«Ливерпуль» – «Манчестер Сити». «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити». АПЛ

Главный матч всего европейского уик-энда состоялся в Англии. “Ливерпуль” – “Манчестер Сити” на “Энфилде”.

Пиршество футбола, важнейшая битва первого круга, блюдо для гурманов: как только не называли игру между “Манчестер Сити” и “Ливерпулем“. В последние годы их противостояние стало классикой, поросло новыми дуэлями, историей. Клопп против Гвардиолы, “горожане” против “красных”, чемпион АПЛ против победителя Лиги чемпионов. Юргена “обломали” в прошлом году, теперь он рвется к титулу лучшей команды Англии в усиленном режиме.

Как бы ни старался “Сити”, после 12-го тура подвинуть “Ливерпуль” с первой строчки не получится. Шесть очков было между клубами, банда Юргена Клоппа еще не проигрывала в новом сезоне. Ничья-то была всего одна – “Манчестер Юнайтед” помог соседям. Последний тур оба гранда выиграли со скрипом. Волевая победа со счетом 2:1. “Ливерпуль” заставил понервничать болельщиков серьезнее, победный гол Садио Мане забил на 94-й минуте. “Сити” решил вопросы чуть раньше, Кайл Уокер отличился за 4 минуты до финального свистка.

В матче лидеров “красные” решили не тянуть с оформление преимущества. На два быстрых гола сообразили хозяева. Слаломный проход Садио Мане завершился передачей, которая была перехвачена Гюндоганом, немец неаккуратно вынес сферу чуть дальше дуги штрафной площади, откуда мощнейший удар нанес Фабиньо. Браво поздно среагировал, просто сопроводив мяч своим прыжком – 1:0. Пришлось прибегнуть к просмотру VAR, до развития голевой атаки Александер-Арнольд сыграл рукой, но Майкл Оливер показал, что гол засчитан верно.

А через семь минут “Ливерпуль” расчертил так красиво, никто и не пытался этот гол отнять. Начал наступление Трент Александер-Арнольд, он перевел мяч с правого фланга налево Робертсону. Шотландец практически тут же сделал длинную подачу в штрафную, а головой метров с десяти пробил Мохамед Салах, отправив мяч в противоход Браво – 2:0. Гвардиола выглядел растерянным, но “Сити” старался. Сначала Агуэро накрутил в штрафной Ловрена и чудом Алиссон спас “красных” от гола, а затем Серхио ассистировал Анхелиньо, а тот пробил в штангу.

Обмен моментами продолжился. Первый сейв Клаудио Браво совершил после кросса ТАА и удара Фирмино. Ответил конечно же Агуэро. Аргентинец воспользовался обостряющей передачей Кевина де Брейне, ворвался в штрафную площадь, но пробил чуть левее створа. Во втором тайме “Ливерпуль” стал играть лучше, Клопп нашел нужные слова в перерыве, “красные” настроились, что выходят при счете 0:0. И, если сумасшедший удар Салаха из “девятки” Браво потянул, то Садио Мане чилиец ничего противопоставить не смог.

Хендерсон с правого фланга сделал подачу вдоль ворот “Манчестер Сити“. Никто не держал сенегальца, который головой метров с пяти пробил, рикошетом от Клаудио Браво отправив мяч в сетку – 3:0. “Манчестер Сити” никогда не был волевой командой. Уйти с 0:3 “горожане” конечно же не смогли. Хотя шаг в этом направлении сделали. Диагональ Анхелиньо классным ударом с лету преобразовал в гол Бернарду Силва – 3:1. Потом еще был намек на игру рукой ТАА в штрафной площади, но Оливер пенальти не поставил.

Ливерпуль” мощно осадил “Сити”, оставив “горожан” за пределами первой тройки. Коллектив Клоппа показал, что сейчас команда Гвардиолы ему не соперник. По восемь очков “красным” проигрывают “Лестер” и “Челси“.

Источник: euro-football