Отбор на чемпионат Европы: расклады перед финишем. Кто поедет на Евро-2020?

Отбор на чемпионат Европы: расклады перед финишем. Кто поедет на Евро-2020?

Закончились ноябрьские матчи отбора на Евро-2020, которые подарили нам шесть команд, гарантировавших себе выход на еврофорум. Приятно, что среди них оказалась и Украина, которая гарантировала себе выход с первого места. В отборе на Евро-2020 осталось сыграть два тура, которые определят еще 14 команд-участниц Евро. ПРОФУТБОЛ проанализировал расклады в квалификационных группах, чтобы определить фаворитов на путевки.

 

ГРУППА А

Положение команд: Англия – 15, Чехия – 12, Косово – 11, Черногория – 3, Болгария – 3.

Следующие матчи: Англия – Черногория (14 ноября), Чехия – Косово (14 ноября), Косово – Англия (17 ноября), Болгария – Чехия (17 ноября).

 

Англичанам будет достаточно ничьей в матче с Черногорией для обеспечения выхода на Евро. Победа над Черногорией закрепит Англию на первом месте группы. Что касается Чехии, то она застолбит за собой место на турнире в случае победы над Косово или ничьей и победы над Болгарией. Косоварам же необходимо добывать две победы в суперсложных поединках.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Англия, 2. Чехия.

 

ГРУППА В

Положение команд: УКРАИНА – 19, Португалия – 11, Сербия – 10, Люксембург – 4, Литва – 1.

Следующие матчи: Португалия – Литва (14 ноября), Сербия – Люксембург (14 ноября), Люксембург – Португалия (17 ноября), Сербия – Украина (17 ноября).

 

Подопечные Андрея Шевченко гарантировали себе первое место в группе, а вот португальцам придется отстоять свое второе место. Команда Фернанду Сантуша опережает сербов на одно очко, поэтому победы над аутсайдерами группы в ноябре гарантируют чемпионам Европы квалификацию на континентальный турнир. Сербам же нужно не только обыгрывать Люксембург и Украину, но и ожидать осечки от португальцев. Не верится в такое, мягко говоря.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Украина, 2. Португалия.

 

ГРУППА С

Положение команд: Нидерланды – 15, Германия – 15, Северная Ирландия – 12, Беларусь – 4, Эстония – 1.

Следующие матчи: Северная Ирландия – Нидерланды (16 ноября), Германия – Беларусь (16 ноября), Германия – Северная Ирландия (19 ноября), Нидерланды – Эстония (19 ноября).

 

Голландцы пройдут на Евро, если сыграют хотя бы вничью с Северной Ирландией. Если проиграют, победа над Эстонией в последнем туре все равно даст путевку на чемпионат команде Рональда Кумана. Немцев выведут на Евро 4 очка в матчах с Беларусью и Северной Ирландией. Британской сборной – не позавидуешь. Лишь победы над Голландией и Германией позволят ей обойти одну из команд. Глупо рассчитывать на осечки фаворитов в матчах с Беларусью и Эстонией.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Германия, 2. Нидерланды.

 

ГРУППА D

Положение команд: Ирландия – 12, Дания – 12, Швейцария – 11, Грузия – 8, Гибралтар – 0.

Следующие матчи: Швейцария – Грузия (15 ноября), Дания – Гибралтар (15 ноября), Ирландия – Дания (18 ноября), Гибралтар – Швейцария (18 ноября).

 

Самый легкий календарь имеет Швейцария. Подопечным Петковича предстоит сразиться с аутсайдерами группы Грузией и Гибралтаром, поэтому тяжело представить, что помешает “нейтралам” отправиться на чемпионат Европы. Вторую путевку разыграют в очном матче Ирландия и Дания. Если датчане обыграют дома Гибралтар (кто-то сомневается в этом?), в Дублине им будет достаточно ничьей. А вот ирландцам нужно побеждать в последнем туре, ведь у них лишь один матч остался.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Швейцария, 2. Дания.

 

ГРУППА Е

Положение команд: Хорватия – 14, Венгрия – 12, Словакия – 10, Уэльс – 8, Азербайджан – 1.

Следующие матчи: Хорватия – Словакия (16 ноября), Азербайджан – Уэльс (16 ноября), Уэльс – Венгрия (19 ноября), Словакия – Азербайджан (19 ноября).

 

Самая запутанная группа. Ясно лишь то, что Хорватию на Евро выведет ничья в матче со Словакией (или даже поражение при условии ничьей в матче Уэльс – Венгрия). Что по остальным командам, то две победы словаков гарантируют им выход на ЕВРО. То же самое касается и Венгрии, у которой остался лишь поединок с Уэльсом.

 

И все же, в случае двух поражений Азербайджана ситуация в группе будет следующей: Хорватия – 14, Словакия – 13, Венгрия – 12, Уэльс – 11. Получается, что валлийцам нужна осечка словаков в Хорватиии собственные две победы (по личным встречам команда Райана Гиггза обойдет наших соседей). В случае ничьей в матче Уэльс – Венгрия, на ЕВРО отправятся словаки даже в случае поражения от хорватов.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Хорватия, 2. Уэльс.

 

ГРУППА F

Положение команд: ИСПАНИЯ – 20, Швеция – 15, Румыния – 14, Норвегия – 11, Фарерские острова – 3, Мальта – 3.

Следующие матчи: Испания – Мальта (15 ноября), Румыния – Швеция (15 ноября), Норвегия – Фарерские острова (15 ноября), Испания – Румыния (18 ноября), Швеция – Фарерские острова (18 ноября), Мальта – Норвегия (18 ноября).

 

Испания уже на Евро и гарантирует себе первое место в случае ничьи в одном из двух ноябрьских матчей. Горловая встреча пройдет в Швеции, где сойдут прямые конкуренты за выход на чемпионат Европы. Шведов устроит ничья, так как в последнем туре им предстоит принять Фареры. Румынии же даже победа не гарантирует выход на Евро. В последнем туре наши соседи отправятся в гости к Испании, где им нужна будет хотя бы ничья. При равенстве очков со шведами будут учитываться показатели личных встреч. В первом матче скандинавы обыграли румынских гостей со счетом 2:1. У Норвегии шансов мало, пусть она и встречается с двумя аутсайдерами группы в ноябре. Норвежцам необходимо, чтобы Швеция и Румыния не набрали более двух очков в своих матчах.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Испания, 2. Швеция.

 

ГРУППА G

Положение команд: ПОЛЬША – 19, Австрия – 16, Северная Македония – 11, Словения – 11, Израиль – 11, Латвия – 0.

Следующие матчи: Израиль – Польша (16 ноября), Австрия – Северная Македония (16 ноября), Словения – Латвия (16 ноября), Польша – Словения (19 ноября), Северная Македония – Израиль (19 ноября), Латвия – Австрия (19 ноября).

 

Поляки вышли на чемпионат Европы и в случае победы в одном из двух матчей гарантированно займут первое место. Вторая путевка на Евро уже почти в руках Австрии. Команде Франко Фоды достаточно либо сыграть вничью с Северной Македонией, либо обыграть Латвию. Может хватить и ничьей с Латвией, если австрийцы не уступят северомакедонцам по личным встречам (первый матч Австрия выиграла 4:1 в гостях).

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Польша, 2. Австрия.

 

ГРУППА Н

Положение команд: Турция – 19, Франция – 19, Исландия – 15, Албания – 12, Андорра – 3, Молдова – 3.

Следующие матчи: Франция – Молдова (14 ноября), Турция – Исландия (14 ноября), Албания – Андорра (14 ноября), Албания – Франция (17 ноября), Андорра – Турция (17 ноября), Молдова – Исландия (17 ноября).

 

Турция выйдет на Евро в случае ничьей с Исландией или победы в очном матче. Франция последует за ней автоматом, так как исландцы потеряют очки. Островитянам нужно не только обыгрывать в гостях турков и Молдову, но и ожидать одну из осечек лидеров: Турции в Андорре либо одного очка у Франции в ноябрьских матчах.

 

Что касается борьбы за первую строчку, то при равенстве очков Турция окажется выше. Поэтому французам нужно надеяться на осечку подопечных Шенола Гюнеша и набирать шесть очков в своих играх.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Франция, 2. Турция.

 

ГРУППА I

Положение команд: БЕЛЬГИЯ – 24, РОССИЯ – 21, Кипр – 10, Шотландия – 9, Казахстан – 7, Сан-Марино – 0.

Следующие матчи: Россия – Бельгия (16 ноября), Кипр – Шотландия (16 ноября), Сан-Марино – Казахстан (16 ноября), Бельгия – Кипр (19 ноября), Сан-Марино – Россия (19 ноября), Шотландия – Казахстан (19 ноября).

 

Бельгия и Россия уже на Евро, поэтому осталось лишь выяснить, кто на каком месте завершит отбор. Все должна решить очная встреча в Санкт-Петербурге, так как в последнем туре лидеры вряд ли потеряют очки. Россиянам необходимо отыграть поражение в первом матче (3:1), то есть выиграть 2:0 или в три и больше мячей.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Бельгия, 2. Россия.

 

Группа J

Положение команд: ИТАЛИЯ – 24, Финляндия – 15, Армения – 10, Босния и Герцеговина – 10, Греция – 8, Лихтенштейн – 2.

Следующие матчи: Босния и Герцеговина – Италия (15 ноября), Армения – Греция (15 ноября), Финляндия – Лихтенштейн (15 ноября), Италия – Армения (18 ноября), Греция – Финляндия (18 ноября), Лихтенштейн – Босния и Герцеговина (18 ноября).

 

Италия гарантировала себе первое место. Финляндия в шаге от первого в истории выхода на международный турнир. Достаточно либо обыграть Лихтенштейн, либо набрать два очка в ноябрьских играх, либо набрать одно очко при условии потери очков от боснийцев в одной из игр. Армению же устроит только две свои победы, два поражения Финляндии и одна осечка от Боснии.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа: 1. Италия, 2. Финляндия.

 

Если наши прогнозы сбудутся, то в плей-офф примут участие следующие коллективы:

А: Исландия, Израиль, Венгрия, Румыния.

В: Босния и Герцеговина, Словакия, Ирландия, Северная Ирландия.

С: Шотландия, Норвегия, Сербия, Болгария.

D: Грузия, Северная Македония, Косово, Беларусь.

 

Ну и коротко об Украине. Отбор для нашей команды еще не закончен. Украине нужно попасть в шестерку лучших команд, которые заняли первые места в своих группах. На данный момент наша команда является лучшей среди всех коллективов (у лидеров групп F-J матчи с последними командами секстета не учитываются). Лидеры групп D и E нас точно не смогут обойти, а победители из групп G и H имеют лишь теоретические шансы в случае своих двух побед. Но для того, чтобы ни от кого не зависеть, Украине достаточно набрать один балл в Сербии. В таком случае наша команда попадет автоматом в первую корзину на Евро-2020. Отличный стимул, надо сказать!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: