«Динамо» З. – «Шахтер». Украинские команды тоже способны на чудеса?! Лига чемпионов

"Динамо" З. - "Шахтер". Украинские команды тоже способны на чудеса?! Лига чемпионовВозможно, этот матч являлся решающим для “Шахтера” в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Турнира, в котором “горняки” в текущем сезоне чувствуют себя весьма неуверенно. Если от игры с “Манчестер Сити” сенсацию мало кто ожидал, то набранные 4 очка в поединках с “Аталантой” и загребским “Динамо” были добыты не в последнюю очередь благодаря везению. Что символично, дончане должны благодарить за это правого защитника Додо, который поспособствовал этим важным голам. Да, в Италии была практически равная игра, но в Харькове “Загреб” наиграл явно на более позитивный исход, чем выездная ничья.

 

Тот поединок стал первым тревожным звоночком для Каштру и его помощников, а второй прозвенел уже гораздо громче неделю позже на НСК “Олимпийском“. Не ладится что-то в этом сезоне у “горняков” с этими “Динамо“. Причем, причины проблем “Шахтера” в этих матчах одинаковые. Во-первых, что хорваты, что киевляне перебегали донецкую команду. Сказывается то, что Каштру довольно консервативно подходит к выбору стартового состава, даже в таком неконкурентоспособном чемпионате, как УПЛ. Из этого выплывает второй факт – что Михайличенко, что Белица (тренер “Загреба”) своими тактическими ходами полностью перекрыли Марлоса и Тайсона. Настолько техничные игроки не могли ничего придумать у чужих ворот, отметившись несвойственным для них отсутствием креатива. Беседин, кстати, в одном из интервью после “Класичного” выразил интересную и правильную мысль, хоть и в немного неподходящем стиле: “Бразильцы не бегут, и “Шахтер” уже чуть-чуть не тот”.

 

И вот действительно, когда игра у “оранжево-черных” не идет, футболисты просто не могут показать характер. Не в том смысле, что не хватает заряженности, а в том, что они не могут отойти от привычной для себя тактики. “Шахтер” привык доминировать, а не играть вторым номером, именно поэтому у игроков часто сдают нервы, что влияет на конечный результат. В Загреб “Шахтер” должен был ехать с пониманием того, что сценарий может повториться. Хорваты снова будут готовы жестко встречать оппонентов, навязывая силовой и скоростной футбол. Вот как раз в этом матче надо было исправлять все, чтобы претендовать на 1/8 Лиги чемпионов. Тем более, все ключевые исполнители получили отдых в последнем туре УПЛ против “Карпат“.

 

Динамо” Загреб – “Шахтер” 3:3

Голы: Патрик (13), Петкович (25), Иванушеч (83), Адеми (89), Мораес (90+3), Тете (90+7, пен)

Удаления: Моро (74), Марлос (79).

Динамо” З: Ливакович; Стоянович (Иванушеч, 72), Теофиль-Кэтрин, Дилавер, Перич, Леовац; Ольмо, Моро, Адеми, Оршич (Гьира, 77); Петкович (Кондзер, 90+1).

Шахтер“: Пятов; Додо, Кривцов, Матвиенко (Дентиньо, 86), Исмаили; Степаненко (Антонио, 90), Патрик (Тете, 85); Марлос, Коваленко, Тайсон; Мораес.

 

Наставник хорватов сделал только одно изменение в составе в сравнении с прошлой встречей – вместе Гаврановича на острие вышел габаритный Петкович, который мог создать проблемы на втором этаже. Что касается “Шахтера“, так место травмированного Коноплянки занял Коваленко, сместив Тайсона на левый фланг. Вернулся и Патрик, который недавно отметился очень необязательной красной карточкой. Все же, Каштру наконец-то сделал выбор в пользу Додо, а не Болбата. Тренерский штаб извлек ошибки из прошлого матча, насытив центральную зону. Все мы помним, как Моро и Адеми буквально выгрызали каждый мяч, а у того же Коваленко с отбором дела куда лучше, чем у Тайсона, ведь теоретически в основе на позиции Коноплянки мог выйти и Тете.

 

Шахтер” довольно активно начал поединок, происходящее на поле отличалось от того, что было в Харькове. “Горнякам” наконец-то удавалось благодаря коротким передачам входить в штрафную соперника. “Загреб” практически не огрызался, но снова прессинговал уже у центральной линии, но, видимо, дончане были к этому готовы. Коваленко и Тайсон хорошо открывались в “коридорах”, причем делали это настолько хаотично, что хорваты не могли приспособится к такому движению.

 

Много черновой работы проделал и Мораес, из-за чего в первые 10 минут мало был заметен в последней стадии атак “горняков”. Правда, первый по-настоящему опасный эпизод с участием Жуниора сразу же привел к голу. Патрик совершил отбор в центре поля, после чего последовала контратака – Мораес получил мяч на углу штрафной и прострелом нашел все того же Алана, 0:1! Для “Шахтера” важно было забить быстрый мяч на выезде, и казалось, что сейчас “оранжево-черные” понесутся. Дело в том, что “Динамо” слишком компактно и узко действовало при обороне, чем подопечные Каштру могли вполне пользоваться, имея такие фланги. А после пропущенного мяча у “Загреба” должно было появится еще больше свободных зон. Мы то знаем, как лидер УПЛ иногда ловит кураж в подобных ситуациях.

 

Всего бы ничего, но случилось с точностью наоборот. Украинский гранд после того, как открыл счет в матче, снова стал непохожим на себя. “Горняки” на удивление испытывали трудности в том, чтобы справляться с банальной тактикой “Загреба” – передачи на фланг, откуда следовал заброс в сторону Петковича. Мало того, что этих навесов было немало, так этот высокий нападающий еще и постоянно продавливал Кривцова и Матвиенко. Рано или поздно это должно было закончится голом – Теофиль-Кэтрин выполнил некую свечу в штрафную площадь, а Кривцов выглядел как ребенок в единоборстве с Петковичем, 1:1. “Шахтер” очень редко садится в оборону ведя в счете, но игра в исполнении “горняков” напоминала именно это. По классике, защита явно не соответствовала уровню полузащиты и атаки. Правда, во второй половине первого тайма и они принялись просто “катать” мяч с фланга на фланг. По сути, “Шахтер“, кроме дальних ударов, не отметился больше нечем. Еще и пенальти чуть не привез в свои ворота – пронесло. Многие скажут, что “горняки” играли хорошо. Только хорошо надо играть еще и непосредственно у чужих ворот. В общем, итог первого тайма явно не удовлетворял амбиции украинской команды. Если бы не Исмаили, то даже непонятно, от кого могла исходить настоящая угроза в составе дончан.

 

С началом второго тайма полностью потерялся Коваленко, у которого было очень много брака и мало полезных действий. К тому же, футболистам “Шахтера” наверняка мешало качество газона на “Максимире”. Отмазки искать, конечно, не надо, но было видно, что игрокам даже развернутся было тяжело. Справедливости ради, хорваты были в таких условиях, просто констатация факта.

 

Нагнетать продолжали только футболисты “Динамо“, нащупав слабые места соперника – игра на втором этаже защитников против Петковича, и частые подключения в атаку Додо, который не всегда успевал возвращаться. Можно было провести параллели между вингерами обеих команд – Марлосом/Тайсоном и Ольмо/Оршичем. Лидеры “Шахтера” действовали намного техничнее и более эффектно, но без особого продвижения вперед, а фланговые игроки хозяев поля показывали менее зрелищный и простой футбол, который приносил много пользы. Почувствуйте разницу, как называется. В этом вопросе скорее претензии к Каштру, ведь установки на матч выдает именно главный тренер.

 

На помощь “Шахтеру” успела прийти и перекладина, которую Пятов благодарил чуть ли не на коленах. Благо, когда преобладал уже пессимизм о результате данной встречи, вмешался рефери, удалив Моро. Если быть откровенным, то центрхав “Динамо” еще в первом противостоянии должен был получать красную карточку. Вообще, хорваты переплюнули сами себя, и еще жестче действовали в стыках. Как ни крути, но им это сходило с рук более 170-ти игровых минут.

 

Сложно сказать, почему и после такого подарка все снова пошло не так… Минутами спустя Марлос сравнял составы, уйдя вслед за Моро в раздевалку, а на 83-й “Шахтер” поставил себя в невероятно сложное положение в группе. Когда Иванушеч и Адеми сделали счет 3:1, казалось, что план “Плей-офф” – провален. Вряд кто-то мог поверить, что происходящее на компенсированных арбитром минутах может случится с украинской командой. Сначала Мораес, как все считали, забил гол престижа на 90+3 минуте, а потом Пятов (!!!) заработал пенальти! VAR подтвердил нарушение, и Тете оформил невероятный камбэк “горняков”!

 

Если отложить в сторону эмоции, то нужно признать, что дончане не наиграли на 3:3. Сейчас это никого не волнует, но Каштру просто обязан наконец-то что-то решать, ведь спад в игре команды в последние недели заметен невооруженным глазом. Пускай такая развязка в Загребе станет отправной точкой, ведь впереди 2 тяжелых матча. Даже “Аталанта” успела показать зубы (в параллельном матче вообще “Сити” доигрывал с Уокером на воротах), поэтому нужен максимальный настрой, чтобы эти голы в компенсированное время действительно имели значение.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: