.

Хоть убейте, но сложно понять, как можно умудриться с таким подбором исполнителей не наиграть на 100% голевой шанс против не самой сильной европейской сборной. Максимум, что удалось украинцам за почти целый тайм – удар Топалова головой где-то с 10-ти метров, который прошел в сантиметрах от штанги. Похвалы заслуживала только линия обороны – что Попов, что Чеберко идеально выбирали позицию и останавливали этот поток атак со стороны оппонента.

По такой игре на поле абсолютно растворился Русин, а Леднева с Шапаренко встречали по несколько опекунов сразу же при приеме мяча. Тут уже стоит отметить и работу главного тренера Румынии, который проанализировал сильные стороны нашей молодежки. Игра немного раскрепостилась после 35-й минуты, когда начали сказываться проблемы румын в физической подготовке. Более простым языком – они просто “наелись”, стараясь постоянно играть в таком быстром темпе, использовав активный прессинг на каждом участке поля. Как оказалось, это сыграло с “сине-желтыми” в злую шутку, ведь побежав вперед, мы пропустили еще пару быстрых контратак.

Реалии таковы, что на перерыв команды ушли с нулями на табло, но с полным преимуществом сборной Румынии по игре. Они были быстрее, техничнее и более настырны в борьбе. Как-то не совсем ожидания оправдывались…

Странно, что в перерыве не последовало никакой реакции от Ротаня, ведь невооруженным глазом было заметно, что все идет не по плану. На второй тайм молодежная сборная Украины вышла в том же составе, и румыны продолжали доминировать на поле… Если бы футбольная фортуна была на стороне хозяев поля, они повели бы в счете на 50-й минуте – Билык неуверенно отбил дальний выстрел, но форварду соперника не хватило точности на добивании. Свой момент из ничего получился и у нашей сборной, но Топалов вместо того, чтобы отдавать на пустые ворота, отправил круглого в небеса.

И как же преобразилась игра после выхода на поле Цитаишвили! Георгий тут же организовал атаку, в ходе которой Шапаренко просто обязан был попадать по практически пустым воротам. К сожалению, не успев за стадионом найти мяч Топалова, румынские боллбои отправились искать еще и мяч Коли. Вообще, во второй половине встречи игра стала более открытой, команды словно забыли о центре поля. По идеи, в таких условиях комфортнее должно было быть украинцам, при наличии Леднева и Цитаишвили, а минутами позже еще и Мудрыка с Супрягой.

Что ни говори, доля везения и несправедливости в футболе присутствует, и даже в очень большой мере. Как на зло, в этот вечер закономерность взяла верх – за 15 минут до окончания матча сборная Румынии открыла счет, воспользовавшись нерасторопностью игроков в синих футболках при фланговом навесе, 1:0. До конца матча оставалось не так много, и, судя по тому, как тяжело украинцам давалось создание моментов у чужих ворот, надежды на спасение погасли. Если у кого-то эти надежды и были, то румыны быстро разрушили их, забив второй мгновениями позже. Нужно отметить еще и сцену одного актера в исполнении румына Марина, который вышел на замену на 84-й минуте, а минуту спустя отправился обратно в раздевалку, увидев перед собой красный свет. Но, куда более комичным являлся третий гол в ворота Билыка, ведь наблюдать за этим уже не было сил.

Второе поражение за 3 тура загнало нашу молодежку в тяжелейшую турнирную ситуацию. Как из нее выбираться при таком подходе – Бог его знает. Работать над этой проблемой нужно не только игрокам и тренерскому штабу, а и федерации, ведь в сборной U-21 явно происходит что-то странное.

Было у отца 3 сына (национальная сборная, команда U-21 и команда U-20). Старший – умный был детина, младший – тоже ведь мастак, средний – вовсе был… ну нет, просто пока не нащупал свою игру. А время то тикает, и конкуренты по группе продолжают набирать свои очки.