Секретарь КДК: «Поскольку поведение фанов «Динамо» было повторным, выбрана более жесткая санкция»

Секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко объяснил, почему “Динамо” за проявление расизма его болельщиками получило штраф в размере 500 000 гривен, один матч УПЛ без зрителей и еще один — условно.

 

“Мы брали во внимание повторность. В 2017 году была акция фанатов “Динамо” “100% белый” (на самом деле акция называлась “Белая шиза”, а “100% белый” — текст на вывешенном ультрас баннере — прим.), которая была расценена нами как дискриминационная. Ответственность за нее предусмотрена той же нормой правил — денежный штраф и один матч без зрителей. Согласно существующим правилам и поскольку данное поведение болельщиков киевлян было повторным, выбрана более жесткая санкция.

 

Почему “Шахтер” за подобное поведение болельщиков в харьковском матче с “Айнтрахтом” получил штраф 10 000 евро, закрытие одного сектора и обязательства вывесить баннер с лозунгом против расизма? Этот вопрос к нашим коллегам из УЕФА.

 

Дисквалификация не распространяется на ближайший домашний матч “Динамо” с “Мариуполем”, ведь клуб должен официально получить решение и иметь право на его обжалование”, — сказал Грищенко.

 

На официальном сайте “Динамо” появилось заявление относительно решения КДК УАФ наказать киевский клуб за расистское поведение его фанов штрафом в 500 000 гривен, одним матчем УПЛ без зрителей и еще одним — условно.

Источник: Football Hub

Новости партнеров

Комментарии: