«Шахтер» – «Динамо» Загреб. «Горняки» чуть не ЗАГРЕБли в трудное положение. Лига чемпионов

"Шахтер" - "Динамо" Загреб. "Горняки" чуть не ЗАГРЕБли в трудное положение. Лига чемпионов

“Наш тренерский штаб просматривал матчи “Шахтера” в УПЛ, но их чемпионат достаточно слабый, поэтому показателем не является” – накануне встречи заявил наставник загребского “Динамо” Ненад Белица. Конечно, можно отнестись к этому с иронией, мол, как это хорошо, ведь соперникам сложнее предугадать возможный стиль игры “горняков” или что-то в этом роде. Но давайте будем смотреть правде в глаза – слова Белицы лучше некуда описывают реалии УПЛ. Огромное преимущество над преследователями и проходные матчи в чемпионате могут только навредить донецкому клубу. Команда проводит слишком мало поединков в высоком темпе, практически никто в Украине не дает бой “оранжево-черным”. Благо, пока это никак не сказалось на выступлениях “Шахтера” в главном турнире Старого Света. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

 

Еще перед стартом группового этапа предполагалось, что дончанам придется конкурировать с “Аталантой” за выход в плей-офф. Как итог, все перевернулось с ног на голову уже после второго тура. Итальянцы безвольно сгорели в Загребе 0:4, а победный гол Соломона на последних минутах матча в Милане поставили команду нашего соотечественника Малиновского в невероятно трудное положение. “Шахтеру” надо было понимать, что дело не в слабости итальянцев, а в игре, которую в этом сезоне показывает хорватское “Динамо“. Клуб из Загреба даже во встрече с “Манчестер Сити” подтвердил, что легко в этом квартете никому не будет. Главное оружие “Динамо” – командная работа. Вообще, в этом коллективе Белицы образовалась смесь из индивидуально сильных и слаженных между собой исполнителей. То есть, оппонент не просто демонстрирует отличную сыгранность на футбольном поле, а и имеет в своем составе футболистов, который в случае чего смогут сами создать разницу. Например, те же Ольмо и Оршич, которые уже попали на радары скаутов больших клубов. Все понимали, что легкой прогулки для “Шахтеру” точно не будет. С другой стороны, позитивный исход матча мог стать отличным заделом для выполнения задачи номер 1 – выход в 1/8.

 

Шахтер” – “Динамо” Загреб 2:2

 Голы: Коноплянка (16), Ольмо (25), Оршич (60, пен), Додо (75).

 “Шахтер“: Пятов; Болбат (Додо, 66), Кривцов, Матвиенко, Исмаили; Степаненко, Патрик; Марлос (Коваленко, 84), Тайсон, Коноплянка (Соломон, 66); Мораес.

 “Динамо“: Левакович; Стоянович, Теофиль-Кэтрин, Дилавер, Перич, Леовац; Ольмо, Адеми (Гояе, 68), Моро, Оршич (Иванушеч, 90); Гавранович (Петкович, 62).

 

Как уже принято, стартовому составу “горняков” никто не удивляется, там в 90% случаев все очевидно и предсказуемо. Так случилось и в этот раз, какого-то большего внимания и дискуссий заслужила разве что позиция левого вингера. Каштру доверился Коноплянке, для которого это стал первый выход в старте в Лиге чемпионов за “Шахтер“. Женя получает все больше игровой практики в последнее время, но нельзя сказать, что сполна оправдывает возложенные на него надежды. Да, нужно время, чтобы набрать необходимые кондиции, но именно в этом матче более логичным казался выход Соломона. Как минимум, из-за того гола в ворота “Аталанты“. В той же ситуации оказался Додо, который уступил Болбату. Также снова начал сдавать Патрик, и это может стать очередным шансом для Коваленко, ведь этот тренерский штаб ему пока не очень доверяет. Что касается загребского “Динамо“, то хорваты решили использовать ту же тактику, что и против “Манчестер Сити” – с 5-ма защитниками. Из существенных изменений – появление Гаврановича вместо Петковича на позиции форварда. Петкович – более габаритный нападающий, и, видимо, Белица решил создать проблемы паре Кривцов-Матвиенко не в борьбе на втором этаже, а в скорости.

 

Матч начался сумбурно в исполнении обоих коллективов. Хорваты так вообще в некоторых эпизодов не знали, что делать с мячом, на ровном месте даря круглого “горнякам”. Правда, все эти неточные выносы в исполнении гостей особых дивидендов “Шахтеру” не приносили. Донецкая команда словно некомфортно чувствовала себя на поле, но тут стоить отдать должное сопернику. Суть в том, что с Марлосом постоянно персонально играл Моро, и, мягко говоря, натурализованного бразильца не щадил. Лидер “Шахтера” раз за разом оказывался на газоне, что срывало потенциально опасные выпады украинцев. Конечно, желтая карточка Моро была лишь вопросом времени, но тот долгожданный момент все не наступал, что позволяло центрхаву “Динамо” продолжать жестко встречать техничных оппонентов.

