«Шахтер» – «Динамо». Когда матч запоминается абсолютно нефутбольными вещами. Очередной позор. УПЛ

Давно к украинскому “Эль Классико” “Шахтер” не подходил в плохой форме, а “Динамо” в хорошей. Тем более, более недели назад киевляне выбили “горняков” из Кубка, что для первых стало моральным поднесением перед встречей в рамках внутреннего чемпионата, а для вторых поводом для так называемой мести. Как мы могли заметить, в этом году вернулся дух того самого соперничества. В прошлом сезоне только одна из 6-ти дуэлей запомнилась накалом и конфликтами (игра в Кубке, когда были удалены Гармаш и Мораес), все остальные прошли довольно спокойно. Сейчас же матч на НСК “Олимпийском” дал понять, что на данном этапе каждая из команд готова биться на поле, в прямом смысле этого слова. Болельщики увидели и красивые голы, и удаления, и кровь, и дополнительное время, и словесные перепалки. Конечно, хочется, чтобы “Класичне” всегда проходило подобным образом, но не пересекало никакие грани. Было ощущение, что в Харькове нас ждет продолжение банкета.

 

Дело в том, что для обеих сторон этот поединок имел очень важное значение. Если говорить о “Динамо“, то столичный клуб наконец-то начал показывать что-то действительно стоящее в игровом плане. Честно говоря, за “бело-синими” в кои то веки интересно наблюдать. Если раньше динамовцы только злили болельщиков и заставляли их пропускать игры любимой команды, то сейчас этих парней хочется по-настоящему поддерживать. И если посмотреть на турнирную таблицу, то победа сокращала отставание от “Шахтера” к 7-ми пунктам, что уже не казалось такой недосягаемой целью.

 

Но, давайте отпустим в сторону оптимизм и позитивный настрой, и рассмотрим одну интересную ситуацию. После противостояния с “горняками” в Кубке, ютуб-канал FootballHub опубликовал бэкстейдж того самого матча со скамейки запасных “Динамо“. Посмотреть его можно ТУТ (https://youtu.be/OTDZ9IEGqSk), и глянуть там действительно есть на что. Видео наглядно показало, какой, простите, бардак творится внутри коллектива. Особенно удивило, как пассивно тренерский штаб относится к игре, и что дисциплина как такова просто отсутствует. Вроде бы, должно быть забавно, когда Вербич не понимает, что ему кричат со скамейки. Или когда Миколенко и Сидорчук просят провести замену, а в ответ слышат: “Мы пытались”. Или как Жерсон матерится на своем языке в лицо тренерам. Но нет, это не смешно, если говорить о перспективах Михайличенко в клубе. Окончательно добил момент, когда Кендзера подбежал спросить, с кем играть на угловых вышедшему на замену Де Пене, а один из ассистентов не понимал поляка, и начал объяснять совсем другое. В голове не укладывается, как “Динамо” в такой обстановке начало играть так хорошо. Все же, есть опасение, что с таким подходом “бело-синие” далеко не уедут…

 

Что касается “Шахтера“, то донецкая команда попала в небольшой кризис. “Горняки” неуверенно действовали в последних играх с загребским и киевским “Динамо”, что вызвало много критики в адрес игроков и тренерского штаба. Подопечные Каштру не показывают того, что привыкли видеть от них в течении последних лет. Если бы не тот невероятный камбэк в игре с хорватами на неделе, разговоров бы было еще больше. А так, появилась надежда, что такое спасение в Загребе пойдет только на пользу, и станет отправной точкой к возвращению в нужные кондиции.

 

Шахтер” – “Динамо” 1:0

 

Голы: Кривцов (18)

 

Удаление: Тайсон (85)

 

Предупреждения: Попов, Шабанов, Родригес, Миколенко, Коваленко, Дентиньо, Додо.

 

Шахтер“: Пятов; Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили; Антонио (Майкон, 90+6), Степаненко; Тете (Болбат, 89), Коваленко, Тайсон; Мораес (Дентиньо, 32).

 

Динамо“: Бущан; Кендзера, Шабанов, Попов, Миколенко (Буяльский, 59); Шепелев (Гармаш, 68), Шапаренко; Караваев, Цыганков, Вербич; Родригес (Беседин, 63).

 

Динамо” в прошлом туре со “Львовом” потеряло ключевого игрока в лице Сидорчука, получившего красную карточку. То, как капитан проявил себя в прошлом дерби, заслуживало только лишь похвалы, поэтому его отсутствие могло сказаться на игре киевлян. Пару Шепелеву составил Шапаренко, который наконец-то полноценно вернулся в основную обойму. Что касается Шепелева, то он вполне мог перехватить роль лидера в центре поля. Раньше были разговоры о том, что подменить Степаненко в сборной может Сидорчук, но не стоит списывать со счетов и 8-ку “Динамо” – центрхав стал слишком важной фигурой для гранда украинского футбола. Тем более, учитывая его возраст. Цыганков уже, походу, прижился в центре поля “бело-синих”, а Караваев в основе на правом фланге. Единственная неожиданность – выход Родригеса, который заменил Беседина на острие.

 

У “Шахтера” таких неожиданностей целых две – Антонио и Тете. Каштру рискнул сделать ставку на молодого исполнителя в центре, одновременно оставив провалившего игру с “Загребом” Коваленко. Самым значимым изменением стала позиция правого вингера – тренерский штаб впервые за долгое время оставил Марлоса на скамейке для запасных в важной встрече. Окончательно борьбу у Болбата выиграл Додо, то есть мы могли наблюдать за абсолютно освеженным правым флангом “горняков”.

 

Если провести параллели с прошлой встречей, то “Динамо” начало матч совсем по-другому. Подопечные Михайличенко уже не так активно бежали прессинговать соперника, позволив тому держать мяч под контролем. В отличии от кубкового поединка, “Шахтер” не чувствовал никакого давления со стороны киевлян. Да, динамовцы высоко располагались при обороне, но защищались скорее зонально, чем при помощи командного отбора. То ли “горняки” не были готовы к такой свободе, то ли донецкий клуб потерял хватку. В первые 10 минут хозяева поля отличились только одной быстрой атакой, в ходе которой Попов подсел на желтую карточку.

 

Во многом “Динамо” отказалось от прессинга из-за того, что Беседин находился на скамейке. Все знают, как Артем вступает в борьбу на чужой половине поля, а вот у Родригеса другой стиль игры. Люксембуржец словно получил установку тянуть одеяло на себя и собирать вокруг по пару оппонентов. Наверное, это было сделано, чтобы снова освобождать Цыганкова от опеки. План не сработал, ведь первый пункт Жерсон выполнял, но вот только передач после этих проходов партнеры не получали.

 

Хотелось бы отметить и главного арбитра встречи, Балакина. Судья сразу же утихомирил страсти, в первые же минуты подзывая футболистов к себе даже после самых минимальных стычек. Свою задачу Балакин выполнил на ура, именно поэтому начало поединка прошло в таком спокойном русле. Правда, к 15-й минуте уже оба центральных защитника “Динамо” получили “горчичники”, и если в эпизоде с Поповым все справедливо, то вот к желтой Шабанова есть вопросы.

 

Ближе к середине первого тайма “горняки” поняли, что гости поля не так сильно настроены и заряжены, как 10 дней назад. Почувствовав “свежую кровь”, подопечные Каштру раскрепостились и прибавили. Особенно выделялся Тете, который на фоне Марлоса выглядел очень резким и нацеленным на ворота, а не на обводки в центре поля. Именно проход бразильца закончился угловым, с которого “Шахтер” открыл счет. Сам Тете выполнил подачу, на которую в штрафной откликнулся Кривцов – 1:0. В динамике не было заметно, но Кривцов убежал от Попова, оказавшись свободным на ближней штанге.

 

Каштру с Тете угадал, а вот эксперимент Михайличенко с Родригесом проваливался. После пропущенного мяча от “Динамо” не было видно никакой реакции. Киевляне включились только ближе к 30-й минуте, но просто бегали без мяча. Казалось, что “бело-синие” вышли без какой-либо мотивации. Справедливости ради, у кого-то этой мотивации было слишком много. Попов в борьбе за мяч нанес травму Мораесу, и Жуниор матч доиграть не сумел. Сначала казалось, что лучший бомбардир УПЛ сам налетел на Дениса, но повтор показал, что защитник больно наступил на ногу. С одной стороны, Попов вроде поскользнулся, с другой, “Шахтер” вполне мог рассчитывать на удаление. С третьей – Денис то был первым на мяче. В общем, спорный эпизод.

 

Первая 45-минутка так и осталась за “горняками”. По результату, по скоростям, по моментам. “Шахтер” без особых проблем контролировал мяч, даже на чужой половине поля. Столичный клуб не был похож сам на себя, очень скудная и невнятная игра получилась от игроков в белых футболках. Вернулись старые проблемы, как, например, подключения в атаку. В конце тайма в нападение выходило максимум 3 футболиста, и, как итог, дончане останавливали эти выпади количеством. Кстати, предупреждений Балакина потом уже никто не слышал, и жестких стыков стало куда больше, хотя разговоры арбитр проводил довольно уверенно.

 

С началом второго тайма “Шахтер” продолжал держать ситуацию под контролем. По сути, в игре “горняков” описывать то и нечего, “горняки” проводят по 30 таких поединков за сезон. Дончане открыли счет, а потом ловили соперника на быстрых контратаках. К тому же, хозяева поля большими силами садились назад, всегда находясь всей командой за линией мяча.

 

А вот к “Динамо” вопросов куда больше. Миколенко почувствовал дискомфорт в области задней поверхности бедра и просигнализировав о замене. Сложно объяснить, почему Виталий еще 5 минут находился на поле, прихрамывая. За это время Миколенко трижды упустил Тете за спину, банально не успевая из-за боли. То ли Буяльский так долго переодевался, то ли что…

 

Что касается попыток отыграться, то киевляне не могли создать даже полумомент. Динамовцы не могли разыграть хотя бы одну стоящую комбинацию, постоянно пытаясь благодаря индивидуальным качествам подойти к воротам Пятова. Но ни Вербичу, ни Родригесу обводки 1 в 1 не удавались.

 

Не обошлось и не без негативных эпизодов, которые затмили все футбольные моменты. Балакин чуть ли не прервал матч из-за расистских выкрикиваний со стороны трибун… И это в 21-м веке… Почему так сложно понять, что это: а) неправильно; б) может навредить клубу, сколько уже матчей проходило без зрителей? Правда, во время трансляции было непонятно, болельщики какого именно клуба “отличись”. К слову, арбитр предупреждение сделал после того, как Михайличенко поменял Родригеса. И да, главный тренер “Динамо“, наверное, столько критики наслышался из-за нежелания делать замены, что в этом поединке исчерпал лимит уже на 67-й минуте.

 

Все же, позже оказалось, что виноваты фанаты “Динамо“, которых жизнь не учит. Не хочется быть слишком прямолинейным, но вряд ли умные люди способны на такое. Игру Балакин приостановил после того, как не выдержали нервы у Тайсона. Дентиньо так вообще поле покидал со слезами на глазах… Из-за такого неадекватного поведения страдают все, даже нормальные болельщики столичного клуба. Неудивительно, если “Динамо” опять накажут по полной программе. Зато в очередной раз подтвердилось то, что “горняки” и динамовцы являются врагами только на футбольном поле. Абсолютно все поддержали и Тайсона, и Дентиньо в подтрибунке. Первому, кстати, Балакин показал красную за выбывания мяча. Довольно символично, что после этого инцидента, Сидорчук, Андриевский и Бойко ушли из сектора ультрас, где они начинали просмотр поединка, в VIP-зону.

 

В оставшиеся время численным преимуществом киевлянам воспользоваться не удалось, и теперь отрыв составляет уже 13 очков. По сути, “Динамо” сегодня проиграло дважды.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: