«Динамо» – «Шахтер». Такое «Динамо» Вы давно не видели! 1/8 Кубка Украины

"Динамо" - "Шахтер". Такое "Динамо" Вы давно не видели! 1/8 Кубка Украины

В каком бы состоянии не находилось киевское “Динамо” в последние несколько лет, но к матчам с главным соперником “бело-синие” подходили с особым настроем и заряженностью. Именно поэтому “Класичне” всегда пользовалось огромным ажиотажем, ведь все ждали, что динамовцы дадут бой “Шахтеру“. Зачастую, так и случалось. Киевляне не раз выглядели не хуже, а то и лучше “горняков”, а судьбу матчей решал один единственный эпизод, где одной из команд повезло больше, а другой меньше. Казалось бы, поединки между заклятыми врагами всегда будут преследоваться неуверенностью в каких-либо прогнозах. Но, не в этот раз.

 

Именно в преддверии этой встречи в “Динамо” не верил практически никто. Когда все говорят, что хуже уже не будет, это словно считается как вызов для динамовцев. Причем, для всех, начиная от президента клуба и заканчивая агрономом на НСК “Олимпийском“. Вообще, в текущем сезоне “бело-синие” являются очень странной командой. В том плане, что после каждой игры начинаешь по-разному анализировать и предсказывать дальнейшее развитие событий, от каждой игры получаешь абсолютно разные эмоции. То киевляне выдают беспроигрышную сухую серию, пусть и без впечатляющей игры, то такой игровой стиль Михайличенко аукнется в матчах Лиги Европы, то футболисты провалят поединок, но на помощь придет арбитр. Такой же стабильности нет и в выборе стартовой 11-ки.

 

Все же, знаете, “Динамо” считалось аутсайдером не в первую очередь из-за своих проблем. Под руководством Хацкевича ситуации бывали и по хуже. Дело в том, насколько силен сейчас “Шахтер“. Точнее, насколько донецкий клуб превосходит всех на внутренней арене. И глядя на турнирную таблицу УПЛ, динамовцев так сразу и не отделишь от таких коллективов как “Десна“, “Заря” и “Александрия“. Начиная со старта сезона, к “горянкам” претензий вовсе нет. Будем честны, от матча с “Манчестер Сити” ждать успеха было слишком наивно, а потеря очков в поединках с “Динамо” Загреб и “Александрией” случилась из-за индивидуальных ошибок (Пятова и Алана Патрика соответственно).

 

Конечно, оставалось несколько факторов, которые в тот вечер могли подарить сенсацию. Во-первых, это атмосфера “Класичного”, без этого никуда. Во-вторых, “Динамо” в кои то веки играло матч Кубка Украины на домашнем стадионе. Во-третьих, это была первая встреча Михайличенко с “Шахтером” во время “второго прихода”, и он мог воспользоваться эффектом неожиданности в плане каких-то тактических замыслов. А вообще, уж слишком часто два украинских гранда встречаются на таких ранних стадиях Кубка. В студии, на которой проводят жеребьевку, точно нет микроволновок и холодильников? Тем более, жребий 1/8 был “слепым”. Хотя, кому оно надо, так-то?

 

Динамо” – “Шахтер” 2:1

 

Голы: Сидорчук (22), Степаненко (90+2), Попов (109)

 

Удаление: Шепелев (90), Степаненко (95)

 

Динамо“: Бущан; Кендзера, Шабанов, Попов, Миколенко; Сидорчук, Шепелев; Цыганков, Вербич (Де Пена, 102), Караваев; Беседин (Гармаш, 90+3).

 

Шахтер“: Пятов; Болбат (Додо, 53), Кривцов (Хочолава, 46), Матвиенко, Исмаили; Степаненко, Коваленко; Марлос (Антонио, 100), Тайсон, Коноплянка (Дентиньо, 73); Мораес.

 

Многие после матчей сборных ждали, когда же Михайличенко даст шанс Караваеву проявить себя. Казалось бы, вот он, но есть одно “но”. Саша вышел не справа в защите, а в полузащите, в то время, когда на скамейке находились Родригес, Де Пена и Цитаишвили. С другой стороны, Караваев более полезен в оборонительных действиях, но не говорило ли это о том, что тренерский штаб “Динамо” испугался еще до начала встречи, выбрав сверхзащитный стиль? Да что можно говорить о риске, если Михайличенко выставил только “проверенных” бойцов. Никто не говорит, что это плохо, и не нам судить. Все же, даже обычному болельщику понятно, что если у “Шахтера” и есть слабые места, так это в первую очередь правый фланг защиты. А противостоять ему должен был то ли потерявший форму Вербич, то ли Цыганков не на родной позиции. К тому же, у “горняков” в основе вышел Болбат, проваливший последние пару игр (после поединка с “Александрией” Каштру отказался от кандидатуры Додо, оставив того пока еще в статусе “джокера” – так у него лучше получается).

 

Все понимали, что практически единственной уязвимой зоной “Шахтера” киевляне почему-то не собираются пользоваться. Хотя, Михайличенко смог бы спокойно перевернуть игру, например, после перерыва, ведь скамейка для запасных выглядела солидно. “Козыри то спрятали!” – надеялись все поклонники интриги в этом поединке. Дончане же стартовой 11-й не удивили, как и всегда. Все по шаблону, разве что Коваленко понемногу начинает использовать оплошности Алана Патрика. Даже небо над НСК “Олимпийском” расплакалось то ли от плохого предчувствия на счет “Динамо“, то ли от радости в ожидании стартового свистка традиционного украинского дерби.

 

И знаете, абсолютно все прогнозы были уничтожены в первые минуты матча. “Динамо” словно сорвалось с цепи, побежав большими силами открывать счет. Причем киевляне брали не только количеством, а и качеством. “Шахтер” явно был шокирован таким напором, и, вроде бы, этим навалом динамовцы сломали план “А” гостей на матч. Как минимум, об этом можно было догадаться по поведению Каштру, который сразу же спохватился на ноги. Буквально за пять минут “бело-синие” нанесли 3 опасных удара (попав даже в штангу) и чуть не заработали пенальти. 100%, что дискуссии по поводу назначения этого 11-метрового будут. Справедливости ради, в том эпизоде было 70% на 30% в пользу “Динамо” – Цыганков прокинул круглого на удобное расстояние и спокойно мог оказаться первым на мяче, но его зацепил защитник “горняков”. Чтобы вы понимали, хозяева поля даже не позволяли подопечным Каштру перейти центр поля. Такой настрой динамовцев прилично удивил и порадовал. На фоне того академизма, который пропагандировали Хацкевич и Михайличенко раньше – наблюдать за тем, как бегут игроки в белых футболках, было одним удовольствием.

 

Опять сказалось неумение “Шахтера” играть вторым номером и справляться с нервами из-за того, что все идет не по их сценарию. Так, уже на 10-й минуте Степаненко спокойно мог уходить досматривать матч в раздевалку, но главный судья встречи ограничился горчичником. Хотя Тарас прямыми ногами влетел в Сидорчука, об игре в мяч даже речи не шло. Прошло меньше половины первого тайма, а у нас было уже 2 эпизода для обсуждения работы судейской бригады. Это “Класичне”, Дамы и Господа! И именно в тех моментах пострадавшими можно считать “Динамо“, что бы там после матча не говорили Палкин и КО. А разговоры с обеих сторон будут, в этом даже сомневаться не стоит.

 

Вообще, матч за своим накалом и эмоциями напоминал противостояния “Динамо” и “Шахтера” образца 2012-2015 годов. Те самые встречи, когда Драгович улетал за пределы поля, а Ярмоленко демонстративно праздновал голы напротив ультрас “горняков” на “Донбасс Арене”.

 

Динамо” удивляло не только командными действиями, а и индивидуальными. Никто из футболистов не выпадал из общей схемы игры, а те же Караваев, Вербич и Сидорчук вопреки всей критике были особо заметны. Последний так вообще решил ярко подтвердить эти слова. Капитан “Динамо” сначала оказался первым на подборе, потом получил мяч обратно и заметил плохой выбор позиции Пятова – невероятный удар издалека по непредсказуемой траектории, 1:0! После множества повторов все же сложилось ощущение, что никакого рикошета там не было. Шедевр, да и только!

 

А теперь, внимание, фраза, которая очень редко встречается, если говорить о “Динамо” – “бело-синие” не сели ниже после забитого мяча, а продолжали ускорять темп! Около 10-ти ударов за первые 45 минут в исполнении подопечных Михайличенко – против “Колоса” или “Карпат” киевляне и близко столько не “стреляли”. Был момент, когда “Шахтер” вроде бы перехватил инициативу, но из колеи дончан, как и вроде бы зубы Исмаили, выбил Попов. Пока бразильцу оказывали медицинскую помощь, гости в меньшинстве сбавили обороты, и нарастить их к свистку на перерыв больше не удалось. “Динамо” владело ситуацией, не давая поводов для беспокойства, наиграв минимум на еще один гол. Кстати, хотелось бы отметить ход тренерского штаба. Цыганков действовал в центре поля, а Беседин словно опускался на позицию того же Сидорчука. Так, Артем на себе отводил по пару опекунов, а Цыганков получал столько пространства, сколько он не всегда получает на фланге. Почему-то сразу вспомнилось, как 2 года назад в “Реале” Бензема выполнял всю черновую работу, а Роналду пользовался свободой.

 

С началом второго тайма картина происходящего на поле немного поменялась, но не в плане преимущества одной из команд. Динамовцы начали играть более осторожно, но даже отдав “горнякам” право на ведение игры, они были куда опаснее. По факту, к 60-й минуте “Шахтер” так и не создал ни одного по-настоящему голевого момента. А вот “Динамо” раз за разом неплохо развивало свои контратаки, выжидая ошибки оппонента. Каштру даже сделал рокировку в атакующей линии, переведя Коноплянку направо, а Марлоса в центр. Не сработало, уж слишком хороши были Шепелев и Сидорчук в отборе и позиционной игре, а вся защитная линия в подстраховке. Но, в глубине души фанаты столичного клуба боялись, что игроки в белом упустили уж слишком много перспективных выпадов при минимальном счете.

 

По ходу всего поединка “Динамо” умудрилось показать себя с лучшей стороны в различных игровых аспектах – в первом тайме в контроле мяча и прессинге, во втором в быстрых атаках и организации центральной зоны. К тому же, огромную роль в конечном успехе сыграли Шепелев и Сидорчук, переиграв своих визави по амплуа. Сергей еще успел проявить капитанские качества, за что ему отдельное уважение. Если разобраться, то Михайличенко за 90 минут не раз перестраивал схему, задействовав несколько стилей в отведенных периодах матча. Это ли не то, чем можно восхищаться? Вопрос один: получилось ли это случайно, или можно рассчитывать на подобную игру и в ближайших встречах? Вот только замены тоже делать надо, такое в футболе практикуется, как-бы…

 

Сложно анализировать выступление “Шахтера“, ведь на фоне такого “Динамо” не до конца понятно, провалили ли матч “горняки”. Впрочем, в любом случае, если киевляне были настолько хороши, то дончанам не удалось противостоять сильному сопернику, что тоже является минусом. Может быть, последние неудачи “оранжево-черных” можно связать с отсутствием систематической ротации. Видно, что многие лидеры устали и “наелись”. Сошел на нуль креатив в атаке, как и в матче с “Загребом”, Марлос и Тайсон просто крутились вокруг своей оси, без особого продвижения вперед.

 

Когда уже хотелось констатировать, что за этот поединок обоим коллективам можно только сказать “Спасибо!”, все опять “сломалось”. Накал страстей, высокие скорости, красивый гол, борьба и даже кровь. Согласитесь, отличное описание отличного матча? Но нет, все тот же арбитр удалил Шепелева в необязательной ситуации на 90-й минуте. Спустя пару мгновений Степаненко сравнял счет. А теперь вспоминаем, как в первом тайме за гораздо более опасный подкат Тарас увидел перед собой только желтую карточку. Начались овертаймы, которых быть не должно было, хоть убейте. Как по игре, так и по решениям арбитра. Тут никакой речи о субъективности не может быть, это неоспоримо.

 

Вдвойне непонятно, почему Степаненко так был недоволен заслуженным вторым горчичником на 5-й минуте экстра-тайма. Еще более комично, как Сидорчук затыкал Гармаша в том моменте. Стало понятно, что рефери не симпатизирует кому-то, а просто ошибается. Справедливости ради, матч для судейской бригады оказался действительно тяжелым, слишком много спорных столкновений.

 

Когда уже все ждали серию послематчевых пенальти, наблюдая за унылым перекатыванием мяча, Попов решил вспомнить молодежный Чемпионат Мира. Подача с углового, и Денис становится героем всего Киева – 2:1! Парень полностью оправдывает доверие, показывая уверенную и взрослую игру на протяжении уже нескольких недель.

 

Динамо” дожало соперника, добив эту заслуженную победу. Впервые столичный клуб прошел “Шахтер” на стадиях Кубка Украины до финала, и сделал это эффектно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: