«Шахтер» – «Динамо» З. Анонс матча. Лига чемпионов. 3 тур

"Шахтер" - "Динамо" З. Анонс матча. Лига чемпионов. 3 турНачинается решающий период для “горняков” в Лиге чемпионов. Перед стартом группового раунда казалось, что Аталанта станет соперником Шахтера в борьбе за выход в плей-офф и даже будет фаворитом этого противостояния. На деле оказывается, что Шахтеру нужно бросать силы на некогда “мальчиков для битья” в ЛЧ – загребское Динамо.

 

Причем такая расстановка сил в группе продиктована отнюдь не победой Шахтера на “Сан-Сиро”. Она тоже сыграла свою роль, но Динамо стало главным соперником дончан по группе благодаря собственной победе на Аталантой. Причем, бронзовый призер чемпионата Италии был разбит в пух и прах на “Максимире”, пропустив четыре безответных мяча.

 

Возможно, для Шахтера данное развитие событий и к лучшему. Победа в гостях над итальянской командой была добыта, хоть и с трудом. А загребцы играют в удобный для Шахтера футбол. Это отнюдь не означает явный фаворитизм подопечных Каштру. Нынешнее Динамо не похоже на свои образцы прошлых сезонов в ЛЧ. Та команда была посмешищем для европейских клубов и устанавливала антирекорды за антирекордом.

 

Нынешнее Динамо здорово усилилось летом и внесло коррективы в стиль игры. Подопечные Ненада Бьелицы играют в яркий футбол со ставкой на контроль мяча и разрезающие пасы. Однако главный козырь хорватской команды – организация игры. Динамо слаженно действует между линиями, не давая сопернику внезапно перехватить мяч из-за недопонимания партнеров по команде.

 

Учитывая эти факторы, команде тяжело действовать в защите при контратаках соперников. Не все игроки хорватской команды успевают вернуться и подстраховать своих партнеров. И данный стиль очень подходит донецкой команде. Шахтер именно так и смог одолеть Аталанту, хотя концовка матча в Милане явно была не за гостями. Да, болельщиков команды явно может настораживать неуверенное взаимодействие Кривцова и Матвиенко, а также Пятова в Лиге чемпионов. Однако атакующий потенциал чемпиона Украины должен использовать слабости Динамо на все сто.

 

К тому же еще два фактора играют на руку дончанам. Во-первых, опыта игр в Лиге чемпионов (самое главное – опыта УСПЕШНЫХ игр) у Шахтера значительно больше и именно он в еврокубках зачастую решает. Опять же, доказано Аталантой (как в Милане, так и в Загребе). Во-вторых, дончане сыграют дома. Это значительно понижает шансы хорватов на успех. Динамо способно творить сенсации лишь при поддержке переполненного “Максимира”. А в Харькове стадион должен быть заполнен людьми в оранжевых футболках.

 

Радует, что кадровые проблемы обошли дончан стороной. Перед матчем под вопросом было участие Исмаили и Степаненко, однако оба игрока уже тренировались в обойме и готовы выйти на игру. Победа значительно приблизить дончан к выходу в плей-офф, так как впереди ждут два тяжелых выезда в Загреб и Манчестер. Самое время ковать железо, пока горячо!

 

Шахтер” – “Динамо” З

22 октября, Харьков, стадион “Металлист”, 19:55.

Прямая трансляция – на телеканале Футбол 1.

 

Ориентировочные составы:

 

Шахтер: Пятов – Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили – Степаненко, Алан ПатрикТайсон, Марлос, Соломон – Мораес.

Динамо Загреб: Ливакович – Стоянович, Теофиль-Катрин, Перич, Леовац – Дилавер, Адеми, Моро – Ольмо, Петкович, Оршич.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛа – 3:1

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: