Украина U-21 – Дания U-21. Ротань – на выход? Отбор к Евро

Украина U-21 – Дания U-21. Ротань – на выход? Отбор к ЕвроМного где в последние несколько дней можно было увидеть фразу “Либо пан, либо пропал”, ссылаясь на предстоящий матч нашей молодежки. Адресовалась данная цитата главному тренеру сборной U-21, об этом писали и различные медиа, и болельщики в комментариях. По сути, в данной встрече решалась судьба Ротаня в качестве наставника, но, что самое страшное, вместе с судьбой молодого специалиста, решилась и судьба всей команды. Говорить о том, кто виноват и почему такая ситуация имеет место быть на данном этапе – было неактуально вплоть до финального свистка. Одна победа в стартовых трех турах отборочной группы над Мальтой, и два поражения от не самых топовых коллективов Европы, Финляндии и Румынии – по-другому, как провалом, не назовешь.

Поражение в игре с датчанами могло поставить украинскую молодежку в невероятно трудное турнирное положение. При таком раскладе шансы нашей сборной на выход составляли бы, наверное, не более 15%. Поэтому, заключительный матч команды U-21 в этом году был важен во многих аспектах. Ко всему прочему, кажется, что именно поэтому Шевченко не вызвал в лагерь национальной сборной тех ребят, которые своей игрой на взрослом уровне этого заслужили. Речь идет о Попове и Ледневе – оба проводят текущей сезон достаточно уверенно. Судя по тому, какой экспериментальный состав вчера выставил тренерский штаб на игру с Эстонией, свой шанс представители молодежки могли получить. Конечно же, если бы не матч отбора с датчанами. Шевченко наверняка рассматривал вариант с тем, чтобы попробовать влить новые силы в товарищеском поединке, но, скорее всего, сделал выбор на благо сборной U-21. И, знаете, это было правильно, ведь время на просмотр новых исполнителей еще будет, а игра с Данией решала слишком многое.

Украина U-21 – Дания U-21 2:3

Голы: Сков (5, 24), Билык (59, автогол), Русин (63), Цитаишвили (73)

Незабитый пенальти: Шапаренко (73)

Удаление: Серенсен (72)

Украина: Билык; Конопля, Попов, Бондарь, Стецков (Топалов, 66); Шапаренко (Булеца, 75), Алибеков (Чех, 46), Вантух; Леднев (Цитаишвили, 65), Русин, Корниенко.

Дания: Кристенсен; Аньембе (Хюльманд, 83), Нельссон, Серенсен, Поульсен; Лаурсен, Нарти (Соренсен, 75), Андерсен; Сков (Расмуссен, 82), Ларсен, Дамсгаард (Дрейер, 70).

Одной из главных претензий в сторону Ротаня был выбор стартового состава. Часто на скамейке оставались лидеры, а в основе выходили игроки, которые в УПЛ даже толком не поиграли. В этот раз общая картина стартовой 11-ки выглядела куда лучше. Вся защитная линия состояла из триумфаторов того самого молодежного Чемпионата Мира, а в центре поля вышли воспитанники динамовской школы Шапаренко и Алибеков. Возникал вопрос только насчет Цитаишвили, который в очередной раз оказался вне старта. Как бы это не было, и Георгия, и Леднева можно одновременно поместить в состав. Богдан неоднократно в “Заре” действовал под нападающим, но если Ротань видит в нем исключительно правого вингера, то Цитаишвили в таком случае спокойно может сыграть и слева, как это зачастую бывает в “Динамо“.

К сожалению, уже первые минуты дали понять, что работы как таковой тренерский штаб с подопечными не провел. Датчане воспользовались ошибкой Бондаря уже на 5-й минуте встречи, открыв счет усилиями Скова, представителя итальянской “Болоньи” – 0:1. Вообще, оба наших центральных защитника вышли с некой нервозностью на футбольном поле. Спустя несколько минут второй мяч в свои ворота уже чуть не привез Попов, обрезавшись у своих ворот, но Билык выручил “сине-желтых”. Как бы это странно не было, но в своих клубах молодые центрбеки таким не запоминались.

Но проблема ли только в Бондаре и Попове? Обе ошибки пришли с того, что защитники просто не видели продолжения атаки. Такое прослеживалось с начала матча, никто не предлагал себя в центральной зоне или на флангах. Непонятно почему, но футбол в исполнении сборной U-21 полностью отличается от стиля национальной команды Шевченко. Из-за проблем в “зародыше” комбинаций, вся игра молодежки сводиться к дальним передачам, точной из которых оказывается 1 из 10-и в лучшем случае. Именно поэтому давление на ворота Билыка к 30-й минуте не прекращалось, а обрезки, приводящие к выходам 3 в 2 – стали традицией. Вся беда в том, что к этому времени Украина горела уже 0:2 – тот же Сков оказался первым на подборе после углового и точно в касание пробил в угол. Можно, конечно, подискутировать, не вышел ли мяч за пределы поля в том эпизоде… Все же, по такой игре такой счет был вполне оправданным и справедливым.

В добавок, украинские футболисты раз за разом упускали автора дубля. Ольссен по своим габаритам и передвижению очень напоминал Ярмоленко, и ни Стецков, ни Корниенко никак не могли обеспечить ему должную опеку. По факту, 7-ка датчан уже к перерыву могла доводить счет до разгромного. Также непонятна стратегия тренерского штаба насчет размещения игроков в процессе построения атаки. Наши вингеры располагались слишком узко, оставляя пространство для крайних защитников, но не эффективнее было бы сделать все с точностью наоборот? Речь идет именно о подборе футболистов в сборной – тот же Леднев очень быстрый и техничный исполнитель, и ему наверняка куда удобнее было бы стартовать от боковой линии, чем получать мяч в окружении нескольких оппонентов. Ну и отдельная тема для разговоров – огромные разрывы между линиями, что часто заставляло защитников паниковать, если Дания включала прессинг. Несмотря на какие-то попытки сократить отставание, первый тайм так и закончился на плачевной ноте.

Анализируя в перерыве проблемы молодежки с выходом из обороны, параллельно констатируя тот факт, что Дания была на пути к 100%-му результату по истечению 4-х туров, вспомнился один персонаж. Имя ему – Михаил Мудрык, который даже не приехал на текущий сбор, хотя еще весной являлся лидером этого коллектива. Никакая информация по поводу травмы, или других форс-мажоров, в прессе не появлялась. В это время, с началом второй 45-ти минутки, Ротань выпустил на поле Чеха, который должен был устранить проблемы в центре. Представитель “Мариуполя” является опорником, и куда чаще садится глубже для получения мяча.

У “сине-желтых” сразу появились два хороших момента, но не сказать, что они пришли в последствии перестроений. Просто некоторые игроки решили, что так они далеко не заедут, и начали брать инициативу в свои руки, накручивая в одиночку по 2-3 соперника. Сперва Леднев благодаря индивидуальному проходу заработал опасный штраф, отдав право на его исполнение Шапаренко – датский голкипер вытащил мяч из ближней 9-ки. А потом Русин убрал на замахе защитника, и пробил с левой в штангу – на добивании партнеру не удалось попасть в пустые ворота…

“Не забиваешь ты – забивают тебе”, – классика, реальность, печаль. В отличии от украинцев, на 60-й минуте сборная Дании свой шанс не упустила, решив судьба этого матча – 0:3, автогол Билыка. Не помогала даже атмосфера “Арены Львов”, где взрослая национальная команда имеет замечательную статистику.

Нашей молодежке удалось отквитать один мяч (показательная атака левым флангом закончилась замыканием Русина), и даже начать что-то создавать у чужих ворот. Датчане подсели физически, а главный арбитр встречи решил вдвойне усложнить жизнь скандинавам. Судья в абсолютно безобидном моменте углядел пенальти и красную карточку защитнику гостей. Вратарь парировал удар Шапаренко с точки, но, благо, Цитаишвили оказался первым на добивании – 2:3! На кураже подопечные Ротаня побежали оформлять камбэк, и тут нашим парням уже стоит отдать должное. Штурм на штрафную соперника оказался качественным, и вполне мог принести результат. К тому же, рефери не увидел еще одного 11-метрового, куда более очевидного, чем тот, что он поставил минутами ранее.

20 минут в большинстве для отыгрыша Украине не хватило… Мораль этой истории проста – нужно было раньше включаться, не допуская 3-х пропущенных голов. Нельзя не отметить, как оживилась игра с выходом на поле Цитаишвили. Другое светлое пятно – без сомнений, Русин.

Рассчитывать на выход из группы теперь будет крайне сложно. В первую очередь, УАФ нужно решить внутренние дела в сборной U-21.