 

Минутами позже, Марлос продемонстрировал, чем отличается хороший игрок от исполнителя топ-класса. Стоило хорватам впервые дать 11-ке “горняков” хотя бы пару секунд на принятие решения, как вингер помог изменить счет на табло. Коноплянка сместился с фланга на позицию Мораеса, к чему были не готовы защитники гостей – Марлос забегание Жени заметил и тот не оплошал – 1:0! Коно буквально закрыл рты всем, кто удивлялся его появлении в старте, забив не “Ворскле” или “Колосу” (не в обиду этим командам), а важнейший мяч в Лиге чемпионов.

 

Правда, если не смотреть на счет, то происходящее на поле выглядело не так радужно. Неожиданно откровенно слабо отыгрывал центральный треугольник “оранжево-черных”. Тайсон постоянно заигрывался в атаке, действуя чуть ли не как второй форвард, а Степаненко с Патриком не обеспечивали должной плотности. Из-за этого, хорватам раз за разом удавалось подступать к штрафной площади “горняков”, где за открываниями шустрых Ольмо и Оршича не успевали крайние защитники. Это привело к тому, что не прошло и 10-ти минут, как “Динамо” смогло отыграться. Болбат почему-то решил не встречать Оршича и тот без помех прострелил во вратарскую – непонятно, чем занимались Кривцов и Матвиенко, ведь Ольмо остался совсем без присмотра – 1:1.

 

Казалось бы, для “Шахтера” вскрыть насыщенную оборону сопернику не является чем-то новым. Но, разница в том, что “Загреб” не просто защищался, а не давал спокойно дышать никому из ведущих игроков хозяев поля. Мораес так вообще словно растворился на поле. В игре дончан не прослеживались фирменные комбинации низом в 1-2 касания, появились непонятные забросы с флангов и глубины поля. Одним словом, “Динамо” подтверждало статус команды, которая очень сильна в организации игры. Каждый из футболистов знал, где ему нужно находиться в тот или иной момент. Не сказать, чтобы хорваты прям переигрывали “Шахтер“, но, чтобы быть более уверенным в успешном результате, Каштру явно должен был внести какие-то изменения в перерыве, на который команды ушли с равным счетом.

 

Несмотря на амбиции “Шахтера“, вторая половина встречи началась с полного доминирования гостей. “Горняки” загоняли себя в тупик у чужой штрафной, а в ответ получали кинжальные контратаки. Не пошла игра в этот вечер у Болбата, который кроме ошибок в обороне запорол несколько позиционных наступлений “Шахтера“. Что самое неприятное, так это проходы Ольшича, который просто издевался над Сергеем и его партнерами, пробегая в одиночку полполя. В пользу “горняков” успела сыграть штанга, а мгновениями позже Пятов спас команду благодаря нереальному сэйву после дальнего удара. Создавалось впечатление, что сейчас игроки в оранжевых футболках вовсе потеряют уверенность – если игра у “Шахтера” не идет, то сразу начинают преобладать эмоции, ведь для дончан непривычно уступать сопернику в организации атак.

 

Знаете, никак не верилось, что нервы в такой ситуации сдадут у самого опытного футболиста в составе “Шахтера“, Пятова. При подаче углового Андрей немного перепутал виды спорта, красивым приемом повалив Гавранчича на газон, прям в лучших традициях ММА. Главный арбитр поединка испанец Матео Лаос трюк голкипера не оценил (действительно, почему же), назначив абсолютно справедливое пенальти. Украинский вратарь свою ошибку исправить не сумел – 1:2, Оршич точен с точки.

 

Прозвенел не то что тревожный звоночек, а какие-то огромные колокола. Каштру сразу же бросил в бой связку, которая обеспечила победу в Италии – Додо и Соломон. Получилось “шило на мыло”, но это не проблема вышедших на замену футболистов. Каждый из “горняков” просто не понимал, как хорваты успевают накрыть их при первом же касании мяча. Вместо того, чтобы сделать ставку на быстрые стенки и игру “на столба”, Тайсон, Марлос и Соломон продолжали крутиться вокруг своей оси с мячом у ворот Леваковича. Динамовцы, очевидно, прочитали стиль “Шахтера” и тщательно подготовились к матчу, что не можно сказать о тренерском штабе украинского гранда.

 

К счастью, Каштру придумал другое, по сути, идеальное решение. В одном из эпизодов, позициями поменялись Исмаили и Додо (!), сбив с толку защитников гостей. Патрик выполнил гениальную передачу, а Додо накрутил своих опекунов в штрафной – 2:2. Оказалось, что это “Динамо” тоже уязвимо. До конца матча оставалось около 15-ти минут, но “горняки” опять действовали слишком прямолинейно. Если бы не “12-й игрок”, то “Шахтер” мог и вовсе очков не набрать. Думаете, имеются ввиду болельщики? Нет, судя по картинке на телетрансляции, харьковчане заполнили 60% мест в лучшем случае. 12-й игрок – штанга, которая во второй раз спасла наши ворота в конце встречи.

 

Ничья – не самый плохой результат, но и не самый хороший. Больше пугает то, что “Шахтер” вышел на матч без стратегии как таковой. Во-вторых, “горняков” ожидает выезд в Загреб, где зацепиться за победу будет еще сложнее. Главное, сделать нужные выводы из этого поединка. А, ну да, еще отключить Пятову каналы, по которым транслируются боевые искусства…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: