Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция «Тоттенхэма»

Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"Увольнение Маурисио Почеттино и почти мгновенно последовавший за ним приход к штурвалу “ТоттенхэмаЖозе Моуринью – вне всяких сомнений, главная тренерская рокировка нынешнего сезона. Вполне вероятно, что она останется таковой до самого его конца, так что у нас есть все основания для того, чтобы вглядеться поподробнее во все аспекты произошедшего и обдумать возможные последствия такого шага руководства лондонского клуба.

 

Воля и разум*

 

Все мы знаем немало историй о том, как классные и даже великие футболисты пытались отыскать себя на тренерском поприще, но так и не сделали этого. Однако имеются и обратные примеры, когда игрок, повесив бутсы на гвоздь и отправившись в техническую зону, в роли наставника превосходит себя самого-футболиста. Маурисио Почеттино как раз из этого разряда.

 

Аргентинский защитник, мало участвовавший в созидании, но внимательной и одновременно жесткой игройПришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма" сзади цементировавший оборону своих команд, стал легендойЭспаньола“, в составе коего он за десять лет (с перерывом) провел 320 матчей. Прекрасно помнят его и в родном “Ньюэлсс Олд Бойз“, выпустившись из молодежной академии которого, Почеттино отыграл в его футболке более полуторы сотни поединков, прежде чем отправиться в Барселону. Однако эта известность всегда была локальной, и широкая публика проявляла к Маурисио мало интереса. Хотя он даже сумел завоевать место в составе сборной Аргентины и вместе с ней отправился на ЧМ-2002. Вот только вряд ли это добавило ему вистов, ибо Почеттино стал одним из участников страшного провала “альбиселесте”: аргентинцы под руководством Марсело Бьелсы ехали на мундиаль в роли его главных фаворитов, а в итоге не сумели преодолеть даже групповой барьер. Одной из причин тому стало поражение от Англии, причем Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"единственный мяч в той встрече родоначальники футбола провели с пенальти, который в ворота южноамериканцев привез… Маурисио Почеттино. Правда, на самом деле, он не касался Майкла Оуэна, но в недавнем прошлом куратор нашего судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина купился на актерский номер форварда “трех львов”, а до внедрения VAR было еще очень далеко. 

 

Короче говоря, звездой Почеттино-футболиста нельзя назвать даже с огромной натяжкой. И настоящее признание он завоевал уже в новой ипостаси.

 

Спустя три года после завершения игровой карьеры Маурисио в начале 2009-го принял предложение “Эспаньола” и рискнул возглавить прямо в разгар сезона команду, находившуюся в зоне вылета. Смелое решение тогда еще весьма молодого тренера оказалось правильным: ему удалось не просто спастиПришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма" “попугайчиков” от падения в Сегунду, но и поднять их аж на десятое место. По ходу дела Почеттино еще и сенсационно обыграл в своем первом каталонском дерби расцветавшую “Барсу” Пепа Гвардиолы. 

 

В течение трех следующих сезонов Маурисио удерживал “Эспаньол” в середине таблицы. На большее замахнуться не удавалось, однако вряд ли это было реально сделать с тем достаточно скромным составом, что находился в распоряжении аргентинского специалиста.

 

И вновь январь! Вскоре после наступления 2013 года Почеттино принял еще один трудный вызов: его позвал английский “Саутгемптон“, незадолго до того вернувшийся в АПЛ после долгого отсутствия среди лучших клубов Туманного Альбиона. В Англии аргентинца, некогда подарившего победу их сборной, приняли прохладно. У многих возникал резонный вопрос: с какой стати боссы “святых” отправили в отставку Найджела Эдкинса, который вывел команду в Премьер-лигу и держал ее вне тройки слабейших? И какой смысл назначать вместо него малоизвестного молодого тренера, не добившегося пока ничего значительного Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"и совершенно незнакомого со спецификой английского футбола? Почеттино не просто вынужден был в авральном порядке приспосабливаться к реалиям игры на Туманном Альбионе, но и оказался под мощным давлением. Вероятность провала была очень велика, что серьезно подмочило бы репутацию начинающего специалиста. Однако Маурисио справился: он удержал “Саутгемптон” на том же уровне – до его прихода команда в двадцати двух матчах заработала такое же количество очков, а под руководством латиноамериканца взяла двадцать один балл за шестнадцать туров. Ну и сохранила прописку в АПЛ.

 

А уже в следующем чемпионате “святые” были восьмыми и ни о какой борьбе за выживание и не вспоминали. Но дело было не только в результатах, а и в той игре, которую Почеттино ставил “святым”, а до того привил “Эспаньолу“. Высокий прессинг, перегрузка зон, умение создать численное большинство на определенном участке поля, умный и скоростной футбол – все это увидел председатель правления “Тоттенхэма” Даниэль Леви. Увидел и по завершении сезона-2013/2014 позвал Почеттино к себе. Отказываться от такого предложения у аргентинца не было ни одной причины.Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"

 

Дальнейшее хорошо известно. Сначала Маурисио было нелегко, однако он совладал со всеми трудностями, оказался первым за долгое время тренером “сперс”, завершившим первенство выше “Арсенала” (что уже само по себе важно для поклонников “Тоттенхэма“), превратил их в постоянного участника Лиги Чемпионов, ну а прошлой весной поднял “шпор” на неведомую им ранее высоту, сделав “Тоттенхэм” участником решающей битвы за самый престижный трофей европейского футбола. При этом клуб на протяжении этих лет был весьма пассивен на трансферном рынке, но Почеттино в таких условиях не только держался на одном уровне, а и тащил команду вверх, заодно сделав ее самобытной и узнаваемой.

 

Именно поэтому его увольнение, несмотря на текущее четырнадцатое место в АПЛ, у многих вызвало шок и негодование.

 

Что вы сделали с вашей мечтой?

 

Радикальное решение руководства “Тоттенхэма” выглядит странным и нелогичным практически со всех Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"сторон. Всеобщее мнение по этому поводу выразил знаменитый своим острословием Гари Линекер, сказавший буквально следующее: “Удачи “Тоттенхэму” в поисках лучшего тренера, чем Почеттино. Но такого не будет”.

 

Да, нынешней сезон складывается для лондонской команды откровенно неудачно. Как уже было сказано, по итогам двенадцати туров она располагается в нижней части таблицы Премьер-лиги, отставая от зоны Лиги Чемпионов на одиннадцать очков. “Сперс” выиграли только три поединка национального чемпионата – мягко говоря, посредственный показатель для клуба, уже привыкшего быть наверху. Высока вероятность того, что на следующий год “Тоттенхэм” останется без ЛЧ. А в ней самой с ним и вовсе приключился кошмар и позор в виде домашнего поражения от “Баварии” с диким счетом 2:7! Все это само по себе – вполне достаточный повод для отставки тренера.

 

Но только в отрыве от общей картины. А она такова, что Почеттино сам и поднял “шпор” на высоту, с которой им неприятно падать. Причем клубные боссы не могут даже спросить с аргентинца за большие вложения в нужных емуПришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма" готовых футболистов, ибо подобных вложений попросту не было. В таких условиях “Тоттенхэму” давно пророчили серьезный спад, однако Маурисио долгое время удавалось избегать его. Ясное дело, что рано или поздно это все равно должно было случиться, а после выхода в финал Лиги Чемпионов подобные события были особенно предсказуемыми. Вместе с тем Почеттино на протяжении всей своей тренерской карьеры доказывал, что умеет выбираться из трудных ситуаций. Так почему руководству клуба, для коего южноамериканский специалист сделал так много и давно доказал свою профпригодность, не дать ему шанс исправить положение или начать перезагрузку? 

 

Можно было бы предположить, что в “Тоттенхэме” недовольны отсутствием трофеев. Такая претензия к Почеттино в определенной степени выглядит обоснованной, ведь на Кубок Англии и, тем более, Кубок лиги он вполне мог бы замахнуться. С другой стороны, статус финалиста ЛЧ будет поценнее многих “чашек”, да и опять же, если вы не предоставляете тренеру серьезного усиления, то есть ли у вас полноценные основания что-то говорить о количестве завоеванных призов?..

 

Короче говоря, спорить с Линекером сложно. Очень похоже на то, что Леви и Ко срубили сук, на котором сами сидели.

 

Я не сошел с ума

 

И все же в действиях руководства “Тоттенхэма” можно найти рациональное зерно. Нельзя сказать, что оно перевешивает доводы против увольнения Почеттино, нет. Но очевидно, что клубом из Северного Лондона управляют не сумасбродные психи, а потому стоит попробовать посмотреть на ситуацию их глазами и попытаться понять, что же подтолкнуло их к подобному шагу (разумеется, я не учитываю возможность существования каких-то закулисных причин случившегося – такие можно подозревать всегда, однако это бесплодное занятие, если нет хотя бы маленького фактика, указывающего на то, что такие вещи действительно имели место).

Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"

Так вот, мне кажется, что Даниэль Леви и другие боссы “сперс” могли придти к выводу, что Почеттино банально устал от работы в “Тоттенхэме“, а потому нынешний кризис не временное явление, а начало глубокого падения. Невозможно сомневаться в том, что Маурисио – очень амбициозный человек, а после успехов на Туманном Альбионе он наверняка уверен в том, что цена ему велика. Такому тренеру и самому хочется трофеев и больших побед, хочется работать не просто в сильном клубе, а руководить грандом. После неудачи в финале Лиги Чемпионов у аргентинца вполне могло возникнуть ощущение, что он достиг со “шпорами” максимума и уперся в душный потолок. Повторить подобный результат будет очень сложно, а возвращаться после него к борьбе за место в первой четверке АПЛ и вылетам на дальних подступах к “ушастому” скучно. В такой ситуации легко потерять мотивацию, и даже будучи идеальным профессионалом ты далеко не всегда сможешь разжечь в себе искру, позволяющую работать с настоящим вдохновением. Особенно, когда из разных углов регулярно звучат разговоры о том, что тобой интересуются “реалы” да “манюнайтеды”, где можно будет получить тот материал, который ты захочешь.

 

Действительно ли в сознании Почеттино протекают такие процессы? Понятия не имею. Внешне это определить невозможно, заявлений, подталкивающих к подобным мыслям, аргентинец не делал, а егоПришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма" номера мобильного я не знаю. Так что все, что мне остается – это строить догадки. И я думаю, что, если руководство “Тоттенхэма” заподозрило нечто подобное, оно вполне могло решить, что нет иного выхода, кроме как избавить Маурисио от ноши, которую он сам бросить был не готов. Ведь это увольнение, возможно, стало для южноамериканского специалиста не столько потерей работы, сколько освобождением. Мы вряд ли сможем узнать, так ли это, но исключать подобный вариант явно не стоит.

 

Игра с огнем

 

Учитывая, что “Тоттенхэм” уже привык считать себя солидным клубом, стремящимся к большим результатам, естественно было ждать от “шпор” поиска замены Почеттино среди специалистов с именем и хорошим Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"послужным списком. Таковых среди свободных тренеров нынче немного, а потому назначение уже соскучившегося по работе Жозе Моуринью смотрится с этой точки зрения абсолютно логичным. 

 

Однако сие вовсе не означает, что перспективы “Особенного”, третий раз в карьере возглавившего команду из столицы Великобритании, кажутся радужными. На самом деле, на поверхности сразу же проступают очевидные сложности, которые могут привести к совместному провалу сеу Жозе и “Тоттенхэма“.

 

Начать стоит с того, что Моур и Почеттино, судя по всему, – очень разные люди. И свои отношения с коллективом они строят по-разному. Вместе с тем нет никаких сомнений, что все или практически все футболисты “Тоттенхэма” очень любят Маурисио, некоторые и вовсе преданы ему, и его отставка их, скажем помягче, вряд ли порадовала. В такой ситуации любому наставнику, прихшедшему на смену тренеру, пользовавшемуся большим авторитетом у игроков, очень непросто завоевать раздевалку. В нашем же случае ситуация осложняется еще и тем, что португалец предложит футболистам другой формат отношений, и привыкшие к подходам Почеттино игроки могут его попросту не принятьПришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма". А ведь одной из важнейших составляющих успехов клуба с севера Лондона в последние годы были сплоченность и прекрасная атмосфера внутри команды. Если “Особенный” разрушит ее, добиться чего-либо с “Тоттенхэмом” ему будет архисложно. Уверенности же в том, что сеу Жозе сейчас способен выстроить с футболистами хорошие отношения, нет. На протяжении большей части карьеры Моуринью удавалось добиться того, чтобы подопечные стояли за него горой и чувствовали глубокое доверие к своему тренеру. Однако в последнее время у португальского мэтра что-то разладилось. У него начались проблемы с футболистами в последний сезон работы с “Челси“, та же история наблюдалась в “Юнайтед”. Может быть, Моур переосмыслил все это, пока оставался без работы, и понял, как не повторять такие ошибки? Может быть. А, может, и нет.

 

Не меньшим, а то и большим камнем преткновения может стать игровая философия “Особенного”. Нет, я говорю не об “автобусах”. Вернее, и о них тоже, но не только. Распространенное мнение о том, что весь футбол Моуринью строится на сидении у своих ворот – одно из массовых заблуждений. Португалец использует огромное множество тактических вариантов и уловок, у его команд обычно есть и план Б, и даже план В, и в своем лучшем состоянии они способны очень быстро “переключать регистр”, переходя от более Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"оборонительной манеры к агрессивной игре, равно и наоборот. Однако это никак не отменяет того, что футбольные идеи “Особенного” коренным образом отличаются от того, как смотрит на игру его предшественник в “Тоттенхэме“. Моур акцентирует меньше внимания на прессинге и, особенно, контрпрессинге, в его футболе редко делается ставка на тотальное доминирование, а при встрече с по-настоящему сильным противником сеу Жозе частенько предпочитает плясать от игры соперника, разрушая ее и действительно оттягивая большие силы в защиту. Вряд ли “The Special One” станет использовать во главе “шпор” совсем уж другие подходы. А будут ли готовы новые подопечные принять идеи Моуринью? Ведь они явно получали удовольствие от того, что им предлагал Почеттино, и вместе с тем видели, как это приносит конкретные результаты. Переходить на игру, которая может быть им эстетически куда менее приятной, будет непросто, а в худшем случае коллектив может попросту выйти  из-под контроля и взбунтоваться против тренера. После всего, что произошло с “Особенным” в последние годы, вероятность такого развития событий кажется далеко не самой низкой.

 

Ко всему прочему, Моура могут не принять болельщикиТоттенхэма“, обожающие Почеттино. При этомПришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма" португальцу явственно потребуется время на глобальную перестройку игры команды, а, значит, поначалу его могут преследовать неудачи. Если они будут сопровождаться еще и футболом, вызывающим отторжение у трибун “Тоттенхэм Хотспур Стэдиума”, то Моуринью наверняка окажется под очень мощным давлением. И если раньше не возникало сомнений в том, что “Особенный” выдержит любой пресс, то после его срывов с истеричными напоминаниями о том, сколько титулов он выиграл, нет уверенности в том, что Жозе не поплывет.

 

Можно было бы еще сказать о том, что Моур не привык работать в условиях скудного трансферного бюджета, однако вот здесь я как раз значительных проблем не вижу. Наверняка пиренейский специалист обсудил этот вопрос с руководством “сперс” перед тем, как ставить подпись под контрактом, и прекрасно понимает, что его ждет. И хотя с тех пор прошло много лет, Моуринью явно не забыл, как тренировал скромнейшую “Лейрию” и “Порту“, так что он отлично знает, как это – работать с тем, что есть. Ну а у “Тоттенхэма” и так состав пусть и не на уровне самых мощных грандов, но, мягко говоря, качественный.

 

Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"В общем, боссы “шпор” сделали весьма рискованную ставку, и вряд ли кто-то, кроме ясновидящих и пророков, сможет сейчас точно сказать, сыграет ли она. Неудачный и серый период “Особенного” в “МЮ” создал впечатление, что он отстал от развития футбола и то ли не понимает этого, то ли сам не знает, куда двигаться и что делать. Разумеется, в новом клубе все это может повториться. Впрочем, вот что Моур наверняка понимает точно, так это то, что второй кряду посредственный этап карьеры может сильно отпугнуть элитные клубы от идеи приглашать португальца на тренерский мостик. А ему ведь всего 56, и он наверняка хочет еще как следует поработать на высшем уровне. А для этого нужно хоть в лепешку расшибиться, но доказать, что он все еще ого-го-го. И начинать предъявлять доказательства необходимо буквально с ближайшего же уик-энда, матча против “Вест Хэма“.

 

Небо тебя найдет

 

А что же Почеттино? О, вот за Маурисио, думаю, переживать точно не стоит. Конечно, уход из “Тоттенхэма” наверняка дался ему нелегко, однако аргентинец справится с этим. Без работы же он долго сидеть явно не будет, если только сам не решит взять паузу. Почеттино – успешный, молодой специалист со своей концепцией, в определенной степени его даже можно назвать модным тренером. Такие пользуются серьезным спросом у весьма солидных работодателей. 

 

Уже сейчас можно прикинуть сразу несколько вариантов, которые могут открыться в ближайшее время перед Маурисио. Например, его вполне может захотеть “Бавария“, нуждающаяся в качественном специалисте на долгосрочную перспективу. Правда, мюнхенцы уже назначили Ханса-Дитера Флика полноценным главным тренером до концаПришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма" сезона, но они вполне могут договориться с Почеттино о его переезде в Мюнхен следующим летом. Наверняка присматриваются к латиноамериканцу и “Барса” с “Реалом“, боссы коих недовольны нынешними наставниками испанских грандов (правда, сам Маурисио не так давно говорил, что никогда не возглавит “Барселону“, поскольку духовно связан с “Эспаньолом“). Может раздаться и зов родины: сборная Аргентины срочно нуждается в тренере, способном наконец-то воплотить ее потенциал в большие победы. Ну а самым вероятным вариантом продолжения карьеры Почеттино, на мой взгляд, является его переезд в Манчестер. Слухи о том, что после увольнения как раз таки Моуринью (вот уж игры судьбы!) “Юнайтед” хочет позвать на “Олд Трэффорд” именно аргентинского тренера, активно бродили всю весну, но в итоге “красных дьяволов” продолжает тренировать Сульшер. Его работой в “МЮ” очевидно недовольны, вместе с тем Уле-Гуннар, будучи скромным и преданным манкунианскому клубу человеком, вряд ли будет как-то серьезно противиться отставке. Так что особых преград для назначения Почеттино не видно, тем более что ему не Пришпоренных коней сменили на переправе. Революция "Тоттенхэма"впервой принимать команды посреди сезона.

 

Кстати, через каких-то двенадцать дней в “Театр мечты” пожалует “Тоттенхэм“, и было бы очень интересно, если бы экс-наставнику “шпор” довелось бы столь скоро схлестнуться со своими бывшими подопечными, коими будет руководить человек, менее года назад возглавлявший как раз таки “Юнайтед”… Но это уже откровенные фантазии. Будем ждать новостей. 

 

* в качестве этого и всех последующих подзаголовков использованы названия песен группы “Ария”

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: