«Александрия» – «Сент-Этьен». Еще одно украинское чудо на последних минутах! Лига Европы

"Александрия" - "Сент-Этьен". Еще одно украинское чудо на последних минутах! Лига Европы

Не может не радовать тот факт, что в текущем сезоне в Украине прослеживается борьба за звание “Третьей футбольной силы”. Если сравнивать с предыдущими годами, то уровень чемпионата заметно вырос благодаря таким командам как “Десна“, “Заря“, и, особенно, “Александрия“. Конечно, сравнивать эти коллективы с “Днепром“, “Металлистом” и “Черноморцем” образца 2013-го не стоит. С другой стороны, хорошо, что УПЛ приостановила то молниеносное падение. Все же, будем честны, сейчас наш чемпионат не входит в ТОП-10 в Европе, несмотря на таблицу коэффициентов.

И если говорить конкретно об “Александрии“, то нужно отдать должное и руководству клуба, и тренеру. Причина того, что сейчас в верху таблицы наблюдается некая плотность, не прячется только в кризисе киевского “Динамо” (который, к слову, уже пришел). Что “Десна“, что “Заря“, что “Александрия” зачастую без проблем справляются с клубами из нижней 6-ки.

Александрия” преуспевает еще и в Лиге Европы, где на бумаге украинской команде рисовали 6 поражений из 6-ти. Не сказать, что свои очки александрийцы набрали благодаря выдающейся игре. Но кто отменял тот факт, что умение реализовать свои не численные моменты – это тоже футбольное мастерство? Да и нельзя не отметить организацию и командную игру подопечных Шарана во встречах с “Гентом” и с “Сент-Этьеном” на выезде. Ребята, как говорится, бьются за себя, и за того парня. Ответный матч с французами проходил уже дома, и победа вполне могла сенсационно записать “Александрию” в список фаворитов на выход в плей-офф.

Александрия” – “Сент-Этьен” 2:2

Голы: Хазри (24, пен), Камара (73), Безбородько (84), Задерака (90+1)

Александрия“: Панькив; Пашаев, Дубра, Бухал, Мирошниченко; Гречишкин; Лучкевич (Задерака, 78), Ковалец, Банада, Третьяков (Стецков, 86); Шастал (Безбородько, 46).

Сент-Этьен“: Рюффье; Дебюши, Фофана, Перрин, Колодзейчак; Буанга, Юссуф, Ахолу; Норден, Берич (Камара, 65), Хазри (Да Силва, 72).

Александрия” снова приятно удивила. И если раньше подопечные Шарана удивляли умением держать удар, то в этот вечер украинская команда словно избавилась от всех страхов. Александрийцы с первых же минут показали, что не собираются плесать под дудку “Сент-Этьена”. Украинцы навязывали свой сценарий ведения матча, из-за чего французы чувствовали себя не в своей тарелке. Помогал и проливной дождь, что сказывалось на действиях гостей.

В первую очередь хотелось бы отметить не проблемы “Сент-Этьена”, а уверенность “Александрии“. Шаран решил рискнуть и поиграть с соперником в быстрый футбол на встречных курсах. План сработал, защитники французской команды были не готовы к такой наглости, и после нескольких обрезок в попытках в пас выйти со своей половины поля, начались выносы “абы куда”. Учитывая, что линия нападения “Сент-Этьена” не выделяется ростом, Гречишкин и Дубра эти мячи для партнеров без проблем выигрывали.

В составе “Александрии” ярко выражались 2 исполнителя: Третьяков и Ковалец. Первый “ломал колени” опытному Дебюши, а второй показывал настоящие лидерские качества. Ковалец, кстати, уже второй сезон стабильно проводит на таком высоком уровне, к этому парню явно нужно присмотреться.

Даже если “Сент-Этьен” и выходил в позиционные атаки, то они заканчивались быстрыми контр-выпадами александрийцев. К удивлению, игроки украинского клуба распоряжались этими шансами очень свободно. Как бы это неожиданно не звучало, но “Александрия” была лучшей на поле. Но, опыт в футболе тоже важен. Опыт, опыт и еще раз опыт. Стоило защитникам только раз пустить за спину Хазри, как тунисец сделал разницу, заработав пенальти на Панькиве. Вопросов к судьи и быть не могло – 0:1.

Так и закончился первый тайм, но счет абсолютно не отвечал реальности. Точно такая же ситуация, как и в матче “Динамо” в Дании. Что-то везение сегодня стало на сторону соперников украинских клубов. Хоть убейте, очень понравилось, как “Александрия” широко и красиво разыгрывала свои комбинации. Забей хотя бы один из минимум 3-х хороших моментов, французы могли занервничать еще больше.

Александрия” не сбавила оборотов ни после пропущенного мяча, ни после перерыва. Так сразу и не было понятно, кто выступает в Лиге 1, а кто в УПЛ. А вот если доходило к гораздо более глубокому анализу, то все ставало на свои места. Как только украинцы давали “слабинку”, “Сент-Этьен” моментально пользовался даже самыми мелкими ошибками. Может быть, французы даже специально отдали инициативу “Александрии“, понимая, что по уровню превосходят украинскую команду.

Никто не станет отрицать, что во втором тайме “Сент-Этьен” еще больше прижался к собственным воротам. “Александрия” буквально не выпускала оппонента со своей половины поля, а если мяч и пересекал центральную линию, то это заканчивалось максимум забегами 1 на 1. Создавалось ощущение, что французы специально выжидают момент, когда “Александрия” полностью потеряет концентрацию в попытках отыграться. На секундочку, после перерыва процент владения мячом составлял 62% на 38% в пользу гостей поля, а к 70-й минуте александрийцы выровняли этот показатель к 55% на 45%.

Вдвойне неприятно, когда после таких стараний судья отменяет гол. Ковалец заработал штрафной в метрах 20-ти, а Банада отправил мяч в сетку. Но, боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя, что удар задел футболиста в желтой футболке, находившегося в положении вне игры… Именно после этого эпизода “Александрия” потеряла бдительность буквально на мгновение, чего хватило французам, чтобы в контратаке забить второй.

Исход матча был решен? Ага, не дождетесь! Уверен, в отыгрыш не верил уже никто. Даже футболисты “Александрии“. Все изменилось в тот момент, когда Безбородько воспользовался ошибкой и отыграл один гол. Тут то подопечные Шарана и понеслись, организовав настоящий штурм. Если бы не совсем объективный судья, “Александрия” еще раньше могла сотвориться очередное чудо.

Украинцы дождалась до последнего, до 90+1 минуты, когда французов подвел их самый опытный игрок – Рюффье. Задерака первым оказался на добивании, подарив еще один праздник стране, 2:2! Шарану и его команде есть чем гордится. К слову, “Вольфсбург” в параллельной встрече проиграл “Генту” (снова очень красивый гол забил Яремчук, обязательно посмотрите), и кто знает, чем все закончиться в этой группе!

P.S. 2 невероятных камбэка за 2 дня – мы точно матчи украинских клубов смотрели?