Украина – Португалия. Анонс и прогноз на матч отбора Евро-2020

Украина – Португалия. Анонс и прогноз на матч отбора Евро-2020

“Самый важный матч”. Сколько же раз эту фразу приписывали к матчам национальной сборной Украины по ходу текущего отбора на Евро. С другой стороны, такой настрой на каждый ближайший поединок нельзя считать недостатком. Один раз “сине-желтые” уже ездили обыгрывать аутсайдера группы “на одной ноге”, и мы прекрасно помним, чем это все закончилось (спасибо, Родригес). Как уже неоднократно заявлялось, Украина стремиться повысить свой статус в европейском футболе, и у подопечных Шевченко дела идут лучше некуда. Украинцы, по сути, практично выполнили задачу максимум, но осталось еще 2 испытания. Первое из них – более сложное и решающее.

 

Да, выход на Евро уже на 99% обеспечен. Ну не вериться, что наша сборная способна прос… растрепать преимущество в 5 мячей над Сербией (хотя, знаете, “Барселона” в прошлом сезоне и ПСЖ в свое время тоже думали, что их проходу в следующую стадию Лиги чемпионов ничего не грозит). В то же время, игра с Португалией все равно воспринимается серьезней некуда. Дело в том, что настало время не только доказать что-то себе и болельщикам, а в кои то веки подготовить почву для более успешного выступления на крупном международном турнире. Во-первых, вспомните, когда наша команда в последний раз обыгрывала топ-сборную? С момента победы над Англией в 2009-м и того шикарного мяча Назаренко, прошло 10 лет, а на ум приходит только встреча с Францией на НСК “Олимпийском” в плей-офф отбора на Чемпионат Мира в Бразилии (прим. – 2:0). И то, в ответном матче мы бесславно отдали свою путевку на Мундиаль. То есть, для украинцев сейчас важно настраиваться на позитивный результат против Роналду и КО, ведь это принесет очень ценный опыт, и, что немало важно, может подарить вкус тот самой победы над фаворитом. Во-вторых, нужно занимать первое место в группе. Как ни крути, это будет иметь значение уже на жеребьевке финальной стадии, к тому же, поможет повыше забраться в рейтинге ФИФА.

 

А можно ли надеяться на ту самую сказку в Киеве вечером 14-го октября? Безусловно. Тут хотелось бы процитировать Александра Зинченко: “А чего нам бояться Португалию? Мы лидеры группы, играем дома, придет полный стадион”. И действительно, сейчас сборная Украины находиться в том состоянии, когда можно дать бой “европейским бразильцам”. Самое яркое отличие этой команды Шевченко от всех остальных – уверенность. Под этим имеется ввиду не только менталитет футболистов, а и эмоции болельщиков. Все уверенны, что наши игроки выйдут на поле не отсиживаться в обороне и надеяться на удачное стечение обстоятельств, а играть в футбол и создавать португальцам проблемы. А там уже как получиться. К тому же, Португалия – не без слабых мест, и их куда больше, чем у условных Испании и Франции образца тех годов, в которых “сине-желтые” встречались с ними в различных отборах.

 

Ориентировочные составы:

 

Украина: Пятов; Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко; Зинченко, Степаненко, Малиновский; Ярмоленко, Яремчук, Марлос.

 

Португалия: Патрисиу; Семеду, Диаш, Пепе, Геррейру; Невеш, Моутиньо, Перейра; Бернарду, Роналду, Фелиш.

 

Теоретически, ключом к успеху украинцев будет удачное противостояние атакующей линии соперника. Но, накрыть целую тройку футболистов топ-уровня будет ой как непросто. Все же, кажется, что главной убойной силой португальцев на данный момент является именно Бернарду. Роналду сейчас стал более зависим от своих партнеров по команде, чем это было годами ранее. Оно и не странно, если взять под учет возраст Криштиану. А Фелиш пока в сборной не может показать того, что он демонстрирует в “Атлетико“. И вообще, Сантуш может оставить молодого таланта на скамейке для запасных, сделав выбор в пользу Гуэдеша, чтобы немного перестроить схему и сделать ее более сбалансированной. Украина – это, все-таки, не Люксембург. В остальном, не такой уж и страшен зверь, как его рисуют. Может это прозвучит слишком оптимистически, но наш треугольник не сильно уступает своим визави. Моутиньо уже далеко не молод, Перейра – медленный, а у Фернандеша та же история, что и у Фелиша (в футболке национальной сборной он себя вообще не проявляет, поэтому возможна опция замены на Невеша). Наша же вся тройка сейчас пребывает в своих лучших кондициях, особенно это касается Степаненко, который показал невероятную игру и спокойствие против Литвы. Правда, надеемся, что Зинченко за пару дней подтянул свою реализацию. Ну и куда же без Малиновского, способного в одиночку решить исход встречи.

 

Шевченко, в свою очередь, в пятницу поберег лидеров, заменив Ярмоленко, Степаненко и Марлоса. Все же, вместо последнего читалась замена Малиновского. Остается верить, что нехватка игровой практики в клубе не скажется на физическое состояние Руслана после проведенных 90-та минут. Также, тренерский штаб, скорее всего, приберег крайки обороны на поединок с Португалией. Караваев и Миколенко получили отдых перед “выездом” в Киев. Со вторым все понятно, Виталия еще беспокоила травма, но он без сомнений является выбором №1 на свою позицию. Болбат, наверное, тоже уступит место Караваеву. Предпосылок для этого достаточно. Караваев имеет больше опыта выступлений справа в защите в сборной, к тому же, Болбат – это игрок, который больше нацелен на атаку. А на “Олимпийском” нам придется сдерживать Роналду и Бернарду на этих самых флангах. Да и Сергей не выглядел надежной опорой в игре с Литвой, запомнившись ненужными обрезками и браком. Кстати, хочется отметить Кривцова, у которого все наоборот – защитник “Шахтера“, кажется, не допустил ни одной ошибки и выиграл все свои единоборства. Последним возможным изменением Шевченко может быть позиция форварда. Мораес отыграл весь матч с литовцами, плюс Диаш и Пепе – ребята физически сильные, и куда логичнее будет выставить им оппонента в лице Яремчука.

 

В общем, верим, надеемся и поддерживаем!

 

Украина. Киев. НСК “Олимпийский

Евро-2020. Квалификация. 8-й тур.

Украина – Португалия

Арбитр: Энтони Тейлор (Англия)

Прямая трансляция на ТРК “Украина” и “Футбол 1″

Начало матча в 21:45 за киевским временем

Прогноз “ПроФутбола”: 1:1

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: